рубли

Гидроизоляция на деревянный пол в старом доме

  • У меня такая проблема. Живу в старом многоквартирном двухэтажном доме на втором этаже. Перекрытия такого рода : деревянные балки, на которые сверху набита доска (это мой пол), снизу балок подбиты доски и заштукатурены (это потолок соседей снизу). Больше ничего. Санузла в доме первоначально небыло, мы провели воду и канализацию. Теперь получается, что если в ванной на пол попадает вода (а без этого никак), то есть риск, что даже немного воды просочится к соседям. Не подскажете, как сделать пол в ванной, чтобы и доска не сгнила, и в то же время пол имел гидроизоляцию. Может есть такой способ? Спасибо за внимание!
  • Снимаете ваш деревянный пол, далее по порядку:
    1. Пароизоляция
    2. Керамзит
    3.Гидроизоляция
    4. Стяжка
    5. Плитка
    6. Плинтус.





  • Сергей не уточнил по поводу токсичности Гипердесмо.
    Опасное дело применять однокомпонентные составы в жилых помещениях.
    Ищите нетоксичные двухкомпонентные системы.
    Прмером может служить Уреплен


  • Двухкомпонентные системы не менее токсичны, чем однокомпонентные. Не вводите человека в заблуждение. Любая обмазочная гидроизоляция - химия. и никто не может утверждать, что она не выделяет испарений. С этим приходится мириться. Если человек не опытный, то, смешивая компоненты, он может не выдержать пропорции (весов то у него нет), и налить одного из компонентов больше. Что будет? Не все молекулы этого компонента вступят в реакцию со второй частью. Следовательно они дудут выделять в воздух свои испарения. Что, поверьте, еще хуже, чем испарения полностью полиреризовавшегося состава. Я со строительной химией давно работаю.
  • Игорь, видимо Вы просто не сталкивались с нетоксичными системами в своей работе. Наша оборонка еще в 1956 году создала специальные нетоксичные полиуретановые системы, но к сожалению они в гражданском строительстве применяются всего около 20 лет. Приведенный пример из их числа. Смешиватся компоненты по объему, а не по массе, к тому же материал имеет декоративный вид, так что не меняет цвет дерева, разве что дает оттенок.
  • Ну конечно. Вы еще расскажите, что его на хлеб можно мазать и есть. Я все это проходил. Нам как то бельгиец, когда приезжал шеф-монтаж проводить, тоже рассказывал будто бы метилметакрилатные смолы безвредны. И их можно наносить в детских садах прямо в присутствии детей. Нам тогда лет по 17-17 было и мы верили. А двумя годами позже, когда в патио-пицце лили полы (она находилась на первом этаже жилого дома), на третьем этаже девочку 4 лет забрала скорая помощь с отравлением парами наших полов. То же могу рассказать и про эпоксидку, и про полиуретан. И в каждой компании говорят, что их составы совсем не токсичны.
    особенно если учесть, что при нагревании, даже горячей водой, любой полимерный слой начинает выделять массу "приятных" веществ.
  • Полно однокомпонентных минеральных составов - с минимумом химии. Есть и 2-х компонентные с мин. летучестью. Все есть - надо знать чего хотеть и где искать.
    Просто не стоит так уж категорично отрицать что-то.
    Сергей не уточнил по поводу токсичности Гипердесмо.
    Опасное дело применять однокомпонентные составы в жилых помещениях.
    Ищите нетоксичные двухкомпонентные системы.
    Прмером может служить Уреплен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей не уточнил по поводу токсичности Гипердесмо.
    Опасное дело применять однокомпонентные составы в жилых помещениях.
    Ищите нетоксичные двухкомпонентные системы.
    Прмером может служить Уреплен



    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я смотрю, Игорь тоже много чего говорит про свои материалы. А Сергей и другие потребители, сталкиваясь с этой проблемой впервые, вынуждены все это проверять. Существует очень простой способ проверки на токсичность. Просто понюхать образец материала, который вам предлагает продавец. Если образец даже через две-три недели после нанесения имеет специфический запах, то стоит отказаться от его применения в жилом помещении. Головная боль как минимум вам обеспечена на длительный срок. С пожеланиями успешного решения поставленой задачи, Елена.
  • Игорь говорит только про то, с чем сталкивался. При этом я говорю и плохое про то, с чем сталкивался. Это всего лишь мое мнение. Не более того. Просто очень не нравится, когда людям, не знакомым с такими материалами, рассказывают сказки о безвредности.
  • И самое главное: весь наш спор выеденного яйца не стоит. Обычно гидроизоляцию делают под плитку. Соответственно она все равно будет закрыта от атмосферы. И испарения не будут проникать сквозь клей и плитку. Так же испарения очень не значительны у материалов, полностью полимеризовавшихся. Если начинать бояться всего этого, то и паркет не стоит лаком покрывать :smile3:)
    Было приятно пообщаться, Елена:smile3:
  • [Анатолий] - 24.07.06
    Перестаньте, наконец в форумах нести чушь, умоляю вас
    >Сергей
    для начала - самое главное, обеспечьте вентиляцию вашего перекрытия. Это САМОЕ ГЛАВНОЕ
    Затем гидроизолируйте и т.д.




  • Всем большое прибольшое спасибо. Прочитал много интересных мнений. Правда, из материалов мне на глаза попадается только Ceresit CR65. но он недостаточно эластичный и не закрывает щелей. А срывать пол и насыпать керамзит нельзя, так как потолок внизу из тонкой доски. Вот такие дела. Ну, что то придумаю. Ещё раз спасибо всем!
  • Здравствуйте, Сергей!
    В случае с деревянными перекрытиями, необходимо не нарушить "дыхание"перекрытия, т.к. "запечатанные" конструктивы часто "преют", а для дерева это гибель...
    Предлагаю вариант гидроизоляции - мембрана с выступами (профилированная мембрана). Её делают в Китае, в Италии, в Германии, в Чехии, везут из Франции, Финляндии и т.д.
    Профилированная мембрана обладает абсолютной гидроизоляцией и создаёт под собой гарантированную воздушную прослойку, которую легко сделать вентилируемой (для удаления лишней влаги из перекрытия).
    Технология проста "до безобразия"
    1 на пол (который может нести заданную нагрузку) стелим профилированную мембрану (выступами вниз) с "заходом на стены"
    2 изолируем швы мембраны и
    3 заливаем раствором с необходимыми для Вас добавками,
    4 затем клеим плитку
    5 затем обшиваем стены с учётом "выхода пара" из под мембраны.
    С уважением, Сергей Б.









  • >Сергей Б
    Нахрена попу гармонь? Или вы будете всё запихивать в конструктив, чтобы не появилось на рынке? Все мемраны и прочее?
    Выйдет говно в вакуумной упаковке - тоже засунем, "чтобы было", да?:smile3:))
    Достаточно в стенах вентиляционных каналов для проветривания перекрытия, которые должны быть куда-нибудь, конечно выведены. А пол делается наглухо гидроизолированным.
    Из простейшего узла раздули проблему...

    :smile3:



  • 1) Обработать антисептиком Ceresit CT99 основание.
    2) Нанести грунтовку для впитывающих, невпитывающих и критичных оснований оснований Ceresit CN94.
    3) Нанести слой эластичной гидроизолирующей массы Ceresit CR166.
    далее уже по вашему выбору, если это плитка, к примеру, будет, то укладываете плитку при помощи эластичного клея Ceresit CM17





  • ХА!)))
    Че за хрень?
    Метилметакрилаты действительно безвредны. Да, у низ реально едкий запах - не поспоришь, но .... Для того что бы получить критическую дозу, т.е. отравиться, надо в смоле купаться, и не один день. У меня дочка астматик, частенько бывает там, где применяются метакрилаты - реакция нулевая. У любого отравления есть побочные эффекты - головокружение, тошнота, рвота т и.д. Ну и кто тут скажет что хоть один рабочий отравился ММА? А?
    У девочки, которую увезли в больницу, просто произошло наложение чего то на что то и не более. А возможно, что и просто стечение обстоятельств.
    Хотя ....
    Я то работаю Silikal(овскими) смолами не RPM(овскими) - может и есть между ними разница?




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.