рубли

Какой фундамент залить для бани с учетом устройства теплого пола от системы отопления

  • Скажите какой лучше фундамент залить для осиновой бани размером 3х4 с учётом и вариантом устройства тёплого пола от системы отопления?
  • Плитный. Если пустите ленточку или столбики поставите все равно потом придется заливать, т.к. у Вас предусмотрен теплый пол. Только в плитном у Вас все будет завязано.
  • Причем, чтобы было дешевле, сделайте это из фибробетона.
  • как правильно расчитать плитный фундамент, если он из фибробетона то как лучше его устроить?
  • Чтобы расчитать плитный фундамент не по самым сложным схемам, необходимо знать, по крайней мере, коэффициент Пуассона грунта и расчетное значение модуля деформации основания. Вряд ли Вы располагаете подобной информацией, поскольку она выявляется только в результате геологических исследований. А по-простому:если у Вас не болото, то толщины плиты в 100мм хватит за глаза, а по периметру (где будут располагаться несущие стены) выройте траншею и (это можно будет назвать ребром жесткости)и также заливайте ее бетоном (в т.ч. и с фиброй). Соответственно, в этом месте толщина (правильнее - высота)будет 300мм.
    А если продумаете сразу и отмостку залить (что не должно представлять никаких проблем), то радость не будет иметь границ.
    Да, не забудьте сделать подушку под плиту.

  • Не знаю, но мне кажется, что отмостку жестко сопрягать с фундаментом нельзя - разные подвижки вертикальные и "оторвет" ее...
    Воль:
    А если продумаете сразу и отмостку залить (что не должно представлять никаких проблем), то радость не будет иметь границ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    А если продумаете сразу и отмостку залить (что не должно представлять никаких проблем), то радость не будет иметь границ.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все нагрузки строения давят на фундамент. От этого миниатюрного строения соответствующая и нагрузка. Фундамент можно залить, а точнее уложить бетон любых сечений, но это для тех кому некуда вкладывать деньги. Я бы настаивал хоть на примерном расчёте нагрузок и сведениях о грунте. Ну а по экономике целесообразно посчитать винтовые или буронабивные сваи - это гарантированная опора на незамерзающий грунт, отсутствие трещин и деформаций.
  • обалдеть можно-для для бани кучу бетона,теплые полы им подавай.вы там в россии уже опухли от денег-не знаете куда их зарыть.поставь столбики из обозженных пней и тебе лет на 50 хватит, а следующему поколению твоя баня и не нужна будет.все живут так,словно им еще жить лет 400. я построил дом на 200кв,да два гаража,да хозблок на 2этажа. ну и что? дочка с внуками в другом городе,сын тоже отдельно.вот и думаю-а на хрена я пол -жизни корячился
  • Сергей, отступление лирическое - ой как правильное! Техническую идею тоже поддерживаю - что может быть натуральнее, естественнее для сруба - а делая сруб мы же естественного и натурального хотим - чем обычные деревянные стулья??? обожженую часть еще и пропитать можно, при хороших внешних условиях и грамотном отводе осадков и поболее 50 простоит лет. теплый пол можно просто привязать к полу снизу и еще ниже утеплить - он (вода в трубах обогрева) будет промерзать практически так же, как и выполненный по монолитной плите, то есть необходимо дежурное отопление.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.