рубли

Гидроизляция ванной комнаты в деревянном доме

  • Помогите мне пожалуйста разобраться с необходимой гидроизоляцией для ванной комнаты в деревянном жилом доме. А так же порядком работ над этим. В ванной комнате будут: душевая кабина (моноблок), раковина и унитаз. какие материалы надо применить?
  • Скажите пожалуйста, из какого материала сделаны пол и стены в ванной комнате, а потом разберемся с гидроизоляцией.
  • В деревянном доме, скорее всего и пол и стены, деревянные.
    У меня , например, деревянные и мне тоже интересен ответ на вопрос по поводу гидроизоляции ванной комнаты.
  • На деревянный пол следует сделать стяжку, желательно армированную, во избежание трещин; затем после соответствующей выдержки (28 суток) нанести слой обмазочной полимерной гидроизоляции Санифлекс. Расход 1,2 - 1,4 кг/кв.м. Стоимость 154 руб/кг. Через 6 часов можно клеить плитку на качественный клей Монофлекс, влагостойкий. Если прямое действие воды на пол (душ без поддона) лучше использовать суперводостойкий клей Унификс-2К. Все материалы фирмы "Шомбург".
  • А как гидроизолировать деревянные стены и потолок от влажного воздуха и воды в ванной комнате?
  • Как один из вариантов - обшивка гипсокартоном с последующей гидроизоляцией тем же Санифлексом + клей и плитка. Потолок - водоэмульсионная краска.
  • А если стяжка уже существует, причём ниже желаемого уровня?
    У меня пол в санузле лежит на стяжке и покрыт старой метлахской плиткой. Могу я прямо сверху сделать гидроизоляцию Санифлексом и уложить новую плитку или нужно сбивать старую стяжку и делать всё по новой?
    Если я хочу немного увеличить площадь санузла за счёт коридора (перенести стенку на 15см), как мне поступить в этом случае? Делать новую стяжку на эти 15 см или можно каким-то образом заизолировать существующий пол на этой полоске, который на данный момент устроен из гипсоволокнистых плит на лагах?



  • На старую плитку гидроизоляцию класть нельзя. Ее нужно снять. Что там будет под плиткой - сказать сложно. Санифлекс хорошо ляжет на выровненную стяжку без дефектов. Поэтому этот вопрос нужно решить на месте. Может быть положить выравнивающую смесь, а может и поменять стяжку, учитывая появившиеся лишние 15 см пола.
  • У меня наверное, еще более сложное положение.
    Ванную, туалет я собираюсь делать на втором этаже, поэтому о стяжках не может быть и речи, слишком большая нагрузка на деревянные балки.
    На данный момент пол, по доскам закрыт 10 мм фанерой, а стены- вагонка.
    Могу ли я наносить гидроизоляцию непосредственно на фанеру, а потом плитку, или что вы порекомендуете?


  • Добрый день!
    Можно порекомендовать схему Шомбург: гипсокартон (зеленый), грунтовка ASO-Unigrund-K; обмазочная полимерная, тонкослойная гидроизоляция SANIFLEX, клей MONOFLEX (тонкая клеевая подушка) и плитка. При этом все-таки сброс воды не в пол, а в душевой поддон или через слив в ванне.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.