рубли

Фундамент под веранду - сыпется!!!

  • У меня, конечно не дом, то лично для меня очень важное строение - планировалось - летняя кухня между домом и баней - она как бы (Должна была) соединять их буквой "Г" – по длинной стороне, от бани до угла 10 метров, по короткой стороне до стены дома 5 метров.
    Хотели, что бы из дома в баню ходить, что называется по сухому полу, а летом чаёк пить после бани под крышей (думали на стойках установить крышу, стенки поднять на 1,5 метра - около них поставить мебель - столы, стулья...) - вот такие были планы!
    А на деле - снега не было до ноябрьских праздников! Температура стояла минимум (ночью) 0+3, а днем доходила до +12 - мы решили этим воспользоваться и в конце октября залили фундамент - раз это просто верандочка, то решили не заглубляться на глубину промерзания! и сделали ленточку глубиной, в земле- 40см, над землей, в зависимости от уровня земли - 20-30 см(есть небольшой уклон на участке), ширина 30 см! Раствор делали при мне 1к2м из цемента М300+щебень, бутовали камнем
    Этой весной планировали (ВЧЕРА ходила на участок -уже все оттаяло, трава начала зеленеть!)поднять верандочку, сняли опалубку(оставили её, т.к. ночью то было 0 градусов!) - и УЖАС!!!! местами фундамент держится, но по верху как паутинка трещинки, а местами - обсыпается как песочный домик у ребенка! (я прошла по фундаменту - на нем же планировалась нагрузка по-более моего веса!) - он сыпется - блин (извините за выражение), что делать, ПОМОГИТЕ!!! 2 тонны цемента, машина колотого мрамора, Зил щебня! НЕРВЫ МОИ - и буквально и фигурально (как говорил Сильвестр Андреевич, в "Универе" - 20 тысяч нервов -хорошо, хоть в рублях!, но это, же тоже деньги!)
    Строителей тех (что фундамент лили) ужо не найти, а новые (плотники, столяра – как их там, по дереву мастера – веранда должна была быть типа сруба со стенами в 1,5 метра высотой, деревянный пол…) – они говорят – замерз фундамент, проще снести нежели пытаться укрепить!
    Неужели нет других вариантов?




  • И к вашему сожалению плотники правы:(. Если фундамент замёрз, то его действительно лучше снести и сделать по новой, всё равно рассыплется. Единственное что можно сказать не глядя на ваш фундамент, это то что его можно попытаться сделать из ленточного столбчатым (строение то летнее). То есть надо буквально пройти с молоточком и простукать ваш фундамент на предмет рассыпания. Возможно остались участки (столбики), которые не рассыпаются и выдержат нагрузку от сруба. И ещё! Зачем было лезть на 40см. в землю? Мелкозаглубленные фундаменты можно заглублять не более чем на 20см, а на пучинистых и влажных грунтах их лучше по возможности вообще не заглублять! Так что вполне возможно, что Ваш фундамент не только замёрз, но и натянул в себя влаги из земли и разрушился от намокания. Особенно если под ним не насыпан слой гравийно-песчаной смеси (дренаж для удода воды) толщиной хотя бы 10-15см и нет боковой обмазочной гидроизоляции.
  • Татьяна Геннадиевна,чувствуется профессионал,но хочу Вам помочь.Конечно-же обстучите фундамент,все что упало,то пусть лежит.Так как у Вас строение легкое,то возможно,что крепости остатка хватит на поддержку стен. Я за свою жизнь,да и не только я,часто рушил самим построенное и даже придумал поговорку (а может кто-то раньше):"Строя-подумай как будешь ломать.Возможно через 5 лет Вы все снесете и построите новый комплекс и тогда обрадуетесь,что так вышло.Выбор за Вами.
  • Насчет заглубления -Дело в том, что:
    1) у нас участок 53 (длина) на 30 м (ширина) - по нему уклон (длинная сторона)- по карте (как она там называется топографическая что-ли? - от Земельного комитета, при покупке участка выдали)уклон 50см, но на деле - после посадки деревьев, завоза стройматериалов (работяги, они же никогда до конца ни песок, ни щебень, ни землю с навозом - до конца же не убирают - и это Всё утрамбовывается, увеличивая уклон, увеличивая разницу в уровне земли!) - вот и вышло, что - для того что бы поверху (всё завезенное за 6 лет- так сильно утрамбовано, что не представляется возможным выровнять по одному уровеню в ручную, а грейдер - просто не развернется!)- выслушав Все вариации от строителей (Нам сказали, что не может фундамент местами быть 20 см, местами 40 - и чтобы он был одинаковым ,а то может быть, что разная толщина, ширина - дадут крен строению)- мы и заглубились в землю на 40 см! - для верности! :mosking:
    2) под фундаментом - есть "дренаж", пишу в ковычках, т.к это не совсем то что в книгах по стройке описывают как дренаж(Ведь Экономика, должна быть экономной!) - там колотый кирпич, битые шифер и стекло (то были стеклянные панели толщина 6мм), камень..)
    А КАК ВООБЩЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ЗАМЕРЗ ли, КАК ОН ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ если замерз, а может он все таки просто еще мокрый? он местами темноват (на солнечной стороне - светлее - может просохнет?)
    :mosking:

  • Так вы бы ещё дешевле бетон у мошенников купили, фундамент ещё бы "крепче" стал!!!!
  • мне кажется,что то что начало сыпаться -будет сыпаться и дальше.наверное дешевле будет все это убрать и сделать по новой и скорее всего цементом не М300 а получше
  • да! и уж точно не надо строиться зимой!
  • В ответ на "совет" - а я просыла именно совета! - МАКСИМУ:
    Я не знаю Где вы живете и какие у Вас там расценки, но у нас 20 000 за Работу по заливке фундамента ( камень, цемент, щебень - ВСЁ оплачивалось отдельно! - это не вместе!!) - это не вполне адекватная сумма - обычно подобные работы стоят 10 000 (за такой объем) я писала выше, что работы проводились в период конец октября - ноябрь (БЫЛО ТЕПЛО!),Всё сделали примерно за 4 дня, Но за это + 3 000 и еще +7000 (за то что бутовали камнем, выбирая камень - это же мрамор, он есть и большими "кусками", что деформируют вид, "вылазя" из опалубки - я их просила фактически перебирать камень и взять только те, что не сильно большие), а значит - буто-бетонный фундамент Примерно 50/50 камень и бетон.
    Ларисе:
    Цемент Магнитогорский - на нем Написано М 400, но мы считаем его за М300, Вот Коркинский если писано М 400, так он и держит Как положено 4хсотому - а Этот мы Всегда замешиваем из расчета как будто он М 300!


  • Уважаемая Татьяна Генадьевна! И ВСЕ КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ
    Подскажите пожалуйста:
    1) как определить замерз фундамент (и его треба только уже рушить) или Просто намок от снега (а значит может просохнуть и возможно из него "останется" на столбчатый)?
    2) Как сделать обмазочную гидроизоляцию?
    пробовала еще в прошлом году обмазать фундамент малухи: растопила битум, пробовала налить из ковшика и мазать кистью (потом просто тканью плотной намотанной на палку) - ВСЁ одно - ровно не наливается и Кисть (и ткань) "горят" ( кисть была мочальная - хватает на 1 мазок, ткань максимум хватает на 2-3 раза - дальше макать нечего!)
    А можно обмазочную гидроизоляцию сделать из Бикроста - приставить его к стенке фундамента (расстояние между землей и фундаментом (ниже уровня земли), где была опалубка - не заровняли еще) - и если так можно выразиться "наплавить" его горелкой?




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.