рубли

Уложил дубовый и буковый паркет, какой лак порекомендуете?

  • Опять же надо покрывать пол олифой (перед лаком) или нет?
  • Евгений, "дешево и сердито" сразу не получается. Олифой пол под лак не покрывают. Под водорастворимые лаки обычно используют грунтовку, например, "Парпо" (фирма "Киилто", Финляндия) а затем наносят собственно лак. У нас есть, например, водорастворимый "АКУ де Люкс" (фирма "Киилто") - такие лаки не содержат формальдегида и применяются, напрмер, для полов в детских комнатах. Кислотоотверждаемый двухкомпонентный лак "Синтеко" привлекает своей высокой экономичностью: 16 л (с отвердителем) достаточно для покрытия в 2 слоя 60 м2 пола. Считается, что кислотоотверждаемые лаки более устойчивы к износу, хотя современные водорастворимые лаки практически догнали их по этому показателю.
    Из трудоемких способов сохранения красивого внешнего вида вашего паркета можно порекомендовать натирать пол пчелиным воском. До изобретения паркетных лаков так раньше и делали: результат можно увидеть в Кусково или в Шереметьевской дворце в Останкино. Натирать полы до блеска, правда, нужно, как минимум, раз в месяц.
  • Евгний, я удивлен..., вы положили довольно дорогой паркет, а хотите сделать "дешево и сердито". Зачем было вкладывать деньги в дорогой паркет? Сделали бы сосновый паркетик и покрасили НЦ (дешевле не бывает). Если вы положили дорогой паркет,то пользуйтесь нормальными лаками. А про олифу забудте.
  • СПб лак "Балет". Финские лаки конечно хороши, но в ценовой категории очень
    дороги, особенно когда речь идет о 130 кв.м.
    С уважением Евгений Альмухаметов.

  • Про этот лак питерского производства ничего сказать не могу, потому что его потребительские качества мне не известны. Впрочем, попробуйте - а через год поговорим...
  • Евгений , я Вам давал ссылку на BECKERS и на MARSHALL.
    Да BECKERS это дороговато ,а вот MARSHALL подешевле и качество хорошее. В среднем кв.м будет стоить 15-20 руб.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.