рубли

Гидроизоляция фундамента старого дома, помогите советом

  • Добрый день всем! Помогите справиться с проблемой, думаю она не только у меня. Дом построен в 54 году из женного кирпича. Фундамент дома своеобразный. На глубине 50 см бутовая кладка на ней сверху сделана стяжка, а на стяжку проложено 7 рядов кирпича, причем 4 ряда находятся под землей а 3 над землей. Ширина фундамента в 3 кирпича. Получается, что никакой гидроизоляции нет. Стены несущие в 2.5 кирпича. Проблема в том, что в течении 5 лет после ремонта дома, с наружи дома и внутри дома появилась сырость которая поднялась на 1-1.5 метра и соответственно разрушается отделка стен и наружный фасад под шубой.
    Как можно решить такую проблему. Слышал, что существуют такие гидрофобизаторы, которые надо заливать в просверленные отверстия ( шурфы) и они должны создовать пленку которая будет препятствовать высасывать влагу кирпичами из грунта. У нас к сожалению я таких жидкостей не встречал (Киргизия, Бишкек), может можно чем то заменить, например жидким стеклом? Помогите!!!!!
  • Приветствую !
    Вам в принципе правильно объяснили - это называется горизонтальная противокапиллярная отсечка.
    Примерно посмотреть можно здесь: http://www.bausite.ru/work_6.php
    Если не найдете гидрофобизатора (хотя странно - вещь далеко не редкая) то можно попробовать жидким стеклом. Только оно (стекло) д.быть калийным , а не натриевым... иначе потом возможны проблемы с разрушением кирпича и штукатурки.
    Делается так: В просверленное отверстие (Д=16...20 мм., несколько рядов в шахматном порядке, глубиной 2/3 толщины стен) заливаете состав.
    Если есть возможность - лучше его давать под неб. давлением - до 3-5 атм.
    Расход (ОЧЕНЬ ГРУБО !) ок. 1 л. на 1 отверстие (СИЛЬНО !!! зависит от материала, влажности и т.д. - предсказать как будет впитываться крайне сложно)







  • Добрый день! Сергей Александрович, спасибо, что так быстро откликнулись на мою просьбу. У меня есть еще к вам пару вопросов.
    Как отличить жидкое стекло калийное от натриевого и нужно ли его разводить водой, если да то в каком соотношении. Спасибо.
  • Посмотри в интернете (извини не помню название фирмы)питерская фирма ,они еще выпускают антинакипин, антикальций и .т.д. У них тема хорошая была .Наносится слой ,он проникает на 10 -15 см.во внутрь стены ,там происходит внутреннее бронирование и сверху типа "остекленения".Не хочется просто искать их данные.Удачи!
  • Отличить - просто так не получится. Придется принять на веру слова продавца и данные на этикетке....
    Разбавлять можно. Вот только на сколько - не скажу - никогда именно жидким стеклом as is не работал (т.к. есть гидрофобизаторы). Попробуйте чтоб вышла не очень вязкая масса...

  • Ах, еслиб было все так просто.... :smile3::smile3:
  • Все достаточно просто.Вспомнил"Акватрон"
  • Акватрон (ох уж мне эти ТРОНы) несколько (точнее СОВСЕМ) не то...
    только отсечку делают все же гидрофобизаторами - в частности по КИРПИЧУ....

  • Было бы интересно узнать "резюме" об этих как вы называете "тронах"Честно говоря у меня были далеко идущие планы на "Аквотрон"
  • Весьма специфические материалы работающие очень хорошо на свежем монолите(бетоне), где никогда не будет трещин ... в остальных (большинстве) случаях - далеко не так дешево и просто применять как хотят показать продавцы...К томуже вопрос стабильности качества от партии к партии...
    ЗЫ: Это мое частное мнение.

  • Добрый день, Дмитрий. Есть гидрофобизатор Типром Д, с помощью которого можно сделать горизонтальную отсечку. Довольно надежный метод. Одного литра хватит на один погонный метод. Позвони производителю ООО "САЗИ" в Москву, они подскажут, у кокого дилера можно будет приобрести вам поближе. :sarcastic hand::sarcastic hand:
  • О Ужас...
    без САЗИ уже никуда ? :wink3:О Ужас...

    :wink3:
  • Сергей Александрович, а чем Вам САЗИ не нравится?
  • А кто вам это сказал ?
  • Посмотрите продукцию Шомбург и Асока - там вам подскажут

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.