рубли

Какой фундамент выбрать для пристройки - подмосковье, суглинки

  • Помогите пожалуйста советом!!!
    Местность - подмосковье, дмитровский район, глины - суглинки. Вода глубако вроде - колодец 12 м... но место сыровато, после дождей есть подтопляемые места.
    Исходные данные такие - дом (бревно диам. около 20 см, 6 на 6) плюс закрытая терраса (6 на 3), два этажа + чердак. Фундамент - ЖБ плиты (толщина около 15 см, сварена арматура + бетон) на гравийно-песчаной подушке (см 20-25 все вместе), по периметру ЖБ блоки 120 на 40 на 60 примерно, под балками внутри - кирпичные столбы. Все вместе имеет прямоугольную форму.)))
    Задача - пристроить блок для ванной, туалета, кухни к дому по длинной стороне (размеры от 6 на 3 до 4 на 2 - пока точно не решено). Будет состоять из двух равных комнат 3 на 3 или 2 на 2 (наверное фундамент надо и под перегородку подводить, а то нагрузка большая достаточно будет...?). Вероятный материал для пристройки - брус 20 на 20 или 15 на 15, лаги пола - дерево, брус, черный пол, утеплитель, потом половая доска, гидроизоляция, асбоцементная плита (шифер плоский вроде))), стяжка пару сантиметров с арматурой, электропол - 3-5 см, плитка + полезная нагрузка... Крыша - мет-черепица, утеплитель, потолок - вагонка, а может лучше влагостойкий гипсокартон на железную раму, под штукатурку и покраску...??? Любые предложения и замечания принимаются!!!
    Отсюда основные вопросы - какой фундамент лучше сделать для пристройки, его параметры (глубина, подушка, толщина, армирование, состав, гидроизоляция, методика - как делать), а главное - соединять или нет с фундаментом дома (если да, то как соединять - с плитами или ЖБ блоками или еще как???).
    Всем заранее спасибо за внимание к проблеме и советы. Не судите строго - надо же с чего то начинать...




  • Фундамент соединять не нужно. Если вы будете соединять фундамент, тогда целесообразно делать перевязку стен, но в вашем случаи это не стоит делать. У вас будет шов между двумя зданиями и это хорошо по ряду причин. Вам необходимо только продумать или посмотреть решения по заполнению швов. Фундамент лучше всего сделать также из блоков ФБС, как под основным зданием и на туже глубину. Это самый легко возводимый фундамент, в меру надежный и экономичный.
  • Спасибо за совет).
    Сразу еще вопрос - плиту под блоки фундамента заливать или лучше готовую установить (перед заливкой бетона на подушку надо ли укладывать гидроизоляцию, если да, то какую)? связывать ли ее с плитой фундамента дома?
    Примерные варианты заполнения шва между домом и пристройкой? Как сделать чтобы пристрйка совсем не уплыла от дома (как то же они должны быть связаны)??? Может есть какое-то подобие деформационных швов?)
    Вообще есть проблема с доставкой готовых блоков и плит - участок уже облагорожен (травка - цветочки - деревья) - кран не пройдет не снеся всю эту красоту... Возможен ли вариант отливки "плиты" и "блоков" (та же высота и толщина - хорошее армирование, но сразу одним куском, отдельно плита, а потом на ней в опалубку "блоки") на месте?


  • И еще вопрос - если делать плитный (плавающий) фундамент, то как коммуникации заводить? дырку в плите делать (оставлять, если на месте заливается) или как?
  • я сталкивался с подобной проблмой лет 5 назад. А сейчас желею что не послушал старых людей делать присройку лучше с запасом но как отдельно стоящее здание тоесть свой фундамент и свои четыре стены пусть одна тонкая но отдельно от основной постройки примерно в течение 5 лет здание начинает довать просадку образются трещины в которые сифонит и заделывать их головная боль.
  • Спасибо - Вы ответили на еще один мой вопрос (сам его забыл задать))) - пристройка должна делаться как полностью отдельное здание. Надеюсь я правильно всех понял... НО!!! Остается еще несколько вопросов - первый: нужно же хоть как то соединить основное здание и пристройку??? Если не соединять их, мне кажется, рано или поздно они просто разойдутся или сдвинутся относительно друг друга, отсюда - перекос двери и дверной коробки и щели в этом месте??? Может есть какието шарниры (по принципу гармошки в экарусе...)??? Как вообще грамотно сделать этот переход (из основного здания в пристройку)???
    Вопрос по фундаменту - решил делать так: армированую плиту на песчано-гравийную подушку заливать на месте, на нее блоки ФБС (скрепить их арматуру и промежутки пролить бетоном), на них кирпича пару тройку слоев потом руберойд, на него брус... Мааааленький вопрос - арматуру ФБС блоков с арматурой плиты как-то скрепляют или ставят на нее просто???
    Остался вопрос про проводку коммуникаций через плиту (или блоки, короче подводка их в пристройку)???
    Всем огромное спасибо за участие)))





  • Успокойтесь и не спешите, у Вас желание сделать все на 5+ но оно вперемешку с сумбуром.
    Первое определили здания должны бать отдельны друг от друга –зафиксировали.
    -Отсюда следует раздельные фундаменты.
    - Фундамента достаточно только из ФБС не нужно распределительных плит, но если средства позволяют и не куда их больше деть можно сделать. Надо признать это только повысит надежность и без того надежный фундамент.
    - Если вы все же решились отливать плиту то связывать блоками не обязательно или вообще не необходимости. Но если вы не отказались от своих намеренья сделали это не «+ « и не «-«, просто сделали.
    - Если вы только сделали фундамент из ФБС и заложили фундамент на глубину как под дом, не кто и ни когда не куда не уедет и не приедет. Если было бы иначе то у нас в Москве дома бы гуляли по улице, подъезды оставались на месте.
    Второе блоки можно доставить на китайской машине, которая имеет кран да ей нужно больше сделать ходок это будет дороже, но может оказаться выходом, что бы не делать бардак.
    Если вы думаете отливка фундамента это проще, то вы глубоко ошибаетесь, тем более если вы решите это делать сами. Ваш участок превратиться в пашню.
    Если заказывать миксира это позволит избежать разрушения участка но не значительно.
    Я думаю вас убедил не заниматься монолитными работами и делать только из ФБС блоков.
    Деформационный шов это действительно головная боль! Ну тут нужно подумать о возможности устройства механических связей, которые не позволяли бы значительно закрываться шву. Применить хорошие пластичные герметизирующие материалы, на основе резины.
    Одним словом тут нужно по разрабатывать архитектурный узел.










  • Итак, я спокоен))) Фундаменты отдельно, архитектурный узел стыка дверей дома и пристройки буду продумывать отдельно (пока фиг его знает как, ну да потом разберемся, фундамент дело не очень быстрое), блоки ФБС - это железно!!! От самовольных бетонных работ железно отказался!!!)
    Вопросы: 1. А если плиту готовую под блоки ФБС? Просто еще в начале этого топика Вы посоветовали сделать у пристройки фундамен аналогичный фундаменту дома... дом стоит на плите и ФБС блоках, а сейчас я понял, что плита тоже не нужна...? Сделать траншею под несущими стенами пристройки, туда гравий, песок, ФБС блоки, скрепить арматуру, помежутки цементом... а до уровня фундамента дома кирпичем сверху...??? я правильно понял?
    2. Коммуникации как провести через плиту??? или через боковые блоки ФБС???
    P.S.: хочется сделать все на 10+, для себя же)))





  • От фундаментной плиты я предлагаю отказаться т.к. нагрузка на пристройку будет меньше. Это при условии, что пристройка одноэтажная, а дом я предполагаю минимум два этажа.
    Фундаментные плиты применяют для распределения давления на большую поверхность основания.
    Я предлагал сделать фундамент аналогично основной постройки в понимании, что он будет сборный.
    На основании выше написанного вам принимать решение нужны вам дополнительные вложения, при этом на выходи нулевой результат.
    Хотя есть определенно один плюс в плитах, если строители плохо сделают кладку из ФБС, то плиты это компенсируют. Не хочу в даваться, в описании как нужно монтировать блоки ФБС, но очень часто делают не правильно (вертикальный шов (не правильная перевязка), без раствора, не утрамбованное основание, основание без уровня).
    Я не когда не видел что ФБС скрепляют арматурой, у них даже нет выпусков, если только через петли, можно. Вообще монтаж ведется так же как обыкновенной кладки.
    Из земли лучше выйти более надежным материалов, в цокольную часть, не кирпичом. Кирпич со временем очень быстро начнет слоиться. Если хотите облицуйте кирпичом.
    Блоки ФБС они не очень прочный, делаются из бетона класса В15, в них с достаточной степенью легко сделать отверстие перфоратором средней мощности под коммуникации. Только нужно понимать речь идет о прочности для перфоратора, а по несущей способности они достаточно прочные.
    Про основание из песка и гравия писать не чего – это хорошее основание, есть возможность делайте, только утрамбовайте.
    Для того чтобы блоки достаточно долго прослужили их лучше гидроизолировать обмазочной гидроизоляцией.
    Для избежания размытия нижних блоков уложенных на основание можно устанавливать на армированный полителен или промазать гиброизоляцией основание.
    Брус не должен укладываться с прямым контактом на ФБС, только через гидроизоляционный материал.
    Узел примыкания стен, я примерно для себя уже решил как можно сделать примыкания, вышлю вам на почту или скину ссылку,где можно посмотреть.
    Вы редкий контингент, которые сюда заходя с желание выполнить на 10+ и при этом имею возможность. Для полных 10-ти баллов желаю вам найти грамотную бригаду.












  • Спасибо Руслан)))
    Итог (если что не так поправляйте... плс): блоки ФБС устанавливаются в траншею по форме несущих стен пристройки (глубина примерно 0.5-1 м) на хорошо утрамб горизонтальную гравийно-песчаную подушку. Уши скручиваются, стыки цементируются. Второй ряд ФБС блоков ставиться на раствор, так чтобы стыки блоков были в шахматном порядке или со смещением(так я себе представляю "кирпичную" кладку). По поверхности второго ряда блоков цементная стяжка, далее рубиройд и брус.
    Первый и второй ряд блоков ничем кроме раствора не связаны?
    Блоки нижнего пояса обмазать гидроизоляцией (до установки) или устанавливать на армированый полителен?
    Коммуникации проведу под блоками, а так как плита "отпала", то и проблем никаких)))
    Жду с нетерпением узла примыкания стен или где можно посмотреть!!!!! За это отдельный РЕСПЕКТ!!!
    Ну а если еще и бригаду грамотную посоветуете - Вы просто маг и волшебник!!! :grin: :wink3:











    :grin::wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.