рубли

Фундамент для 2-х этажного здания посоветуйте?

  • Собераюсь строить 1этажное здание с мансардой(1,5 этажа) здание из шлако-блоков 20*20*40. Участок в московской обл. г.Чехов. Конкретно посаветовать никто не че не может, один говарит что ленточный глубиной 1,5 метра кто-то говарит ленточный армированный 70см. Подскажите пожалуйсто по глубине ширине,и вообще как и что лучще? Заранее благодарен! :smile3::smile3:
  • Однозначно ленточный монолитный армированный на глубину промерзания не менее 1.5 метра, с подсыпкой под фундамент ПГС и песка и предварительной трамбовкой. Ширина фундамента ( я не знаю будут ли у Вас железобетонные перекрытия конечно) но на дом в 1.5 этажа из шлакоблоков 30 см вполне достаточно. Если будут плиты перекрытия, я бы сделал 40 см.
  • Константин,обратите внимание на столбчато-ленточный фундамент по технологии ТИСЭ.В поиске легко найдете.А вообще слушайте строителей а не "Дилеров".Форум превратился в сборище "Дилеров-сектантов",несчастные в общем люди :blush::blush:
  • Спасибо большое очень благодарен :grin::grin:
  • Уважаемый Алексей!
    А в чем я не прав?
    На моей практике я построил не один десяток домов. И откуда Вы знаете строитель я или нет. И в чем Вас лично оскорбил мой ник. Да, моя фирма является дилером "Волма", но это ни коим образом не влияет на наличие знаний и опыта в строительстве.
    Алексей:
    deleted
    Константин,обратите внимание на столбчато-ленточный фундамент по технологии ТИСЭ.В поиске легко найдете.А вообще слушайте строителей а не "Дилеров".Форум превратился в сборище "Дилеров-сектантов",несчастные в общем люди
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    deleted
    Константин,обратите внимание на столбчато-ленточный фундамент по технологии ТИСЭ.В поиске легко найдете.А вообще слушайте строителей а не "Дилеров".Форум превратился в сборище "Дилеров-сектантов",несчастные в общем люди
    Алексей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • обратитесь к специалистам желательно самым грамотным и тем более тех кто посоветуют свои же. Я тоже постоила дом в Чехове и фундамент переделывали дважды, пока не встретила случайно грамотных знающих людей. Фундамент лучше строить если есть деньги монолитный но ленточный надо делать поглубже, для того что бы потом в подвале не было воды.
  • Я сам не строитель, так что прошу сильно не ругать за качество чертежа и возможный перерасход материала. делал я несколько лет назад пристройку у себя к дому. Пока, правда только один этаж одолел. на второй пока с деньгами не всё гладко. Фундамент мне такой нарисовал один мой хороший знакомый. Фундамент как раз очень похож на современный столбчато-ленточный. Как я делал его. Столбы: представляют собой две поставленые друг на друга бочки 200л, с вырублеными днищами. Снизу сделана опора-подошва свёрнута из железа. Внутрь бочек вставлена сварная арматурная решотка в виде правильного 5 ти угольника из 14 рифлёной арматуры, сторона 300мм. Шаг поперечных прутков из 12 рифлёной арматуры 300мм. Нижняя часть выполнена так же из 12 арматуры, два кольца, связаных вертикально с шагом 300мм. Низ и сам столб связан 14 арматурой 8шт.
    Верх столба оканчивается 5ти угольником из уголка 80. Глубина закопки столба 2,2м. Выкапывается яма, опускается туда арматурная конструкция, бетонируется низ,как скроет верх подошвы столба на 5-10см.Затем, опускаются две бочки, одна на другую. Всё это заливается бетоном М-350. Заливал в воду. Грунт водянистый, не плывун, песок прокопан, как раз по глубине попал. Столб стоит на глине серой. Сделано 4 столба под углами и по два промежуточных столба. Размер по наруже фундамента 7Х8м.
    Лента: монолитная, залита бетоном М300 на арматурной решотке из 14 рифлёной арматуры 70Х60см. Вертикальный шаг решотки 12см, верх-низ так же. Крестовая связка через 1 м, вертикальные прутки из 12 арматуры через 400мм. Арматура ленты приварена к верхним уголкам столбов через рамку из уголка 50. Под ленту сделана подсыпка из песка речного на 40см. Глубина залегания ленты 40 см.
    Здание кирпичное из красного кирпича, толщина стен в 2 кирпича, оштукатурено с 2х сторон. Перекрытие потолка керамобетонное, монолитное, армированое, перекрытие пола бетонное монолитное. Зданию 4 года, трещин, отслоений штукатурки, нарушения сопряжения с ранее построеным основным зданием и иных дефектов нет. Второй этаж планируется так же кирпичный в 1,5 кирпича с утеплителем и оштукатуркой по рабице.


  • Выдержат, именно так и делают,если конечно стена у вас соответствующей толщины! Плита перекрытия выдерживает нагрузку 5 тонн! Сам присутствовал при испытаниях.
  • Вообще то речь на форуме идет о фундаменте и естественно сравнение идет с обычным железобетоном !! Чтобы показать свою компетентность в вопросах качества стройматериалов, не обязательно задовать глупые вопросы !!
    :blum3:
    Atos:
    Василий:
    Предлагаю использовать свайный фундамент с использованием бура ТИСЭ и заливкой фибробетона, это экономичней и прочнее.
    Экономичнее и прочнее чего?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Василий:
    Предлагаю использовать свайный фундамент с использованием бура ТИСЭ и заливкой фибробетона, это экономичней и прочнее.
    Экономичнее и прочнее чего?
    Atos:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :blum3:
  • Каждый судит в меру своей компетентности :grin:
    Не хотите выглядеть глупо - приведите расчет.
    Василий:
    Re: Re: Re: Фундамент для 2-х этажного здания посоветуйте?
    Atos:Василий:Предлагаю использовать свайный фундамент с использованием бура ТИСЭ и заливкой фибробетона, это экономичней и прочнее.Экономичнее и прочнее чего?Вообще то речь на форуме идет о фундаменте и естественно сравнение идет с обычным железобетоном !! Чтобы показать свою компетентность в вопросах качества стройматериалов, не обязательно задовать глупые вопросы !!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Re: Re: Re: Фундамент для 2-х этажного здания посоветуйте?
    Atos:Василий:Предлагаю использовать свайный фундамент с использованием бура ТИСЭ и заливкой фибробетона, это экономичней и прочнее.Экономичнее и прочнее чего?Вообще то речь на форуме идет о фундаменте и естественно сравнение идет с обычным железобетоном !! Чтобы показать свою компетентность в вопросах качества стройматериалов, не обязательно задовать глупые вопросы !!
    Василий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Уважаемый коллега !
    Для промполов при толщине покрытия 170-200 мм = армирование 180 кг/куб.бетона,при фундаменте - 70 - 80 кг/куб.б., и выше.
    Цена на арматуру = 18 - 20 000 руб/т,= промполы - 3400 руб/куб., фундамент - 1600 руб/куб.
    Фибры требуется = промполы 15 - 20 кг/куб.бетона = 1140 руб/куб.,
    фундамент = 20-25 кг/куб. = 1400 руб/куб, соответственно если вы уменьшаете объем армирования арматуры, то пропорционально уменьшается объем фибры.Бур ТИСЭ позволяет произвести форму сваи с подложкой, но при традиционном армировании арматурой остается не армированое тело подложки,а фибра заполняет весь объем тела бетона , включая подложку, это называется дисперсное армирование.при этом прочность бетона становится выше на 60%. Да, не забудте , что для ввода фибры - надо просто засыпать ее в бетономешалку и перемешать 3 - 5 мин., и все !, а с арматурой надо еще повозиться, - резать, гнуть, сваривать и т.д.( это время работ и стоимость рабочих), Вот и считайте !
    :sm031:
    Atos:
    Каждый судит в меру своей компетентности
    Не хотите выглядеть глупо - приведите расчет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Каждый судит в меру своей компетентности
    Не хотите выглядеть глупо - приведите расчет
    Atos:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Много уже ответов, все по делу. Вот только не хватает, на мой взгляд графических примеров(изображений с описанием). При такой всеобъемлющей помощи, Константин может просто запутаться. В статье Устройство фундамента загородного дома все наглядно показано. Если что не понятно страшивайте, отвечу. Если еть замечания и предложения, давайте обсуждать.
    С уважением.Устройство фундамента загородного дома
  • Инфо про промполы конечно интересно, но так как прямого отношения к обсуждаемой теме не имеет, не может не расценивается рекламой — не хорошо это :ireful1:
    Что касается приведенных цифр по фундаменту, то без привязки к конкретике они вызывают больше вопросов, чем дают ответов: 1600 руб/куб — это что? Какая арматура? Сколько вы ее заложили в вируальный куб?
    Давайте конкретизируем инфо для общего понимания:
    для создания 1-го столба по ТИСЭ (1,5м), также как и для 1-го п/м ростверка стандартного размера (0,3х0,4м) нужно 0,12 куб/м пескобетона и 6 метров арматуры диаметром 12 мм.
    Если я правильно понял, то фибра для этого объема будет стоить 168 руб.? Это в каком городе?
    Во сколько там обойдется арматура 12-я?
    Обсуждение способов альтернативного армирования считаю интересным только в случае обоснования экономической выгоды от применения фибры, т. к. без этого погоню за повышением прочности бетона в данном случае считаю не целесообразным исходя из принципа разумной достаточности.
    Вот технологичность применения фибры — это явный плюс. И хотя арматуру в свайных фундаментах сваривать не надо, но избавление индивидуальных застройщиков от двух других трудоемких видов работы с арматурой было бы весьма полезно. Но этот плюс считаю достойным рассмотрения только при доказанности экономической выгоды применения фибры...
    Василий:
    Цена на арматуру фундамент - 1600 руб/куб.
    Фибры требуется фундамент = 20-25 кг/куб. = 1400 руб/куб,
    соответственно если вы уменьшаете объем армирования арматуры, то пропорционально уменьшается объем фибры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Цена на арматуру фундамент - 1600 руб/куб.
    Фибры требуется фундамент = 20-25 кг/куб. = 1400 руб/куб,
    соответственно если вы уменьшаете объем армирования арматуры, то пропорционально уменьшается объем фибры.
    Василий:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1:





    Василий:
    Бур ТИСЭ позволяет произвести форму сваи с подложкой, но при традиционном армировании арматурой остается не армированое тело подложки,а фибра заполняет весь объем тела бетона , включая подложку, это называется дисперсное армирование.при этом прочность бетона становится выше на 60%. Да, не забудте , что для ввода фибры - надо просто засыпать ее в бетономешалку и перемешать 3 - 5 мин., и все !, а с арматурой надо еще повозиться, - резать, гнуть, сваривать и т.д.( это время работ и стоимость рабочих), Вот и считайте !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Бур ТИСЭ позволяет произвести форму сваи с подложкой, но при традиционном армировании арматурой остается не армированое тело подложки,а фибра заполняет весь объем тела бетона , включая подложку, это называется дисперсное армирование.при этом прочность бетона становится выше на 60%. Да, не забудте , что для ввода фибры - надо просто засыпать ее в бетономешалку и перемешать 3 - 5 мин., и все !, а с арматурой надо еще повозиться, - резать, гнуть, сваривать и т.д.( это время работ и стоимость рабочих), Вот и считайте !
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Чтобы доказать эффективность применения фибры и фибробетонов, необходимо провести конкретный расчен определенной конструкции ! или хотя бы для участников форума - вертуальный расчет. Все надо считать и говорить о чем то голословно и заявлять, что это "хорошо" или "плохо" , не стоит, так как нет в природе универсального материала. Все надо считать ! :yes3::yes3:
  • Выбор фундамента во многом зависит от нагрузки и несущего грунта, который залегает под ним. Если грунт хороший, например, песок средней крупности и нет рядом грунтовых вод, то можно делать ленточный фундамент с глубиной залегания подошвы ниже глубины промерзания. Если грунт неизвестен или глина, суглинок, да еще если не будет подвала, то и незачем лезть ниже глубины промерзания. Сделайте монолитную плиту под весь дом толщиной 300-350 мм. Дом будет стоять полностью на лите, и если какие-либо подвижки грунта будут, то дом будет полностью устойчив на плите. Если грунт плохой, например, суглинок мягкопластичный водонасыщенный или супесь, однозначно надо делать свайный фундамент. Причем нижний конец сваи должен уходить в твердую породу не менее, чем на 200-300 мм.
    Что касается укладки сборных пустотных перекрытий на шлакоблоки, то здесь надо знать марку шлакоблоков. В любом случае, опирание перекрытия надо делать не менее 100 мм (оптимально 150 мм) с каждой стороны. В уровне перекрытия надо сделать монолитный железобетонный пояс для равномерного распределения нагрузки на стены.
  • Товарищ egurg пишет, что все зависит от грунта, но если грунт песчаный, т.е. не пучинистый, зачем его зарывать так глубоко, можно на 40см и достаточно. Если супесь, суглинок или глина, тогда делай буронабивные сваи. Бурим ямобуром d=300-400 мм ниже глубины промерзания, сразу желательно залить бетоном (М-100 достаточно), использование фибробетона выглядит логичным, но я его не пробовал. Вставляем арматуру (d=10мм достаточно) можно пару прутков на сваю, выпускаем выше уровня залитого бетона на высоту ростверка. Потом ставим каркас из арматуры d=12мм продольная (2 шт внизу и 2шт вверху ростверка), связываем (свариваем) поперечной арматурой d=6мм. с шагом 250 мм. Ставим опалубку и заливаем бетоном М-200. Под ростверк обязательно нужно подсыпать подушку из ПГС или песка толщиной не мене 20 см(подсыпка это святое!!!). Желательно заглубление ростверка ниже уровня земли см на 10 или более, чтобы подсыпка не осталась снаружи и не высыпалась из под ростверка. Все вышеописанное делается, если нет подвала, для подвала нужно обязательно заглубить ростверк ниже глубины промерзания. Все остальное в силе. Ширина ростверка не менее толщины блоков стен подвала или чуть более, чтобы не промахнуться при монтаже. Обязательно нужно обмазать ростверк битумом на два раза. Битум М=3-4(не знаю как он сейчас маркируется). На фундамент, под шлакоблоки нужно положить три ряда (не менее) красного(!) кирпича на цементном растворе. Между бетоном и кирпичом обязательно гидроизоляция из двух слоем рубероида насухо без битума (можно гидроизол и т.п.). Фундамент из монолитной плиты - это лучшее техническое решение, но слишком дорогое - посчитайте сами... Я живу на Дальнем Востоке, глубина промерзания 3м. Построил несколько домов из кирпич, дерева, пенобетона - стоят уже несколько лет и без проблем. По поводу перекрытия: плиты одинакового размера имеют разную прочность, в зависимости от класса нагрузки, поэтому нужно быть внимательным! На плитах они указываются сбоку краской на заводе, посмотрите и проконсультируйтесь на заводе производителе или у проектировщиков. Если будете делать подвал при наличии грунтовых вод, то знайте, что бетон в принципе воду не держит, если только он не специальный. Здесь будет большой геморрой с гидроизоляцией, проще от подвала отказаться. На шлакоблоки обязательно получите сертификат безопасности, т.к. некоторые угли и их шлаки при сжигании могут фонить радиацией (не всегда).
  • Именно это я Вам и предложил - что мешает?
    Эффективность арматуры сомнений не вызывает и так как конструкция столба или ростверка с арматурой внутри в повышении прочности не нуждается остается просто сравнить стоимость -
    так что же дороже 6 м арматуры или фибра необходимая для 0,12 куб. бетона?
    Как не считай, а оценка рекламы в теме - это плохо и голословность тут ни при чем.
    Василий:
    Чтобы доказать эффективность применения фибры и фибробетонов, необходимо провести конкретный расчен определенной конструкции ! или хотя бы для участников форума - вертуальный расчет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Чтобы доказать эффективность применения фибры и фибробетонов, необходимо провести конкретный расчен определенной конструкции ! или хотя бы для участников форума - вертуальный расчет.
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Василий:Все надо считать и говорить о чем то голословно и заявлять, что это "хорошо" или "плохо" , не стоит, так как нет в природе универсального материала. Все надо считать !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:Все надо считать и говорить о чем то голословно и заявлять, что это "хорошо" или "плохо" , не стоит, так как нет в природе универсального материала. Все надо считать !
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почему в статье нет столбчатого? Потому, что он проще и дешевле?
    Сергей dvs.ru:
    В статье Устройство фундамента загородного дома все наглядно показано. Если что не понятно страшивайте, отвечу. Если еть замечания и предложения, давайте обсуждать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей dvs.ru:
    В статье Устройство фундамента загородного дома все наглядно показано. Если что не понятно страшивайте, отвечу. Если еть замечания и предложения, давайте обсуждать.
    Сергей dvs.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 350 мм для одноэтажного здания? Это сльно :grin: Это на случай ядерной войны?
    Это откуда же возмется твердая порода в таком грунте?:grin:
    Столб должен опираться на основание способное выдержать давление сверху (это считается) и это может быть разный грунт.
    egurg:
    Если грунт неизвестен или глина, суглинок, да еще если не будет подвала, то и незачем лезть ниже глубины промерзания. Сделайте монолитную плиту под весь дом толщиной 300-350 мм. Дом будет стоять полностью на лите, и если какие-либо подвижки грунта будут, то дом будет полностью устойчив на плите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    egurg:
    Если грунт неизвестен или глина, суглинок, да еще если не будет подвала, то и незачем лезть ниже глубины промерзания. Сделайте монолитную плиту под весь дом толщиной 300-350 мм. Дом будет стоять полностью на лите, и если какие-либо подвижки грунта будут, то дом будет полностью устойчив на плите.
    egurg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    egurg:
    Если грунт плохой, например, суглинок мягкопластичный водонасыщенный или супесь, однозначно надо делать свайный фундамент. Причем нижний конец сваи должен уходить в твердую породу не менее, чем на 200-300 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    egurg:
    Если грунт плохой, например, суглинок мягкопластичный водонасыщенный или супесь, однозначно надо делать свайный фундамент. Причем нижний конец сваи должен уходить в твердую породу не менее, чем на 200-300 мм.
    egurg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

  • Столбик d=200 мм держит 10 тонн...Зачем платить дважды?
    А вот расширение забывать не стоит.
    Как все у Вас заморочено.
    Зачем спрашивается связывать арматуру столба (кстатидва прута в свае - это маловато будет) с арматурой ростверка? Чтобы общее напряжение повысить? Ростверку достаточно просто лежать на солбах.
    И армировать ростверк нужно по другому - сверху и снизу по три прута вдоль ростверка - все. Зачем поперечные связывания?
    Это уже грубейшая ошибка - ростверк должен висеть над землей - на этом основана идея защиты от пучения столбчатого фундамента. Поэтому песок из под ростверка должно убирать обязательно, а зазор под роствероком закрывается забиркой.
    [изображение не доступно]
    Вот с этим согласен целиком и полностью.
    Владимир:
    Товарищ egurg пишет, что все зависит от грунта, но если грунт песчаный, т.е. не пучинистый, зачем его зарывать так глубоко, можно на 40см и достаточно. Если супесь, суглинок или глина, тогда делай буронабивные сваи. Бурим ямобуром d=300-400 мм ниже глубины промерзания, сразу желательно залить бетоном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Товарищ egurg пишет, что все зависит от грунта, но если грунт песчаный, т.е. не пучинистый, зачем его зарывать так глубоко, можно на 40см и достаточно. Если супесь, суглинок или глина, тогда делай буронабивные сваи. Бурим ямобуром d=300-400 мм ниже глубины промерзания, сразу желательно залить бетоном.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир:
    Вставляем арматуру (d=10мм достаточно) можно пару прутков на сваю, выпускаем выше уровня залитого бетона на высоту ростверка. Потом ставим каркас из арматуры d=12мм продольная (2 шт внизу и 2шт вверху ростверка), связываем (свариваем) поперечной арматурой d=6мм. с шагом 250 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Вставляем арматуру (d=10мм достаточно) можно пару прутков на сваю, выпускаем выше уровня залитого бетона на высоту ростверка. Потом ставим каркас из арматуры d=12мм продольная (2 шт внизу и 2шт вверху ростверка), связываем (свариваем) поперечной арматурой d=6мм. с шагом 250 мм.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Владимир:
    Ставим опалубку и заливаем бетоном М-200. Под ростверк обязательно нужно подсыпать подушку из ПГС или песка толщиной не мене 20 см(подсыпка это святое!!!). Желательно заглубление ростверка ниже уровня земли см на 10 или более, чтобы подсыпка не осталась снаружи и не высыпалась из под ростверка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Ставим опалубку и заливаем бетоном М-200. Под ростверк обязательно нужно подсыпать подушку из ПГС или песка толщиной не мене 20 см(подсыпка это святое!!!). Желательно заглубление ростверка ниже уровня земли см на 10 или более, чтобы подсыпка не осталась снаружи и не высыпалась из под ростверка.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Владимир:
    Если будете делать подвал при наличии грунтовых вод, то знайте, что бетон в принципе воду не держит, если только он не специальный. Здесь будет большой геморрой с гидроизоляцией, проще от подвала отказаться. На шлакоблоки обязательно получите сертификат безопасности, т.к. некоторые угли и их шлаки при сжигании могут фонить радиацией (не всегда).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Если будете делать подвал при наличии грунтовых вод, то знайте, что бетон в принципе воду не держит, если только он не специальный. Здесь будет большой геморрой с гидроизоляцией, проще от подвала отказаться. На шлакоблоки обязательно получите сертификат безопасности, т.к. некоторые угли и их шлаки при сжигании могут фонить радиацией (не всегда).
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Atos в каком учебном заведении готовят таких специалистов по строительству?
    Если Вы когда нибудь работали на стройке то должны были видеть проекты, на которых такой бред по поводу воздушной подушки для защиты от пучения в принципе не возможен! Когда делается обратная засыпка фундамента, как можно сохранить воздух там? По любому со временем её затянет. Поэтому в учебниках пишут, что делается именно подсыпка из песка или ПГС. Связка сваи (не путать со столбчатым фундаментом, который просто ставится на грунт) с ростверком тоже обязательна, чтобы сваю не оторвало от ростверка. Соответственно пергамин нельзя укладывать не сваю. Тем более при заливке ростверка требуется зачистить верх сваи от нечаянно попавшего на него грунта или мусора. По поводу поперечной арматуры, она требуется для нормальной работы железобетона при нагрузке. Возможны трещина не только по вертикали, но и по диагонали, вот тогда арматура и вступает в работу. Арматура в свае в принципе не обязательна, т.к. свая несет нагрузку только вдоль арматуры и работает на сжатие. В забивных сваях арматура нужна только при их забивке, чтобы не рассыпалась свая. Диаметр 300-400 мм я написал потому, что чаще всего такие на тройках и работают, хотя d=200мм достаточно. И откуда сведения, что столбик держит именно 10 тонн? Все зависит от диаметра и длины сваи. Это свая "висячая" и она работает за счет трения между боковой поверхностью сваи и грунтом. Вы это должны знать, если учились на строителя. Есть такой предмет в ВУЗах: "Теория грунтов, основания и фундаменты", кстати довольно нудный. Нужно сначала обязательно почитать специальную литературу, а потом давать советы. Художник Вы отличный, но строитель не очень...
    Константин, Вы лучше сходите в проектный институт, или на кафедру в строительный ВУЗ и спросите, там точно спецы работают, они для этого учились. На форумах не видно, правильно пишут или нет...
    Я тоже не истина в последней инстанции. Хотя имею соответствующее образование и опыт работы прорабом 15 лет.


  • Марс, ты сердишся - значит ты не прав!
    О какой воздушной подушке речь? Это вы зазор под ростверком так называете? Смешно :grin: Прекратите пенять на виртуальные проекты и постарайтесь перейти к конструктивному общению иначе вы рискуете попасть в неудобное положение.
    Что за обратная засыпка? Вы вообще о чем?
    Подсыпка делается - да, на ней возводится опалубка для ростверка. Но после затвердевания ростверка песчаная подсыпка убирается обязательно - иначе она служит отличным передатчиком пучения от грунта к ростверку. Если подсыпку не убрать пучение просто оторвет ростверк от столбов (если столбы снизу держит расширение) или вытащит столбы из грунта, если расширений на столбах нет, а стобы связаны с ростверком.
    Ростверк лежащий на грунте фактически превращается в ленточный не заглубленный фундамент, со всеми вытекающими. Зачем тогда столбы?
    Объясняю популярно:
    1. Свая с расширением заглубленным ниже уровня промерзания от пучения защищена - она стоит смирно и не какое пучение ее не выдернет.
    2. Грунт во время пучения движется вдоль сваи вверх-вниз. Если зазора между ростверком и грунтом нет - ростверк отрывает от сваи. Если зазор есть - грунт до ростверка не достает.
    3. Ростверк просто лежит на неподвижных столбах - как рама на которой стоит коробка дома.
    Что не понятно то?
    Если на подъем воды из сваи в ростверк плевать, то гидроизолировать не нужно
    Для нормальной работы железобетона в ростверке вполне достаточно 3-4 прута арматуры сверху и столько же снизу — поперечная арматура в ростверке — излишек.
    А вот в свае нужен каркас из четырех прутьев — свая то круглая в сечении и пучение на нее действует со всех сторон — испытывая сваю на излом - так, что не только сжатие. Хотя если вы привыкли работать со сваями с диаметром 300-400 о таких тонкостях могли и позабыть. Вот только индивидуального застройщика такие толстые сваи без штанов оставят. Тем более, что как вы сами пишите
    Если 200 — вполне достаточно, зачем лепить в 3-4 раза больше? Это чтобы скважину пришлось не вручную сверлить двумя дешевыми таджиками, а знакомым автобуром?
    Это оттуда пример про забивание? Мы же не о многоэтажке говорим, а о 1-2 этажном доме, вы не забыли?
    Откуда? Учите мат. Часть, Владимир, вместо того, чтобы раздавать подобные советы:
    Диплом — это бумажка которая сама по себе еще не показатель знаний и умений. И форум это отлично показывает — тут аргументы рулят, а не бумажки. Именно поэтому я свои не достаю и у других не спрашиваю.
    Владимир, вы все время ссылаетесь на спецподготовку которую подтвердить не можете, вместо того, чтобы озаботится аргументацией — это странно, тем более, что столбчатые фундаменты придуманы и применяются давным давно...
    Я не плохо рисую, но не столбы — их возможно рисовал автор технологии которая оценена по достоинству и официально, и что гораздо важнее - не официально - людьми которые благодаря ей смогли обзавестись своими надежными домами за сравнительно не большие деньги — не переплачивая на каждом шагу в 3-4 раза только потому, что это предлагают заинтересованные в этом «профи» которые вчера заливали сваи для многоэтажки, а сегодня с тем же буром приехали фундамент строить для коттеджа — читайте форум на сайте ТИСЭ.
    А лучше просто сходить в ближайший книжный магазин и купить там пару книг автора ТИСЭ - Яковлева Р. Н. «Новые методы строительства» и «Универсальный фундамент». Прочитав их новичек уже через неделю сможет разобраться в основах и после этого не даст себя обмануть горе строителям и предметно поговорить со специалистами.
    Если магазинов нет — есть сайт ТИСЭ.
    Владимир:
    Atos в каком учебном заведении готовят таких специалистов по строительству?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Atos в каком учебном заведении готовят таких специалистов по строительству?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир:
    Если Вы когда нибудь работали на стройке то должны были видеть проекты, на которых такой бред по поводу воздушной подушки для защиты от пучения в принципе не возможен!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Если Вы когда нибудь работали на стройке то должны были видеть проекты, на которых такой бред по поводу воздушной подушки для защиты от пучения в принципе не возможен!
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Владимир:
    Когда делается обратная засыпка фундамента, как можно сохранить воздух там? По любому со временем её затянет. Поэтому в учебниках пишут, что делается именно подсыпка из песка или ПГС.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Когда делается обратная засыпка фундамента, как можно сохранить воздух там? По любому со временем её затянет. Поэтому в учебниках пишут, что делается именно подсыпка из песка или ПГС.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Владимир:
    Связка сваи (не путать со столбчатым фундаментом, который просто ставится на грунт) с ростверком тоже обязательна, чтобы сваю не оторвало от ростверка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Связка сваи (не путать со столбчатым фундаментом, который просто ставится на грунт) с ростверком тоже обязательна, чтобы сваю не оторвало от ростверка.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Владимир:
    Соответственно пергамин нельзя укладывать не сваю. Тем более при заливке ростверка требуется зачистить верх сваи от нечаянно попавшего на него грунта или мусора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Соответственно пергамин нельзя укладывать не сваю. Тем более при заливке ростверка требуется зачистить верх сваи от нечаянно попавшего на него грунта или мусора.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [q]Владимир:
    По поводу поперечной арматуры, она требуется для нормальной работы железобетона при нагрузке. Возможны трещина не только по вертикали, но и по диагонали, вот тогда арматура и вступает в работу. Арматура в свае в принципе не обязательна, т.к. свая несет нагрузку только вдоль арматуры и работает на сжатие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [q]Владимир:
    По поводу поперечной арматуры, она требуется для нормальной работы железобетона при нагрузке. Возможны трещина не только по вертикали, но и по диагонали, вот тогда арматура и вступает в работу. Арматура в свае в принципе не обязательна, т.к. свая несет нагрузку только вдоль арматуры и работает на сжатие.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир:
    В забивных сваях арматура нужна только при их забивке, чтобы не рассыпалась свая. Диаметр 300-400 мм я написал потому, что чаще всего такие на тройках и работают, хотя d=200мм достаточно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    В забивных сваях арматура нужна только при их забивке, чтобы не рассыпалась свая. Диаметр 300-400 мм я написал потому, что чаще всего такие на тройках и работают, хотя d=200мм достаточно.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир:
    И откуда сведения, что столбик держит именно 10 тонн? Все зависит от диаметра и длины сваи. Это свая "висячая" и она работает за счет трения между боковой поверхностью сваи и грунтом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    И откуда сведения, что столбик держит именно 10 тонн? Все зависит от диаметра и длины сваи. Это свая "висячая" и она работает за счет трения между боковой поверхностью сваи и грунтом.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир:
    Вы это должны знать, если учились на строителя. Есть такой предмет в ВУЗах: "Теория грунтов, основания и фундаменты", кстати довольно нудный. Нужно сначала обязательно почитать специальную литературу, а потом давать советы. Художник Вы отличный, но строитель не очень...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Вы это должны знать, если учились на строителя. Есть такой предмет в ВУЗах: "Теория грунтов, основания и фундаменты", кстати довольно нудный. Нужно сначала обязательно почитать специальную литературу, а потом давать советы. Художник Вы отличный, но строитель не очень...
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Владимир:
    Константин, Вы лучше сходите в проектный институт, или на кафедру в строительный ВУЗ и спросите, там точно спецы работают, они для этого учились. На форумах не видно, правильно пишут или нет...Я тоже не истина в последней инстанции. Хотя имею соответствующее образование и опыт работы прорабом 15 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Константин, Вы лучше сходите в проектный институт, или на кафедру в строительный ВУЗ и спросите, там точно спецы работают, они для этого учились. На форумах не видно, правильно пишут или нет...Я тоже не истина в последней инстанции. Хотя имею соответствующее образование и опыт работы прорабом 15 лет.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Тогда все упоминания в форуме любых материалов - можно назвать рекламой ! Какова цель форума ? Помочь людям построить хороший и недорогой дом в условиях кризиса или показать свои знания полученные на отрицательном опыте строительства, когда стояла одна цель - сваровать как можно больше денег и обосновать это воровство , а не внедрять высокоэкономичные технологии и не продвигать научно-технический прогресс в строительстве !Фибру и фибробеноны у нас в стране рекламируют с 1903 г.,а строители "канифолят" мозги обывателям, за их деньги,а вот когда начинают строить на свои кровные , то и качество строительства повышается и прогресивные методы применяют. Так , что уважаемый , реклама - рекламе рознь , что конкретно рекламируете ВЫ ? Какие подходы в строительстве и какие материалы ???... :sm031:
  • Если вопрос задан про фундамент, отвечать про полы - это реклама и не корректное поведение.
    Я за эффективные решения и против флуда.
    Цифры в стидию - меньше слов - больше дела!
    Василий:
    Тогда все упоминания в форуме любых материалов - можно назвать рекламой !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Тогда все упоминания в форуме любых материалов - можно назвать рекламой !
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Василий:
    Какова цель форума ? Помочь людям построить хороший и недорогой дом в условиях кризиса или показать свои знания полученные на отрицательном опыте строительства, когда стояла одна цель - сваровать как можно больше денег и обосновать это воровство , а не внедрять высокоэкономичные технологии и не продвигать научно-технический прогресс в строительстве !Фибру и фибробеноны у нас в стране рекламируют с 1903 г.,а строители "канифолят" мозги обывателям, за их деньги,а вот когда начинают строить на свои кровные , то и качество строительства повышается и прогресивные методы применяют. Так , что уважаемый , реклама - рекламе рознь , что конкретно рекламируете ВЫ ? Какие подходы в строительстве и какие материалы ???...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Какова цель форума ? Помочь людям построить хороший и недорогой дом в условиях кризиса или показать свои знания полученные на отрицательном опыте строительства, когда стояла одна цель - сваровать как можно больше денег и обосновать это воровство , а не внедрять высокоэкономичные технологии и не продвигать научно-технический прогресс в строительстве !Фибру и фибробеноны у нас в стране рекламируют с 1903 г.,а строители "канифолят" мозги обывателям, за их деньги,а вот когда начинают строить на свои кровные , то и качество строительства повышается и прогресивные методы применяют. Так , что уважаемый , реклама - рекламе рознь , что конкретно рекламируете ВЫ ? Какие подходы в строительстве и какие материалы ???...
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Отлично ! Какие цифры Вы хотите видеть ?? :blush::blush:
  • Третий раз задаю один и тот же вопрос - больше не буду:
    что же дороже 6 м арматуры или фибра необходимая для 0,12 куб. бетона?
    Василий:
    Отлично ! Какие цифры Вы хотите видеть ??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Отлично ! Какие цифры Вы хотите видеть ??
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Уважаемый коллега !
    Третий раз задаю один и тот же вопрос - больше не буду: что же дороже 6 м арматуры или фибра необходимая для 0,12 куб. бетона? КОНЕЧНО ДЕШЕВЛЕ ФИБРА ! Расчет: 6 м арматуры периодического профиля ф 12 или ф 14 мм ; ф 12 мм - 6 м = 5,328 кг = 106,56 руб/ 0,12 куб.
    ф 14 мм - 6 м = 7,260 кг = 145,20 руб/ 0,12 куб., цена на арматуру - 20 000 руб/т с учетом НДС и нормой расхода по Вашим показателям - ф 12 мм = 44,4 кг /куб., и ф 14 мм = 60,5 кг/куб. , а надо не менее 150 кг ( лучше 180 кг ), этот фундамент заранее Вами расчитан на разрушение ( как я и говорил ранее - цель одна украсть как можно больше денег при строительстве и обмануть заказчика !).
    А фибры надо на 0,12 куб. = 1,8 кг/ о,12 куб = ( 55 руб/кг с НДС)- 46,6 руб/ 0,12 куб.
    Вот и сравните : 106,56 - 145,20 руб/0,12 куб., и 46,6 руб/ 0,12 куб.
    ПРЕИМУЩЕСТВО ВИДНО ???
    :blum3:
    Василий: Отлично ! Какие цифры Вы хотите видеть ??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий: Отлично ! Какие цифры Вы хотите видеть ??
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :blum3:
  • С ценой арматуры явный перебор вышел - сейчас даже в розницу она меньше.
    5 мин. назад мне три разных фирмы выставили 15 руб за 1 п/м =>
    6 п/м = 90 руб. на один стандартный столб.
    А ведь я специально перезаложился по норме расхода арматуры — и это вовсе не для развода заказчика (я ничего не продаю и в этом не заинтересован) — это сделано для успокоения самых требовательных и сомневающихся людей. Если взять арматуру d=10 (что по моему мнению вполне допустимо для этого вида работ), то расходы и вовсе сократятся до 70 руб на столб — максимум...
    Теперь перейдем к фибре - тут тоже не стыковка получается — в прошлый раз вы указали, что норма расхода для фундамента = 20-25 кг/куб. = 1400 руб/куб ==> что для одного столба объемом 0,12 куб. придется потратить на фибру 168 руб.
    Теперь вы пишите, что фибры надо на 0,12 куб. = 1,8 кг/ о,12 куб = ( 55 руб/кг с НДС)- 46,6 руб/ 0,12 куб. Это как же при стоимости 55 руб/кг и расходе в 1,8 кг на 0,12 куб. у вас получилось 46,6 руб?
    Мой калькулятор другого мнения = 1,8 х 55 = 99 руб/0,12 куб.
    Ну и где же правда?
    Если фибра действительно дешевле — докажите это и не забудьте указать какой вид фибры вы рекомендуете для столбчатого фундамента с ростверком. И поясните почему она до сих пор не вытеснила арматуру хотя бы с индивидуальных строек? Происки сталеплавильных магнатов? Свежо придание, да верится с трудом.
    А что нам говорит интернет? Яндекс выдает:
    Содержание фибр в сталефибробетоне определяется требованиями к его физико-механическим свойствам, назначаемым из условий применения и проектных нагрузок.
    Ориентировочно содержание фибры в смеси может быть принято в зависимости от конструкции следующим:
    для промышленных полов - 20-40 кг/куб.м.
    для конструкций жилых домов - 25-50 кг/куб.м.
    для конструкций эксплуатирующихся в условиях воздействия окружающей среды - 40-120 кг/куб.м.
    для конструкций тоннелей, дорог и т.п. - 50-100 кг/куб.м.
    для защитных морских сооружений, банковских хранилищ и т.п. - 100-120 кг/куб.м.
    РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДОЗИРОВКИ СТАЛЬНОЙ ФИБРЫ
    Содержание фибр в сталефибробетоне (расход на 1м3 СФБ смеси) определяется требованиями к его физико-механическим свойствам, назначаемым из условий применения. В зависимости от области применения сталефибробетона содержание в нем фибры может быть рекомендовано следующим, в кг/ м3:
    плиты индустриальных полов - 20-40;
    конструкции жилых домов - 25-50;
    конструкции и сооружения, эксплуатирующиеся в условиях воздействия окружающей среды - 40-70;
    конструкции тоннелей, дорог и т.п. - 50-100;
    защитные, морские сооружения и др. особые случаи — 100-120.

    Что ж это получается — указанные вами данные по расходу (20-25 кг/куб) рекомендованы на сомом деле для индустриальных полов и едва дотягивают до конструкций жилых домов и точно не дотягивают до для конструкций эксплуатирующихся в условиях воздействия окружающей среды?
    По вашему столбы закопанные в пучинистый грунт и ростверк не подвергаются воздействию окружающей среды?
    Что-то много ляпов у вас получилось :sad:
    Василий:
    КОНЕЧНО ДЕШЕВЛЕ ФИБРА ! Расчет: 6 м арматуры периодического профиля ф 12 или ф 14 мм ; ф 12 мм - 6 м = 5,328 кг = 106,56 руб/ 0,12 куб.ф 14 мм - 6 м = 7,260 кг = 145,20 руб/ 0,12 куб., цена на арматуру - 20 000 руб/т с учетом НДС и нормой расхода по Вашим показателям - ф 12 мм = 44,4 кг /куб., и ф 14 мм = 60,5 кг/куб. , а надо не менее 150 кг ( лучше 180 кг ), этот фундамент заранее Вами расчитан на разрушение ( как я и говорил ранее - цель одна украсть как можно больше денег при строительстве и обмануть заказчика !).А фибры надо на 0,12 куб. = 1,8 кг/ о,12 куб = ( 55 руб/кг с НДС)- 46,6 руб/ 0,12 куб.Вот и сравните : 106,56 - 145,20 руб/0,12 куб., и 46,6 руб/ 0,12 куб.ПРЕИМУЩЕСТВО ВИДНО ???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    КОНЕЧНО ДЕШЕВЛЕ ФИБРА ! Расчет: 6 м арматуры периодического профиля ф 12 или ф 14 мм ; ф 12 мм - 6 м = 5,328 кг = 106,56 руб/ 0,12 куб.ф 14 мм - 6 м = 7,260 кг = 145,20 руб/ 0,12 куб., цена на арматуру - 20 000 руб/т с учетом НДС и нормой расхода по Вашим показателям - ф 12 мм = 44,4 кг /куб., и ф 14 мм = 60,5 кг/куб. , а надо не менее 150 кг ( лучше 180 кг ), этот фундамент заранее Вами расчитан на разрушение ( как я и говорил ранее - цель одна украсть как можно больше денег при строительстве и обмануть заказчика !).А фибры надо на 0,12 куб. = 1,8 кг/ о,12 куб = ( 55 руб/кг с НДС)- 46,6 руб/ 0,12 куб.Вот и сравните : 106,56 - 145,20 руб/0,12 куб., и 46,6 руб/ 0,12 куб.ПРЕИМУЩЕСТВО ВИДНО ???
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



































    :sad:
  • Топикстартеру. Делайте мелкозаглубленную или незаглубленную ленту высотой ОТ в 1,5 раза больше ширины и и обязаптельно с песчаной утрамбованной подушкой под подошвой..Утепленную отмостку не уже 1,5 метра.
    По поводу фибры. Источники противоречивые. Расход 100-150 кг стальной фибры с зацепами на куб бетона дает прочность на изгиб 26-35 МПа. Но при таком расходе прочность на сжатие увеличивается более чем в три раза и сильно увеличивается ударостойкость и сопротивление развитю трещин.
    Считайте сколько дает арматура прочность на изгиб и растяжение (растяжение при изгибе).

  • Не все так просто. С бухты- барахты оразуются "ежи" ( про стальную фибру).
    Василий:
    для ввода фибры - надо просто засыпать ее в бетономешалку и перемешать 3 - 5 мин., и все !, а с арматурой надо еще повозиться, - резать, гнуть, сваривать и т.д.( это время работ и стоимость рабочих), Вот и считайте !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    для ввода фибры - надо просто засыпать ее в бетономешалку и перемешать 3 - 5 мин., и все !, а с арматурой надо еще повозиться, - резать, гнуть, сваривать и т.д.( это время работ и стоимость рабочих), Вот и считайте !
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.