рубли

Расчет фундамента для гаража

  • Добрый день.
    Хочу построить гараж, возникает вопрос с фундаментом.
    Имеются фундаментные блоки 240х40х60 см. Достаточно ли уложить их в 1 ряд на подушку песка сантиметров 20.
    Грунт - глинистый, глубина промерзания 1,4 - 1,6 м.
    Стены хочу выложить из пустых стеклянных бутылок от пива и оштукатурить.
    Вопрос - достаточно ли такого фундамента, или нет. Или можно еще проще?





  • для себя я бы не советовал,фундамент это основа строения,сложеный из блоков он никак работать не будет.
  • Нагрузки на фундамент от стен и покрытия - не большая. Нужно точто просчитать нагрузку на фундамент и тогда можно определиться с фундаментом. Финские дома строят например на сплошной железобетонной плите без прохождения глубины промерзания. Возможно ( можно сделать в виде железобетонной плиты - она же пол, под плиту улощить слой утеплителя. Блоки тоже можно использовать по верху монолитный пояс 50 мм с рабочей продольной арматурой.
  • А если заливать бетоном, вместе с полом, то на какую глубину делать?
  • Слои фундамента: уплотненный грунт - глина с втрамбованым гравием (слабый грунт, чернозем, суглинок переместить в отвалы); подготовка из гравия толщиной 100 мм, по периметру ленточный бетонный фундамент шириной B=300 мм бетон кл.В15 (бутобетон B=400 мм), глубиной H=300 мм; сверху монолитная железобетонная плита толщиной H=100 мм (армированние d10А-III яч.100х100). Пол без утеплител.
  • В сечении получится П образный фундамент с полом. Такие фундаменты применяют под киоски, мини.магазины и минимальными нагрузками на основание, не должно превышать 1 кг на см2.
  • должно устоять, только лучше сделать песчаную подушку на глубину промерзания, на нее установить блоки, иначе только рулетка - вспучит- не вспучит. Думаю, нагрузка на грунт будет менее 1кг\см.кв. - даже при стоящих блоках. С нагрузкой из бутылок и снега можно рискнуть обойтись без монолитного пояса. А саму кладку следует армировать - ряды же не будут хаотическими... арматура - достаточно только продольной, скажем 2 прута диаметром 4 через ряд, или лучше - два периодических прута диаметром 6 тоже через ряд. основание (грунт, траншея, трамбовка, засыпка песком) должно быть как можно более равномерным, если есть неравномерность в коренном грунте - компенсировать.
  • ре-С нагрузкой из бутылок и снега можно рискнуть обойтись без монолитного пояса.- для перевязки блоков, по сверху блоков выполнитьмонлитный пояс. Можно и обойтись - согласен.
  • Копаеш по периметру траншею глубиной 40-50см.(необходимо пройти растительный слой), в траншею через 1-1.5метра забиваеш трубы не менее 1-го дюйма на глубину 1м, а голова на глубину траншеи. Обвязываеш головы труб проволокой в два-три ряда по высоте, можно добавить выпуски в ширину, но в данном случае не обязательно, нагрузка минним. Далее используя стены траншеи как опалубку заливаеш бетоном с вибрированием или штыковкой. Будет стоять сто лет. Такой фундамент сделал под собственный дом в Рязанской губернии. Ни одной просадки, трщины за пять лет. С богом.
  • Не знаю насколько проще, но вполне можно обойтись 15см армированной бетонной плитой, если отлить её на экструдированный ППС - 10см с небольшим "напуском" за пределы стен. ППС на 5-10 см выравнивающую подушку из песка. Гравий не нужен.
  • Спасибо всем ответившим.
  • Ежели есть грунтовые воды то с песчанной подготовкой могут быть проблемы
  • На правду не обижаться!
    Это сооружение стоять не будет, из-за ряда причин:
    - Бутылки не выдержат вес от снега перекрытия и собственный вес. Как пример можете наехать на бутылку на машине. Как правила она давиться. А это вес не более 500 кг.
    - Такой фундамент получиться не жестким. Опять для стен из бутылок лишние деформации повлекут напряжения, то есть будут раздавлены.
    -Еще бывают жизненные обстоятельства могут разбить одну бутылку и усилия перетекут на соседние, а потом цепная реакция.
    Если все же вы накопили так много бутылок, тот вы их наверное будете заполнять, а в фундамент сделаете из трех блоков по высоте, чтобы установить на глубину промерзания.




  • Я не профессионал,но думаю,что можно строить без боязни из того,что у вас есть.Насколько я понял,вы не собираетесь строить второй этаж и потолок будет легким.Так-же понял что между бутылями будет раствор.Чтобы не давать повода для придурков,надо снаружи заштукатурить и у вас будет великолепный гараж стены которого состоят наполовину из воздуха.Для эксперимента я бы внутри оставил горлышки не закрытыми и врубил бы музыку и послушал.И еще для подстраховки я бы сделал армопояс.Так как стена легкая,любой фундамент выдержит.Удачи
  • в "науке и жизни" примерно 74 год есть фото двужэтажного дома из бутылок. давление от снега на стены передается не автомобилем, а распределяется - или армпоясом, или мауэрлатом. после распределения давление втрое слабее, чем можно надавить пальцем - скажем, 4 кг\см.кв. Итак - армируем до невозможности стеклянную стену, желательно вертикальные прутья тоже включать - чтоб к ним крышу привязать. поверху кладки - армпояс или мауэрлат, под который придется крепко выровнять поверхность - чтоб на одну бутылку не давило. Делаем, фотки вывешиваем здесь. Удачи.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.