рубли

Фундамент дачного дома

  • Собираюсь строить дачный дом 6х6, втолщина стены 1 кирпич. Грунт - смесь песка и глины. Весной очень мягкий, летом как камень. На полноценый фундамент денюжку жалко. Подскажите кто нибудь чайнику, можно ли обойтись бетонной лентой по периметру, шириной в кирпич и глубиной 0,5 м? Может есть какие нибудь другие вариаты? Благодарю за ответ.
  • ну с таким фундаментом можно построить только шалашь, лучше по пириметру через 1.5 метра залей сваи деаметром 300мм и глубиной 1.6 метра , а по сваям ростверк 0.5х0.35 армированный , а по краям отсыпь писком и хороше протромбуй поливая водой. будут вопросы пиши
  • Благодарю за ответ vlad. Я так думаю, что ростверк это типа бетонной балки по сваям? Если да, то как он должен быть расположен относительно земли, касаться или нет? И каковы параметры армирования (толщина, шаг и тп.)?
  • Рекомендую ознакомиться с документом ТСН 50-303-99
    Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области.
    В принципе можно обойтись и без свай, необходимо просто провести ряд мероприятий чтобы исключить пучение (изменение в обьёме при замерзании и оттаивании) грунта. Если это дачный домик в один кирпич то нагрузки на фундамент смешные, нет необходимости углубляться сваями в более "крепкие" слои. Если вокруг ктото строился и делал геодезические изыскания, пришлите результаты мне, я прикину требуемую ширину подошвы фундамента

  • Я рекомендую залить наоборот - высота 25 см (верх прямо на уровне земли), ширина 0,5 м. Это и будет мелкозаглубленный фундамент под малый дом.
    Армирование можете делать в кладке (цоколя и стены), т.е. сетку в первых трех рядах и последних трех по периметру здания.
    Стены жесткие, а фундамент широкий.

  • А где его можно найти?
    007:
    Рекомендую ознакомиться с документом ТСН 50-303-99
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    007:
    Рекомендую ознакомиться с документом ТСН 50-303-99
    007:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я правильно понял, что не надо свай, а можно залить ленту прямо на поверхности земли (совсем не углубляя) сечением 0,5Х0,25 м? Надо ли в этом случае вставлять в бетон арматуру? Какого размера и расстоянием между прутьями?
    Какая сетка в данном случае применяется? Не маловато ли будет три ряда снизу и три сверху? Сетку вставлять после каждого ряда кирпичей или через один (два)?
    :shok:
    Ильнур:
    Я рекомендую залить наоборот - высота 25 см (верх прямо на уровне земли), ширина 0,5 м. Это и будет мелкозаглубленный фундамент под малый дом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Я рекомендую залить наоборот - высота 25 см (верх прямо на уровне земли), ширина 0,5 м. Это и будет мелкозаглубленный фундамент под малый дом.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ильнур:
    Армирование можете делать в кладке (цоколя и стены), т.е. сетку в первых трех рядах и последних трех по периметру здания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Армирование можете делать в кладке (цоколя и стены), т.е. сетку в первых трех рядах и последних трех по периметру здания.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
  • А можно вместо кирпича делать стену из блоков?
  • 1978г. Грунт - глина. Дом - 6х5м, 1,5 кирпича с мансардой. Фундамент шириной ~30см; 30-40см вглубь (снимал плодородный слой + ~10см в глину), 30-40см над поверхностью. Арматура - внизу и вверху. Перемычка под перегородку шириной 20см, высотой 40см.
  • Дмитрий:
    http://www.vashdom.ru/doc/TSN-MF-97/ - прям на этом сайте и можно взять, там всё расписано: сухо и научно, а главное исчерпывающе
  • уж больно сурьезный документ споткнулся довольно быстро
    Помогите понять
    ***Нагрузка на фундамент q, кН/м*** ( табл2 часть 2 )
    килоньютоны - это понятно! Но почему на метр, а не на квадратный метр!?
    Это сколько, если перевести в привычные кг/см2




  • :sarcastic hand: Привет всем !Очень хорошая появилась технология изготовления столбчатых фундаментов ТИСЭ с ленточной объвязкой. Бетон и на ленту и столбы надо делать из сталефибробетона., это и дёшево и прочно. :blum3::sarcastic hand::blum3:
  • А поподробнее можно?
    В чем отличие от ТИСЭ?
    Vaka:
    Привет всем !Очень хорошая появилась технология изготовления столбчатых фундаментов ТИСЭ с ленточной объвязкой. Бетон и на ленту и столбы надо делать из сталефибробетона., это и дёшево и прочно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vaka:
    Привет всем !Очень хорошая появилась технология изготовления столбчатых фундаментов ТИСЭ с ленточной объвязкой. Бетон и на ленту и столбы надо делать из сталефибробетона., это и дёшево и прочно.
    Vaka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Из каких?
    Дмитрий:
    А можно вместо кирпича делать стену из блоков?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    А можно вместо кирпича делать стену из блоков?
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • согласен с 007. ТСН вещь. Арматуру возьмите даже без расчетов 3 стержня 16 сверху и 3 стержня снизу. Берете в хомут из 8ки с шагом 250мм. И забудте про сваи. Единственно на глубину промерзания замените грунт на уплотненный песок с проливкой. Если надо уменьшить глубину промерзания уложите по периметру утеплитель(типа Пеноплекс) и по нему бет. отмостка.
  • У меня кстати соседка дом построила из Тисэ (только стены) ничего стоит. Сам я из кирпича силикатного построил. Для меня надежней чем пеноблок и Тисэ. Доказательство тому дома построенные с 70-х годов. По цене (например Тучковский завод) дешевле чем Пеноблок.
  • Добрый день. Отличие от ТИСЭ в том, что используеться бур ТИСЭ, а армирование происходит не за счет арматуры ( которая работает линейно и не армирует полностью весь профиль сваи ТИСЭ), а за чет использования стальной фибры, которая равномерно распределена по всему обьему бетонной массы. :yes3::yes3:
  • Спасибо за ответ!
    Можите дать ссылку на толковое описание фибры?
    Не совсем понятно - что значит "арматура не армирует весь профиль сваи" - зачем это нужно?
    По цене фибра сопоставима с арматурой?
    Vaka:
    Добрый день. Отличие от ТИСЭ в том, что используеться бур ТИСЭ, а армирование происходит не за счет арматуры ( которая работает линейно и не армирует полностью весь профиль сваи ТИСЭ), а за чет использования стальной фибры, которая равномерно распределена по всему обьему бетонной массы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vaka:
    Добрый день. Отличие от ТИСЭ в том, что используеться бур ТИСЭ, а армирование происходит не за счет арматуры ( которая работает линейно и не армирует полностью весь профиль сваи ТИСЭ), а за чет использования стальной фибры, которая равномерно распределена по всему обьему бетонной массы.
    Vaka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Добрый день, да конечно, материал есть в интернете, но я вам рекомендую на : http://www.fibersteel.ru, отвечая на ваш вопрос зачем это нужно, прошу Вас сначало изучить перевернутый Т - образный профиль сваи на сайте компании ТИСЭ, из данного профиля видно, что армирование арматурой сваи происходит только в центре матрицы, а по краям шляпка сваи получается на армированной, просто голый бетон в земле, который может откалываться. А с использованием фибры , армируется вся масса бетона и не армируемых участков просто нет.По цене фибра сопоставима с арматурой, но её надо меньше на объём бетона и поэтому получаеться экономия на 60 - 70%.
    :yes3:
    Atos:
    Re: Re: deleted
    Vaka:
    Добрый день. Отличие от ТИСЭ в том, что используеться бур ТИСЭ, а армирование происходит не за счет арматуры ( которая работает линейно и не армирует полностью весь профиль сваи ТИСЭ), а за чет использования стальной фибры, которая равномерно распределена по всему обьему бетонной массы.
    Спасибо за ответ!
    Можите дать ссылку на толковое описание фибры?
    Не совсем понятно - что значит "арматура не армирует весь профиль сваи" - зачем это нужно?
    По цене фибра сопоставима с арматурой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Re: Re: deleted
    Vaka:
    Добрый день. Отличие от ТИСЭ в том, что используеться бур ТИСЭ, а армирование происходит не за счет арматуры ( которая работает линейно и не армирует полностью весь профиль сваи ТИСЭ), а за чет использования стальной фибры, которая равномерно распределена по всему обьему бетонной массы.
    Спасибо за ответ!
    Можите дать ссылку на толковое описание фибры?
    Не совсем понятно - что значит "арматура не армирует весь профиль сваи" - зачем это нужно?
    По цене фибра сопоставима с арматурой?
    Atos:








    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :yes3:
  • Я слышал , что на Украине вообще строят дома из соломы , камыша и навоза !! Очень дёшево и очень просто ! Хотите в ЭТОМ ЖИТЬ ??
    :blum3:
    Максим:
    Re: Фундамент дачного дома
    согласен с 007. ТСН вещь. Арматуру возьмите даже без расчетов 3 стержня 16 сверху и 3 стержня снизу. Берете в хомут из 8ки с шагом 250мм. И забудте про сваи. Единственно на глубину промерзания замените грунт на уплотненный песок с проливкой. Если надо уменьшить глубину промерзания уложите по периметру утеплитель(типа Пеноплекс) и по нему бет. отмостка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим:
    Re: Фундамент дачного дома
    согласен с 007. ТСН вещь. Арматуру возьмите даже без расчетов 3 стержня 16 сверху и 3 стержня снизу. Берете в хомут из 8ки с шагом 250мм. И забудте про сваи. Единственно на глубину промерзания замените грунт на уплотненный песок с проливкой. Если надо уменьшить глубину промерзания уложите по периметру утеплитель(типа Пеноплекс) и по нему бет. отмостка.
    Максим:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blum3:
  • Силикатный кирпич выпускали из за нехватки строительных материалов и дешевизны, ещё эти кирпичи имеют очень "хороший " фон !.
    :scratch one-s head:
    Максим:
    Re: Фундамент дачного дома
    У меня кстати соседка дом построила из Тисэ (только стены) ничего стоит. Сам я из кирпича силикатного построил. Для меня надежней чем пеноблок и Тисэ. Доказательство тому дома построенные с 70-х годов. По цене (например Тучковский завод) дешевле чем Пеноблок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим:
    Re: Фундамент дачного дома
    У меня кстати соседка дом построила из Тисэ (только стены) ничего стоит. Сам я из кирпича силикатного построил. Для меня надежней чем пеноблок и Тисэ. Доказательство тому дома построенные с 70-х годов. По цене (например Тучковский завод) дешевле чем Пеноблок.
    Максим:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :scratch one-s head:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.