рубли

Грунтовка пола из массива сосны под лак

  • есть новый пол из массива сосны
    опеределился с покрытием его глянцевым лаком Caparol Diamant Parkettlack gl?nzend (на основе алкидных смол)
    продавцы посоветовали покрыть первый слой их же акриловой грунтовкой (разведя её водой) и потом 2 слоя лака с промежуточными шлифовками
    такой вопрос: неужели на самом деле допустимо и достаточно покрыть 1й слой этим грунтом ?? Просто что-то у меня в голове застыл стереотип что он идёт только на стены перед обоями, штукаторкой и т.п.. но не по дереву
    думал что нужно обязательно какой-то грунтовочный ЛАК а не водный раствор ..
    заранее спасибо за ответ!






  • Уважаемый Сергей!
    Если пол без высмолов, то можно вообще не грунтовать. Первый слой просто разводится заменителем скипидара на 5-10% и после нанесения шлифуется. Затем еще раз слой лака +3% растворителя и снова шлифовка. Последний слой неразбавленный, наносить на очень хорошо обеспыленный пол. Причем шелковисто-матовый лак дает более мягкий блеск, придавая дереву более естественный вид.
    Предложенная продавцами схема нанесения лака меня немного озадачила. Водорастворимый акриловый грунт под алкидный лак на растворителе????
    Зачем? :shok:
    Грунтование носит цели:
    -уменьшение впитывания последующего слоя... но лак должен частично впитаться в древесину для лучшего сцепления
    -увеличение адгезии.... но адгезия лака и так высока, кроме того последующее шлифование снимет часть слабоприкрепленных частичек лака
    -снижение себестоимости - вместо трех слоев лака - два + слой грунта. Сомнительная экономия, качество вряд ли улучшится....
    Кроме того, цель шлифования после лакирования - снять поднявшийся "ворс" , т.е. короткие волоконца древесины.
    Ну и кроме того, покрывать можно только древесину определенной влажности, для хвойных пород не более 15%. Разбавленный водой грунт обязательно эту влажность повысит, что вовсе не нужно.
    Так что.... продавцы не есть спецы, но это нормальное явление :grin:
    Влад


    :shok:






    :grin:
  • Vlad, спасибо большое за содержательный ответ!
    Скажите, а можно ли в качестве 1го слоя (перед 2мя другими слоями алкидного лака ) использовать нитролак?
    просто мой сосед использовал и вроде ничего лежит и смотрится а тот продавец опять таки выпучил глаза на этот вариант..)

  • Уважаемый Сергей!
    В принципе можно, но я бы не советовал.
    Первое: нитролак пахнет сильно, может быть несовместимость с последующим слоем, плохая адгезия и.д. Так что риск есть получить некачественную поверхность. Второе: попробую аналогию....
    Вы приготовляете коктейль. Но вместо положенного джина вливаете технический спирт. Запах и вкус перебивают другие компоненты, градус так-же выдержан.... Но как отнесется к этому печень? :sarcastic hand:
    Самый надежный вариант - не экспериментировать, а следовать инструкции (банально и скучно, но надежно)
    Успехов
    Влад


    :sarcastic hand:


  • Уважаемый Сергей!
    Я Вам посоветую самый лучший строительный материал - это из акриловых смол, а алкидные смолы это всего на всего ежегодные затраты денежных средств.
    Поверьте я знаю на личных ошибках.

  • Уважаемый Евгений!
    Вы заблуждаетесь, считая алкидные материалы хуже акриловых. Для каждого есть своя ниша - область применения. Например алкидные лаки образуют более жесткую пленку покрытия, которая мало царапается и устойчива к давлению. Акриловые же материалы при всем положительном комплексе качеств, имеют так-же ряд недостатков: нестойкость к истиранию (заложена в самой структуре акриловых смол) и давлению. Именно поэтому на полах акриловых покрытий появляются следы от ножек мебели, от давления эластичные волокна акрила "вылезают" из под давящей опоры. Таким образом, для полов предпочтительней алкидные или алкидноуретановые (еще более износостойкие) лаки. А в общем и целом развитие современных технологий придает, благодаря добавкам, абсолютно новые свойства и улучшает качества у совершенно разных материалов.
    Если у Вас есть негативный опыт, то возможно Ваш материал был некачественный.
    А относить к плохим на базе этого опыта целый раздел материалов просто некорректно
    Влад



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.