рубли

Вопрос по поводу столбчатого фундамента и проблем с подтоплением гаража

  • Господа,вот я задала вопрос по поводу столбчатого фундамента и проблем с подтоплением гаража(котельной,так как она в гараже.Ответов ни одного. Неужели никто не знает,как можно помочь в данной ситуации?? Ведь намок уже и фундамент дома и ,соответственно,перекрытия в доме в угловой комнате. Может быть кто-то из спецов всё таки сжалится и подумает над моей проблемой?.Неужели одни менагеры на форуме? С ув. и надеждой Татьяна
  • Как можно ответить, если в буквах фундамента не видно.
    По опыту могу сказать что если идет подтопление, то либо перед тем как строить нужно было грунт смотреть, либо если не помогает гидроизоляция - то тут все сложнее, скорее всего фундамент нужно раскапывать и доделывать.
    Татьяна:
    Господа,вот я задала вопрос по поводу столбчатого фундамента и проблем с подтоплением гаража(котельной,так как она в гараже.Ответов ни одного. Неужели никто не знает,как можно помочь в данной ситуации?? Ведь намок уже и фундамент дома и ,соответственно,перекрытия в доме в угловой комнате. Может быть кто-то из спецов всё таки сжалится и подумает над моей проблемой?.Неужели одни менагеры на форуме? С ув. и надеждой Татьяна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Господа,вот я задала вопрос по поводу столбчатого фундамента и проблем с подтоплением гаража(котельной,так как она в гараже.Ответов ни одного. Неужели никто не знает,как можно помочь в данной ситуации?? Ведь намок уже и фундамент дома и ,соответственно,перекрытия в доме в угловой комнате. Может быть кто-то из спецов всё таки сжалится и подумает над моей проблемой?.Неужели одни менагеры на форуме? С ув. и надеждой Татьяна
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ____ А как это — перекрытия, если должна была быть гидроизоляция проложена между фундаментом и перекрытиями?
  • Здравствуйте!Во первых из Вашего письма ничего неясно,в чем проблема.Пока топит,как я понял.Опишите подробнее.С чего начали строительство?И причем здесь столбчатый фундамент.У Вас видимо грунтовые воды близко.Может есть необходимость мелиорацию сделать своими силами.Я у себя сделал - проблем нет.А если неясно,вот и нет ответов.И ADSemenov.ru вопрос задает,ему тоже видимо не все ясно. :smile3:
    Татьяна:
    по поводу столбчатого фундамента и проблем с подтоплением гаража(котельной,так как она в гараже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    по поводу столбчатого фундамента и проблем с подтоплением гаража(котельной,так как она в гараже.
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • ИМХО вопрос не "кто виноват" и "что надо было", а "что делать в сложившейся ситуации". ИМХО единственный реальный выход (не перекладывать же заново фундамент!) - понизить уровень грунтовых вод (вплоть до постоянной откачки из дренажа).
  • Всем большое спасибо за ответы. Но видимо от растройства я совсем разучилась доходчиво излагать мысли.Попытаюсь ещё раз. Грунтовые воды далеко, ниже 3-х метров. Горизонтальная изоляция есть,но видимо, или плохая или где-то не проложили.Участок соседа выше нашего на 20см,собственно он его поднял.А мы дом поставили низко и низкий очень бетонный фундамент.Далее идёт кирпичный цоколь. Гидроизоляция между ними слабая. Слева напрво от участка соседа в 3-х метрах : идёт наш гараж,в нём котельная,далее он пристроен к дому. Речь идёт об осадках,вся вода от соседа идёт под отмостку гаража(котельной),фундамент гаража столбчатый,вода просачивается под отмостку,затем под эту самую фундаментную ленту,поскольку она всего лишь 40 см глубиной и намокает пол гаража(котельной),далее поскольку гараж пристроен к дому намокает фундамент дома и кирпичный цоколь дома,а отнего видимо перекрытия в угловой комнате,кот.примыкает к гаражу. Гараж и дом находятся каждый на своём фундаменте,поскольку решили сэкономить и не делать ленточный фундамент на гараже. Проблема,очевидно ешё и в отмостке,вода прекрасно проходит по гравию и т.д.,отмостка выкопана слишком глубоко,уклоны как надо не везде получились. Что же делтаь?? Дренаж? но какой? И что делать с той водой которая всё равно от дождя и таяния снега пойдёт под отмостку?Как вообще правильно делается отмостка? Нужен ли гравий? Какой слой? Какая глубина самой отмостки? Какая ширина? Вроде всё старались делать правильно.Очень жду ответов
  • .[q]ksenev:
    Татьяна зайдите на сайт ООО СК ГидростройКомплект, посмотрите их продукцию - Вам там должны помочь!
    Информацию от Гидростройкомплект почитала,но думаю,что это не совсем мой случай. Мне бы хотелось исключить причину, да и доступа к фундаменту нет.ksenev:


  • Сделайте норальный дренаж, можно дренажные колодцы по участку с насосами..какие проблемы? может просто лень или денег жалко?
  • Я понимаю,что дренаж нужен,но какой? Что значит "нормальный "?? На каком расстоянии? На какой глубине? Если вы знаете,напишите пожалуйста конкретнее. С ув.
    nadegniy:
    Сделайте норальный дренаж, можно дренажные колодцы по участку с насосами..какие проблемы? может просто лень или денег жалко?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Сделайте норальный дренаж, можно дренажные колодцы по участку с насосами..какие проблемы? может просто лень или денег жалко?
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Без проекта? На пальцах?
  • [q]nadegniy:
    Без проекта? На пальцах?
    Именно такnadegniy:

  • Можно пальцем в небо с таким же успехом...
    Прежде чем рекомендовать -нужно выезжать и смотреть
    Татьяна:
    Re: Re: Re: Re: Неужели никто не знает???
    [q]nadegniy:
    Без проекта? На пальцах?
    Именно так
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Re: Re: Re: Re: Неужели никто не знает???
    [q]nadegniy:
    Без проекта? На пальцах?
    Именно так
    Татьяна:




    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если я правильно понял ситуацию, вам необходимо сделать капиллярную гидроотсечку по фундаменту.
  • Прочитал на сайте одной фирмы, случай практически схож. Они поступили следующим образом!
    Обрыли (Оголили) весь фундамент, обсыпали щебнем + сделали дренажную систему+обложили материалом Геотекстиль. Говорят что помогло! Пробуйте!
  • Спасибо всем неравнодушным,которые ответили.
    Дмитрий не могли Вы чуть подробнее про гидроотсечку по фундаменту?? Хочу напомнить,что фундамент столбчатый, т.е. столбики глубиной 1м и ростверки ( ленточки) между ними глубиной всего 0,4 м.
    Дмитрий:
    Если я правильно понял ситуацию, вам необходимо сделать капиллярную гидроотсечку по фундаменту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Если я правильно понял ситуацию, вам необходимо сделать капиллярную гидроотсечку по фундаменту.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Евгений,Вам ещё раз спасибо,но здесь тоже вопросы учитывая,что фундамент столбчатый, на какую глубину отрывать фундамент и куда в этом случае будет уходить вода??,если всё обсыпать щебнем? Если можно дайте ссылку на этот сайт.
    nadegniy , конечно прав,смотреть надо. Вот ещё найти,кто бы объективно " посмотрел" У меня уже смотрели, "насмотрели" на 400 тысяч,кольцевой дренаж на глубину 2 метра и т.д. И мои утверждения о том ,что грунтовые воды на глубине 3,3 м стоимость и объём работ не меняют. С ув. Татьяна
    Евгений:
    Прочитал на сайте одной фирмы, случай практически схож. Они поступили следующим образом!
    Обрыли (Оголили) весь фундамент, обсыпали щебнем + сделали дренажную систему+обложили материалом Геотекстиль. Говорят что помогло! Пробуйте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Прочитал на сайте одной фирмы, случай практически схож. Они поступили следующим образом!
    Обрыли (Оголили) весь фундамент, обсыпали щебнем + сделали дренажную систему+обложили материалом Геотекстиль. Говорят что помогло! Пробуйте
    Евгений:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Проблема решается сочетанием: 1)Гидроизоляция в виде стены в грунте из траншеии,заполненной глиной и 2)водоотводной траншеии,заполненной щебнем.Вместо траншеии по местным условиям можно обойтись кюветой.Если естественный водоотводный слив не вытанцовывается,придется делать водосборный колодец с дренажным насосом.
  • Нужно сделать водопонижение снаружи гаража и вода сама собой уйдет под землю!!!!!!!!!!!!!
  • Вот вы ерунду затеили....
    Отрывайте фундамент, делайте нормальную гидроизоляцию, выставляйте опалубку, кидайте трубу 150-200мм вхлам перфорированую, такую же тру установите вертикально(насос будете туда опускать), засыпайте 20-30мм щебнем, накрывайте геотекстилем, засыпайте геотекстиль песком, облажите всё глиной при этом трамбуя её!!! (глиняный замок) и зарывайте всё своё хозяйство. Кидайте насос в трубу и вперёд.
    Конечно насос можно не использовать если у вас поблизости есть ливнёвый колодец, но думаю вряд ли....
    Лень устраивать замок, копайте траншею 300-400мм, кидайте трубу, поверх щебень,геотекстиль, песок.
    а вообще нужно было изначально делать глиняный замок в метр толщину, да и вообще это всё делать нужно было перед началам строительства. А теперь только так из положения выйти можно. Удачи!






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.