рубли

Помогите советом по фундаменту

  • Фундамент под двухэтажный дом из керамзитоблоков 12800*9200.Котлован глубиной 1800. Сначала подсыпку ПГС 10 см.(с утрамбовкой)монолитный пояс высотой 500,шириной 600(с армированием).Затем три ряда блоков ФБС.Почва-глина на глубине 90 см.,вода(колодец копали)на глубине 3 метра.
  • Здравствуйте.
    Посмотрите в темах.По ходу вклинитесь в обсуждение и переспросите. Иначе, могут и не заметить.
    Вам повезло у вас вода есть. А мне копать и копать...



  • Спасибо.Последую Вашему совету.
  • Нет данных о характере грунта, и региону застройки...
    и будет ли засыпка внутри ф-та или подвал?
  • Регион-Уфа,будет подвал.
  • По нагрузке все нормально.Вот только глина смущает...
    В этом климате может выдавливать блоки внутрь, вокруг фундамента надо делать песчаную засыпку см на 30.. и отмостку пошире.
  • Монолитный пояс высотой 500мм, это перерасход материалов. достаточно 300мм. А вот ширину пояса увеличить будет не лишним, таким образом распределите вес дома на большую площадь, что снизит риски неравномерной просадки грунта.
    Вы не пишите есть ли результаты геологоразведки грунтов, также не пишите в каком режиме будет эксплуатироваться подвал, поэтому обращаю Ваше внимание на то, что в Вашем регионе нормативная глубина промерзания грунтов 180см. В зависимости от типа грунта, режима эксплуатации подвала, определяется расчётная глубина заложения подошвы фундамента.
  • Спасибо за ответ!А почему песок?некоторые советуют глину-только уплотнять надо получше.
  • Спасибо за ответ.геологоразведку не стал делать-дорого,около 70 тыс.руб.запросили.А что значит-в каком режиме будет эксплуатироваться подвал?
  • Имеется ввиду будет ли он отапливаемым или холодным.
  • Попробуй заморозить пустую консервную банку 1.)в кастрюльке с влажным песком, и 2.)с влажной глиной....
  • Спасибо :smile3::smile3:
  • Понял.А каким по ширине должен быть монолитный пояс под внутренние несущие стены?Такой же как и наружных стен?
  • Совершенно верно.
  • Честно говоря, котлован на два метра вниз под двухэтажный дом по всей площади - дело удивительное. И дикое количество бетона с ФБС - достаточно дорогое удовольствие. Оправдано ли? Может, ТИСЭ обойдётесь? Фундамент будет существенно дешевле.
    Я конечно, не знаю Ваших задач, но подумайте.
  • 2 метра-ниже точки прмерзания.Подвал я думаю пустовать не будет.Дороговато наверное..Столбикам я чёто не доверяю.
  • Подвал точно пустовать не будет, если уровень воды выше точки замерзания :smile3: Защитить подвал от воды на 100% ОЧЕНЬ трудно - почти не реально, а если она еще и замерзать будет - капец фундаменту!
    А вот столбики то как раз не только дешевле будут в разы, но и в данном случае надежнее.
    Если стена из блоков, монолитный пояс выше 30см - деньги на ветер.
    Ринат:
    Re: Re: Помогите советом по фундаменту
    2 метра-ниже точки прмерзания.Подвал я думаю пустовать не будет.Дороговато наверное..Столбикам я чёто не доверяю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ринат:
    Re: Re: Помогите советом по фундаменту
    2 метра-ниже точки прмерзания.Подвал я думаю пустовать не будет.Дороговато наверное..Столбикам я чёто не доверяю.
    Ринат:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • А вариант цокольного этажа Вы не рассматривали?
  • Насчет воды на 90% уверен,что в подвале её наверняка не будет.У меня на участке в 10 метрах стоит старый дом,построенный в 70-х годах прошлого века.До его постройки,судя по тому,что уровень земли у дома выше сантиметров на 50,чем по всему участку,сначала завозили грунт.Подвал глубиной 190 см.и сухой.Правда я только в мае участок купил,надо будет следующей весной убедиться.А вот насчёт цоколя идея хорошая-но ведь я всё равно привязан к точке промерзания.
  • Ну а в чём проблема? Всё прекрасно вяжется - и столбы, и точка, и цоколь, и подвал.
  • Вода в подвале будет 100%.И никакая гидроизоляция не спасёт!!! Снежок растает,дождие придёт, и если не грунтовые то верховодка или дождевая водичка придёт век воли не видать:smile3:)
    И без разницы какой фундамент-монолитная лента или ФБСки,или плита.
    Выхода только три
    1.как намекнул один из советчиков -мелкозаглублённый ленточный или столбчатый (ТИСЭ) и цокольный этаж и в нём подвал,
    2.или дренаж-защита фундамента плюс дренаж участка плюс ливнёвку вокруг дома со сборосом воды в дренажный и ливнёвый колодец и далее в овраг или соседу на участок если он ниже уровнем:smile3:)пусть радутся весеннем журчащему ручейку:smile3:)
    3 ий отказаться от подвала:smile3:)) -Это 100% я гарантия что в нёи=м не будет воды:smile3:
    Удачи ,рад если мой совет принесёт пользу и улыбку как минимум:smile3::smile3:



    :smile3::smile3:
    :smile3::smile3:

    :smile3:
  • Максим,спасибо за идею.Посоветуйте.какой диаметр столбов,их шаг,арматура как ростверк будет располагаться!
    Максим.:
    Ну а в чём проблема? Всё прекрасно вяжется - и столбы, и точка, и цоколь, и подвал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим.:
    Ну а в чём проблема? Всё прекрасно вяжется - и столбы, и точка, и цоколь, и подвал.
    Максим.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Идите на ввв.тисэ.ру - там все расписано.
    Ринат:
    Максим,спасибо за идею.Посоветуйте.какой диаметр столбов,их шаг,арматура как ростверк будет располагаться!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ринат:
    Максим,спасибо за идею.Посоветуйте.какой диаметр столбов,их шаг,арматура как ростверк будет располагаться!
    Ринат:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо ,Atos.Сходил,посмотрел.Только я не понял,почему арматура столбов не перевфзывается с армпатурой ростверка.И если между ростверком и почвой должен быть зазор,как решить вопрос с заливкой пола цоколя?
  • Раньше арматура связывалась, но потом от этого отказались - опыт показал, что это не нужно, а иногда и вредно. Воздействие на разные столбы сил пучения разное и небольшая свобода позволяе не перенапрягать конструкцию.
    Зазор нужен обязательно - он защищает от пучения, а вариантов сооружения полов первого этажа много - что конкретно интересует?
    Ринат:
    Re: Re: Помогите советом по фундаменту
    Спасибо ,Atos.Сходил,посмотрел.Только я не понял,почему арматура столбов не перевфзывается с армпатурой ростверка.И если между ростверком и почвой должен быть зазор,как решить вопрос с заливкой пола цоколя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ринат:
    Re: Re: Помогите советом по фундаменту
    Спасибо ,Atos.Сходил,посмотрел.Только я не понял,почему арматура столбов не перевфзывается с армпатурой ростверка.И если между ростверком и почвой должен быть зазор,как решить вопрос с заливкой пола цоколя?
    Ринат:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Привет земляку. Определитесь нужны ли вам преимущества подвала: мороз не дойдет до верха фундамента ,
    ,шикарная теплозвукоизоляция за счет земли ,отличное помещение для тренажерного зала , котельной , кладовых , мастерской , бильярда , может быть отдельный ледник.В дальнейшем колодец легче выкопать.
    Не нужно использовать блоки , даже если они дешевле заливки----внутренние дефекты блоков можно увидеть аппаратурой ,и не факт что несколько (и то если несколько ) бракованных блоков из тысячи попадут не вам , а к другому дяде.
    Если у вас ширина блоков 20 см , то фундамент надежен и в 20 см шириной,но высотой в 70-100 см . В вашем случае у вас фундамент будет стенами подвала и под стенами бетонная подушка шириной около полметра и желательно высотой не меньше 20 см.
    Капиллярный насос в бетоне 300 атмосфер (в городской сети 3-5 атм )-----устраняется оптимальным по цене и надежности ГКЖ-94 (2,5 % от массы цемента смешать высокооборотистой дрелью или в миксере с желатином )+0,8 % суперпластификатора С-3 и тем самым понижение водоцементного отношения к 0,3. Стены и пол в подвале надо заливать водонепроницаемым бетоном на изоляцию типа рубероида для качественных процессов в бетоне ).Изоляцию можно прямо на воду ложить ,придавить и заливать бетон.
    Если будете делать погреб ниже подвала , то работа у вас получится не "шоколадной"...




  • Пол надо делать с зазором от стен в 1-2 см для теплозвукоизоляции

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.