рубли

Фундамент- ленточный или плита

  • Добрый день. Хочу построить деревянный каркасный дом в один этаж 6х6. Грунт если я правильно определил-глина а сверху земля на штык лопаты. Сначала думал сделать ленточный, но потом решил залить плиту а на неё поставить бетонные блоки по периметру через метр.
  • Поройтесь в инете по теме "шведская плита". Скорее всего вам хватит 10 см толщины. Но тогда с погребом проблематично...
  • А вопрос то в чем?
  • погреб мне ненужен
  • вопрос в том , что лучше ленточный или плита
  • Для легкого домика разницы большой нет. Более того - возможно, что Вам лучше будет столбчатый фундамент. Считать надо. А для счета исходные данные нужны, хотябы по минимуму - грунтовый пирог какой точнее, УГВ, глубина промерзания?
  • Для такого дома плита сильно круто, делайте ленту.
  • Снимите дернину и плодоносный слой (см 20-25). Они вам пригодятся на участке. Насыпьте на дно песка или отсева, потом такой же (или чуть толще) слой гравия. Потом на толщину 10-15 см лейте бетон. Чтобы его проармировать, похороните в нем все ненужное на участке железа. Если бы вы знали, чего я только туда не сунул )) Через неделю-другую можете выкладывать периметр одним-двумя рядами фундаментных блоков (20*20*40), если считаете необходимым. Только не забудьте оставить щели для продува подпола.
    ИМХО, по материалам это немного дороже, чем столбы. Но мороки меньше. Снять дернину на площади 6,5*6,5 м, по-моему, куда легче, чем рыть ямы под столбы на глубину больше глубины промерзания, а потом еще переживать, правильно ли ты ее определил. Да и конструкция будет мощнее и прочнее. На перспективу, так сказать.

  • участок в Гатчине Ленинградская обл. 40 км на юг от Санкт-петербурга. Какая там глубина промерзания?
    Как определить состав глины?
    У меня старый дом уже 50 лет на камнях стоит, и ещё несовсем на землю сел. Скорей земля к нему подбирается.


  • плита проше, канаву капать ненадо. Пообъёму бетона получается одинаково.
  • Снять плдоносный слой я собирался.
    А сыпать песок и гравий обязательно? У нас все просто роют траншею и заливают цементом.
    Мне надочто бы было дешевле и проше, так как делать буду сам.
    Плиту собирался лить 20 см толшиной




  • Больше 15 см утепленной плиты лишняя трата денег для такого домика.
  • под деревянный каркасный дом плита не нужна. идеальный вариант, в экономическом плане тоже - столбчатый фундемент. глубина промерзания у вас около полутора метров или чуть больше, так что или глубокие столбы или песчаная массивная подушка под столбы - только не в грунтовую воду. Те блоки, которые вы собирались класть на плиту, можно поставить стоймя - вот и готовы столбы.
  • Ну по идее, смысл песчано-гравийной подушки в том, чтобы амортизировать возможное давление снизу. Но если все вокруг обходятся без этого, и все ок, то можете и без этого.
    Но по мне так лучше накидать лопатой гравия 10 см и вдвое уменьшить толщину самой плиты, чем просто лить 20 см бетона. Последнее обойдется дороже - однозначно. А правильно ли - не факт.
    И потом - действительно, 20 см не слишком ли массивно для каркасного одноэтажного домика, пусть и с мансардкой?



  • Плита экономически оправдана если является одновременно полом. В противном случае лента скорее всего дешевле (конечно как делвть)
  • чтобы накидать 20 см гравия его ещё купить надо.
    раз для моего дома хватить плиты толшиной 15 см то буду лить 15 см это съэкономит 2 куба бетона

  • Зил гравия (7 тонн) стоит 3-4 тыс. рублей
  • Справка :Фундаменты мелкого заглубления как правило заглубляют не менее 0,5м в плотный грунт, т.е. не считая плодородный слой. Для Ленинграда нормативная глубина промерзания составляет 1.2м.Грунты скорее всего у Вас пучинистые.
  • Глубина промерзания действительно около полутора метров.
    Состав глины определять не нужно, а вот пробурить несколько ям на месте будущей постройки - не помешает, чтобы узнать состав грунта хотябы до глубины промерзания, а возможно и уровень грунтовых вод.
    Если глина не только на поверхности, но и глубже - то каков бы ни был ее состав - грунт будет пучинистым. Соответственно пучение грунта будет сказываться на постройке. Учитывая её легкость и компактность можно пойти, как минимум двумя путями:
    1) Пренебречь пучением и поставить вашу баньку на столбики или на мелкозаглубленный или вообще не заглубленный фундамент-ленту. В этом случае нужно быть готовым к сезонным перекосам конструкции и готовиться к переодическому ее выравниванию и ремонту. Если это не критично с точки зрения целей ее использования - этим можно сильно упростить процесс постройки.
    2) Соорудить правильный фундамент который будет защищен от пучения и сможет уберь домик от его воздействия:
    - Плита максимум 10 см толщиной.
    - Заглубленная лента (ниже уровня прмерзания).
    Оба варианта по расходу материалов и трудозатрат для такой легкой конструкции не оправданы даже если нет проблем с грунтовыми водами, если же УГВ высокий, понадобиться еще и дренаж...
    - Сваи заглубленные ниже уровня промерзания. Я бы на вашем месте рассмотрел в первую очередь винтовые - производятся в Питере (быстро, просто и сердито). Второй вариант - это бетон - ТИСЭ будет с головой. Сваям вода не страшна.
    P.S. Под рукой нет картинки винтовых свай - но их много в интернете. ТИСЭ под легкой постройкой на фото:
    img_190915.jpg
    Николай:
    участок в Гатчине Ленинградская обл. 40 км на юг от Санкт-петербурга. Какая там глубина промерзания?Как определить состав глины?У меня старый дом уже 50 лет на камнях стоит, и ещё несовсем на землю сел. Скорей земля к нему подбирается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай:
    участок в Гатчине Ленинградская обл. 40 км на юг от Санкт-петербурга. Какая там глубина промерзания?Как определить состав глины?У меня старый дом уже 50 лет на камнях стоит, и ещё несовсем на землю сел. Скорей земля к нему подбирается.
    Николай:

    Нажмите, чтобы раскрыть...











    img_190915.jpgimg_190915.jpg
  • На фото2 укрепленный фундамент ТИСЭ для бани:img_190916.jpg
    Если нужно могу прислать видео про установку винтовых сваи :smile3:img_190916.jpgimg_190916.jpg

    :smile3:
  • На неустойчивых грунтах надо делать либо монолитную плиту, либо свайный фундамент. Общепринятые требования: плита должна быть толщиной не менее 250 мм с утеплением и хорошим основанием (подушкой), для свайных фундаментов - оголовок сваи уходил в твердую породу, если только это не висячие сваи, но как они работают, сказать не могу.
    Но поскольку дом будет легкий, то можно сделать ленточный фундамент мелкого заглубления. думаю, что это будет самый рациональный способ. Снять грунт и часть глины, сделать песчаную и щебеночную подсыпку и залит монолитный железобетонный ленточный фундамент.
  • Шведская плита под легкий дом от 10 см толщиной.
  • Про неоправданность плиты для инд-х домов уже много раз сказано.
    Не оголовок - в твердую породу, а под основанием должен быть грунт с достаточной несущей способностью. Висячие сваи для индивидуальных домов токже не оправданы в подавляющем большенстве случаев.
    Можно и так, если нет проблем с грунтовыми водами. Железобетонная рама должна быть правильно армирована и расчитана по высоте (мин - 30 см), при расчете толщы ленты нужно отталкиваться от толщины ограждающих конструкций (мин 20 см).
    Если УГВ проблемный, то из-за необходимости сложного дренажа лучше выбрать сваи.
    egurg:
    На неустойчивых грунтах надо делать либо монолитную плиту, либо свайный фундамент. Общепринятые требования: плита должна быть толщиной не менее 250 мм с утеплением и хорошим основанием (подушкой),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    egurg:
    На неустойчивых грунтах надо делать либо монолитную плиту, либо свайный фундамент. Общепринятые требования: плита должна быть толщиной не менее 250 мм с утеплением и хорошим основанием (подушкой),
    egurg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    egurg:для свайных фундаментов - оголовок сваи уходил в твердую породу, если только это не висячие сваи, но как они работают, сказать не могу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    egurg:для свайных фундаментов - оголовок сваи уходил в твердую породу, если только это не висячие сваи, но как они работают, сказать не могу.
    egurg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    egurg:Но поскольку дом будет легкий, то можно сделать ленточный фундамент мелкого заглубления. думаю, что это будет самый рациональный способ. Снять грунт и часть глины, сделать песчаную и щебеночную подсыпку и залит монолитный железобетонный ленточный фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    egurg:Но поскольку дом будет легкий, то можно сделать ленточный фундамент мелкого заглубления. думаю, что это будет самый рациональный способ. Снять грунт и часть глины, сделать песчаную и щебеночную подсыпку и залит монолитный железобетонный ленточный фундамент.
    egurg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это какой зил возит 7 тонн и какие 7 тонн стоят 3-4 тысячи рублей. Привезите мне такой срочно - рагружать не надо, перепродам в 3 раза дороже (и Зил и гравий) прибыль поделим 70 к 30

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.