рубли

Покрытие для блок-хауса

  • Здравствуйте!
    У меня проблема в выборе покрытия для блок-хауса.
    Во втором этаже дома я сделал перегородки комнат из блок-хауса шириной 14см.
    На стенах и стыках образуются щели, да и места сучков неровные.
    1. Чем наиболее эффективно обработать щели( шпаклевка по дереву слишком выделяется, да и наверное во время перемены времен года будет трескаться) .
    2. И вторая проблема стоит в обработке самого блокхауса. Надо ли лаком, если надо то каким....и т.д.
    Будьте добры поделитесь опытом...





  • Айрат. Знаете, как в старину ухаживали за внутренней частью дома? До смешного просто - натирали бревна (доски и т.п.) хозяйственным мылом и полировали ветошью. Смотрелось супер. Дерево смотрелось, как покрытое лаком, и вто же время отбеливалось. Если есть желание - можете посетить любой деревенский (именно деревенский) дом и получить подтверждение моим словам. Самое главное в этом - натуральный продукт и расходы по минимуму, кроме, конечно, ручного труда. Что же касается наличия щелей, то наилучший способ - использовать герметик-клей соответствующей цветовой гаммы для закрытия неровностей и обеспечения дополнительной звуко- и шумоизоляции. Самое главное в этом случае - обратиться к грамотному поставщику и получить детальную информацию по материалам для осуществления поставленной задачи.
  • Спасибо Андрей! если честно первый раз слышу....
    Но сейчас наверное такого хозяйственного мыла то не найдешь , которое использовали раньше.
    А насчет герметика не могли бы все таки посоветовать, по своему опыту, какой маркой воспльзоваться????

  • Айрат. По поводу герметика могу порекомендовать продукцию фирмы BOSTIK. У них есть два состава на основе полиуретана и MS-полимера цветом под дерево и без растворителей. Работает по любому типу дерева и даже по тику. Плюс ко всему они влагостойкие, можно даже в бане применить. Пишите на мыло - вышлю описание и сориентирую по ценам.
  • Андрей.Спасибо. А какое мыло???
  • germetik-aks(a)mail.ru
    (a) заменить на собаку
  • Здравствуйте Айрат.
    Выбор ЛКМ для обработки дерева внутри помещений не критичен. Об этом я уже писал не раз. Поверхность не подвергается контакту с дождём/снегом, на неё не воздействуют УФ лучи. По этой причине выбор покрытия скорее зависит от той суммы, которую Вы готовы на это потратить. Хорошо себя зарекомендовали Алкидно-уретановые покрытия, составы на основе натурального льняного масла, очень хорошо работают акриловые лаки.
    Рекомендовать герметик, желательно видя проблему. Если у Вас есть возможность прислать фотографию стены - будет замечательно. Насколько я знаю, блок-хаус относится к достаточно дорогим материалам. Появление щелей между досками возможно только в случаях неправильной обшивки, или в случае применения сырого материала, который уменьшил свои размеры после высыхания. Если щель сквозная и её не перекрывает шпунт, то это брак и такой блок-хаус необходимо демонтировать и нашить заново, только как полагается. Если он чуть-чуть разошёлся в шпунте, то ничего страшного нет. Это дерево и оно гуляет (дышит). Углы можно заделать широкими деревянными уголками, или гальтельками. Конечно, можно подобрать подходящую по цвету шпаклёвку, но будет ли она держаться и не трескаться? Я бы это не стал проверять.

  • Здравствуйте Александр!
    Спасибо за ответ, не могли бы еще разъяснить , что такое " гальтельки"??????? А фото я готов отправить , только не знаю на какой ящик???
  • По поводу фото, пишите мне личное сообщение, я дам адрес электронной почты.
    Гальтельки - это вроде плинтусов, только для стыков стен и стен и потолка.
  • Здравствуйте!
    Для стыков и щелей шпаклевка по дереву тоже бывает разная (водная, нитро, полиэфирная), при правильном подборе цвета выделяться не будет, после высыхания преобретает все свойства древесины, т.е.легко строгается, шлифуется, обладает хорошей адгезией), А стену я бы посоветовала покрыть пчелиным или античным воском. Воск создает мягкую и блестящую поверхность даже на ничем необработанной древесине. Материал пропитывает, восстанавливает и защищает любую деревянную поверхность как от трещин и царапин, так и от насекомых-вредителей. Расход 500мл примерно на 35 кв.м.
    Если вам интересно, могу рассказать подробнее как пользоваться.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.