рубли

Как подвести фундамент под брусовой дом - стоит на чурках

  • Здравствуйте господа! У меня вопрос: Дом брусовой 10х10м,брус 20х20см,крыт шифером,буду менять на металочерепицу,стоит на чурках Буду подводить фундамент. Какой ширины нужно заливать фундамент,и нужна ли арматура,если нужна то какая и сколько?
  • Про количество арматуры вопрос излюбленный, количество определяется расчетом. В вашем случаи армирование может быть конструктивным. Делаете ленточный фундамент по ширине не менее ширины бруса, а для устойчивости лучше 40см. Армировать можете арм. диаметром 12 двумя стержнями с шагом по вертикали не более 40см. Расстояние между стержнями по горизонтали 30см при ширине фундамента 40см.
    Класс бетона желательно В25 но можно снизить до В15. Соблюдайте глубину заложения.
  • Спасибо Руслан за Ваш ответ! Если я буду лить фундамент шириной 25см,то могу ли я обойтись одним рядом арматуры, по центру,или мне надо два ряда с растоянием 15см между ними?
  • Не хватает данных: 1)Этажность. 2)Наличие подвала .
    3) Характер грунта. 4)Глубина грунтовых вод.
    5) Наличие внутренних несущих стен.
    К примеру на песчанном грунте с низким уровнем грунтовых вод и 20х20 достаточно 30 х60 с 2-мя переммычками вдоль и одной поперек (под внутренней несушей стеной).глубина 5 см по песчаной подушке 20 см.


  • Здравствуйте Евгений! Этаж один,как сейчас и есть из бруса,второй этаж коркаснного типа с утепленной крышей.Подвала нет. Грунт-суглинок.Грунтовые воды на какой глубине незнаю вроде глубоко. По центру дома одна несущая стена.
  • Для суглинка при низких грунтовых водах желательно увеличить глубину заложения песчаной подушки до 50 см.
  • Суглинок - пучинистый грунт. Нужны компенсационные меры. ИМХО - это фундамент ТИСЭ.
  • TAG. Вы совершенно правы нужно два ряда с расстоянием между ними 15см.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.