рубли

Сколько арматуры класть в ленту фундамента - строю дом одноэтажный с мансардой из пеноблоков

  • Доброго времени суток!!!
    Проблема в следующем: строю дом 12.30 на 11.50 одноэтажный с мансардой из пеноблоков, хочу залить ленту 1м на 30см по всей длине потом выложить 3 ряда ФБС перекрыть плитами 1-й этаж а мансарду деревом. Вопрос вот в чем сколько арматуры положить в ленту, с каким шагом вязать поперечные перепорки?
    есть 12 арматура я думал 4 прута 2 вверху 2 внизу хватит подскажите если не прав
    Да забыл под лентой подушка из щебня.
    заранее спасибо!!!



  • Все местные посты это только рекомендации. Вопросы которые вы задали требуют расчета. Так как Ваше здание не высокое можно пойти опытным путем.
    Я Вам рекомендовал положить арматуру с шагом 200 мм и начать от опалубки (привязка) 50мм защ. слой.
    Сверху и снизу количество арматуры одинаковое.
    Также считаю необходимым сделать поперечную арматуру из арматуры диаметром 6мм. Сделать можно следующим образом заготовить две П- образные заготовки и одеть с двух боковых торцов навстречу друг -друг.
    В идеале было бы лучше связать отдельные балки и уложить.
    Перед тем как приступать к арматурным работам по забойтесь о гидроизоляции фундамента.
    Продумайте необходимо ли Вам утепление (зависит от эксплуатации дома).
    Почерпните информацию как правильно монтируются блоки – перевязка.
    Продумайте, где будут коммуникационные выходы.
    И если совсем честно, то ни стоит сейчас начинать делать фундамент уже не сезон, вы испортите основу своего здания. Строительство таких домов стоит начинать в начале марта, что бы закончить возводить контур к октябрю.
















  • спасибо за ответ у меня уже все готово, опалубка стоит вот только вопрос сколько прутков арматуры уложить 4 (2вверху и 2внизу+ поперечная тоже 12 шагом 200-300) хватит или лучше 6 (3 сверху 3 снизу)просто слышал что центральная арматура нагрузки почти не несет только для поддержки бетона поэтому и решил.
  • делайте как задумали, все равно заочно больше не скажешь. разве что поперечную арматуру можно укладывать в нижний слой с шагом 200, а в верхний - с шагом 600 или вообще не класть в верхнюю зону. Диаметр поперечной арматуры - 12 или больше, она рабочая и даже более. Зато продольную можно применить 6-ку- если подушка тщательно выполнена, то перевязка ФБС компенсирует возможный изггиб.
  • спасибо!!!
  • Какая не благодарная вещь здесь консультировать, ну всякую хрень пишут. Сергей что Вы советуете это просто нет слов пи-пи-пи-пи-пи. Какая у Вас профессия летчик или капитан дальнего плавания, так и занимайтесь этим.
    Блоки не могут компенсировать изгиб. Сергей рекомендую Вам сесть за написание или даже редакцию строительных нормативов, у Вас неординарное и недодающее физическим законом виденье работы конструкций.
    А kos_VIP у спеха при строительстве.

  • мож кто нить еще что-то подскажет?
  • Собираемся делать отмостку и залить бетоном дворик , но не хочется , чтобы всё было серое .Как можно сделать бетон цветным ?Существуют ли какие нибудь специальные колеры ?
  • Когда-то тоже задавался этим вопросом, вот что нашел http://www.tsvebet.kiev.ua/ :wink3::wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.