рубли

Вагонка под лаком будет желтеть?

  • Дорогие форумчане! Правильно ли я понимаю, что внутри дома дерево желтеет не столько из-за УФ, сколько из-за окисления?
    У меня сейчас вагонка из елки на потолке почти белая и хочется, чтобы она именно такой и оставалась. Но, к примеру, я так заметила, что столярка (мебель или окна деревянные) даже под лаком «набирает цвет», т.е. становится ярко-золотистой.
    Получается, что если лаком с УФ-защитой (ну там Beckers например) покрыть, то деревяшка все равно потом желтее станет? Если кто опытом поделится - заранее большое спасибо.



  • Я проходил сначала подцветивающим лаком на водной основе типа "Сенеж Иней", а потом обычным мебельным, смотрится неплохо. Вагонка белесая остается, но рисунок дерева виден.
  • УФ-защита работает ограниченное время, например год или два, а затем, если хотите чтоб дерево не желтело, надо покрыть новым слое лака. Чтобы не обрабатывать дерево постоянно, можно выбрать пигментную отделку, т.к. пигмент не пропускает УФ-лучи.
    Валентин предложил хороший вариант.
    Для потолка могу предложить белый воск или белое масло, он тоже защитит сосну от уф-лучей.

  • Спасибо за ответы!
  • У Тиккурилы есть специальный акрилатный лак для деревянных панельных поверхностей из светлых пород дерева Панели-ясся Титан. Он не подлежит колеровке и содержит эффективный компонент против УФ-света. Рекомендую.
  • Алкидные лаки, как правило, придают небольшое потемнение деревянной поверхности. Это нужно всегда учитывать при использовании алкидных лаков.
  • Согласен с Валентином. Я красил "Сенеж Инеем". Но в 3-4 слоя. Цвет-заглядение
  • Под прозрачным лаком любого производителя, со временем вагонка желтеет. Единственный надежный метод - это колеровка.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.