рубли

Вопрос по изготовлению фундамента - ростверк, столбы ТИСЕ, связка вместо бетонной ленты швеллерами

  • Я сейчас ищу фирму которая сделаем мне фундамент. В одной из них сказали, что сейчас ростверк не кладут на землю, а поднимают на 15-20 см. над землей, так весной при пучении, его может оторвать от столбов. Так это на самом деле или нет? Хватит ли мощности фундамента, если я сделаю столбы, глубина 2 метра, диаметр 30 см, связка (вместо бетонной ленты) будет в виде швеллеров. Швеллеры например либо привариваются к арматуре в столбах. Столбы планирую сделать по технологии ТИСЭ.
  • У меня довольно большой опыт работы на стройке, мастер,гл.инженер,начальник и т.д. и лично я считаю что это глупости,во-первых земля это дополнительное основание для ростверка, во-вторых это довольно трудоемко повесить монолитный ростверк на высоту 20-25 см в третьих у меня такого в практике не случалось ростверк при правельном устройстве довольно надежная конструкция, что касается швеллеров посоветовать ничего не могу, потому что для такой конструкции нужен довольно тщательный расчет.
  • Посмотрите тут http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5074 под ростверк делали отсыпку, потом ее убирали.
    По расчету не спорю, но если у вас есть практика хорошая, то хотя бы ориентровочно сможете дат ответ? Фундамент будет для каркасного деревянного домика, размеры 6х6. Мне говорят что этого может вполне быть достаточно, для таких конструкций. Что скажете?
  • Пока у Вас полная суета в голове по поводу фундаментов. Применение разных материалов не простая задача, значительно усложняются узлы. Решение узла которое вы для себя решили на троечку с плюсом т.е. допустимо но крайне не обосновано. Ростверк да действительно не кладут на грунт, под ростверком делают подушку из не пучинестого грунта или применяю другие материалы (пенопласт). Столбы нужно ставить согласно расчету или хотя бы из конструктивной особенности здания.
  • Какие у Вас грунты? Перед выбором типа фундамента Вы сравнивали варианты, какой тип предпочтительнее и почему?
  • Полностью согласен. Так как общаясь с разными людьми получаю совершенно разные мнения. А дом у меня будет деревянный каркасный, с мансардой. Т.е. получается самый легкий. Мне уже предлагали варианты фундамента, цена которых равнялась 50% стоимости этого дома, считаю не обоснованным тратить такие деньги, тогда уж сруб ставить надо на такой фундамент, но его построить не смогу, нет такой суммы в кошельке.
    Поэтому и ищу другие варианты.
    Руслан:
    Пока у Вас полная суета в голове по поводу фундаментов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Пока у Вас полная суета в голове по поводу фундаментов.
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Грунты суглинок. Через 1-1.5 метра чистая глина идет. Один сосед сделал ленточный фундамент, по углам столбы метра 1.5 повело. У другого соседа просто столбы, по периметру проложены бетонные блоки, не связанные между собой, дом не ведет. Глубину не знаю.
    Руслану я написал какой дом буду строить, и судя по информации в интернете для таких домов делают облегченные фундаменты. Не все, но часть людей из фирм с которыми я общался, говорили действительно для такого дома не нужен мощный фундамент, вполне можно обойтись и столбами, главное их правильно сделать, как я понял. Ниже точки промерзания, ну думаю, что между собой надо их тоже связать.
  • Каркасный дом действительно можно поставить на отдельно стоящие фундаменты, так называемые все ми столбики, но и они имеют технологию. В низу делается широкая часть выше выходит не большая колонна. При постановки здания на такие фундаменты само здание должно иметь повышенную жесткость. Деревянный каркас этим не обладает да и по жизни он не очень. Я не могу сказать до копейки сколько будет стоит ваш фундамент, но рекомендовал бы сделать из блоков ФБС или подобных материалов или сами отлили бы фундамент. Фундаменты по технологии ТИСЭ для другого.
    Во обще в этом вопросе нет простого ответа- мол пять пяточков и дом стоит, может и будет стоять, но не долго.
  • Насчет жесткости каркасного знаю, но у меня других возможностей нет. Хотя все равно связку буду делать между столбами но не брусом. Если поведет, брус вряд-ли удержит. Самому делать фундамент могу конечно, но времени на это нет. Заниматься только в выходные, да и то не всегда получается. И помощника у меня увы нет, и еще вагон проблем при самостоятельном его изготовлении ... Поэтому и приходится так решать вопрос. Ладно, спасибо за ответы. Хотя пять пяточков у меня не будет. а через полтора метра, плюс еще пятая полоса между стен в итоге до 20 столбов будет доходить.
  • Перевязка она тоже не может делаться где угодно. Наиболее грамотно было бы поставить распорку внизу а другую на самом верху, но так что бы на последнею не влиял грунт. А на самом деле я бы постарался бы переложить проблему на следующий год и сделать более основательно фундамент, при этом зимой проплавив за дом.
  • А почему именно на след. год? Я в этом планирую уже стены с крышей сделать. Насчет проплатить не уверен, у нас одна знакомая так оплатила ... Деньги по моему до сих пор не может вернуть.
  • А стоит ли гадать? Обратитесь к первоисточнику - разработчикам наиболее подходящего для вас столбчатого фундамента. Это именно ТИСЭ. Потратте 300 руб. на книги Яковлева - это снимет массу вопросов, заполнив суету в голове качественной информацией по теме.
  • А почему для другого? Сваи с уширением внизу держат всё, ростверк равномерно распределяет и обеспечивает жёсткость. Всё стоит намертво. Почему не для каркасника?
    Я вообще-то каркасники не уважаю, но просто интересно стало.
    Руслан:
    Фундаменты по технологии ТИСЭ для другого.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Фундаменты по технологии ТИСЭ для другого.
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • 6 на 6 метров любые винтовые сваи выдержат. Работы на один день и никакого бетона.
  • Вы абсолютно правы - фундамент по ТИСЭ подходит для каркасника оптимально.
    Максим.:
    Re: Вопрос по изготовлению фундамента
    Руслан:Фундаменты по технологии ТИСЭ для другого.А почему для другого? Сваи с уширением внизу держат всё, ростверк равномерно распределяет и обеспечивает жёсткость. Всё стоит намертво. Почему не для каркасника?Я вообще-то каркасники не уважаю, но просто интересно стало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим.:
    Re: Вопрос по изготовлению фундамента
    Руслан:Фундаменты по технологии ТИСЭ для другого.А почему для другого? Сваи с уширением внизу держат всё, ростверк равномерно распределяет и обеспечивает жёсткость. Всё стоит намертво. Почему не для каркасника?Я вообще-то каркасники не уважаю, но просто интересно стало.
    Максим.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Действительно хорошие винтовые сваи выдержат, но каркаснику обязательно нужен ростверк.
    В результате получается вариация на тему ТИСЭ.
    Сергей Гурьевич:
    Re: Re: Вопрос по изготовлению фундамента
    6 на 6 метров любые винтовые сваи выдержат. Работы на один день и никакого бетона.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Re: Re: Вопрос по изготовлению фундамента
    6 на 6 метров любые винтовые сваи выдержат. Работы на один день и никакого бетона.
    Сергей Гурьевич:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • "любые винтовые сваи выдержат."
    Будте так добры поясните по этому ньюансу???
    Что такое???

  • На фиг винтовые сваи. Они по-моему предназначались не для нормального жилого дома, а чтоб за день переправу через Амур или Рейн для мотопехоты отгрохать.
    И ещё я бы всё-таки хотел понять почему
    в смысле, не для каркасника?


    Руслан:
    Фундаменты по технологии ТИСЭ для другого.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Фундаменты по технологии ТИСЭ для другого.
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.