рубли

Диаметр арматуры и ее количество - готов на многом сэкономить, только не на фундаменте

  • Посоветуйте. Дом одноэтажный с мансардой, перекрытия деревянные (без ж/б перекрытий), подвала нет, но с небольшим погребом на уровень фундамента. Фундамент: глубина 1,2 м, ширина 0,5 м. На фундаменте цоколь будет выводится ж/б блоками 50*60, дом кирпичный: в один кирпич, затем воздух, затем облицовочный кирпич, итого полтора с воздушной прослойкой. Готов на многом сэкономить, только не на фундаменте. Теперь вопрос, что лучше армирование ленточного фундамента 14 арматурой по три нитки вверху и внизу фундамента или 2 нитки аналогично, но 16 арматурой, а может лучше другие варианты, я имею ввиду армирование?
  • Одноэтажный дом не особенно тяжел. Заводские фундаментные блоки ФБС не имеют арматуры вообще (кроме ненесущих элементов ) можете смело армировать шестеркой или восьмеркой- даже гладкой, на свое усмотрение. Принципиально - лучше больше тонких, чем немного толстых прутьев. можно 4 - по углам сечения и хомуты. а еще лучше - обсудить с грамотным спецом основание (грунт) и сам дом.
  • Согласен с Игорем. При высоте бетона 1,2м для такого дома продольная арматура не нужна."Нитки" устраивать не надо. Если у Вас сильно пучинистый грунт, следует обратить внимание на вертикальные стержни, которые будут воспринимать усилия от расслоения. Арматуру достаточно поставить конструктивную диаметром 8-10 мм.Фундамент лучше обмазать битумом для уменьнения влияния сил пучения. Ну и глубина 1,2м должна быть выбрана из учёта глубины промерзания для Вашего региона.
  • Это что-то новенькое в строительной науке. В каком ПТУ вам присвоили звание "инженер". Как это то, фундамент без рабочей арматуры, и тогда зачем контруктивная без рабочей. Причем здесь силы пучения и гидроизоляция. Вы сэр - выдумщик?
  • Папо Карло! Нужно понимать сущность железобетона. Если бы ты прочитал пост Игоря, то уже знал бы, что заводские фундаментные блоки ФБС не имеют арматуры вообще. Это тебе про фундамент без арматуры. Теперь про пучение. Пучение бывает такой силы, что может разорвать бетон - появится горизонтальная трещина в теле. Вот эти усилия и воспринимает вертикальная арматура. А про гидроизоляцию я ничего не писал. Обмазка битумом фундамента уменьшает силы трения пучинистого грунта о бетон.
    Дошло, владелец каморки с нарисованным очагом?
    А сейчас, Папа Карло, я всё же тебе открою тайну о сущности железобетона. Она, конечно, не такая великая, как про золотой ключик, но, может, тебе это знать нужно.
    Так вот, бетон очень хорошо воспринимает нагрузки от сжатия, но почти никак от изгиба. Нагрузки изгибающие берёт на себя арматура, которая закладывается в растянутые волокна бетона. А вот чтобы определить, какие волокна сжаты, а какие растянуты требуется произвести расчёт. Расчётами занимается специальная дисциплина - строительная механика. В ленточном фундаменте изгибающие моменты теоретически отсутствуют. А ты, хозяин деревянных человечков, думал всё это просто так "три прутка сюда, четыре прутка туда".
    Привет тебе от всех инженеров этого форума.



  • Я живу в Ростовской области, глубина промерзания - 87 см. С грунтами нормально, у соседа фундамент под домом (правда без погреба) по моему 80 см пока стоит, никаких проблем. Но я уже говорил, что единственное на чем не хочу экономить так это на фундаменте. Проект у меня есть, если его можно назвать так. Мои пожелания (размеры, планировка) были учтены организацией в которую я обратился за разрешением на строительство, они нарисовали мини-проект и согласовали разрешение в установленной порядке. Я официально заплатил сумму значительно меньшую, если бы заказал сначала проект. Вернее я так и хотел сделать но мне предложили типовые в районе 50 тыс. руб., а если бы я, что то менял сумма приближалась к 100 и выше. Я пошел другим путем, а теперь я скрупулезно никуда не торопясь, пытаюсь сделать все по нормам. Но это отступление для информации, может кому и пригодится. А вопрос мой следующий. Насколько я понял у фундамента основная нагрузка это его нижняя часть, поэтому армирование основание - основная задача. Поправьте меня если не так: я хочу 14 арматурой сделать прямоугольник (2 внизу, 2 вверху на длину фундамента, соединив их прямоугольниками, правда не знаю шага или только для поддержания достаточно? И от краев арматуры бетон должен продолжатся на 10-15 см. Ну и соответственно все связать, заливка бетона будет осуществляться на слой утрамбованного песка в грунт. После застывания фундамента на него положить блоки (они я понял без арматуры поэтому необходимо армирование верха фундамента), а затем гидроизоляция и кирпичная кладка в один кирпич, затем воздух, затем облицовочный кирпич. Достаточно?
  • И не ссортесь, я лучше бы энергию на чертежик от руки направили. Надеюсь я не наглею.
  • папа Карло, гидроизоляция практически полностью исключит зацепление грунта за бетон и, пучась, грунт не потянет за собой бетон. Конструктивная арматура нужна для кустаря, который трогает бетон раз в пятилетку - компенсировать брак. инженер дал очень грамотный совет, правильный контектсуально. Отзови свой вызывающий, переходящий на личности пост, не будь посмешищем.
  • Фундамент на пучинистом грунте без горизонтального армирования - это залет! :sad:
    Beter, я нахожусь рядом, могу поделится знаниями - пишите в личку - в форум писать в 25 раз сил нет.:sad:

  • Beter! Если уж у Вас иде фикс заармировать свой фундамент, то уж совсем без разницы будет это 14 или 16, и как вы её туда бросите.Единственное что - от этой арматуры прочностные характеристики фундамента не ухудшатся. А чего Вы не хотите делать по проекту. Неужели Вы думаете что его нарисовали не "по нормам", чтобы всё развалилось, если им не дадите ещё 50 т.р.? Нормы такие есть. Это СНиП 2.03.01-84 (1989, с изм. 1988, 1 1989, 2 1992) Бетонные и железобетонные конструкции. Можете его полистать. Я так смутно догадываюсь, что фундаментом Вы называете железобетонную ленточную подготовку под блоки ФБС, которую сами придумали сверх проекта. Тоже здесь можно отметить, что и от этого хуже не будет. В общем, делайте что хотите. Даже можете воспользоваться помощью Atosa.
  • Ага, так речь о ленте идет, на которую опираются блоки? ленту армировать нужно, так как она тонкая. Если армируете ее, тогда сделайте ее шире блоков, хотя бы на 5 см с каждой стороны. Ваша идея армировать 2х14 сверху и 2х14 снизу - годится, только защитный слой у вас велик, 5 см хватит с головой. Верхние прутья в пределах ширины блокв ФБС. толщина ленты - 300. прямоугольники- хомуты можно с шагом 250-300, из гладкой 6ки их. песчаную подушку трамбуем послойно, ультратщательно. она, песчаная подушка это должна быть на 200% влажная, иначе вода из бетона уйдет и он превратиться в ... Можно проложить несколько слоев тонкого полиэтилена, а еще лучше сделать стяжку прямо по песку, или верхний слой пески сделать в виде стяжки - с целью изоляции рабочего бетона от песка. Поверх блоков нет смысла делать полноценный пояс для одноэтажного дома, а поскольку ровнять верх блоков придется, можно сделать его, пояс этот минимально допустимой толщины - сантиметров 6-10,даже меньше, его нужно армировать сеткой, лучше 50х50, еще лучше двумя - ближе к верху и ближе к низу.
  • Ребята на фундаменте экономит только идиот и недальновидный человек. Александрийский столб, который стоит на грунте имеет запас прочности - 3. Если грунты пучинистые есть несколько мероприятий - уширенная отмостка из керамзитобетона,засыпка пазух фундамента непучинистым грунтом, уже упоминающеяся - обмазка горячим битумом, ж/пояса в уровне перекрытий. т.е. увеличение жесткости здания и др. В принципе этого достаточно. Вообщето-то фундаментные подушки армируются сеткой в нижней растянутой зоне. рабочие стержни идут поперек длины подушки см.ГОСТ 13580-85 ПЛИТЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ.В твоем случае я бы сделал короткие буронабивные сваи и монолитный ростверк и спал спокойно.
  • По технологии под ФБС и над ними делаются армопоясы.
    Утепленная отмостка не даст ТИСЭ "размаху"...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.