рубли

Помогите определиться с фундаментом

  • Уважаемые посетители сайта! Помогите советом
    строю дом 2 эт, пеноблоки. фундамент монолитный 600(высота)х400 армированный. грунты глинистые, глубина заложения фундамента 0,9-1,1 м. есть 2 варианта обратной засыпки:1) оставить до весны не засыпая и не нагружая; 2)засыпать, по возможности утеплить от промерзания грунт под и около фундамента, частично нагрузить
  • Частично я ответил здесь. http://forum.vashdom.ru/message181211-1-10d.htm. Фундамент на зиму не может оставаться не нагруженным. Тем более у Вас высота фундамента 600мм, а глубина 0.9-1.1м этого не может быть.
    У Вас очень опасные грунты для фундамента. За зиму такие грунты сильно разуплотняються.
  • Спасибо, что откликнулись на мое письмо!
    обрез фундамента у меня находится на 0,3-0,5 м ниже уровня земли, далее с внешней стороны обреза фундамента до отметки 1 м выше уровня земли заливается монолитная цокольная стена, толщиной 150 мм. С внутренней стороны стена из пенобетона или пенобетонных блоков, а между ними пенопласт (если изнутри пеноблоки). Внизу будет распологаться цокольный этаж, который впоследствии будет отапливаемым.
    Что можете посоветовать, чтобы будущей зимой спать спокойно?

  • Для спокойного сна Вам нужно сделать очень много.
    Для начало, очень странная толщина «фундаментной стены» 15см. Как будет на ней стоять выше стена. Да же если взять пеноблоки 15см + утеплитель 10см. очень хлипкая стена получится, и нависать утеплитель будет за «фундаментной стеной», а вы пишите что утеплитель будет обложен с двух сторон.
    Вам для консервации фундамента на зиму нужно будет перекрыть подвал и сверху на плиты установить материал закупленный на дом, с целью загрузки фундамента и основания. И конечно провести уплотнения грунта вокруг «фундаментной стены». Также для большего спокойствия уложить на основания подвала утеплитель 20см, для меньшего промерзания, а так конечно лучше больше.
    Вообще по правилам лучше закрыть плотно коробку, чтобы не было отверстий, минимально утеплить и минимальным количеством тепла отапливать поддерживать +5 С, в таком случаи можно обойтись без загрузки фундамента.


  • Щас лето 2009. Весна будет после зимы. Я правильно понимаю, что вы осуществляете долгосрочное планирование? Если отвлечься от времени года, то я услышал волшебное слово пенопласт. Вы можете положить его сверху (мы говорим о 10 см толщине) и накрыть пленкой и прикопать, чтобы не украли или чтобы новомодные торнадо не унесли. Сверху конечно с запасом как минимум в 1 м по ширине в каждую сторону, лучше в 1,5. Уф можно спать спокойно.
  • Андрей Сергеевич первое что меня смущает в вашем строительстве так это пеноблоки
    1. Какова их плотность?
    для строительства несущих стен можно использовать блоки плотностью не менее D 1000
    пеноблоки меньшей плотности относятся к группе утеплителей


  • в моем проекте дом состоит из цокольного, 1-го и мансардного этажей. Цокольный этаж будет каркасным, с монолитными колоннами и балками на которые будут опираться плиты перекрытия выше упомянутого этажа. Пространство между колоннами и балками будет заполнятся облицовочным кирпичом, пенополистиролом и пеноблоками с плотностью 700. 1-ый этаж будет без каркаса но с тем же составом стен. Мансардный этаж полностью деревянный, включая перекрытие 1-го этажа.
    Но меня мучает вопрос: необходим ли деформационный шов между балкой и заполнением из пеноблоков на цокольном этаже и что лучше придумать для распределения нагрузки на стену от деревянных балок перекрытия 1-го этажа.
    И еще есть вопрос, пока вспомнил: что лучше использовать для перевязки лицевого кирпича и пеноблоков и металл лучше цинковать, или грунтовать, каково будет сцепление окрашенного металла с кладкой?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.