рубли

Пропорции бетона для фундамента: завалился дом нужно поднимать, мне всего 16 лет, а информации нет

  • Здравствуйте! может я спрашиваю совсем детские вопросы, но мне всего 16 лет, а точную информацию найти не могу, поэтому спрашиваю у Вас.
    Собственно у меня завалился дом (уже давно) и нужно его поднимать.
    Всё сделал дом поднял, опалубку вокруг бетонных блоков сделал. И собственно теперь есть вопросы, а какие пропорции соблюдать при приготовлении бетонного раствора.
    Есть песок (строительный 4 куба), бетон марки м400, но щебня нету.
    Возьмем к примеру 50кг цемента (один мешок), сколько нужно килограмм песка и литров воды?
    И еще вопрос у меня нету бетономешалки, можно использовать насадку для дрели, чтобы мешать бетон? или все вручную?




  • Очень прошу ответить, так как лето уже заканчивается.
    А на других форумах молчат, а очень нужно... :sad:
    :sad:
  • Владимир!
    бетон состоит из цемента, песка, щебня и воды (пластификаторы добавляются для улучшения бетона.
    Если у вас есть цемент М 400 и песок вы можете сделать раствор в пропорции 1часть цемента и 3 части песка.
    Если решите делать бетон, то на 50 кг цемента, 80кг песка, и 100кг щебня, воды ~20л. Смешайте без воды цемент+песок+щебень, потом затворите водой, (густая-густая сметана), не переборщите с водой!


  • Состав бетона по объему (марка примерно 200) - можно мерять ведрами. Итак:
    цемент - песок - щебень = 1:3:4, точность примрно 10 %.
    Отношение вода:цемент - 0,80 - это бетон для ручной укладки, достаточно густой. Песок - речной, без глины и пыли, щебень - без пыли и постороннего. Можно добавлять в бетон негладкие камни той же породы, что и щебень - называется "изюм". Насадка для дрели - неэффективно, если не смешно, если объем в кубометрах. Месите вручную смесь цемент-песок всухую, затворяете водой порциями, в жижу добавляете щебень. Ждать летом - не более часа, воду после замеса не добавлять. Не давать уходить влаге из уложенного бетона в грунт итп. Вибрировать, если нет вибратора - штыковать прутом или палкой - для максимального уплотнения, но не больше, скажем, 5 минут на фрагмент - расслоиться может. Почитайте в нете еще.

  • Обязательно пройдитесь по дворам и по своему участку - практически любой кусок железа (за исключением листового) в Вашем растворе не помешает. Добавляйте. Вдруг, есть желание, например, собрать бутовый камень в округе - значит, его тоже используйте.
    Но !!! Найдите причину, почему Ваш дом завалился. А проанализировав ее, может быть придется внести исправления как минимум в глубину заложения нового фундамента.
  • У меня нет щебня.
    Все, что есть это песок, цемент, вода и железо.
    Но на сколько я понял без щебня, те же пропорции на одно ведро цемента нужно 3 ведра песка?

  • Один у Вас выход, Владимир, - делать пескобетон. А пропорции у него жесткие - 1кг цемента на 1 кг песка! Марку 200 получите. А больше Вам и не надо. Игорь, конечно, сказал про водоцементное отношение 0,8. Это он Вас пожалел. Вообще то правильно 0,45. Мешать надо лопатами. Усердно. А объём то бетона большой? Тяжело будет.Главное здесь - не надорваться.
  • Бетон - это бетон, раствор - это раствор. Бетонного раствора нет. Зачем бетон М400,на площадке вручную его не сделать! у Вас что бетонный бункер? .Пропорции для бетона М200 Вам указал Игорь.Щебень надо приобрести, Что у вас большой объем что ли?
  • еще раз повторяю НЕТУ ДЕНЕГ НА ЩЕБЕНЬ!!!!
    --------------------
    Почему нельзя в ведре мещать, а потом уже заливать и так снова в ведре мещать?

  • еслт нет щебня - можно запустить пережженный кирпич - брак кирпичного производства,похож местами на непрозрачное стекло, его хоть под землю, хоть куда. Можно использовать металлолом для армирования. Не зная точного использования нельзя сказать, можно ли просто применить цементно-песчанный раствор, который вы в состоянии приготовить вместо бетона. Заочно можно посоветовать увеличить марку раствора - примерно цемент:песок - 2,5 к 1, или даже 2 к 1 - такое цементное тело будет прочным и без щебня. Извиняюсь, Инженер уже это посоветовал!!!! так и делайте - здесь поправка на любительское исполнение, очевидно!!! Дрелью месить можно даже в маленьком ведре - по крайней мере обеспечивается непрерывность процесса, но это неэффективно.
    Вообще-то, если дом деревянный и вы его приподняли и установили под (??) него бетонные блоки (как???), то между ними промежутки можно не заливать ничем - просто облицевать собранное насухо. Опишите поподробнее, что вы сделали и в каком оно состоянии, может можно будет сделать иначе и дешевле.
  • "Заочно можно посоветовать увеличить марку раствора - примерно цемент:песок - 2,5 к 1, или даже 2 к 1"
    НА сколько я понял два ведра цемента на 1 ведро песка?
    на всякий случай переспрашиваю.
    "Дрелью месить можно даже в маленьком ведре - по крайней мере обеспечивается непрерывность процесса, но это неэффективно."
    А почему не эффективно?





  • Если хочешь можешь и по инструкции Федеральные (типовые) элементные нормы расхода материалов ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (ТИПОВЫЕ) ЭЛЕМЕНТНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЦЕМЕНТА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ СНиП 82-02-95
  • в детстве мы мешали на железном щите -большом или на деревянном покрытым жестью. в крайнем случае просто на деревянном.желательно два человека друг напротив друга.когда поймали темп пойдет быстро.железо ложить в бетон обязательно т.к. бетон вещь хрупкая.блоки перед заливкой увлажнить.в конце работ закрыть бетон от солнца.может у тебя фундамент не глубокий-зимой земля промерзает,вспучивается его коробит и так с каждым морозом вот он и разваливается. ты потом фундамент землей присыпь повыше ,но не до самых бревен.неужели у вас нет обычного мужыка с кем посоветоваться? ты не стесняйся ,мир не без добрых людей. успехов тебе внучок
  • Не так, два ведра песка на ведро цемента, или же ведро песка на 0,8 ведра цемента - как советует Инженер. месите дрелью, ради бога. Это неэффективно по сравнения с обычной лопатой, по сравнению с размешиванием чайной ложкой в стакане это - весьма и весьма эффективно.
  • одно ведро цемента два песка месить можно в старой ванной.желательно посабрать любой кирпичный хлам пойдёт всё пасынки от столбов валуны ,короче всё.надо всё это укладывать и проливать житким бетоном.
  • Всем большое спасибо, я все понял :smile3::smile3:
  • Не поняли вы. Сначала месится пескобетон ручным электромисером в емкостях ( предпочитаю мощный надежный перфоратор ) 4-8 мин/куб и затем лопатами вместе с щебнем перемешивается.
  • Вообще-то чем больше цемента в бетоне ,тем он менее гигроскопичен(не пропускает через себя влагу) и соответственно меньше боится мороза. Но всё равно фундамент надо хорошо гидроизолировать, а как с внутренней стороны? Снимать полы видимо...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.