рубли

Помогите выбрать лак - хочу полачить пол в квартире!

  • Хочу полачить пол в квартире, присмотрел лак фирмы Поли-Р, по цене устраивает, качество вроде неплохое, но одна загвоздка: паркетных лаков в этой фирме 3: глянцевый, полуматовый и шелковисто-матовый. Есть ли между ними разница, кроме того, что глянцевый блестит, а матовый нет?
  • Костик, у каждого лака есть свои преимущества, выбор зависит исключительно от ваших пожеланий:
    - глянцевый имеет высокий блеск, его легко мыть, но он рекомендуется только для идеально гладких поверхностей, птому что подчеркивает неровную поверхность (как, собственно, все глянцевые материалы). Пыль и царапины тоже будут бросаться в глаза.
    - шелковисто-матовый более стоек к царапанью, и если царапины возникли, то не будут заметны. Загрязнения также малозаметны. Лучше всего подходит для неровных полов, по которым много ходят
    - полуматовый по свойствам - это нечто среднее между глянцевым и шелковисто-матовым лаками, этакий коммпромисс.
    Удачного выбора
    :wink3:




    :wink3:
  • Я бы не выбрал ни за что Поли-Р.
    Если делать, то только качественным, типа Arboritec или Bona.
    Чтоб не возвращаться к этому через короткий промежуток времени.
    А эти производители специализируются именно на производстве паркетной химии, а не красок как многие другие производители, которые в качестве ассортимента начинают выпускать и лаки для паркета типа "Сделай сам".
    Глянцевый лак проявляет все неровности, быстрее приходит в некрасивый вид, т.к. мелкие царапинки на нем очень хорошо видны, а в местах наивысшей проходимости будут образовываться "тропинки".



  • Матовый или глянцевый - это дело вкуса. По техническим характеристикам они обычно практически идентичны. В любом случае для полов в бытовых помещениях я всегда рекомендую акрилуретановые или полиуретановые лаки и краски - прекрасная стойкость к истиранию и моющим средствам.
  • Поддерживаю первого консультанта: если Вы определились с производителем, то шелковисто-матовый (еще его называют "сатин") - эстетически самый лучший выбор, плюс матируют его не за счет матирующих добавок-наполнителей, а путем модификации основной смолы, что чаще всего приводит к некоторому ускорению отверждения и лучшим физико-механическим и эксплуатационным характеристикам.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.