рубли

Гидроизоляция подвала в построенном доме

  • Очень прошу помочь в решении сложного вопроса, надо ли делать гидроизоляцию подвала в доме. Т.е откапывать фундамент, и проводить внешнюю гидроизоляцию, или же провести внутреннюю, или же достаточно будет устройства дренажа и хорошей отмостки. Дом расположен на возвышении, на пригорке, почва суглинок. подвал будет использоваться как домашняя мастерская, сейчас там воды натекло сантиметров 10, но есть трещины в фундаменте, т.к дом построен давно и стоял заброшенным, и вот настигают мучения, так надо это делать или нет......
  • Начать лучше с малого и относительно недорогого - с дренажа+внешней гидроизоляции в виде оклейки битумполимерными материалами (типа ТехноЭласта например)
    Вот если ЭТО не поможет - то тогда надо смотреть что можно сделать изнутри.

  • Спасибо за ответ, я так уже поняла что без этой процедуры не обойтись.
  • Татьяна, не торопитесь с битумной гидроизоляцией, минус ее в том что со временем она все равно перестанет работать! Дренаж лучше конечно сделать, я рекомендую воспользоваться гидроизоляцией проникающего действия в частности есть материал "КТтрон" - проникающий герметик бетона. Достаточно обработать с внутренней стороны без откапывания фундамента и обработки снаружи! материал экологически чистый, на основе цементов, принцип действия-проникновение в тело бетона и кристаллизация в порах и трещинах, образование на поверхности прочного бронирующего слоя! По секрету разработки 50х годов советских ученых, для гидроизоляции ракетных шахт и бомбоубежишь! цена материала от 80 до 100 руб за кг, средний расход 1,5 кг/м2
  • Я тоже хотел бы получить совета. Вообщем при покупке котеджа в подвале т.е. цоколном этаже если его можно назвать полноценным т.к. высота его 1м 75см.. Бывший хозяин решал вопрос подтопления подвала - его засыпкой. Площадь подвала тоже уменьшилась по ряду причин, но бывший хозяин уверял меня что засыпал весь подвал. Я продолбил перегородку в подвале и што обнаружил , строительный мусор и самое главное не засыпанную часть подвала там стоит вода. Что мне делать я не знаю. Бывший хозяин предлогает теперь раз это выявилось засыпать т. е. поднять пол подвала глиной. Решит ли это проблему. Зарание благодарю.
  • Антон, извините, цитирую информацию о КТтроне:
    "Предназначен для гидроизоляции конструкций из бетона, камня, кирпича и иных пористых строительных материалов минерального происхождения в качестве поверхностного покрытия..." Т.е. впоследствии со стеной ничего нельзя будет делать (сверлить, штробить и т.п.) дабы вновь не нарушить гидроизоляцию.
    Т.е. это не проникающая гидроизоляция.
    Советую проблему решить ПЕНЕТРОНОМ. Эффект 100%. Прост в применении. Проще, чем делать дренаж.
    Главное соблюсти технологию, а она достаточно проста.
    И еще - разберитесь в каналах поступления воды: то ли это рабочие швы или трещины - тогда их надо залечить ПЕНЕКРИТОМ и потом обработать всё ПЕНЕТРОНОМ, то ли достаточно будет одного ПЕНЕТРОНА.
    Гидроизоляция в теле бетона и со стеной можно делать все, что угодно.





  • Да, действительно гидроизоляцию лучше сделать Пенетроном. А вот с трещиной нужно разобраться - если холодный шов то никаких проблем, а если это осадочная трещина - то речь надо вести об усилении конструкции.
    Дмитрий! Засыпать подвал глиной или песком обойдется достаточно дорого - посчитайте, сколько кубов песка или глины придется туда засыпать и сколько для этого понадобится рабочих из солнечного Таджикистана.

  • Каким образом укреплять подскажите? И если делать внутренню гидроизоляцию Пенетроном, то с наружи надо засыпать все глиной и уплотнять? Или не надо?
    Игорь78:
    Да, действительно гидроизоляцию лучше сделать Пенетроном. А вот с трещиной нужно разобраться - если холодный шов то никаких проблем, а если это осадочная трещина - то речь надо вести об усилении конструкции
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь78:
    Да, действительно гидроизоляцию лучше сделать Пенетроном. А вот с трещиной нужно разобраться - если холодный шов то никаких проблем, а если это осадочная трещина - то речь надо вести об усилении конструкции
    Игорь78:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Господа,
    если позволите - дабы не плодит кучу тем, я отвечу одним постом:
    1. Антон,
    объясните мне, пожалуйста- что такое: проникающий герметик бетона ??? Думаю и другим будет интересно...
    2. Владимир,
    Насколько , с технологической точки зрения, проще обработка Пенетроном нежели дренаж ?
    Вы на самом деле даете гарантию в 100% эффективности - 5 лет как требуется ? Если да, то напишите мне - у меня много работы, но я не могу давать таких гарантий. Буду вас привлекать. Работы много - заработать можно... озолотится.
    Если нет - то так шутить не хорошо...
    3. Игорь78,
    Обоснуйте - почему Пенетроном лучше чем: обмазочной ? внутренний дренаж? инъектирование ?
    Почему надо обязательно усиливать стоящую давно конструкцию, а не использовать: ленты, инъектирование?
    4. Антон, Владимир, Игорь78,
    Никак не могу отделаться от впечатления, что Вы пишите все с одного IP :smile3:
    Вы хотябы предупреждайте форумчан, о настоящей стоимости и трудоемкости обработки пенетратами в данном случае. Ведь надо счищать карбонизированный слой бетона (а это может быть и несколько мм. вглубь) - иначе все пенетраты (и Пенетрон в том числе) работать не будут при регламентируемом расходе 1-1,5 кг/м.кв.
    Кстати, почему все зациклились на Пенетроне и пенетратах ... Это модно ? Но нельзя же лечить простуду, вывих и головную боль пилюлями от геммороя, хотя пилюли очень хорошо разрекламированы, проникают вглубь на 900 мм и т.д. :smile3:))
    Есть ведь и другие способы и материалы... причем не намного дороже пенетратов.... Например обмазка (даже с ее расходом на квадрат), внутрений дренаж с прижимной стенкой, инъектирование (это конечно дорого, но ведь способ).














    :smile3:


    :smile3:
  • Татьяна,
    попробуйте сначала дренаж и оклейку.
    только клейте не на битум обычный и не гидростеклоизол - есть ведь современные материалы (писал в первом ответе) которые выдерживают морозы, не охрупчиваются и т.п.
    И, главное, тщательно готовьте поверхность под оклейку - если сильные выступы и неровности можно и оштукатурить предварительно (лучше с агдезионными добавками).
    Чтобы убедится что трещины не деформационные (не гуляют половинку) стоит наклеить маркер и понаблюдать за изменением его длины. Если таки это деформационные трещины - то тут уже пойдут другие материалы и технологии...
    Дренаж в любом случае будет полезен - хотябы снижением гидростатического давления.
    Начинайте с простого.






  • Как вариант, заделать дефекты или трещины в бетонной стене с помощью быстрых цементов для остановки воды
    например, Ceresit CX1 (время схватывания 50 сек) ceresit CX5 (время схватывания 5 мин)
    Далее нанести цементную обмазочную гидроизоляционную массу Ceresit CR65
    Если стена сырая, ее необходимо осушить, перед нанесением обмазочной гидроизолирующей массы, для этих целей, к примеру, можно использовать состав "Альпа Полифлюид" (производитель Франция), который осушает, и блокирует капиллярную влажность. (возможна закачка насосом)
    Свойства:

    С Уважением, Макс Дроздов









    Осушение стен влажных помещений
    Защита внешних деревянных поверхностей
    Предотвращение поднятия воды методом капиллярного подсоса
    Не образует пленки на поверхности, не изменяет цвет материалов
    Обладает фунгицидными свойствами
    Не увеличивается в объеме в процессе кристаллизации
    Виды основ:
    Бетон, бетонные блоки
    Цемент, цементная штукатурка
    Гипс, гипсокартонные плиты
    Камень, кирпич
    Дерево и его производные
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Осушение стен влажных помещений
    Защита внешних деревянных поверхностей
    Предотвращение поднятия воды методом капиллярного подсоса
    Не образует пленки на поверхности, не изменяет цвет материалов
    Обладает фунгицидными свойствами
    Не увеличивается в объеме в процессе кристаллизации
    Виды основ:
    Бетон, бетонные блоки
    Цемент, цементная штукатурка
    Гипс, гипсокартонные плиты
    Камень, кирпич
    Дерево и его производные

















    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Т.Е. вы хотите сказать что сделав Пенетроном у вас штробы и отверстия будут залечиваться? Извините но не говорите ерунды. В любом случае и Пенетрон и КТтрон практически одинаковые материалы, и для вашего сведения выпускается 10 марок КТтрона и предназначены они: от устранения крупных течей до ремонтных составов, все зависит от марки материала! И подскажите где производится Пенетрон? под Екатеринбургом? Так Свердловская область никогда не была источником сырья для данноо типа материала, а как вы позиционируете что материал произведен из американского сырья посчитайте какая бы была себестоимость материала и покакой бы цене вы продавали, у вас бы просто никто его не брал
  • Я хочу сказать, что Пенетроном называется система материалов, включающая как сам Пенетрон (проникающая гидроизоляция для бетонных и ж/б конструкций), так и Пенекрит (для лечения швов и трещин), Пенеплаг и Ватерплаг (для остановки активных течей), Пенетрон Адмикс (добавка в бетон). Так что штробы и отверстия лечить надо Пенекритом и будет всё ОК.
    Действительно производится система материалов в Екатеринбурге. Из всех компонентов лишь химически активная часть завозится из США. Так что песок и цемент - наши, а вот главный компонент - химически активная часть - привозная.
    Кстати, зная как трепетно американцы относятся к своим брендам, показательным является факт разрешения екатеринбуржцам его использования компанией "Пенетрон" (США)
    А насчет цены все в порядке. Хороший материал, как и любое качественное изделие не может продаваться по бросовым ценам. Вот и Пенетрон находится в ценовой нише высококачественных материалов. По-моему, сейчас его цена порядка 200 руб./кг. А расход-то меньше килограмма на м.кв. на два слоя. И знаете берут те, кому требуются качество и гарантии.


  • Расход меньше 1 кг - на практике... :smile3:))
    спасибо - люблю хорошую шутку.
    ЗЫ: К слову далеко не все зависит от добавок - сильно влияют и наполнители (гранулометрия, чистота....) и др. составляющие.
    ЗЗЫ: Так Вы на мое сообщение выше и не ответили.. а жаль...:smile3:




  • Посмотрите в форуме... Я тоже люблю шутки... Но по нормальной поверхности расход действительно меньше 1 кг. Не рассматриваем кривые и косые стены
  • А я хочу сказать, что система гидроизоляции КТтрон включает в себя:
    КТтрон 1(проникающий),КТтрон2(шовный),КТтрон3(ремонтный состав),КТтрон 4(быстрый ремонт),КТтрон5(добавка в бетон),КТтрон6 (штукатурный),КТтрон 7 (обмазочный),КТтрон 8(водяная пробка), КТтрон 9 (проникающая пробка), КТтрон-10 (2х компонентный эластичный)может применяться для гидроизоляции металла! И с пенетроном можем поспорить в расходе, по гладкой стене можем написать что расход будет 300-400 гр/м2! Уважаемый пенетрон не надо пыль пускать в глаза. Про холодный шов тут еще писали что проблем не будет, так могу сказать что проблемы будут и еще какие, любой проникающий герметик работает за счет воды и применять его можно только при плюсовых температурах как минимум +5!
    Про сырье для Пентрона - ХАЧи играют лишь небольшую роль в составе герметика, 2/3 материала это цемент и песок (а я ни разу не слышал что под Екатеринбургом есть залежи этого песка) единственная на данный момент сырьевая база в России пригодная для изготовления герметиков проникающего действия существует в Алтайском крае, где соответственно и производится КТтрон

  • Уважаемый Сергей Александрович! Отвечаю - герметики проникающего действия изготовлены на основе цемента, песка и химически активных частиц(ХАЧи) Герметики представляют из себя сухую смесь, которая затворяется водой и наносится на поверхность либо добавляется в раствор все зависит от марки материала! действия материала заключается в следующем- наносимый материал под действием асмотического и капилярного давления воды, применяемой для затворения. начинает проникать в тело бетона(т.е. в его поры т/к бетон в любом случае пористый материал) и там кристализуется, образует на поверхности прочный бронирующий слой, проникновение в тело бетона в среднем на 1.5 см! Расход материала от 0.8 до 3 кг/м2 все зависит от марки (я все время говорю про КТтрон) Применяя проникающие герметики бетона можно достигнуть сл. показателей - повышение водонепроницаемости до W20 (выдерживает давление воды на глубине 200 м), Повышение морозостойкости до F350 (F-цикл заморозки/оттаивания т/е 1 год) таким образом 350 лет работы материала!
    Скажу что принцип работы материала заключается в том, что он работает изнутри, а не как обмазка и рулонка снаружи, подскажите какой рулонный материал проработает 50 лет, если даже мы даем гарантию на наши рулонные материалы максимум 25 лет! Согласен что не везде работают пенетраты есть и сферы применения где их применение невозможно! но в целом даже если пенять на то что иногда трудозатраты очень высокие, то это не идет в счет с достигаемым эффектом, лучше заплатить 100 рублей и прожить не беспокоясь 50 лет, чем платить каждый год по 30 руьлей
  • Эх... где ж вы видели нормальные поверхности в этой стране... :smile3:
    Если уж объекты федерального значения (стратегические) льют так, что...просто ужас.:smile3:
  • Согласен с вами!Поэтому и написал г-ну Владимиру, что расход меньше 1 кг на м2 да еще в 2 слоя - это нонсонс!
  • Уважаемая Татьяна!
    Попробую и я внести лепту в этот сонм богов от строительства :grin:
    Неплохим решением после вскрытия фундамента будет:
    1. Обработка фундамента гидроизолирующим сотавом Sto-Flexyl в два слоя
    2. На него же по второму слою наклеить XPS - экструд. пенополистирол 5-8 см.
    3. Еще слой Sto-Flexyl
    4.На него же приклеить рифленую защитную сетку
    5. Устроиство дренажа ниже уровня фундамента и засыпка до линии земли дренажным камнем (нр. крупный гравий)
    Как правило, больше вода не появится. Плюс и утепление подвала решено.
    Минус - трудоемкость. Стоимость- не выше средней при подобных работах
    Влад
    :grin:








  • Александр, если бы Вы сделали сразу (не откапывая) гидроизоляцию ПЕНЕТРОНОМ (без всяких экспериментов) и стен и пола со швами, то проблема было бы давно решена с минимальными затратами сил и средств. Сейчас же можно заделать швы материалами из линейки ПЕНЕТРОНА и покрыть им пол.
    Ну, а если есть желание потрудиться и потратиться - делайте дренажи, обмазывайте обмазкой, не забудьте рулонку... обязательно проинъектируйте и т.д. и т.п. Ну и повеселитесь от объема выполненных работ и затраченных средств.
    === Уважаемый Владимир !
    мне как практику просто интересно :
    1.ЧЕМ проникающие материал проникающего действия произведенный в России (система ПЕНЕТРОН) лучше ВСЕХ других методов ?
    2.ОБОСНУЙТЕ (цифрами) Выгодность применения Пенетрона именно на этом объекте (о котором автор мало что написал) ?
    3. ГАРАНТИИ кто будет давать и на сколько- при такой категоричности ответов ?
    Будем вместе веселится. А то все продажи-продажи :wink3:
    Выше мной были описаны дополнительные возможные варианты гидроизоляции - нельзя же все болезни лечить пилюлями от насморка (все мазать Пенетроном)...У пользователя должен быть выбор.Пенетрон неплохой материал.... был...
    Кстати Вы так и не ответили на очень выгодное для Вас предложение (в этом же форуме - ниже по веткам): http://forum.vashdom.ru/message120071-3-10d.htm
    я про сотрудничество...с Вашей 100% гарантией и т.д. Предложение в силе.








    :wink3:




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.