рубли

Стою перед дилемой - каким лаком вскрыть паркет?

  • Нужно вскрыть лаком паркетный пол в квартире, посоветуйте чьего производства лак использовать?
  • Посмотрите ссылку,где журнал "Потребитель" проводил тесты паркетных лаков. [ссылка не работает]
  • Можем предложить Вам лак Dulux Diamond Glaze - производства Англия. Он обладает деситкратной прочностью по сравнению с традиционными органическими лаками. Средний расход 1 литра лака - 20-25 кв.м.
  • to Алексей :
    Подскажите,а каков действительный расход лака.Что написано в спецификации и на банке я читал.
  • Есть такое понятие, как толщина. В принципе, у шпаклевок 1 литр = 1 м2 при толщине 1мм. У лаков сухой остаток другой, слой тоньше. У меня на сайте есть что-то, но проще говоря, таких расходов надо слоев 6...
  • to Дмитрий:
    А если речь идет о 2-3 слоях,то реальный расход получится ~1л./10 кв.м.-я так понимаю? Тоесть расход завышен?
  • Расход - штука переменчивая (как сердце красавицы :smile3:)). Большая зависимость от породы дерева и степени обработки (т.е. чистоты поверхности) и конечно же аккуратности при нанесении. (т.е. от добросовестности рабочих::smile3: Из моего опыта общения с паркетчиками, а так же из собственного опыта при ремонте квартиры, я вывел следующие показатели:
    Дубовый штучный паркет: первый слой -“ 15 -17 кв.м. с 1 литра; второй слой -“ 18-20 кв.м. последующие слои 20-22 кв.м.
    На буке расход на первом слое чуть хуже - на 2 - 3 кв.м. последующие соли - расход тотже что и на дубе.
    Дубовый паркет после циклёвки (но без зашкуривания): первый слой -“ 12-15 кв.м.; второй -“16-18 кв.м. последующие слои -“ 20-22 кв.м.
    Расход зависит от способа нанесения и инструмента -“ Указанный выше расход соответствует нанесению велюровым валиком по методу втирания (т.е. окунаете валик в ванночку и тщательно раскатываете) При ручной работе кистью можно добиться более экономного расхода. Но если наносить лак «по флотски» (вылить на пол и разогнать валиком) то, естественно его хватит не больше чем на 10 -12 кв.м.
    Так же, перед нанесением лака, дерево можно обработать с помощью войлочного круга (отполировать), что выгодно скажется на расходе.
    Хвойные породы впитывают этот лак как губка -“ первый слой не больше 12 кв.м. второй -“ третий 15 -“ 16 кв.м. и только на четвёртом слое расход достигает 20 -“22 кв.м поэтому для хвойных пород рекомендуется первые два слоя лака наносить разбавленными водой на 10%.
    Но, помимо этого, не следует забывать, что хвойные породы -“ сами по себе мягкие, поэтому лак будет обеспечивать только стойкость к истиранию и влажности, но не стойкость к механическим воздействиям.
    Если Вы хотите посмотреть на этот лак в «живую» - то можете зайти в любой ресторан «МУ-МУ» там все столы и стулья покрыты этим лаком.
    to ТОМ :
    Подскажите, а каков действительный расход лака. Что написано в спецификации и на банке я читал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    to ТОМ :
    Подскажите, а каков действительный расход лака. Что написано в спецификации и на банке я читал.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:







  • Но помимо толщины, есть такое понятие как прочность плёнки !!! Если одного лака надо 2 мм то другого лака достаточно 0.8 мм для достижения той же прочности.
    А по поводу лака Diamond Glaze могу со всей ответственностью сказать, (сам на своём паркете проверял),что после нанесения одного слоя лака на паркет, попытка зашкурить не дала результатов ШКУРКА ПРОСТО СКОЛЬЗИТ ПО НЕМУ.
    to Дмитрий :
    Есть такое понятие, как толщина. В принципе, у шпаклевок 1 литр = 1 м2 при толщине 1мм. У лаков сухой остаток другой, слой тоньше. У меня на сайте есть что-то, но проще говоря, таких расходов надо слоев 6...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    to Дмитрий :
    Есть такое понятие, как толщина. В принципе, у шпаклевок 1 литр = 1 м2 при толщине 1мм. У лаков сухой остаток другой, слой тоньше. У меня на сайте есть что-то, но проще говоря, таких расходов надо слоев 6...

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • 1.Пардон,а почему в "Му-Му" лаком который предназначен для паркета кроют мебель?Я думаю что для таких целей существуют мебельные лаки и (так не любимые Дмитрием :smile3:) )яхтные.
    2.И ещё,какое кол-во слоёв лака вы рекомендуете?
    3. Сколько будет стоить покрыть 70 м.кв.этим лаком (глянцевый)?:smile3:

  • В действительности есть такой вопрос. При расчете следует учитывать:
    - инструмент (валик, шпатель зуб, шпатель войлок);
    - производитель;
    - некоторые дают не верную информацию;
    - если работать шпателем с войлоком и лак импорт 1л/15-25м2. гарантия. Такие фирмы как Тиккурила, Киилто.



  • Можно использовать лак УНИКА СУПЕР -“ уретано-алкидный лак быстрого высыхания. Содержит компоненты, замедляющие желтеющее воздействие. Уф излучения на древесину.

    Применяется для лакировки лодок, пола, паркета, дверей, оконных переплетов.
    Расход 12-14м2/литр.
    Устойчив к бензину, уайт-спириту и денатурату.
    Колеруется по каталогу.








  • Разведитке эпоксидку ацетоном, примените вместо лака и попробуйте зашкурить, круче любого Диамонда.
  • Реально попробуйте водой смочить 25 метров, не выйдет - доска впитывает...
    Мне не нравится Dulux как раз за то, что завышена укрывистость. Материал хороший, но такого расхода добиться на практике очень сложно. Я могу лак Ssigmawar WS к примеру растянуть на 25 метров, но на стекле (не впитывающей и идеально гладкой поверхности. Практика - совершенно иное дело.
    Можно "Запорожец" разогнать до 400 км в час? Запросто, с самолета скинуть надо. А реально, на дороге - разве что к "Феррари" подцепить, но своим ходом - никак.
    to Дмитрий:
    А если речь идет о 2-3 слоях,то реальный расход получится ~1л./10 кв.м.-я так понимаю? Тоесть расход завышен?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    to Дмитрий:
    А если речь идет о 2-3 слоях,то реальный расход получится ~1л./10 кв.м.-я так понимаю? Тоесть расход завышен?

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну, во-первых, лак для паркета подходит для мебели (он прочнее чем любой мебельный), если мебель будет эксплуатироваться в тяжёлых условиях, лучше чем паркетный не придумаешь. Во-вторых, яхт лаки используются только для наружных работ, внутри помещения использовать их не целесообразно т.к. их стойкость к прямым солнечным лучам (ультрафиолету) внутри помещения не пригодится, а стойкость к истиранию и моющим средствам у паркетного лака больше чем у яхтового.
    Количество слоёв -“ зависит от помещения: например для спальни 3 слоёв достаточно, для коридора лучше 4 слоя.
    Посчитаем максимальный расход на 70 кв.м. по чистому (или циклёванному дереву) -“ на первый слой уйдёт максимум 4,6 л на второй слой уёдёт 3,5л, на третий слой 2,8л : итого 10.9 литра.
    5-и литровая банка Diamond Glaze -“ 3200р 2,5 литровая банка -“ 1856р
    1-литровве банки сейчас закончились будут в начале мая.



  • to Дмитрий:
    А зачем водой дерево мочить? как это относится к нашей теме беседы?
    Не путайте водорастворимый лак с водой !!! это разные вещи и не забывайте о тоаком понятии как поверхностное натяжение плёнки.
    А что касается "Запорожца" - при свободном падении на землю максимальная скорость 220 - 240 км в.час т.к. сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости и чем быстрее летишь тем больше сопротивление. Воздух не даёт падать быстрее!!!! (проверял на собственном опыте с 3 км. с парашутом !! )


  • Ага, а после этого уроните на неё утюг и Ваша эпоксидка просто расколется!!!
    Разведите эпоксидку ацетоном, примените вместо лака и попробуйте зашкурить, круче любого Диамонда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Разведите эпоксидку ацетоном, примените вместо лака и попробуйте зашкурить, круче любого Диамонда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • to Том
    Расход не завышен. Он усреднён. Его достич абсолютно реально. А Дмитрий со мной спорит потому что он представляет лаки других производителей (Джонстон`с) и у них пока нет аналогов Dulux Diamond Glaze. Будучи до конча честным, я должен признать, что материалы Джонстон`с совсем немного уступают Dulux. По красйней мере разнича гораздо меньше, чем между Dulux и Бейкерс, не говоря уже о Тиккуриле (которая так нравится Мирославу)
  • А Вы можете предложить материал, у которого реальный расход экономичнее чем реальный расход у Дулюкса?
    to Дмитрий
    Ну завышены расходы у Дулюкса, теоретически можно нанести, практически если очень постораться - тоже, а реально - тяжко, не реально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    to Дмитрий
    Ну завышены расходы у Дулюкса, теоретически можно нанести, практически если очень постораться - тоже, а реально - тяжко, не реально.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И хватит спорить, мне уже сегодня на выставке сказали, что с дулюксами спорить бестолку... Только народ веселить разве что..
  • Готов уронить свой утюг (на газу греется), и тот лак, который не изменит внешнего вида буду везде рекомендовать как лучший (полиуретаны сантиметровой толщины к тесту не допускаются!!)
    Ага, а после этого уроните на неё утюг и Ваша эпоксидка просто расколется!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ага, а после этого уроните на неё утюг и Ваша эпоксидка просто расколется!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну завышены расходы у Дулюкса, теоретически можно нанести, практически если очень постораться - тоже, а реально - тяжко, не реально.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.