рубли

Подскажите, как правильно сделать фундамент - строю домик 7х11м, сам

  • Подскажите, как правильно сделать фундамент? Строю домик 7х11м, сам. Вырыл траншею шириной 45см глубже 1м. На дно буду трамбовать слой песка ~10см затем слой щебня ~10см. Как мне сказали, в эту траншею затем надо залить бетон до уровня земли, но кромка земли рваная. Я так понимаю, лить надо на уровень -30см от уровня земли? Дальше ставить опалубку... Буду делать небольшую опалубку длиной 3м и передвигать ее по горизонтали. Можно ли это? Пожалуйста, очень прошу, подробно про армирование. Имеется арматура 12мм и 8мм. Как ее правильно ложить и связывать? И последний вопрос, нужно ли что-то прокладывать между дном и/или боками траншеи и бетоном? И что посоветуете добавлять в бетон?
  • 1. Глубина фундамента в Московской области должна быть не менее 140 см (бетонное тело), соответственно капать нужно 1.70 примерно.
    2. Для подушки для фундамента нужно использовать ОПГС или ПГС, но можно и делать сендвич из песка и гравия около 30-40 см. Соответственно трамбока и поливка.
    3. Вяжете арматуру, в Вашем случае 2х2, т.е две продольные две поперечные, квадрат где то 0.5-1 метр, в зависимости от того каким у Вас будет дом (нагрузка какая). Связывать вязальной проволокой. Арматура и 8 и 10 и 12 подойдет любая.
    4. При заливке лучше избегать холодных швов, поэтому при постановке опалубке лучше использовать ее целиком и заливать фундамент сразу в течении дня, максимум двух.
    5. Добавить в бетон можно проникающую изоляцию (она хорошо обеспечит отсекания влаги и предаст бетону защитные достоинства.
    6. Ничего прокладывать между боками траншеи и бетоном не надо. Если проложите, то то что проложите неизбежно попадет в тело бетона при заливке и осадке, что приведет к негативным последствиям.
    7. После заливки в течении 10 дней бетон нужно прлливать водой - он должен быть влажным - набрать марку.
    8. Фундамент будет готов на 21-28 сутки
    9. Снимаете опалубку.







  • вы резко улучшите качество бетона фундамента, если проложите между ним и грунтом толстый полиэтилен. наружная поверхность должна быть как можно более гладкой и вертикальной - там можно проложить рубероид или фанеру.
  • опалубку лучше делать сразу, доски потом пойдут на чёрный пол...
  • В добавок к рекомендациям "Цементника" скажу:
    1. Не забудьте сделать горизонтальную гидроизоляцию по низу фундамента и боковую гидроизоляцию.
    2. Чтобы передать нагрузку от дома на основание (грунт) по низу фундамента уложите поперечную арматуру диаметром 12 мм с шагом 100 мм., которую свяжите по длине арматурой диаметром 8 мм. Защитный слой бетона не менее 70 мм.
    3. Бетон лучше использовать марки не менее 350, водонепроницаемость не менее 8.
    4. Сделайте опалубку из досок или поставьте несъемную плитную опалубку,например из плит Велокс или фибролит. Заливку бетона надо осуществлять за один раз с обязательной вибрацией бетона.
    5. Дом можно далее возводить примерно через 15 дней в зависимости от погодных условий.




  • Прежде чем советовать , нужно знать какой дом планируется.
  • 7x11 м, 2 этажа, ракушечник или пеноблоки, 40 см стена
  • между этажами и сверху ж/б плиты, без подвала
  • Хотите дельных советов - давайте исходную информацию полнее.
    Как мин нужно - уровень промерзания грунта, УГВ, состав почвы.
    Чем обоснован выбор типа фундамента? Глубина его заложения?
    Не у моря строить надумали?


  • уровень промерзания грунта для Киева ~ 1м, УГВ - не знаю, но колодец у меня 10м, воды в нем 4м, состав почвы - глина с песком, но в основном глина. Тип фундамента ленточный, как у всех соседей. На глубину около 1м, может чуть больше. От моря очень далеко.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.