рубли

Вопрос про ширину цоколя

  • День добрый, уважаемые.
    Планируется одноэтажный дом, стена газобетон+воздушная прослойка+облицовка кирпичом. Если взять блок 300мм, 60мм воздух, 120мм, получаем стену шириной 480мм.
    Фундамент имеет ширину 380мм. Вопрос в ширине цоколя. Т.е. если конкретно, выгонять цоколь 400мм и свешивать с него кирпич и блок, либо делать цоколь максимально широким. Поделитесь знаниями, пожалуйста)

  • Леонид, в Вашем случае возможен вариант,описанный в статье:Уменьшение ширины фундамента, за счёт несущей консоли.
    в догонку:wink3: Стена из 300 мм газосиликата в Подмосковье, не будет соответствовать нормам "Тепловой защите зданий"(СНиП 23-02-2003). Вентзазор можно уменьшить до 30мм.Уменьшение ширины фундамента, за счёт несущей консоли
    :wink3:
  • Напуском кирпича добейся сколько тебе надо. Кладку цоколя проармируй. За теплотехнику не беспокойся, хватит Тебе этого сопротивления теплопередаче, где-то 2.5, а "хрущевки" имеют - 1, разница есть? СНип трактует, что должно быть -3.
  • Спасибо Тимур.
    В статье говориться, что выпуск допускается 40мм, у меня остается еще 30мм. Или блок также можно свесить с цоколя с другой стороны?
    Насчет тепловой защиты будем думать, считать)

  • Вот с теплопередачей вопрос интересный, производитель говорит хватит, строитель говорит мало( В любом случае время у меня еще есть на изучение данного вопроса) стены поднимать буду в следующем году. Про армировку спасибо, ее я в смету не включил, исправлюсь.
  • воздушная прослойка 60 - это многовато. она не будет работать лучше, чем прослойка 10-20 мм. Напротив, в широкой воздушной прослойке начинаются конвекционные процессы, сводящие на нет ее, прослойки роль. Газобетон можно свесить внутрь дома на пару см, облицовку можно свесить на столько же наружу - при оччень строгом соблюдении точности этих показателей и надежной связи облицовки со стеной. присобачивать что-либо к фундаменту сбоку и опирать на это присобаченное облицовочную часть кладки стен - весьма чревато. Лучше уж просто уширить фундамент - от подошвы до обреза.
  • Коэффициент термического сопротивления стены равный 2,5 кв.м С/Вт (0,3м/0,12=2,5),который Вы озвучили будет, только если коэффициент теплопроводности материала составит 0,12 Вт/(м*грд.Цельсия). Данный показатель возможен только в идеальном сухом состоянии блока, добиться этого можно только создав внутри дома пароизоляциооную плёнку,ограничив при этом проникновение паров в газосиликат.
    Повторюсь согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" коэффициент термического сопротивления стены для Подмосковья должен составлять 3,15 кв.м С/Вт.
  • Вобщем-то такой вариант возможен, выпуск производится на плиты перекрытия. Но в этом случае при опирании плит следующего этажа, некоторая нагрузка распределяется через армпояс на плиты предыдущего этажа( часть нагрузки распределится по касательной).
    З.Ы. Надеюсь меня поймут.
  • Так может лучше выложить цоколь в 2а кирпича? Тогда свешивать ничего не придется. Или я заблуждаюсь?
  • А может не париться и просто вместо газоблоков и кирпича выбрать Тисэ-3?
    Толщина у такой стены как раз 38 см.
    Тепловое сопротивление трехслойной стены R= 3,7.
    По теплопроводности она равна стене из кирпича толщиной 2,8 м!
    Сомнений в надежности ни каких - бетон он и в Африке бетон.
    Экологичность опять же на уровне.
    По стоимости стена по Тисэ-3 выгоднее, чем блоки...
    Что еще нужно?
    Имхо, если время действительно не поджимает то Тисэ-3 очень хороший выбор.
    Как то так :smile3:










    :smile3:
  • Проще стена 1,5 кирпича, красный полнотелый, далее пенополистирол ПСБ-С М-25Ф толщиной 140 мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка. Дорлговечность фасада по заключению компании Ceresit (Хенкель Баутехник) не менее 60 лет. Зачем изобретать велосипед? Пирпичный дом, надёжная система, ....
  • Дороже - да, но проще? Чем же?
    К тому же пескобетон подолговечнее будет :grin:
    nadegniy:
    Проще стена 1,5 кирпича, красный полнотелый, далее пенополистирол ПСБ-С М-25Ф толщиной 140 мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка. Дорлговечность фасада по заключению компании Ceresit (Хенкель Баутехник) не менее 60 лет. Зачем изобретать велосипед? Пирпичный дом, надёжная система, ....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Проще стена 1,5 кирпича, красный полнотелый, далее пенополистирол ПСБ-С М-25Ф толщиной 140 мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка. Дорлговечность фасада по заключению компании Ceresit (Хенкель Баутехник) не менее 60 лет. Зачем изобретать велосипед? Пирпичный дом, надёжная система, ....
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:
  • Я также склоняюсь к мнению, что строительство из кирпича дорогое. Есть более дешевые и не менее долговечные решения. Могу заблуждаться конечно)
  • Строительство из керпича одна из самых затратных технологий сегодня.
    1. Материал сравнительно дорогой (в нем уже труда много заложено + прибыль изготовителя).
    2. Раб. руки с необходимой квалификацией дорогие.
    3. Требуется дополнительное утепление - это еще доп. затраты.
    И это все, чтобы получить очередную из замылевших глаза кирпичных коробок?
    Но как говорится хозяин - барин. На вкус и цвет - все кошельки разные :wink3:
    Леонид:
    Я также склоняюсь к мнению, что строительство из кирпича дорогое. Есть более дешевые и не менее долговечные решения. Могу заблуждаться конечно)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Леонид:
    Я также склоняюсь к мнению, что строительство из кирпича дорогое. Есть более дешевые и не менее долговечные решения. Могу заблуждаться конечно)
    Леонид:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.