рубли

Армирование фундамента - вопросы!

  • Уважаемые, всем доброго времени суток!
    Подскажите!!!
    Собираюсь строить дом в М.О.
    Выбран ленточный монолитный фундамент на 1,8 м в землю и 0,6м над землей. Земля суглинистая, воды достаточно близко, подвала не будет.
    На фундаменте будет 2-х этажный дом (из пеноблоков) + техн.чердак (дерево/металлочерепица) + наружный утеплитель (мин.вата)+ декоративная отделка (еще не определена, что-то типа керамогранита). Изнутри штукатурка. Все перекрытия ЖБ. Габариты дома 11*12 м.
    Фундамент по периметру несущих стен+перемычка под несущую стену между длинными сторонами дома.
    Хочу понять, верно ли я посчитал арматуру, есть сомнения...
    Фундамент в сечении у меня получается "стоячий" прямоугольник ш0,5*в(1,8+0,6)=2,4
    По ГЭСН-2001-06 (для 06-01-001-22 железобетонных фундаментов не шире 1м) норматив: бетон 101.5 куб.м и арматура 6,6т, т.е. на 1 куб.м бетона 65,02 кг арматуры (6,6/101,5).
    В моем фундаменте 1 куб.м бетона должен быть залит в мой "стоячий" прямоугольник, длина которого 0,833 (1/0,5/2,4=0,833).
    Из таблицы сопоставления диаметра и веса метрового прутка арматуры высчитываю вес прутка длиной 0,833м.
    Получаю (при длине 0,833!!!!) для d16 = 1,316кг, d18 = 1,666кг, d20 = 2,058кг.
    Предположим, что в ряд уложены 4 прутка d20 (общий вес 2,058*4=8,232), таким образом, для того, что бы выполнить требования ГЭСН, необходимо 65,02/8,232=8 уровней армирования

    Все ли верно? действительно необходимо делать столько уровней армирование? если необходимо, то как их распределить по вертикали? равномерно по всей высоте или логарифмически от центра к верху и низу?




















  • :wink3: Привет! Надо сделать фундамент из сталефибробетона.На 1 куб, добавляется 20-35 кг фибры, размешиваеться и заливается в опалубку.Равномерное распределение фибры по всему объему бетона, позволяет исключить трещины и увеличивает прочность в 10 раз, при этом сокращает затраты на 50%. У вас не остается пустых неармированных зон в фундаменте. при расходе в 25 кг фибры - фундамент выдерживает нагрузку в 40т на метр кв.:wink3:
  • фундамент дома буду делать сам нужен совет как
  • купил арматуру 14 8 хочу дом 2этажа помогите советом :smile3::smile3:
  • Зачем вам СТОЛЬКО денег в землю закапывать?
    Вам вполне хватит столбчатого фундамента - это и надежно и в разы дешевле.
    Pavel Larin:
    Выбран ленточный монолитный фундамент на 1,8 м в землю и 0,6м над землей. Земля суглинистая, воды достаточно близко, подвала не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pavel Larin:
    Выбран ленточный монолитный фундамент на 1,8 м в землю и 0,6м над землей. Земля суглинистая, воды достаточно близко, подвала не будет.
    Pavel Larin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Что такое фибра и где её берут?
    А если я покупаю готовый бетон,кто его такой делает?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.