рубли

Вопрос по цоколю

  • Добрый день,
    У меня вопрос про цокольный этаж.
    Половина цоколи т.е 6х12 будет жилой, половина гараж, дровяник, угольная.
    1) Так вот теперь стоит вопрос, как сделать пол цоколя.
    Пол хотим примерно так, плиз дайте свои замечания.
    На данный момент надземная часть 130 см, подземная 120 см. Хочу откапать подземную часть еще на 30 см, тогда высота от грунта до потолка будет 280 см.
    1 слой. На грунт надсыпать 10 см песка и тромбовать (пока не знаю чем) – после тромбовки 5 см
    2 слой. На песок надсыпать керамзитом 10 см, тоже слегка тромбовать. – после тромбовки 5 см
    3 слой. 2 см бетон (Это нужно, что бы было на что уложить гидроизоляцию)
    4 слой. пленка гидроизоляции 200 микрон (пока не знаю продают ли егов нашем городе)
    5 слой. Сетка 20х 20 диаметр 4
    6 слой. Бетон 5 см.
    7 слой. Обычный, половина где кухня кафель, остальная часть обыкновенный деревянный пол. – 10 см
    В итого получается, 280 – 30 см = 240 см (чистая высота от пола до потолка)

    Пол не жилой части думаю также только без слоев: 2 и 7
    В итого получается, 280 – 15 см = 265 см (чистая высота от пола до потолка)
    2) По стенам
    В жилой части 2 варианта:
    1.Шпатлевка, гипсокартон, утеплитель пенопласт 3 см, фундамент
    2.декоративную штукатурка, полкирпич, утеплитель пенопласт 3 см, фундамент
    Не знаю какой вариант лучше, еще боюсь будет сырость из-за того что утепление делаем изнутри или будет ок?
    В не жилой части: штукатурка фундамента и побелить.
    Плиз подскажите если, что то не так, или что то опустил.img_169434.jpg































    img_169434.jpgimg_169434.jpg
  • Честно скажу сам никогда не сталкивался с таким родом работ.
    А вот мой знакомый, построил коттедж с цоколем, но по каким то причинам не залил монолитную плиту сразу и уже на нее отливал стены цоколя, а решил сделать потом плиту нижнюю, в принципе как и в Вашем варианте. Таджики откопали чуть ниже изнутри уже грунт и сделали почти так же как предлагаете и Вы. И засыпки и утрамбовки и.т.д и.т.п и залили плиту.
    Все вроде супер.
    На следующую весну мой товарищ обнаружил что лопнула одна из четырех стен от фундамента до крыши, причем как и несущие блоки и облицовочный кирпич, а так же плита поднялась на 5 см. Вроде не может быть, так как все это далеко на глубине не замерзания было сделано. Но это факт, я сам видел.
    Коттедж продали за копейки.



  • Мы копали еще полтора года назад эти 120 см, но пока все нормально трещин пока нет.
    Я меня фундамент идет в низ еще на 30-40 см. Так что проблем не должно быть.
    Спасибо за ответ.
    Иван Дмитриевич:Таджики откопали чуть ниже изнутри уже грунт и сделали почти так же как предлагаете и Вы. И засыпки и утрамбовки и.т.д и.т.п и залили плиту.
    Все вроде супер.
    На следующую весну мой товарищ обнаружил что лопнула одна из четырех стен от фундамента до крыши, причем как и несущие блоки и облицовочный кирпич, а так же плита поднялась на 5 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван Дмитриевич:Таджики откопали чуть ниже изнутри уже грунт и сделали почти так же как предлагаете и Вы. И засыпки и утрамбовки и.т.д и.т.п и залили плиту.
    Все вроде супер.
    На следующую весну мой товарищ обнаружил что лопнула одна из четырех стен от фундамента до крыши, причем как и несущие блоки и облицовочный кирпич, а так же плита поднялась на 5 см.
    Иван Дмитриевич:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Должна быть гидроизоляция стен СНАРУЖИ всей подземной части фундамента и отмостка иначе стены будут мокрые...
    Пол- Вниз еше см на 5, потом песок, трамбовка, гидроизол , песок трамбовка ППС 2см , металлопластиковая труба змейкой d 16 на подставочках бетон 5см сразу сетка 4мм и сразу бетон 2см чтобы бетон был монолит..., сверху плитка =
    Теплый пол !

  • я бы положил 5 см песка и 5-10 см экструдированного пенопласта (Стайрофом или Пеноплекс), сверху без гидроизоляции 5-7 см бетона по сетке. И того 15-20см. Если есть опасность грунтовых вод, то проложил бы EPDM мембрану корытцем под пенопласт или бетон.
  • Спасибо за ответ, я тоже думал что будет мокрые. Тогда снутри не надо делать теплоизоляцию. Будем делать снаружи.
    Про теплый пол правильно заметили.
    Нужно изучать этот вопрос.
    Тоже вариант, сверху пенопласта можно делать теплый пол?
    ЕвгенийG:
    Должна быть гидроизоляция стен СНАРУЖИ всей подземной части фундамента и отмостка иначе стены будут мокрые...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕвгенийG:
    Должна быть гидроизоляция стен СНАРУЖИ всей подземной части фундамента и отмостка иначе стены будут мокрые...
    ЕвгенийG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    gizmou:
    я бы положил 5 см песка и 5-10 см экструдированного пенопласта (Стайрофом или Пеноплекс), сверху без гидроизоляции 5-7 см бетона по сетке. И того 15-20см. Если есть опасность грунтовых вод, то проложил бы EPDM мембрану корытцем под пенопласт или бетон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    gizmou:
    я бы положил 5 см песка и 5-10 см экструдированного пенопласта (Стайрофом или Пеноплекс), сверху без гидроизоляции 5-7 см бетона по сетке. И того 15-20см. Если есть опасность грунтовых вод, то проложил бы EPDM мембрану корытцем под пенопласт или бетон.
    gizmou:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно, поверх него и делают
  • Алекс, это вы??? Нужно быть очень осторожным в районе подошвы фундамента, об этом, кажется, Иван Дмитриевич пишет. Все конструкции подземные должны быть изолированы от контакта с землей гидроизоляцией, иначе влагу не побороть. пока не поздно, проверьте, есть ли вообще вентиляция в подвале - что-то труб у вас на крыше маловато. если нет вообще - никогда не будет сухо. минимум вентиляции - гараж и санузлы подвала, лучше - из каждого помещения, канал не менее 120 если круглые, или 140х140 если кирпич итп.
  • Да Игорь я:smile3:
    Спасибо за ответ.
    Гидроизоляция есть, с внешний стороны фундамента мы ставили рубероид.
    Что касается вентиляции они тоже есть. на крыше 4 трубы с 6 каналами, 1 дымоход для печи, 2 дымоход для камина, и 4 вентиляционных канала.
    Игорь:
    Алекс, это вы??? Нужно быть очень осторожным в районе подошвы фундамента, об этом, кажется, Иван Дмитриевич пишет. Все конструкции подземные должны быть изолированы от контакта с землей гидроизоляцией, иначе влагу не побороть. пока не поздно, проверьте, есть ли вообще вентиляция в подвале - что-то труб у вас на крыше маловато. если нет вообще - никогда не будет сухо. минимум вентиляции - гараж и санузлы подвала, лучше - из каждого помещения, канал не менее 120 если круглые, или 140х140 если кирпич итп.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Алекс, это вы??? Нужно быть очень осторожным в районе подошвы фундамента, об этом, кажется, Иван Дмитриевич пишет. Все конструкции подземные должны быть изолированы от контакта с землей гидроизоляцией, иначе влагу не побороть. пока не поздно, проверьте, есть ли вообще вентиляция в подвале - что-то труб у вас на крыше маловато. если нет вообще - никогда не будет сухо. минимум вентиляции - гараж и санузлы подвала, лучше - из каждого помещения, канал не менее 120 если круглые, или 140х140 если кирпич итп.
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • чем больше каналов доходит до подвала - тем лучше. каналы печи, камина и газкотла - зона риска для трубы отчасти на чердаке и наверняка - выше черепицы. многопустотный не кладите кирпич... успехов.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.