рубли

Вопрос про ростверк - планирую делать деревянный забор с бетонным цоколем

  • Всем - здравствуйте!
    Уважаемые знатоки, помогите решить задачу. Планирую делать деревянный забор с бетонным цоколем, облицованным иск.камнем. Высота деревяшек 0.8-1м. Деревянные секции длиной 2.5-3м (еще не решил)будут крепиться к бетонным столбам высотой 1м шириной 0.4м, также облицованным иск.камнем. Решил остановиться на фундаменте по технологии ТИСЭ. Длина забора 50м (прямая линия). В связи с этим появились вопросы:
    1)С каким максимальным шагом можно делать опоры под ростверк (он же цоколь забора), если его высота -0.4м, ширина -0.4м, дополнительная нагрузка - бетонные столбы, указанные выше?
    2)Нужно ли делать какие-то разрывы в ростверке или можно делать сплошной лентой длиной 50м (прямая)?
    3)На какую глубину делать опоры (грунт - 1м суглинок, далее глина, грунтовые воды близко 1-0.5м в зависимости от времени года, местонахождение -юг московской области), какой диаметр расширения в нижней части опор?
    4) должны ли опоры располагаться под бетонными столбами или столбы необязательно привязывать к расположению опор?
    Буду очень признателен за грамотные советы.





  • Конструкция забора гораздо сложнее, чем конструкция дома. Поэтому и упавшие заборы втречаются гораздо чаще, чем развалившиеся дома.
    Закажите проект на забор.
  • Простите, а что за такой смешной забор в один метр высотой? :smile3:
    Вы помните, что по ТИСЭ нужно ростверк приподнимать от земли на 15-20 см? Т.е. под забором будет приличная щель...
    1.Обычно надземные столбы являются продолжением подземной опры, так с лёгкостью реализуется их боковая устойчивость. Однако теоретически можно сделать подземных столбов минимум. Но это уже расчёт главным образом изгибной жёстокости ростверка, грунта по несущей способности...
    2. Нет, разрывы не нужны.
    3. Если делаете по ТИСЭ, то на глубину промерзания. По расширению - можно посчитать несущую грунта. Но, в общем-то, подойдёт минимальный диаметр.
    4. Можно и не под каждой, но тогда ростверк должен быть хорошо армирован и из качественного бетона...
    Но я бы сделал вариант с незаглубленной лентой…:smile3:





  • Насчет упавших заборов согласен. А сколько может стоить проект такого забора? Если дороже самого забора, то зачем такой нужен? Мне кажется, что для специалиста там рассчитывать особо нечего.может я и ошибаюсь.
    "Простите, а что за такой смешной забор в один метр высотой? :smile3:" - Да нет, весь забор с воздушным зазором 10-15см (я читал про такой) будет примерно 1.5м, это столбы, к которым буду крепиться деревянные секции высотой 1м. А щель будет декорироваться растениями (примерно как на рисунке).
    "Обычно надземные столбы являются продолжением подземной опры, так с лёгкостью реализуется их боковая устойчивость." - Я так примерно и хотел, поэтому и хотелось бы понять можно делать опоры с шагом 2.5-3м(прямо под столбами), реже уж точно делать не буду.
    "но тогда ростверк должен быть хорошо армирован и из качественного бетона..." - Хорошее армирование можно обеспечить (кстати, это какое в данном случае?),а вот с бетоном сложнее, заказывать буду миксер самого лучшего, а вот что привезут на самом деле никому не известно :smile3:
    "Но я бы сделал вариант с незаглубленной лентой…" - А это как в моем случае? Не будет ли его пучить? А то у моего соседа такой же забор на ленточном (заглубленном на 0.3-0.4м) фундаменте простоял не шевелясь 6 лет, а на седьмой начал заваливаться с одного краю :shok: .
    В любом случае - всем спасибо за отклики.img_176549.jpg
    :smile3:

    :smile3:
    :shok:
    img_176549.jpgimg_176549.jpg
  • Я бы воспользовался типовыми решениям, т.к. грамотный проект с исследованием гидрогеологии - дорогая вещь, а от неграмотного и проку мало...
    Можно и больше...
    Это нужно делать, если опоры редки, т.е. ростверк будет сильно и изгибать и скручивать. Тогда три прутка по верху и по низу. И четыре со столба в тело ростверка, желательно в ростверке их загнуть крючком.
    Как и с ТИСЭ, только столбы внизу без расширения, ростверк на песчаную подушка (30 см). Пучить будет, но благодаря арматуре он не потрескается (максимум, волосянка). И заваливаться не будет, т.к. столбы в земле. Если нужно, пришлю инфу...
    Dmitry R:
    поэтому и хотелось бы понять можно делать опоры с шагом 2.5-3м(прямо под столбами)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dmitry R:
    поэтому и хотелось бы понять можно делать опоры с шагом 2.5-3м(прямо под столбами)
    Dmitry R:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Dmitry R:
    Хорошее армирование можно обеспечить (кстати, это какое в данном случае?),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dmitry R:
    Хорошее армирование можно обеспечить (кстати, это какое в данном случае?),
    Dmitry R:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Dmitry R:
    А это как в моем случае? Не будет ли его пучить? А то у моего соседа такой же забор на ленточном (заглубленном на 0.3-0.4м) фундаменте простоял не шевелясь 6 лет, а на седьмой начал заваливаться с одного краю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dmitry R:
    А это как в моем случае? Не будет ли его пучить? А то у моего соседа такой же забор на ленточном (заглубленном на 0.3-0.4м) фундаменте простоял не шевелясь 6 лет, а на седьмой начал заваливаться с одного краю
    Dmitry R:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Антоний:
    Можно и больше...
    На сколько больше? А не рискованно? В общем-то и такой шаг для меня уже хорошо.
    Антоний:
    Тогда три прутка по верху и по низу.
    А какого диаметра арматуру?
    Антоний:
    Как и с ТИСЭ, только столбы внизу без расширения, ростверк на песчаную подушка (30 см). Пучить будет, но благодаря арматуре он не потрескается (максимум, волосянка). И заваливаться не будет, т.к. столбы в земле. Если нужно, пришлю инфу...
    А облицовка не отвалится от волосянки? Не совсем понял - ростверк не заглубляется? Лежит на песчаной подушке на уровне земли? Конечно такой вариант по трудозатратам был бы для меня предпочтительней. Буду очень признателен за дополнительную информацию.












  • Dmitry R!
    Вы видете сколько вопросов. Забор не должно пучить, он должен выдерживать нагрузки от собственного веса, а также ветровую. Вы же понимаете что выражения "хорошее армирование" и "качественный бетон" несколько абстрактны, и ни к чему конкретному не обязывают. Прутки, крючки ... Смех. Да, специалисту посчитать такой забор несложно. Но Вы должны представить ему свой архитектурный проект, который он рассчитает. Всё по-взрослому. Малейшее пренебрежение к забору, и он может упасть. А может и не упасть, и долго простоять. Решайте сами. Можно заказать забор у тех, кто делал Вам проект на дом, или у ещё кого-либо. Цена должна быть разумной.
  • Дмитрий, пришлите своё мыло, скину вам описание забора.
    А в чём, собственно, опасность пучения, если он на это рассчитан? Ведь само по себе пучение ничего не означает без привязки к конкретному строению. Есть конструкции, где им можно пренебречь, где-то оно совершенно недопустимо. Но если пучение не изменяет в пределах допустимого со временем ТЭХ строения, то о нём можно и не думать. Но это расчёт...
    Имелось в виду внимательное соблюдение технологий...
    На этом смехе подобные конструкции стоят десятилетиями...
    инженер:
    Забор не должно пучить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    инженер:
    Забор не должно пучить
    инженер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    инженер:
    выражения "хорошее армирование" и "качественный бетон" несколько абстрактны, и ни к чему конкретному не обязывают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    инженер:
    выражения "хорошее армирование" и "качественный бетон" несколько абстрактны, и ни к чему конкретному не обязывают
    инженер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    инженер:
    Прутки, крючки ... Смех
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    инженер:
    Прутки, крючки ... Смех
    инженер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ростверк висеть должен:
    В этом суть защиты от пучения столбчатого фундамента. Обратите внимание на центральный рисунок:
    Dmitry R:
    Не совсем понял - ростверк не заглубляется? Лежит на песчаной подушке на уровне земли? Конечно такой вариант по трудозатратам был бы для меня предпочтительней. Буду очень признателен за дополнительную информацию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dmitry R:
    Не совсем понял - ростверк не заглубляется? Лежит на песчаной подушке на уровне земли? Конечно такой вариант по трудозатратам был бы для меня предпочтительней. Буду очень признателен за дополнительную информацию.
    Dmitry R:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Антоний:
    Вы помните, что по ТИСЭ нужно ростверк приподнимать от земли на 15-20 см? Т.е. под забором будет приличная щель...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антоний:
    Вы помните, что по ТИСЭ нужно ростверк приподнимать от земли на 15-20 см? Т.е. под забором будет приличная щель...
    Антоний:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Инженер жжет напалмом! :grin:
    Даешь расчет пучения забора! :laugh1: :laugh1: :laugh1:
    инженер:
    Re: Re: Вопрос про ростверк.
    Антонию.1. Любопытно было бы взлянуть расчёт на пучение забора.2. ///Это нужно делать, если опоры редки, т.е. ростверк будет сильно и изгибать и скручивать. Тогда три прутка по верху и по низу. И четыре со столба в тело ростверка, желательно в ростверке их загнуть крючком.///Если опоры редки, тогда три прутка. Редки это как? А может четыре прутка? А почему не пять прутков? За счёт чего крутит ростверк? Зачем анкеровка в ростверк со столба? Вы что его выдёргиваете?Это даже не смех. Это шаманство с заклинаниями
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    инженер:
    Re: Re: Вопрос про ростверк.
    Антонию.1. Любопытно было бы взлянуть расчёт на пучение забора.2. ///Это нужно делать, если опоры редки, т.е. ростверк будет сильно и изгибать и скручивать. Тогда три прутка по верху и по низу. И четыре со столба в тело ростверка, желательно в ростверке их загнуть крючком.///Если опоры редки, тогда три прутка. Редки это как? А может четыре прутка? А почему не пять прутков? За счёт чего крутит ростверк? Зачем анкеровка в ростверк со столба? Вы что его выдёргиваете?Это даже не смех. Это шаманство с заклинаниями
    инженер:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

    :laugh1::laugh1::laugh1:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.