рубли

Гидроизоляция подпольного пространства и утепление пола

  • В дачном доме планируется реконструкция существующего столбчатого фундамента. Новый фундамент хочу сделать мелкозаглубленным ленточным. Пол хочу с низу утеплить плитами Рокволл толщиной 50 мм и подбить ветропароизоляцией. А на землю постелить гидроизоляционный материал (целоффан черный или что-то типо того) и присыпать керамзитом для уменьшения глубины промерзания.
    Вопрос: Стоит ли стелить что-либо на землю для уменьшения влажностми в подпольном пространстве, и если стоит, то какой материал лучше?
    Дом зимой топиться по выходным. Уровень грунтовых вод высокий? поэтому планируется сделать дренаж на глубину 0,5-0,7 метра/


  • Не понятно с полом - если там только доска, без черного пола и утепления, то 50 мм мне кажется недостаточно (хотя, не знаю, планируете ли отапливать дом зимой).
    По поводу дренажа: какой у вас грунт? У нас, например, глина, и дренаж просто не может работать (проверено на практике). Мелкозаглубленный ленточный фундамент с этой глиной в качестве замка полностью предотвращает поступление воды под дом. Единственно - надо сделать отвод ливневых вод с поверхности в общую канаву. Поэтому для получения корректных советов лучше давать больше информации :wink3:
    :wink3:
  • Почва тоже глина (суглинок) есть уклон небольшой.
    Черного пола пока нет, его и планирую сделать с утеплителем 50 мм плитами рокволл
    не понятно стоит ли что делать с землей под полом, или так и оставить и довольствоваться только продухами вентиляционными в фундаменте.

  • Кстати почему он не должен работать, у нас по весне вода сочится например в канавы с боков причем так как будто там шланги подведены, также вода и в дренаж пойдет, да еще и поверхностная вода туда уходить будет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.