рубли

Гидроизоляция в ванной комнате и туалете, как правильно?

  • Меня частенько заливает сосед сверху. Это значит, что у него плохая гидроизоляция. Я заходил к нему много раз. В момент протечки у него внешне все сухо.
    Сейчас я решил сделать в своей квартире ремонт. Самое время содрать свою старую гидроизоляцию и положить новую. Чтобы в будущем не иметь проблем, т.е не заливать нижние этажи.
    Ну вот. Старую содрал. Она была безобразной. А как сделать новую? Где об этом прочитать?
    Нужен ли рубероид или достаточно какой-нибудь мастики?
    Большая просьба. Сообщите мне, гда об этом можно прочитать. Прочитать так, чтобы стало ясно и понятно. И можно было бы сделать так, как нужно.
    Заранее благодарю.
    Олег





  • Применения битумосодержащих материалов в жилых помещениях желательно избегать - концерогены, повышение риска развития раковых заболеваний. Тем более, когда есть экологически чистые заменители, да ещё, к тому же, более эффективные как гидроизоляция.
    Об одном из таких можно почитать в статье Гидроизоляционные смеси и плиточные клея [ссылка не работает].
  • Доброе время суток !
    Можно использовать обмазочную гидроизоляционную массу, например Ceresit CR65 на основе цемента.
    Наносится шпателем на поверхность, слоем от 2 до 5 мм. Там где присутствуют примыкания пол/стена прокладывается лента для герметизации вводов и сопряжений Ceresit CL 52 или аналогичная лента других производителей. Расход составляет от 2 до 5 кг на 1 м.кв. стоимость мешка 25 кг примерно 500 рублей.
    С Уважением, Макс Дроздов





  • тема совершенно российская. я живу в армении и у нас принято в ванной иметь трап который вмуровывается в хороший- толщиной 5-10 сантиметров слой бетона. поверх которого кладется плитка. в таком аспекте гидроизоляция и не делается.
  • Как-то давно я в новом доме делал трап в толще плиты. Чувак там задумал мини-сауну и захотел застраховаться. Ну я выдолбил кусок плиты, вырезал отверстие (примерно 4 см диам) в ПЭ стояке (диам 150), вставил туда сифон нижний для ванн (черный такой, изогнутый в виде S), паяльником запаял стык, благо материалы стояка и сифона совпадали. Завел так что внутрь почти не торчало. И залил все это цементом, затворенном в жидком стекле (натриевом). Тем же стеклом, разбавленным водой, промазал все поверхности стяжки, выполненной с небольшим уклоном к трапу, и часть стен. Дальше должны были выложить плитку. Не знаю как это все закончилось, но претензий от чувака не было. :grin::grin:
  • На счет битумосодержащих материалов ЗнаюЩий погоречился
    среди них есть экологически чистые, например Жидкая резина (имеется гигинический сертификат) наноситься кистью после высыхания на неё кладется плитка.
    есть еще более быстрый вариант от компании SIKA водостойкий полиуретановый плиточный клей, который еще является и гидроизоляцией.
    По поводу Глимс от ЗнаюЩего могу сказать что даннные смеси не держат трещины которые могут появиться на полу, так что лучше подстраховаться.
    Выбирать Вам ! :wink3:



    :wink3:
  • А можно ли под стяжку, не в ванную, на грунтовку положить полиэтиленовую пленку? Будет ли этого достаточно, чтобы цемент не протек, чтобы вода не впиталась в железобетонную плиту?
  • Гидроизоляция делается влюбом случае,жаль что в Армении этого не знают!
    Mira,Mapei,Deitermann,Kiilto.Knuf,Ceresit у этих производителей есть гидроиэоляционные мастики,и гидросоставы на основе цемента
    vaal:
    тема совершенно российская. я живу в армении и у нас принято в ванной иметь трап который вмуровывается в хороший- толщиной 5-10 сантиметров слой бетона. поверх которого кладется плитка. в таком аспекте гидроизоляция и не делается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vaal:
    тема совершенно российская. я живу в армении и у нас принято в ванной иметь трап который вмуровывается в хороший- толщиной 5-10 сантиметров слой бетона. поверх которого кладется плитка. в таком аспекте гидроизоляция и не делается.
    vaal:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • По любому надо положить,если это песочно цементная стяжка,обычно её используют полусухой,бетон,он пожиже,что то может протечь,надо проверить основу перед заливкой,на наличие трещин,и дыр,устранить их
    ...:
    А можно ли под стяжку, не в ванную, на грунтовку положить полиэтиленовую пленку? Будет ли этого достаточно, чтобы цемент не протек, чтобы вода не впиталась в железобетонную плиту?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...:
    А можно ли под стяжку, не в ванную, на грунтовку положить полиэтиленовую пленку? Будет ли этого достаточно, чтобы цемент не протек, чтобы вода не впиталась в железобетонную плиту?
    ...:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а такие смеси у Вас есть?
    Даже интересно есть какие нибудь из перечисленных выше смесей в Армении?а такие смеси у Вас есть?

  • можно
    Можно, грунтовать необязательно, толщина стяжки должна быть минимум 30 мм.можно

  • гидроизоляция делается не только для того чтобы не затопить соседей.при хорошем раскладе когда вас нет дома вода через пау минут выйдет из ванной и соседи все равно утонут.гидроизоляцией покрывется пол и стены в мокрых зонахво первых для того чтобы уберечь от намокания подложку если в плиточном шве есть микротрещины.
    согласен со Sprayer насчет предложенных им вариантов изоляции.отличные материалы.единственно недоверяю КИЛТО.потому даже не рискую его использовать
    vaal:
    тема совершенно российская. я живу в армении и у нас принято в ванной иметь трап который вмуровывается в хороший- толщиной 5-10 сантиметров слой бетона. поверх которого кладется плитка. в таком аспекте гидроизоляция и не делается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vaal:
    тема совершенно российская. я живу в армении и у нас принято в ванной иметь трап который вмуровывается в хороший- толщиной 5-10 сантиметров слой бетона. поверх которого кладется плитка. в таком аспекте гидроизоляция и не делается.
    vaal:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.