рубли

Гидроизоляция подвала, потек после зимы

  • Земляки! После такой зимы потёк подвал. Ладно если бы пол земляной, ато ведь бетон 15 см, армированный. Сам заливал. Стены из ФС-ок.
    Внутренние правда из кирпича. Читал про Изопрон, продукт нашего местного предприятия и знакомые советовали. Никто его не испытывал в деле? По цене мне он подходит в отличие от других. Лишь бы качество не подкачало.
  • Cобственно говоря не так важна марка изоляцирнного материала как правильность его устройства!!! В данном случае вам поможет только внутренняя гидроизоляция и лучше всего если вы ее сделаете из -мембраны... Вы уже ранее допустили ошибку - ибо не сделали правильную внешнюю гидроизоляцию фундамента + подушки... Теперь выхода два - монолитная чаша внутри помещения, либо отвод вод ( дренаж ) Другие способы гидроизоляции практически невозможны - (сам столкивался с такими проблемами неоднократно) чтобы вам не говаорили торговые представители гидроизоляционных материалов...
  • Неправда ваша- гидроизоляцию в 99% можно сделать НЕСКОЛЬКИМИ способами, и мембрана это не единственное решение. Это я утверждаю не как торговый представитьль (точнее не то только) но и как практик - который руками делает гидроизоляцию.
  • А вы бы не могли привести хотя бы еще два из них с приложением сравнительных ценовых характеристик?
    Повторячю еще раз - с большего - если нет монолитной гидроизоляции подушки + фундамент дома и вы расчитываете на более менее экономичный способ, от воды в подвале может спасти только мембрана!!! Проверено на четырех объектах.

  • В целом обеими руками голосую за то, что правильно, когда правильно сделана внешняя гидроизоляция (извините за каламбур). В случае ее отсутствия, нарушения и т.д. возможно проведение внутренних гидроизоляционных работ без применения мембраны.
    Если Вы для всех приведете в качестве аргумента конкретные цифры и технологию с применением мембраны, я в свою очередь, как Вы просите, приведу еще две технологии внутренней гидроизоляции с необходимыми материалами и стоимостью составов из расчета за кв.м.
    После чего Вы можете это проверить, взяв цены на материалы из нашего прайс - листа на портале «ВАШ ДОМ».
    Технологичность, как Вы понимаете, так же влияет на потребительскую стоимость, в ту или иную сторону.
    Условия использования материалов как я понимаю уже обозначены -“ стены (фундамент дома), подушка и наличие воды внутри конструкции.



  • Я собственно говоря не собирался вступать в длительную дискуссию по этому поводу... Человек попросил совета- Я ему ответил!!! В строительном бизнесе я с 2002 года... За это время мне приходилось сталкиваться с гидроизоляционной проблемой на конкретных объектов... С Вами продолжать дискуссию путем приведения примеров и тому подобное считаю бесполезной тратой времени (извиняюсь за резкость слова)... Могу лишь добавить что пробовал различные способы(от проникающих до других технологий), при данных условиях- выходом оказалась лишь мембрана!!!
  • Вольному, как говорят, воля.
    Даже из чисто "спортивного" интереса я бы заинтересовался.
    Удачи.

  • Благодарю за пожелания!!!
    К сожалению такого вида спорт неоплачивается, а своим своеобразным предложением вы не смогли меня заинтересовать!!!
    Посему и Вам того же!!!
    СОВЕТ ПЕТРУ: Обратитесь к профессионалам которые не только смогут дать квадифицированную консультацию, но икачественно выполнить данную работу и соответственно смогут принять на себя гарантийные обязательства!!! Удачного решения проблемы...



  • Полностью согласен с Александром. От себя добавлю только одно - никогда не соглашайтесь, если Вам предлагают только одно решение проблемы. Это практически всегда говорит о -¦ Впрочем это тема отдельной дискуссии.
    Выбор всегда за Вами.
  • Чуть выше человек (имени, к сожалению не знаю :smile3:) под ником ООО МАРШ ответил абсолютно верно: "никогда не соглашайтесь, если Вам предлагают только одно решение проблемы. Это практически всегда говорит о -¦ Впрочем это тема отдельной дискуссии."
    Гидроизоляцией я занимаюсь тоже не со вчерашнего дня, и объектов сделал не 1-2 и даже не 1 или 2 десятка, так-что вполне понимаю и применял на практике, думаю - процентов 90, способов гидроизоляции (кроме экзотики - типа металла и подобного). Вариант который на ДАННОМ объекте сработает (и я дам на это гарантию), я могу предложить только ПОСЛЕ ОСМОТРА объекта. А за глаза говорить: Делай только мембрану или делай только проникающую или еще что-то это приводит к потере денег вопрошающего в большинстве случаев, ибо описать внятно ЧТО именно творится, состояние объекта и прочее, обычный пользователь в большинстве случаев не может, но зато потом предъявит мне претензию: Вот я сделал по ВАШЕЙ рекомендации, а теперь потекло...
    Здесь я могу только РЕКОМЕНДОВАТЬ тот или иной способ, а не утверждать что именно ЭТОТ способ единственно верный, потому как предложил его Я.
    Гидроизоляция требует комплексного подхода, и стоит дорого (настоящая гидроизоляция, а не времянка на гарантийный период).
    По конкретному случаю: Если бетон слабо карбонизирован (неглубоко), то можно и проникающей, кстати. Можно обмазочной. Можно и мембраной, как Вы выше заметили. Цены на материалы лежат в весьма широком диапозоне - даже на ту же проникающую или обмазочную.
    А вы бы не могли привести хотя бы еще два из них с приложением сравнительных ценовых характеристик?
    Повторячю еще раз - с большего - если нет монолитной гидроизоляции подушки + фундамент дома и вы расчитываете на более менее экономичный способ, от воды в подвале может спасти только мембрана!!! Проверено на четырех объектах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вы бы не могли привести хотя бы еще два из них с приложением сравнительных ценовых характеристик?
    Повторячю еще раз - с большего - если нет монолитной гидроизоляции подушки + фундамент дома и вы расчитываете на более менее экономичный способ, от воды в подвале может спасти только мембрана!!! Проверено на четырех объектах.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:




  • Возвращу Вас друзъя мои к началу топика:
    "Внутренние правда из кирпича. Читал про Изопрон, продукт нашего местного предприятия и знакомые советовали. Никто его не испытывал в деле? По цене мне он подходит в отличие от других. Лишь бы качество не подкачало." - Петр спросил... Я ответил: "Cобственно говоря не так важна марка изоляцирнного материала как правильность его устройства!!! В данном случае вам поможет только внутренняя гидроизоляция и лучше всего если вы ее сделаете из -мембраны... "
    А вся наша дискуссия вэто время ушла в размышления о том что хто может предложить... пришли наконец то к выводу - обращайся Петр к профессилналам!!! А на вопрос собственно никто и не ответил...
    "...то можно и проникающей, кстати. Можно обмазочной. Можно и мембраной..."
    Пробовал я проникающую - много минусов о чем кста говорят даже сами торговые представители, и кста если применять только ее - эффект 0,5 % - а цена огого.....
    Объсните что будете делать с подушкой применяя обмазочную - вода имеет свойство искать щели...
    Заранее благодарен за ответ!






  • Можно я вклинюсь в ваши обсуждения?
    У меня встала проблема срочной гидроизоляции подвала в хрущевке. Ничего не течет, но некоторые блоки влажные. Обшить планируется влагостойким ГКЛ. Строитель мой посоветовал приобрести Пенетрон. Приехал и офигел от возможных капиталовложений. В этой же фирме посоветовали более экономичный вариант - Гидрохит. Прочитал спецификации и рекламные буклеты - впечатляет. Вопрос специалистам: насколько в реальности обещанное соответстует действительности? За технологическим процессом нанесения буду следить лично. Просьба отвечающим говорить не просто понравился или нет, а указывать причину, результат и т.д.
  • Если подушка без покрытия -“ делается стяжка.
    Если стяжка присутствует см. далее по тексту.
    1. В зависимости от конкретных условий выбирается необходимый материал.
    2. Подготовка поверхности-¦
    3. Наносится выбранный материал на стены
    4. Делаются галтели угол стяжка/стена из необходимого материала
    5. Наносится материал на стяжку с переходом на стены -“ замыкается непрерывность гидроизоляционного слоя
    Кессон готов.
    6. После необходимого времени просыхания материала на поверхность пола для защиты гидроизоляционного слоя наносится стяжка толщиной не менее 3 см.
    Всё
    Объсните что будете делать с подушкой применяя обмазочную - вода имеет свойство искать щели...
    Заранее благодарен за ответ!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Объсните что будете делать с подушкой применяя обмазочную - вода имеет свойство искать щели...
    Заранее благодарен за ответ!

    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • Ого ! я ошибся - про стены из кирпича, я упустил :(, пардон. По кирпичу проникающая конечно же работать НЕ БУДЕТ. А вот обмазочная - будет.... Точнее и проникающая будет - если нанести ее с расходом 2-4 кг, но тогда смысл от ее применения теряется.
    Я бы сделал обмазочной - при условии что не будет терщин (дом давно стоит и дал усадку и жилой). Перед тем как наносить обмазочную - стоит сделать набрызг (агдезионный слой своего рода)- из цементно-песчаного раствора со спец. добавкой. Тогда и сетка не нужна.
    Швы (примыкания, трещины) - отремонтировать по спец. методике (расшивать и т.п., хотя можно и полимербетоном (эластичной))
    Все. Вот так делается без мембраны, в первом приближении.
    я не утверждаю, что мембрана это неправильно. Просто я предложил ЕЩЕ одно решение проблемы.
    Теперь про проникающую - как химик я Вас уверяю - ЭТО работает . Что такое 0, 5% ? :smile3: Другое дело - применять проникающую тоже надо грамотно ! а не тяп-ляп намазал и убежал. К томуже не все материалы, которые позиционируются хороши (качественны) - впрочем это отдельная тема. Да и стоит проникающая...вы прикиньте расход тогоже Изолона на м.кв. и проникающей... ведь у проникающей рпасход от 1 кг до 1.5 (в зависимости от пористости и еще от нек. факторов). У проникающей цена (CARAT-P например) будет от 120 руб за м.кв....






    :smile3:
  • Если честно - у меня ЛИЧНО в последнее время испортилось немного впечатление от Пенетрона. Раньше был - ОТЛИЧНЫЙ материал, сейчас..... Гидрохит - есть такое. Проблем нет, кроме одной - сделан у нас. На нашем сырье, нашими рабочими. Может повезет ...
    В конце-концов , если хочется именно проникающую - то есть промежуточный вариант - CARAT-P, сделан в Германии, и стоит вмеяемо - 120-128 р./кг.
    Вы учтите - блоки, тем более в хрущевке - они уже сильно закарбонизованы.Что бы там не говорили - а по такому бетону проникающая никакая работать толком не будет. Этот слой НАДО снимать (можно и не снимать - но процесс тоже трудоемкий и имеет свои минусы) -а на какую глубину - это делать анализ надо. Еще швы расшивать надо - ВСЕ - между ВСЕМИ блоками, примыкания делать.....
    Можно я вклинюсь в ваши обсуждения?
    У меня встала проблема срочной гидроизоляции подвала в хрущевке. Ничего не течет, но некоторые блоки влажные. Обшить планируется влагостойким ГКЛ. Строитель мой посоветовал приобрести Пенетрон. Приехал и офигел от возможных капиталовложений. В этой же фирме посоветовали более экономичный вариант - Гидрохит. Прочитал спецификации и рекламные буклеты - впечатляет. Вопрос специалистам: насколько в реальности обещанное соответстует действительности? За технологическим процессом нанесения буду следить лично. Просьба отвечающим говорить не просто понравился или нет, а указывать причину, результат и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно я вклинюсь в ваши обсуждения?
    У меня встала проблема срочной гидроизоляции подвала в хрущевке. Ничего не течет, но некоторые блоки влажные. Обшить планируется влагостойким ГКЛ. Строитель мой посоветовал приобрести Пенетрон. Приехал и офигел от возможных капиталовложений. В этой же фирме посоветовали более экономичный вариант - Гидрохит. Прочитал спецификации и рекламные буклеты - впечатляет. Вопрос специалистам: насколько в реальности обещанное соответстует действительности? За технологическим процессом нанесения буду следить лично. Просьба отвечающим говорить не просто понравился или нет, а указывать причину, результат и т.д.

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Спасибо - все именно так.
    Если подушка без покрытия -“ делается стяжка.
    Если стяжка присутствует см. далее по тексту.
    1. В зависимости от конкретных условий выбирается необходимый материал.
    2. Подготовка поверхности-¦
    3. Наносится выбранный материал на стены
    4. Делаются галтели угол стяжка/стена из необходимого материала
    5. Наносится материал на стяжку с переходом на стены -“ замыкается непрерывность гидроизоляционного слоя
    Кессон готов.
    6. После необходимого времени просыхания материала на поверхность пола для защиты гидроизоляционного слоя наносится стяжка толщиной не менее 3 см.
    Всё
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если подушка без покрытия -“ делается стяжка.
    Если стяжка присутствует см. далее по тексту.
    1. В зависимости от конкретных условий выбирается необходимый материал.
    2. Подготовка поверхности-¦
    3. Наносится выбранный материал на стены
    4. Делаются галтели угол стяжка/стена из необходимого материала
    5. Наносится материал на стяжку с переходом на стены -“ замыкается непрерывность гидроизоляционного слоя
    Кессон готов.
    6. После необходимого времени просыхания материала на поверхность пола для защиты гидроизоляционного слоя наносится стяжка толщиной не менее 3 см.
    Всё












    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так какой теперь у меня выход? Я так понимаю что могу попросту выбросить деньги на ветер? Или на самом деле не все так плохо?
  • Благодарю Вас Сергей Александрович, за подробный ответ. Я с ним 100% согласен... На практике не применял- будет возможность опробую.
  • А вот здеся стоп - самый главный минус проникающей - ускорение разрушения бетона!!!
    Теперь про проникающую - как химик я Вас уверяю - ЭТО работает . Что такое 0, 5% ? :smile3: Другое дело - применять проникающую тоже надо грамотно ! а не тяп-ляп намазал и убежал. К томуже не все материалы, которые позиционируются хороши (качественны) - впрочем это отдельная тема. Да и стоит проникающая...вы прикиньте расход тогоже Изолона на м.кв. и проникающей... ведь у проникающей рпасход от 1 кг до 1.5 (в зависимости от пористости и еще от нек. факторов). У проникающей цена (CARAT-P например) будет от 120 руб за м.кв....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теперь про проникающую - как химик я Вас уверяю - ЭТО работает . Что такое 0, 5% ? :smile3: Другое дело - применять проникающую тоже надо грамотно ! а не тяп-ляп намазал и убежал. К томуже не все материалы, которые позиционируются хороши (качественны) - впрочем это отдельная тема. Да и стоит проникающая...вы прикиньте расход тогоже Изолона на м.кв. и проникающей... ведь у проникающей рпасход от 1 кг до 1.5 (в зависимости от пористости и еще от нек. факторов). У проникающей цена (CARAT-P например) будет от 120 руб за м.кв....
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Саша, кто Вам сказал этот ОТКРОВЕННЫЙ БРЕД ????
    Пожалуйста, аргументируйте это заявление.
    Я произвожу работы и продаю проникающие материалы (и не только, и специализируюсь именно на гидроизоляции - мне не важно какой: Проникающей, обмазочной, мембранной и т.п. я интерескуюсь проблемой в целом и стараюсь решать ее комплексно). Но как человеку, который учился на химика 10 лет (с аспирантурой) такие заявления откровенно коробят - их категоричность, не подтвержденная фактами.
    Проникающая гидроизоляция - УКРЕПЛЯЕТ бетон - к слову..ОТКРОВЕННЫЙ БРЕД



  • Так как прошлый топик писал на "одном дыхании", внесу необходимые пояснения по п.4. "галтель"
    На существующей стяжке на стыке стяжка /стена необходимо сделать в полу выборку (штробу) размером ~ 50х50мм (не менее) с удалением любого старого гидроизоляционно слоя и последующим её заполнением водоотталкивающим ремонтным раствором или другим походящим для этих целей составом.
    Галтель можно выполнить на новой стяжке, но лучше (крепче и надежней) см. выше.
    П. 4. можно переставить на 2 место, но это не принципиально.
    Удачи.
    На практике не применял- будет возможность опробую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На практике не применял- будет возможность опробую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Немного дополню комментарием: Штробу можно делать и 20х20, а можно и галтель - обычно делаем штробу.
    Ремонтный состав - в принципе не может быть водооталкивающим- ибо он, как правило цементный, а значит затворяется водой :smile3: И состав должен быть именно РЕМОНТНЫМ а не каким-либо еще. Потом шов неплохо укрыть эластичным составом - типа Aquafin-2k или наши аналогом.
    Обычно штробят по старой стяжке - ПЕРЕД укрытием новой.
    :smile3:
  • Выход есть в 99, 9% случаев - не надо так уж пессимистично. Возможно людям попадался брак в какой-то конкретной партии. В конце-концов есть же альтернатива - CARAT, например. Или еще материалы - в которых вы точно уверены.
    Работы по гидроизоляции всегда были дорогими - такова специфика.
    Т.к. дом устоялся, трещин не ожидается - то Вам не обязательно использовать именно проникающую - есть же и обмазочная. (Помните о расходах материалов)
    Тк что вот Вам в качестве альтерантивы 2 варианта.
    Кстати ГКЛ в подвал все же не советую - если помещение будет эксплуатироватся - лучше санирующую штукатурку сделать.
    Так какой теперь у меня выход? Я так понимаю что могу попросту выбросить деньги на ветер? Или на самом деле не все так плохо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так какой теперь у меня выход? Я так понимаю что могу попросту выбросить деньги на ветер? Или на самом деле не все так плохо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Насчет штробы принимается -“ можно и меньше, просто такой размер более удобен в работе для удаления старой гидроизоляции.
    Насчет того, что ремонтный составв принципе не может быть водоотталкивающим - извините, нет.
    Выдержки из ТО ремонтных и водоотталкивающих / водонепроницаемых материалов:
    1. материал:
    **** раствор представляет собой ремонтный раствор универсального применения, используемый для ремонта бетона, изготовление галтелей (плинтусов) и т.п. Материал устойчив к морской воде. Другой возможностью применения является заделка швов каменной кладки и заполнение трещин.
    СОСТАВ:
    **** раствор представляет собой полимерно-модифицированный водоотталкивающий ремонтный раствор
    2. материал
    **** безусадочный быстротвердеющий ремонтный и строительный раствор для заделки полостей глубиной до 100 мм за один рабочий прием. После отвердения способен выдерживать высокие нагрузки, непроницаем для воды, устойчив к холоду и солям оттаивания.
    СВОЙСТВА:
    **** раствор является слабо расширяющимся, армированным синтетическими волокнами, сухим строительным раствором на основе цемента (MG III по стандарту DIN 1053). Прочный, хорошо сцепляющийся с основой раствор, твердеющий быстро и без усадки.
    СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ:
    **** раствор перемешивается с водой и с помощью подходящего смесительного устройства замешивается до получения пластичной консистенции...
    3. Материал: ****
    Сухой строительный раствор, модифицированный путем добавления полимеров. Водоотталкивающий, хорошее сцепление с основой. Устойчив к низким температурам и солям оттаивания. Универсальный ремонтный раствор для шпатлевки облицовочного бетона, бетонных конструкций, стенных и потолочных бетонных плит слоем до 5 мм. Используется для выравнивания под покраску.
    Также принимается -“ впредь буду более осмотрителен в формулировках.
    Скорее всего - да. Все используют разные материалы, для тех которые предлагаем мы этого не требуется.
    Не обязательно. Главное что бы штробилось после подготовки поверхности и перед нанесением гидроизоляционного слоя. :smile3:
    Немного дополню комментарием: Штробу можно делать и 20х20, а можно и галтель - обычно делаем штробу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Немного дополню комментарием: Штробу можно делать и 20х20, а можно и галтель - обычно делаем штробу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ремонтный состав - в принципе не может быть водооталкивающим- ибо он, как правило цементный, а значит затворяется водой :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ремонтный состав - в принципе не может быть водооталкивающим- ибо он, как правило цементный, а значит затворяется водой :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














    Водоотталкивающий

    И состав должен быть именно РЕМОНТНЫМ а не каким-либо еще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И состав должен быть именно РЕМОНТНЫМ а не каким-либо еще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Потом шов неплохо укрыть эластичным составом - типа Aquafin-2k или наши аналогом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Потом шов неплохо укрыть эластичным составом - типа Aquafin-2k или наши аналогом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Обычно штробят по старой стяжке - ПЕРЕД укрытием новой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обычно штробят по старой стяжке - ПЕРЕД укрытием новой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Это потом он не пропускает воду - таким макаром ЛЮБОЙ материал для гидроизоляции можно назвать водооталкивающим :smile3:- что не совсем верно. В принципе, как я догадываюсь, тут похоже неточности перевода иснтрукции на импортный материал... Кстати тот же Aquafin-2k и подобные ему - тоже можно назвать полимерцементами, но уж никак не водооталкивающими.
    Впрочем это не суть важно - главное каков материал :smile3::smile3:
    :smile3:
  • О,-¦ согласен :smile3:
    Мы в своих рассуждениях уже отошли от темы-¦
    И все же. Фокус в том, что я привел примеры по продуктам которые не относятся к гидроизоляционным :smile3:, в нашем контексте их условно можно отнести к вспомогательным материалам.
    Перевод технического текста и отличается от художественной литературы тем что "казнить нельзя помиловать" переводится дословно без права на свободную трактовку.
    Приводить же в качестве примера продукцию Ш-¦га не совсем корректно хотя бы потому что фирм с таким уровнем материалов представленных на нашем рынке (по всем понятным причинам российское производство не будем даже рассматривать, не зависимо от флага владельца) очень мало, при подсчете хватит пальцев на одной руке и с большими оговорками на двух. (К сожалению).
    Впрочем это не суть важно - главное каков материал :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Впрочем это не суть важно - главное каков материал :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.