рубли

Вопрос по гидроизоляции

  • Два момента:
    1. Первый этаж туалет. Пол - цельнозалитая плита-фундамент. На нее укладывается 10 см пенополистирола, дальше 7 см стяжка с трубами теплого пола. Стены - гипрок.
    2. Второй этаж ванная комната. Перекрытия - швеллер, доски, насыпка из керамзита, черновая стяжка, дальше 5 см пенополистирол, дальше 7 см сятжка с трубами теплого пола. Планирую и стены и пол плиткой керамической делать. Стены опять же гипсокартон.
    ВОПРОС: как делать гидроизоляцию?
    И еще дополнительный вопрос - чем обработать черновую стяжку перед укладкой на нее пенополистирола..? Какой-то грунтовкой?



  • Мастикой на основе битума...цена копейки, но работает (в ведрах по 10,20 кг..)
  • Имеется в виду делать уже по чистовой стяжке? на сколько нужно заходить на стены и приклеится ли к этой мастике клей плиточный?
  • В Вашем случае для выбора гидроизоляции проблемм нет. По стяжке накладывается жесткая гидроизолирующая масса; обмазочная и проникающая гидроизоляция в данном случае не требуется. Условия нанесения - шпателем . Стоимость - ок. 230 руб. за 25 кг. Битумные и другие органические материалы находят все меньшее применение, т.к. они подвержены разложению и, поэтому, потере гидроизоляционных свойств.
  • Вообще Что Вы хотите гидроизолировать? У вас ППС везде между бетонных стяжек + плитка на полу и стенах. Откуда влаги ждёте?
  • От раковины и душа :smile3: почему и спрашиваю - не специалист я в этом.:smile3:
  • Александр,
    А этой массой нужно на стены заходить или только по полу? И подскажите марку, что искать в магазинах.

  • 1) Я бы не стал заморачиваться.
    2) Альтернативная концепция имеет право на существование, особенно если пенопласт не экструзионный. В случае если гидроизоляцию хочется, забудьте про все мастики и жидкие - постелите мембрану - можно импортный EPDM, всё будет дешевле предлагаемых здесь 400р за м и без всяких запахов, сушек и пр (разумеется поверх пенопласта под стяжку.
    3)На бетон под пенопласт ничего не надо класть кроме шлепков клея для пенопласта.

  • Забыл пояснить - битумные и прочие органические мастики могут разъёдать пенопласт (т.е придётся искать специальную, а зачем?)
  • Понял, не буду париться. Спасибо!
  • В качестве жесткой гидроизоляции рекомендуется применение сухой смеси ЦЕРЕЗИТ CR-65, PRO SR-65, ПОБЕДИТ и др. Рекомендации по их применению есть на сайтах.
  • Гидроизоляция в ванной обязательно нужна. Гидроизоляция сухими смесями не эффективна. Купите стекловолокно на битумной основе. Уложите внахлёст и на стены по 10 см. Обязательно чтобы уровень в ваной был ниже общего уровня. Пенопласт можно крепить и обычной пеной....очень удобно. Не забывайте что гидроизоляция должна защищать с двух сторон. Думаю что самая эффективная гидроизоляция это метод рулонноого наплавления. И это не старинный метод, т.к. раньше мы знали только биутм на бумажной основе.
  • Я бы сделал так. Сначало разложил бы стекловолокно. Швы хорошенько напоял газовой горелкой. Потом пенопласт. Причем рекоменудю пенопласт ложить так же как и стекловолокно корытцем. Плавающая стяжка. Для тёплого пола. Чтобы ваша стяжка могла без проблем расширяться и сужаться. В раствор ЦПС я бы добавил специальные добавки для гидроизоляции и пластичности стяжки. Стекловолокно. потом пеноплекс скрепляю монтажной пеной. Потом арматурная металическая сетка. Потом стяжка. Почему битумное стекловолокно под пенопластом? Да потому, чтобы данный материал не подвергался нагреву со стороны тёплого пола. и защищал бы его от повреждения крупных фракций цемента.
  • Вот это я и называю париться. Даня, какой материал Вы предохраняете пенопласт или гидроизоляцию от крупных фракций цемента?
  • От крупных фракций? Что вы имеете в виду? щебень? керамзит? Всё очень просто. Перед тем как монтировать стекловолокно надо подготовить пол. Рекомендую сделать выравнивающий слой можно добавить пластификатор для гидроизоляции раствора. Подождите пару дней. Потом можно работать. После гидроизоляции (стекловолокна или руберойда) я стелил пеноплекс (оранжевые листы пенопласта) Они прочны и не впитывают воды. Скреплял их двухкомпонентной пеной (она не разбухает при впитывании воды) Потом арматурная сетка. Наверное возникает вопрос а как крепить сетку ведь она не ровно ляжет? Прижимаете сетку различными грузами (например мешками) потом небольшим слоем покрываете раствором и даёте высыхнуть.Потом убираете мешки и сетка ровно лежит. Обязательно рекомендую по периметру стяжки уложить демферную ленту. Чтобы стяжка была плавающая. Если дорого демферная лента. Можно усилить углы полосками стекловолокна по периметру вместо ленты. Я не думаю, что крупные фракции цемента могут повредить оранжевый пенопласт. Воду он не впитывает (проверено) Ну а потом сверху стяжку. Если будет тёплый пол советую добавить в раствор пластификатор эластификатор, если дорого можно и клей ПВА. Если тёплого пола не будет добавъте пластификатор для гидроизоляции. В итоге мы имеем стяжку которая лежит на пенопласте а не на гидроизоляции. Примыкание цемента со стенами выполнить демферной лентой или аналогами. Вот ещё совет при монтаже рулонной гидроизоляции необходимо сделать так чтобы листы не гнуть на 90 градусов, для этого я перед началом монтажа прошёлся пеной по углам. Тем самым стеклоткань легла не под 90 градусов а с загибом Удачи :smile3::smile3:
  • Крупные фракции цемента я взял у Вас в предыдущем мыле (или от другого Дани, если это не Вы)
    Я всё же не понял зачем гидроизоляция если оранжевый (голубой, чёрный, серебристый, зелёный и другой экструдированный) не впитывает воду.
    Как полимерщик я строго не рекомендую класть пенопласт на битум. Хочется гидроизолировать используйте безбитумные мембраны.

  • Так и не понял я - какой толк вообще от стеловолокна под ЭППС? Зачем под него вообще что-либо класть? И зачем защищать его от повреждения крупными фракциями цемента? Что ему сделается?
    Даня:
    Сначало стекловолокно. Потом пенопласт. Плавающая стяжка. Для тёплого пола. Стекловолокно. потом пеноплекс скрепляю монтажной пеной. Потом арматурная металическая сетка. Потом стяжка. Почему битумное стекловолокно под пенопластом? Да потому, чтобы данный материал не подвергался нагреву со стороны тёплого пола. и защищал бы его от повреждения крупных фракций цемента.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Даня:
    Сначало стекловолокно. Потом пенопласт. Плавающая стяжка. Для тёплого пола. Стекловолокно. потом пеноплекс скрепляю монтажной пеной. Потом арматурная металическая сетка. Потом стяжка. Почему битумное стекловолокно под пенопластом? Да потому, чтобы данный материал не подвергался нагреву со стороны тёплого пола. и защищал бы его от повреждения крупных фракций цемента.
    Даня:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дом 72 года. Гидроизоляция - рубероид, а в районе порогов и в стенах (туалет - ванна - кухня) начего. В итоге ни какой гидроизоляции. Хочется сделать. Изощряться придётся в местах труб через стены и порого.
    В квартире живу. Ванну на долго не снять, да и вытаскивать из ванной комнаты хлопотно, хотя планирую менять.
    Вопрос:
    - старую плитку и рубероид под ней, снимать?
    - чем обрабатывать, чтобы было быстрее?
    - что за основа, под новую плитку?
    - если что то перекрывает (наносится) на нижний край стен, то как решить вопрос с ровной укладкой настенной плитки?





  • Почему нельзя ложить???? Пенопласт и битум???? В первый раз слышу!!!!!!!!!! Битум типа Бикроста рулонная гидроизоляция, а оранжевый пенопласт это (пенополистирол) экструдированный пеноплекс. Он стоек и к цементу и к битуму и много к чему ещё. :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin:
  • Даня, не надо так сильно возбуждаться. XPS стоек ко много чему, но не к органике. Оксисленный битум конечно менее реактивен, но в данном случае гидроизоляция просто не нужна. О многом участникам форума приходится слышать в первый раз, но длительное воздействие например пропитанной бензином тряпки на XPS Вы можете посмотреть сами.
  • Уже два года как перешли с применения сложных гидроизоляционных технологий, описанных выше на принятую в Европейских странах акриловую мастику. Эластичная, сохнет быстро, в два слоя, лакокрасочный способ нанесения. Хорошая адгезия ко всему. не пахнет (в отличии от битума). Мы используем марку ГАМБИТ. Заказчики очень довольны! :smile3::smile3:
  • Мастика пахнет почти так. Что значит сложные технологии????? есть качественная гидроизоляция, а есть нет.Вот вам простой пример. Если мастика так хороша и долговечна, почему её не используют на крышах вместо рулонной гидроизоляции????????? Ответ прост ваша мастика не сможет выдержать различные виды воздействий воды солнца ветра и прочее......Утверждаю самая долговечная и прочная гидроизоляция рулонная. Мастика может быть использована как дополнительная. Много раз видел как протекали потолки с мастичной гидроизоляцией. Причём укладывали её мастера. В рулонной гидроизоляции всё понятно надо сделать качественный шов. Положить в два слоя желательно. А с мастикой, где гарантия что вы не заметите где-нибудь маленькое отверстие????????????? :blum3: Потом мне не понятно как она себя будет вести при нагреве. Вот например видел, что чудо строители заделывали стояки горячей воды данной мастикой.......Жильцы дома долго их вспоминали. Запах невозможный. :smile3: Когда вы будете наносить мастику в жилом помещении сколько же она будет выветривоться от запаха....блин отравите соседей ведь окна должны быть открыты. Мастика для лентяев сделал ремонт а там трава не рости.
    Уже два года как перешли с применения сложных гидроизоляционных технологий, описанных выше на принятую в Европейских странах акриловую мастику. Эластичная, сохнет быстро, в два слоя, лакокрасочный способ нанесения. Хорошая адгезия ко всему. не пахнет (в отличии от битума)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уже два года как перешли с применения сложных гидроизоляционных технологий, описанных выше на принятую в Европейских странах акриловую мастику. Эластичная, сохнет быстро, в два слоя, лакокрасочный способ нанесения. Хорошая адгезия ко всему. не пахнет (в отличии от битума)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3::smile3:
  • Я имел в виду рулонную гидроизоляциютипа Бикрост или другую.....это стекловолокно с битумом. Пенопласт я имел в виду эструдированный (который стоек к хим. реакциям с цементом и плохо пресуется)
    Эструдированный пенопласт сам по себе не впитывает влагу. Пенопласт нужен после рулонной гидроизоляции для того чтобы 1. создать тепло звуко изоляцию 2. Защитить рулонную гидроизоляцию от сильного нагрева например от тёплого пола. 3. Обеспечивает защиту гидроизоляции от армированной сетки, которая считаю является в данном случаи пирога обязательной. Сейчас использует вместо мет. сетки стекловолокно с цементом (новая технология) и армутура уже не нужна
  • В этом случаи я бы применил матику. Но готовтесь куда-нибудь переезжать сразу. На неделю минимум. Если вытаскивать ванну тогда рулонную гидроизоляцию это дёшево и сердито и на века
  • А зачем для иструдированного пенопласта клей????????аххахахахаххахахаха :grin: Если нужно скрепить их мой вам совет возьмите лучше двухкомпонетную монтажную пену и всё......Я пробывал сломать такой шов.....сломался сам пенопласт....Перед монтажом немного смочите водой а клей не в каждом супермарките продаётся и стоит он дороже 100 руб верно??????? :grin::grin::grin:
  • любая мастика на основе битумуа делается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yes3::yes3:
  • "Гамбит ГИДРОАКРИЛ" (D-1)
    Гидроизоляционная мастика
    Бесшовная акриловая гидроизоляция под отделочные покрытия внутри помещений
    Не использовать в бассейнах (при постоянном или длительном воздействии воды).

    Ваша мастика не держит воды вообще ахахахахахахахахахахаххахахахахахаха Тогда лутше намажте пол сажей и скажите что это гидроизоляция хоть от запаха никто не умрёт ахаххахахахахааххахахахаха :smile3: :smile3: :smile3: :smile3:








    :smile3::smile3::smile3::smile3:
  • О Горе мне горе и плакать хочется от наших строителей !!!!!!!!!!!!!!! :grin: :grin: :grin: :grin: :grin::grin::grin::grin::grin::grin:
  • Ну зачем придумывать самолёт с тремя крыльями если он с двумя лучше летает???????Лучше смолы и битума нет лучше гидроизоляции. Доказано природой :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin:
  • А, по-моему,никто и не просил изолировать крышу! Ответ был дан только по поводу внутренней гидроизоляции, где характеристики достаточные для водных и температурных нагрузок. Вы же не будете использовать рулон там, "где можно обойтись скотчем". Вопрос необходимости и достаточности. На кровлях мы давно уже ремонтируем вами любимые рулоны с помощью полиуретановой композиции. Во-первых на рулонной кровле не так-то просто найти протечку. Во-вторых, стеклоткань легко используют пернатые в своих целях, строят гнезда, например.А полиуретан ими не пробивается. В-третьих, рулоны не всегда хороши на эксплуатируемых кровлях, а полиуретан хорош на все 100%.... Перечень можно продолжать. Но здесь вопрос и ванной, а не о кровле, где нет таких нагрузок. Здесь уже важна цена вопроса и качество материала! Кстати вы пропустили немаловажную деталь. Мы используем акриловую мастику, которая как известно запаха не имеет!!!
    :sarcastic hand:
    :sarcastic hand:
  • Ну и издевайтесь над своими заказчиками при помощи своих любимых битумных материалов! И будут плакать они над вами-супер-строителями!В то время, как во всем мире давно отказываются от этих стереотипов и применяют экологически безопасные технологии. Да, вам не по пути с технологическим прогрессом! :blush::blush:
  • Если уж так не хотите делать гидроизоляцию. вот вам дёшовые варианты. 1. Жидкое стекло. 2. В цементный раствор можно добавить специальную гидроизоляционную добаку, чтобы цемент не впитовал воду.....Тогда цемент становиться блестящего белого цвета. Проверено эффект 100% Но все перечисленные способы это дополнительные способы гидроизоляции!!!!!!!ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ!!!!!!!! Основная гидроизоляция всё же настаиваю рулонная!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Это ответ по типу - ему про Фому, а он про Ере"му? Я вопрос задавал не про ЭППС:
    Поясню - зачем класть гидроизоляцию под ЭППС, если сверху уже есть гидроизоляция? Что и от чего она там будет защищать?
    Даня:
    Эструдированный пенопласт сам по себе не впитывает влагу. Пенопласт нужен после рулонной гидроизоляции для того чтобы 1. создать тепло звуко изоляцию 2. Защитить рулонную гидроизоляцию от сильного нагрева например от тёплого пола. 3. Обеспечивает защиту гидроизоляции от армированной сетки, которая считаю является в данном случаи пирога обязательной. Сейчас использует вместо мет. сетки стекловолокно с цементом (новая технология) и армутура уже не нужна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Даня:
    Эструдированный пенопласт сам по себе не впитывает влагу. Пенопласт нужен после рулонной гидроизоляции для того чтобы 1. создать тепло звуко изоляцию 2. Защитить рулонную гидроизоляцию от сильного нагрева например от тёплого пола. 3. Обеспечивает защиту гидроизоляции от армированной сетки, которая считаю является в данном случаи пирога обязательной. Сейчас использует вместо мет. сетки стекловолокно с цементом (новая технология) и армутура уже не нужна
    Даня:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Atos:
    Так и не понял я - какой толк вообще от стеловолокна под ЭППС? Зачем под него вообще что-либо класть? И зачем защищать его от повреждения крупными фракциями цемента? Что ему сделается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Так и не понял я - какой толк вообще от стеловолокна под ЭППС? Зачем под него вообще что-либо класть? И зачем защищать его от повреждения крупными фракциями цемента? Что ему сделается?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Двухкомпонентная пена как раз и редкий зверь, и стоит не 100 рублей. Обычный сухосмесевый клей гораздо дешевле. Кроме того, 2х компонентная в отличие от обычной требует сухости, поэтому смачивать не надо. Делаю вывод - Вы сами не пробовали. А если бы пробовали, то знали бы что пена увеличивается в размерах, чтобы производители не говорили, и работать с ней не всегда удобно. А с точки зрения прочности можно хоть однокомпонентной, хоть двухкомпонентной
  • Словарь строительных терминов:
    Мастика — паста, замазка, используемая в строительстве для герметизации. Бывают искусственные смеси органических вяжущих, в том числе эпоксидов, полиуретанов, акрилов, битумов с тонкодисперсными минеральными или органическими наполнителями.
  • Когда встречаешь на объекте "цветущий" жидким стеклом бетон, на вопрос хозяину "Где тот "строитель", который сделал Вам такой Подарочек?" обычно слышишь ответ типа "Исчез, сменил телефон и т. п." Ремонтировать этот бетон никто больше не берется и правильно. Шансов у этого бетона мало. Лучший вариант - закопать, если есть возможность...
    Проблема состоит в том, что кто-то заложил в умы огромного числа строителей, что только три коня: битум, жидкое стекло и С-3 спасут бетон. И, хотя это далеко не так, а на некоторых объектах категорически нельзя допустить применения этих "технологий", приходится объяснять очевидные для другой половины строителей вещи. А когда взаимопонимание достигается, приходит озарение и начинается плодотворное сотрудничество.
    Главное - чтобы было сухо! :smile3:

    :smile3:
  • подскажите подробнее как нужно укладывать демферную ленту
  • Мне нужна крнсультативная помощь: У меня есть гараж ( кирпич) Он в 2 этажа, но меня интересует только 1 ий, так он мой. Две стены с четырьох мокрые (нужна гидроизоляция).
    ВОПРОС:
    Как в готовомгараже, в котором уже много лет течьот по стенам, сделать так чтобы этого не било. За гидроизолировать.
    Помогите пожалуйста, очень нужно и побистрее. Спасибо


  • Самый дешевый вариант - пропитать внутренние стены гидрофобизатором (найдите тот, кот. на растворителе для более глубокой пропитки), затраты ок. 20руб/кв.м. В итоге стена будет сухой на толщину пропитки (до 5см),а остальные 20 см толщины стены по-прежнему будут "сосать" влагу с грунта (если проблема в этом).
    Более дорогой вариант - оштукатурить стены на сетку с добавлением гидроизоляции (порошок или жидкость), затраты 100-200 р/кв.м., с жидкостью дешевле - немногим более стоимости просто штукатурных р-т.
    И вариант полного решения проблемы - инъекция гидроизоляц. жидкостью (через 12 см бурятся шпуры в нижней части стены и в них закачивается жидкость), затраты по материалам 200р/м.п., по работам - как договоритесь. В итоге в стене образуется горизонтальный гидроизоляционный пояс отсекающий конструкцию от грунтовых вод (в этом случае и сосед сверху будет доволен). :smile3:

    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.