рубли

Выравнивание дачного домика, стоит на 20 самодельных бетонных кубиках - южная сторона уходит в землю

  • Здравствуйте. Имеется маленький самодельный дачный домик 3х5.
    Построен каркасным способом (каркас из бруса обшит вагонкой снаружи, фанерой внутри, утеплитель - пенопласт). Стоит на 20 самодельных бетонных кубиках размером 0,6 высота и сечением 0,4 х 0,4. Все размеры в метрах. Под кубики выкапывалась яма 0,5 х 0,5 х 0,5 и засыпалась песком до уровня земли, трамбовалась. Почва на учаске - песок смешанный с глиной (точно не знаю как называется). Строение простояло 4 года без проблем, а затем я начал наблюдать, что южная сторона стала постепенно уходить в землю. За последующие 4 года утонула сантиметров на 20. Видимо весной когда солнце на южной сторне растапливает замерзшую землю, а на северной еще лежит лед, домик потихоньку и проваливается одним боком. На сегодняшний день я подкопал северную сторону и дом выровнялся, но что делать дальше, когда он опустится до земли? Думаю залить по периметру бетонную полосу пусть ложится на нее. Стоят же ларьки на асфальте годами и не тонут. Что скажете, знающие люди? Что посоветуете?
    Может есть другие не очень трудоемкие и недорогие способы решения такой проблемы?
    Спасибо.


  • Наверное, дело в самом деле в том, что песок инфильтровался глинистыми компонентами и перестал быть непучинистым основанием. сама идея здоровая, однако следовало бы делать песчаный фундамент - а вы сделали именно его- большего сечения, чем 50х50, или же глубина его недостаточно по сравнению с глубиной промерзания. яму под песчаный фундамент нужно было бы окружить геотекстилем - во избежание проникновения глины в песок. минимальный вариант, кажется, состоит в создании ...тени с южной стороны, чтоб там не таял лед раньше северной. Возможно также поочередно заменить ваши кубики вместе с песчаным фундаментом на бетонные или жб сваи, возможно устройство бетонной армированной подушки на глубине, ниже точки промерзания толщиной примерно 300 мм,ж выше - асбестоцементная труба, заполненная бетоном. Дом легкий, можно поочередно поднимать нужные фрагменты рычагом или домкратом и "подвешивать на временные подпорки. если сделаете бетонную полосу - будет нормально, но никто не гарантирует дом от перекосов, вызванных той же причиной - зимнее выпучивание грунта и неравномерное прекращение этого выпучивания весной с юга и севера.Лучше все-таки оставить фундамент столбчатого типа, как у вас сейчас. Возможно устройство свай вне дома,вплотную к стенам или даже под небольшим наклоном - но заочно это решить вряд ли получится.
  • Небольшое пояснение по подвесу домика...
    Подкапываете угол возле фундамента со стороны нижнего бруса. Поднимаете домкратом. В углу делаете засечку, или набиваете брусок, под который ставится упор из толстой доски под крутым углом (чтобы домик не сдвинулся, а завис). Далее опускаете домкрат и делаете подкладку (на столбик) или выправляете фундамент. Две недели назад точно также менял нижнее сгнившее бревно у веранды дома родителей.
  • Мне представляется, если делать капитально, то надо сделать столбики по технологии ТИСЭ, там проработаны приемы установки столбика под краем строения.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.