рубли

Фундамент, Московская область - достаточна ли толщина монолитной подушки и как утеплить стены?

  • Хочу построить дом(Московская область), но не уверен с фундаментом, т.к. цоколь хочу сделать высотой 3 м(2 метра в глубину и 1метр выше земли). Остановился на подушке монолитной 300 мм. и стены сразу выходящие из подушки толщиной 200 мм(150мм утрамбованного песка и 5 см щебня). Достаточна ли толщина подушки и стены и как утеплить стены?
  • 1. Надо смотреть этажность дома и самое главное тип грунта. Может быть возможно вместо плиты сделать ленточный фундамент - это будет дешевле.
    2. Если все-таки останавливаться на плите, то ее толщину надо определять исходя из условий пункта 1. То, что минимально 300 мм - это однозначно.
    3. Стены надо ставить на плиту и с ней завязать арматурными выпусками.
    4. Толщину и состав подушки под плиту надо смотреть по типу залегающего грунта. На мой взгляд 200 мм маловато, я бы сделал 300 мм песка и 150 мм щебня. Можно сделать бетонную подготовку из тяжелого бетона В 7,5 и по ней расположить плиту фундамента.
    5. Утеплять стены подвала лучше экструдированным пенополистиролом или пеноплэксом. Эти материалы мало гигроскопичны и хорошо держат влагу. Если стены будут монолитными, то можно использовать систему Велокс (стена получается сразу теплой и устойчивой к воздействию агрессивной среды).
    6. Надо не забыть сделать гидроизоляцию по плите и стенам.




  • Чтобы облегчить работу в этом направлении, лучше при заливке плиты и стен использовать гидроизоляционную добавку Пенетрон-Адмикс. Сам бетон будет гидротехническим. И никакой дополнительной гидроизоляции не понадобиться. Минимум трудозатрат и ошибок при работе.
    egurg:
    6. Надо не забыть сделать гидроизоляцию по плите и стенам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    egurg:
    6. Надо не забыть сделать гидроизоляцию по плите и стенам.
    egurg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен с автором.
    Вся гиддроизоляция гудроном и расплавляемой гидроизоляцией на основе того же битума и картона - это прошлый век и строителей которые советуют это делать не понимаю. Я понимаю что в ВУЗАХ до сих пор старперы с тем еще образованием говорят делать, но мы же видим что в строительстве мы прыгнули далеко и методы и материалы давно поменялись.
    ПЕНЕТРОН это проверенный материал, при добавлении его в бетон, оный становиться абсолютно не восприимчив к влаге долгие и долгие десятилетия - недаром гидроплатины и унас и в США обработаны именно им.
    Но я в своем строительстве не стал добавлять его в бетон, не потому что плохо, а потому что еще не знал и о таком пенетроне.
    Я сделал гидроизоляцию пенетроном изнутри в два слоя (там есть технолония обязательная) и все...5 год нет нифига..у соседей беда..у меня НОЛЬ воды. На всякий случай "холодные швы" расштробил и промазал густым петроном.
    И аля улю-))) Свой опыт передаю.
    Oleg:
    Re: Фундамент
    egurg:
    6. Надо не забыть сделать гидроизоляцию по плите и стенам.
    Чтобы облегчить работу в этом направлении, лучше при заливке плиты и стен использовать гидроизоляционную добавку Пенетрон-Адмикс. Сам бетон будет гидротехническим. И никакой дополнительной гидроизоляции не понадобиться. Минимум трудозатрат и ошибок при работе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Oleg:
    Re: Фундамент
    egurg:
    6. Надо не забыть сделать гидроизоляцию по плите и стенам.
    Чтобы облегчить работу в этом направлении, лучше при заливке плиты и стен использовать гидроизоляционную добавку Пенетрон-Адмикс. Сам бетон будет гидротехническим. И никакой дополнительной гидроизоляции не понадобиться. Минимум трудозатрат и ошибок при работе.
    Oleg:



    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Полностью согласен и с Oleg-ом и Иваном Дмитриевичем. Только для гидроизоляции "холодных швов" в линейке пенетроновских материалов есть специальный материал "ПЕНЕКРИТ".
    А еще лучше при заливке бетона с гидроизоляционной добавкой ПЕНЕТРОН Адмикс для гидроизоляции холодных швов использовать гидропрокладку ПЕНЕБАР. Тогда, впоследствии не придется производить дополнительных работ в виде устройства штроб и их заделки.
    Удачи!
    Иван Дмитриевич:
    Я сделал гидроизоляцию пенетроном изнутри в два слоя (там есть технолония обязательная) и все...5 год нет нифига..у соседей беда..у меня НОЛЬ воды. На всякий случай "холодные швы" расштробил и промазал густым петроном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван Дмитриевич:
    Я сделал гидроизоляцию пенетроном изнутри в два слоя (там есть технолония обязательная) и все...5 год нет нифига..у соседей беда..у меня НОЛЬ воды. На всякий случай "холодные швы" расштробил и промазал густым петроном.
    Иван Дмитриевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Скиньте проект или эскиз, нудно посмотреть конфигурацию дома и прикинуть распределение нагрузок.
    В зависимости от этого можно определить способы и методы гидроизоляции. Nadegniy@yandex.ru
    Вам сразу нужно определиться каким способом Вы будете бороться с промерзанием грунта и т.д.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.