рубли

Посоветуйте правильную гидроизоляцию потолка

  • Здравствуйте! Живу на последнем этаже 9-этажного панельного дома.
    Надо мной имеется технический этаж. Дому 12 лет, крыша протекает, соответственно с потолка между панелями течет, по стенам тоже.
    ЖКХ уже пыталось заделывать - просто заливали цементом и сверху красили краской - результатов не дало. Капитальный ремонт кровли будет только через 2 года, поэтому решил своими силами хоть что-нибудь сделать. Поначалу планировал замазать стыки расплавленным гудроном (между техническим этажом и моим), но почитав ваш форум, понял что это не лучшее решение.Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать гидроизоляцию в моем случае.

  • Натяжные потолки спасут вашу квартиру 100%
  • Спасибо за ответ.
    Я дилетант в данном вопросе, поправьте меня, если не прав -
    вода с потолка будет капать на натяжной потолок, он будет препятствовать проникновению воды в квартиру, а куда вода дальше деваться будет? Бывает, до 20 литров в день "накапывает"...
    Сделать прозрачные натяжные потолки, подсветку, запустить туда рыбок - замечательный аквариум получится. :smile3:)
    Может залить или обмазать стыки на чердаке какой-нибудь гидроизоляционной смесью? В нашем городе нет фирм, занимающихся такими вопросами, я бы с удовольствием отдал в руки профессионалов разрешение этой проблемы. Остается только надеяться на ваш совет и свои руки.



    :smile3:

  • Радикальное решение вашей проблемы - создание на техническом этаже некоего подобия корыта при помощи обмазочной (дорогой вариант) или рулонной (более дешевый)гидроизоляции. Но если Вы не делали этого, то и не начинайте. Лучше ищите специалистов. Поскольку могут быть "подводные камни"
    to Прораб:
    Дюже интересно, каким образом натяжные потолки решают проблему гидроизоляции. Понятно, что десяток-другой литров потолок выдержит. Но в потолке есть разные отверстия (например: люстра, светильники). А по периметру крепится направляющая и имеется щель. Или может Вы вместе с потолком устанавливаете насосик, который качает воду обратно на крышу? А можно еще после каждого дождя вызывать установщиков натяжного потолка, чтобы они сливали воду, просушивали потолок. Я сталкивался с такой проблемой - соседи сверху залили натяжной потолок. В комнату, пролилось воды немного, но установщики потолка за 150 долларей слили воду. Дешевенький вариант? За эти деньги Сергею П. можно крышу над его квартирой отремонтировать.
    С уважением, Сергей С.




  • Спасибо за ответ. Насчет "корыта" - это как раз то, что мне нужно!
    Подскажите, какой материал при обмазочном варианте лучше использовать?
    Не знаю, найду ли специалистов, попытаюсь по крайней мере найти. Но гидроизоляционный материал все равно мне придется покупать.
    Хотелось бы в данном случае вписаться в $1000 на материал (нужно около 43 кв. м. обмазать) - хватит финансов?


  • На протяжении 5-и лет занимаюсь гидроизоляцией.Огромный опыт по гидроизоляции потолков получил на изоляции подземных гаражей.Рекомендую Вам сделать гидроизоляцию проникающим материалом ПОЛИАКВАТРОН А.Это конечно дороже чем гудрон ,но эффективно на 100%.Этот материал можно использовать как на потолке так и на техническом этаже.
  • Натяжные потолки монтируются таким образом, что воду они не пропускают (и даже там где люстра). По этому они будут в месте скопления воды "набухать" Нормальный потолок держит до 70 литров. Потом придется проделать дырочку иголкой и слить все в тазик.
    Потолок встанет на место.
  • Насколько я понимаю действие проникающей гидроизоляции, она проникает в поры и микротрещины бетона и вступает в реакцию со свободными кристаллами кальция и таким образом препятствует проникновению в бетон влаги.
    Во-первых: влага и даже ручьи воды попадают с потолка не сквозь бетон, а в плохо заделанные щели между самими плитами перекрытия и между плитами и стенами. Посему проникающая гидроизоляция здесь бессильна.
    Во-вторых: дом наверняка не новый (раз уж такая худая крыша) и ему много лет. А любой проникающей гидроизоляции лучше свежий бетон, пока в нем полно свободных кристаллов кальция.
    Так, что не видя беды Сергея П. (заочно) я бы предложил:
    - основательно очистить бетон над Вашей квартирой;
    - прогрунтовать фасадной (влагостойкой) грунтовкой пол;
    - заделать открытые щели между плитами и стенами раствором на Напрягающем (расширяющемся) цементе (НЦ);
    - сделать рулонную гидроизоляцию горячим наплавлением в два, а лучше в три слоя;
    Затем я требую у своих рабочих, чтобы заливали в корыто воды, делаю заметку по верхнему краю воды. Если через сутки количество воды осталось прежним - работа принята.
    Обязательно предусмотрите слив с этого корыта хоть в канализацию (что запрещено), хоть на улицу. Лучше в водосток.
    С уважением, Сергей С.










  • А Вы сами не могли это сделать?
    В комнату, пролилось воды немного, но установщики потолка за 150 долларей слили воду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В комнату, пролилось воды немного, но установщики потолка за 150 долларей слили воду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Механизмов действия пенетрирующей изоляции как минимум 2 (я знаю :smile3:) и все они сводятся к образованию в бетоне комплексных соединений силикатов и CаО с водой - с образованием гидратированых комплексов. К слову Кальций - это щелочноземельный металл, который весьма охотно реагирует с водой :smile3: Поосторожней, плиз с терминами по возможности :smile3:
    тоже не совсем верно - есть специальные шовные материалы, поверх которых наносятся уже пенетрирующие (да и шовные содержат добавки соотв.) Благо в данном случае - обычные, не деформационные швы.
    Хм..забавная, но, к сожалению не верная теория. Пенетрирующиая в данном случае сработает.
    С уважением к мнению и опыту Сергея С. я все-таки осмелюсь предложить пенетрирующую гидроизоляцию в данном случае. Выгодней - и по качеству и по времени на ремонт.
    Из пенетрирующей - Carat-P (и др. из серии carat) например, или Пенетрон+Пенекрит и т.п.
    Насколько я понимаю действие проникающей гидроизоляции, она проникает в поры и микротрещины бетона и вступает в реакцию со свободными кристаллами кальция
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насколько я понимаю действие проникающей гидроизоляции, она проникает в поры и микротрещины бетона и вступает в реакцию со свободными кристаллами кальция
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3::smile3:

    и таким образом препятствует проникновению в бетон влаги.
    Во-первых: влага и даже ручьи воды попадают с потолка не сквозь бетон, а в плохо заделанные щели между самими плитами перекрытия и между плитами и стенами. Посему проникающая гидроизоляция здесь бессильна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и таким образом препятствует проникновению в бетон влаги.
    Во-первых: влага и даже ручьи воды попадают с потолка не сквозь бетон, а в плохо заделанные щели между самими плитами перекрытия и между плитами и стенами. Посему проникающая гидроизоляция здесь бессильна.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Во-вторых: дом наверняка не новый (раз уж такая худая крыша) и ему много лет. А любой проникающей гидроизоляции лучше свежий бетон, пока в нем полно свободных кристаллов кальция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Во-вторых: дом наверняка не новый (раз уж такая худая крыша) и ему много лет. А любой проникающей гидроизоляции лучше свежий бетон, пока в нем полно свободных кристаллов кальция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Всем спасибо за ответы. Из предложенных материалов нашел у нас в продаже только пенетрон/пенекрит. Выбор остановил на нем. Специалистов по гидроизоляции найти не могу :(, делать придется самому...
    Можете ли, уважаемые Гуру, проинструктировать, как правильно все заделать? (можно на е-мэйл).
    С уважением, Сергей П.


  • На самом деле пенетрирующих материалов полно - я по памяти мог бы назвать штук 10, из тех что можно купить в любой момент на рынках Мск. Например частично (не Пенетрон, аналоги) ассортимент есть здесь [ссылка удалена] (там звонить сразу лучше по телефонам).
    Пенетрон - материал хороший, но...дорогой 180-160 рэ за 1 кг. А пенекрит еще дороже.
    Как правильно все заделать - это трудно объяснить не видя объекта. В свое время мне тоже казалось - а чего там- взял намазал и Ок. НА само деле ньюансов более чем достаточно. Может повезти - и сам сделаешь все хорошо, а может и нет. Вода такое дело...ошибок не прощает.

  • Так... с пенетроном все обломилось, зато нашел следующие материалы:
    1) Проникающая гидроизоляция "Лахта";
    2) Обмазочная гидроизоляция "Лахта" - думаю взять ее (?);
    3) Шовная гидроизоляция "Лахта";
    4) Ceresit CR 65.
    Посоветуйте правильный гидроизолятор для моего случая, пожалуйста. Уже нужно что-то покупать, а не могу определиться...






  • Неужели кроме Лахты ничего нет ? я не хочу сказать, что это плохой материал из сделанных тут - отнюдь нет, но выбор сейчас и помимо Лахты велик. Хотя бы из проникающей тот же CARAT-P (гарантировано сделаный в Германии и имеющий помимо наших сертификатов - немецкий ТЮФ)
  • У нас в городе во всех строительных магазинах вообще только Ceresit CR65 продают. Делал поиск в интернете на материалы по гидроизоляции в соседнем крупном городе, там нашел только эти, буду закупать материал там. Есть еще смеси "Славянка", Гипердесмо. Карата не нашел. Так что лучше из приведенных мной материалов? Помогите...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.