рубли

Чем и как лучше покрасить деревянный фронтон и карнизные свесы?

  • Купили дом, в котором фронтоны и карнизные свесы выполнены из доски. Хотел сверху закрыть пластиком, чтобы не красить. Но, подував, решил, что будет более красиво, если оставить дерево. Думаю, лак - более красивый вид покрытия.
    Как предварительно подготовить доски, которые уже много лет а экплуатации? На вид - они чем-то были обработаны (темноваты на вид, но структура видна). Буду благодарен за советы.
  • Лак для этих целей не пойдет..облезет. Вам нужно тонированное лазурное покрытие..предварительно доски надо обработать грунтом.
  • Абсолютно согласна с Svd, лак вряд ли удержится. Могу предложить воск для наружных работ. Наосится кистью, валиком, распылением, бывает прозрачный и тонарованный.
    Предварительно поверхность надо отшлифовать.
  • Весь ещё вопрос чем обработаны доски. Вполне возможно, что их обработали отработкой. Тогда лак вобще не пристанет. Только если олифой.
  • Спасибо, уважаемые Svd и Ольга за советы. Если можно, поясните, пожалуйста, почему лак не будет держаться на дереве? А лак, который называют яхтенный, кажется, тоже нестойкий?
    На сайтах, которые посетил по Вашим ссылках, в отзывах увидел, что через 3 года покрытие надо возобновить.
    Мне кажется, что это была олифа. Но прошло много времени и на досках не ощущается какая-либо пленка. Они просто потемнели.
    Скажите, уважаемые, пожалуйста, может не следует красить вообще, а покрыть сверху пластиком?
    Svd:
    Лак для этих целей не пойдет..облезет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Svd:
    Лак для этих целей не пойдет..облезет.
    Svd:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сорокина Ольга:
    Абсолютно согласна с Svd, лак вряд ли удержится. Могу предложить воск для наружных работ. Наосится кистью, валиком, распылением, бывает прозрачный и тонарованный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сорокина Ольга:
    Абсолютно согласна с Svd, лак вряд ли удержится. Могу предложить воск для наружных работ. Наосится кистью, валиком, распылением, бывает прозрачный и тонарованный.
    Сорокина Ольга:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Александр-Яр:
    Весь ещё вопрос чем обработаны доски...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Весь ещё вопрос чем обработаны доски...
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Решил вставить фото, чтобы можно было представить объктом обсужденияimg_164513.png
    _zhuns:
    Скажите, уважаемые, пожалуйста, может не следует красить вообще, а покрыть сверху пластиком?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Скажите, уважаемые, пожалуйста, может не следует красить вообще, а покрыть сверху пластиком?
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_164513.pngimg_164513.png
  • "Re: Re: Чем и как лучше покрасить деревянный фронтон и карнизные свесы?"
    Уважаемый, Svd. Изображение у меня не открылось, к сожалению. Но на сайте, который Вы мне рекомендовали, также есть заметки о том, что через какое-то время надо перекрашивать. Вот и возникает вопрос, может надо делать так, чтобы вообще не красить?"Re: Re: Чем и как лучше покрасить деревянный фронтон и карнизные свесы?"

    Svd:
    Вот ,что получается с яхт лаком...через два года.Видимо пленка не выдерживает перепада температур..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Svd:
    Вот ,что получается с яхт лаком...через два года.Видимо пленка не выдерживает перепада температур..
    Svd:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Перекрашивать надо конечно все..но не через такие сроки которые там озвучены. То что покраски Вам хватит на лет 6-8 это точно. Но и вариант отделки сайдингом тоже надо рассматривать...эстетически это очень симпатично(мое мнение).А уж выбор делаете Вы...)))
    P.S. Если меня..лоха научите,как вставить изображение...то выложу.
  • Дайте ваш e-mail, я Вам вышлю подробное описание, как это сделать, т.к. ответ -не по теме форума.
    Svd:
    P.S. Если меня..лоха научите,как вставить изображение...то выложу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Svd:
    P.S. Если меня..лоха научите,как вставить изображение...то выложу.
    Svd:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый, _zhuns!
    Если Ваши доски до сих пор стоят, то имеет смысл оставить их в первозданном виде. Опыт на многих архитектурных памятниках деревянного зодчества показал, что применение химии часто приводит к плачевным результатам. А если, как правильно заметил Александр-Яр дерево было обработано маслом или олифой, то нормальная "уважающая себя" краска на это дерево не ляжет. Если ранее использовались лишь водные пропитки и рН на поверхности 6,5-7,5, то можно покрыть акриловым или акрилат-стирольным лаком - вещь "дышащая" и простоит лет 15-25 (в зависимости от выбора поставщика - если нужно, то Питерского посоветую).
  • Уважаемый, НАМ. Вы меня очень вдохновили. Поясните, пожалуйста, как можно определить рН на поверхности досок?
    HAM:
    Если Ваши доски до сих пор стоят, то имеет смысл оставить их в первозданном виде. Опыт на многих архитектурных памятниках деревянного зодчества показал, что применение химии часто приводит к плачевным результатам. А если, как правильно заметил Александр-Яр дерево было обработано маслом или олифой, то нормальная "уважающая себя" краска на это дерево не ляжет. Если ранее использовались лишь водные пропитки и рН на поверхности 6,5-7,5, то можно покрыть акриловым или акрилат-стирольным лаком - вещь "дышащая"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    HAM:
    Если Ваши доски до сих пор стоят, то имеет смысл оставить их в первозданном виде. Опыт на многих архитектурных памятниках деревянного зодчества показал, что применение химии часто приводит к плачевным результатам. А если, как правильно заметил Александр-Яр дерево было обработано маслом или олифой, то нормальная "уважающая себя" краска на это дерево не ляжет. Если ранее использовались лишь водные пропитки и рН на поверхности 6,5-7,5, то можно покрыть акриловым или акрилат-стирольным лаком - вещь "дышащая"
    HAM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я вам писал, что размер д.б. числом, кратным 10 и типа GIF, JPG ИЛИ PNG. Вы это не сделали
    А облезло, как мне кажется, от того, что основа не была подготовлена.
    img_164671.png
    Svd:
    P.S. Если меня..лоха научите,как вставить изображение...то выложу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Svd:
    P.S. Если меня..лоха научите,как вставить изображение...то выложу.
    Svd:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    img_164671.pngimg_164671.png
  • _zhuns
    Посмотрите внимательнее все фото(которые я Вам отправил)...уверяю Вас,что поверхность была подготовлена и загрунтована! Тем более в случае со стекло пакетами(изготавливает мой товарищ на производстве).Больше двух лет никакой яхт лак держаться не будет.Выбор за Вами...
  • Спасибо, Svd. Я абсолютно не убежден в целесообразности это лака, как и любого др. покрытия. Иначе бы не обращался к Коллективному разуму. Ведь каждый что-то знает лучше другого. Поэтому и этот форум
    Svd:
    Больше двух лет никакой яхт лак держаться не будет.Выбор за Вами...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Svd:
    Больше двух лет никакой яхт лак держаться не будет.Выбор за Вами...
    Svd:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый, _zhuns!
    Во всех магазинах химреактивов, и во многих строительных и магазинах для садоводов продаются коробочки с универсальным индикатором. Измеряют с приемлемой точностью и в большом диапазоне.
  • Спасибо большое, уважаемый НАМ. Никогда этим не интересовался, поэтому и не знал.
    НАМ:
    Во всех магазинах химреактивов, и во многих строительных и магазинах для садоводов продаются коробочки с универсальным индикатором. Измеряют с приемлемой точностью и в большом диапазоне.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    НАМ:
    Во всех магазинах химреактивов, и во многих строительных и магазинах для садоводов продаются коробочки с универсальным индикатором. Измеряют с приемлемой точностью и в большом диапазоне.
    НАМ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Советую,из опыта,сначала обработать "Сенеж"-отбеливатель,затем
    "Сенеж-ОгнеБИОпроф",И финиш "Сенеж-Аквадекор"(любого цвета).
    Можно заменить на "Белинка" или Пенетрекс"

  • Спасибо, Алик. Сколько времени прошло, как Вы воспользовались этими препаратами?
    Алик:
    Советую,из опыта,сначала обработать "Сенеж"-отбеливатель,затем"Сенеж-ОгнеБИОпроф",И финиш "Сенеж-Аквадекор"(любого цвета).Можно заменить на "Белинка" или Пенетрекс"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алик:
    Советую,из опыта,сначала обработать "Сенеж"-отбеливатель,затем"Сенеж-ОгнеБИОпроф",И финиш "Сенеж-Аквадекор"(любого цвета).Можно заменить на "Белинка" или Пенетрекс"
    Алик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 7 лет использую их.Нареканий не было.Отбеливатель снимал черноту и плесень с древесины.Краска на 2 слоя ухода не требует около 2-3 лет.
  • Это из Вашего опыта или согласно инструкции?
    Алик:
    Краска на 2 слоя ухода не требует около 2-3 лет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алик:
    Краска на 2 слоя ухода не требует около 2-3 лет
    Алик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По опыту скажу,что мы по просьбе заказчиков перекрашивали через 2 года и 5 лет. Живу в Перми. Соотв. погодные условия!!
  • Уважаемый _zhuns , лаковое покрытие дерева делается после тщательной подготовки. Любые производители ЛКМ предлагают продукцию на выбор, утаивая, что качественное покрытие получится если применить СИСТЕМУ грунтовок красок и лаков одной фирмы. Облезающие через 2-5 лет, дома из дерева выгодны производителям, поэтому лукавят при продаже ЛКМ. СИСТЕМА будет дороже, но и долговечность в разы выше. Вообщето Ваш дом не из дерева, так может действительно "поиграть" материалами из пластика, тем же сайдингом под камень?
    К вопросу о "яхтном" лаке. Без подготовки дерева ляжет плохо, но это ещё не всё. Доску, брус и т.д. нужно покрывать лаком ОБЯЗАТЕЛЬНО СО ВСЕХ СТОРОН!!!, иначе влага поднимется через дерево под лак и мороз оторвёт всё покрытие к чертям. (горький опыт).
    Евгений Викторович.

  • Спасибо, Евгений Виктрович, что поделились своим горьким опытом. Я все больше склоняюсь к тому, чтобы закрыть все деревянные части. Вчера специально залез на чердак и посмотрел на фронтон через окно. На досках появились как бы чешуйки. Время, влага, мороз делают свое дело. Правда, сайдинг (софиты) сейчас сильно подорожали вместе с долларом. А из ПВХ пластика дешевле, но, думаю, не на долго.
    Евгений:
    . Вообщето Ваш дом не из дерева, так может действительно "поиграть" материалами из пластика, тем же сайдингом под камень?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    . Вообщето Ваш дом не из дерева, так может действительно "поиграть" материалами из пластика, тем же сайдингом под камень?
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Софиты для сайдинга, действительно дороги, но можно применить обрезги самого сайдинга. Будет смотреться не хуже, я так и сделал. Затрат на софиты-ноль. экономия сайдинга на лицо. На фото это видно (если удастся его разместить)
    Евгений Викторович.
  • Спасибо, Евгений Викторович, за информацию. Правда, не совсем понял об обрезках сайдинга, фото нет. Если проблемы, как его вставить, дайте знать, я Вам на e-mail перешлю, как это сделать.
    Евгений:
    Софиты для сайдинга, действительно дороги, но можно применить обрезги самого сайдинга. Будет смотреться не хуже, я так и сделал. Затрат на софиты-ноль. экономия сайдинга на лицо. На фото это видно (если удастся его разместить)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Софиты для сайдинга, действительно дороги, но можно применить обрезги самого сайдинга. Будет смотреться не хуже, я так и сделал. Затрат на софиты-ноль. экономия сайдинга на лицо. На фото это видно (если удастся его разместить)
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый, _zhuns. Доски могли потемнеть и от старости, т.е. воздействия УФ-излучения. Раньше доски покрывали олифой, но за годы на поверхности, конечно, никакой пленки ощущаться и не может. Вполне подойдет акриловый лак - простоит лет 20-25. Но поверхность надо хорошенько очистить и слегка зашкурить. На первый слой лак разбавьте вдвое, а то и втрое. Для того, чтобы получилась гладкая поверхность после первого слоя следует прошкурить нулевкой, снять всю пыль и покрывать дальше, но толко после поного высыхания каждого слоя. Влажность древесины перед первым (и последующими) покрытием должна быть не более 15%.
  • Спасибо, большое, НАМ за совет
    HAM:
    Вполне подойдет акриловый лак - простоит лет 20-25. Но поверхность надо хорошенько очистить и слегка зашкурить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    HAM:
    Вполне подойдет акриловый лак - простоит лет 20-25. Но поверхность надо хорошенько очистить и слегка зашкурить
    HAM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если олифа была, то по ней вполне можно покрыть лаком на Фенолформальдегидной основе. Например ПФ-283. Проверено, держится, кроме того смешивается с олифой в небольших количествах. В больших разделится.
    _zhuns:
    Мне кажется, что это была олифа. Но прошло много времени и на досках не ощущается какая-либо пленка. Они просто потемнели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Мне кажется, что это была олифа. Но прошло много времени и на досках не ощущается какая-либо пленка. Они просто потемнели.
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.