рубли

Жидкое стекло как изоляционный материал

  • У меня вопрос к специалистам.
    Почему жидкое стекло не используется (по крайней мере официально) при обделочных и других работах?
    Единственное, что я нашел это упоминание, что жидкое стекло очень хорошо для гидроизоляции при стяжке полов.
    После этого я провел эксперименты и получил следующее.
    1.Покрытие полов. Из жидкого стекла получился великолепный наливной пол – ровный, блестящий, но совершенно не скользит, прочный, при добавке пигментов – можно получить любой окраски.
    2.Основа для стен – прочно сцепляет и сглаживает неровности на штукатурке. Отличная основа для любой краски. Для обоев – слишком хорош – обои потом не отдерешь….
    3.Покрытие потолков – отличная гидроизоляция и основа.
    4.При много кратном покрытии бетонных изделий делает их полностью водонепроницаемыми, а при завершении лаком, отлично для создания ЛЮБОЙ конструкции ванн и раковин.
    Вопрос, почему же жидкое стекло нигде не упоминается?
    С уважением,
    Владимир















  • Т.к.
    1) Надо использовать только калийное стекло. А его не так просто найти, как натриевое.
    2) Жидкое стекло , рано или поздно, будет вымыватся...
    3) Чтобы получить "качественную " (хоть как-то работающую_ гидроизоляцию) - то надо добавлять столько в раствор, что он будет вставать в считанные секунды...
    первое что пришло...
    ЗЫ: Есть составы из жидкого стекла (естественно с кучей добавок)- для устройства проивокапиллярной отсечки например.... Типа такого (извините за немецкий - не успеваю переводить, но там и так все понятно) http://www.bausite.ru/tr-aquafin-f.php






  • Я согласен, что если оставить жидкое стекло на поверхности, то оно будет вымываться (силикат натрия и калия растворим, а создать полную дегидратацию - очень сложно - это высокие температуры), но....
    Жидкое стекло - велликолепная основа для практически любого водонерастворимого материала, то есть в начале надожить жидкое стекло (желательно 2-3 слоя, а затем на него или бетон (стяжка полов) или лак - покрытие для ванн и другой сантехники - ничего вымываться не будет.
    Зато очень дешево и очень качественно!
    Владимир :smile3:




    :smile3:

  • Если бы все было так просто - раз-два, махнул кисточкой, помазал и забыл навсегда...то...
    Вобщем выбирайте что-то одно: Дешево-хорошо-быстро :smile3: Все вместе - это фантастика.
    ЗЫ: Кстати это же - первая моя фраза, относится и к заблуждению (мифу) о проникающих материалах. Помазал и забыл проходит ДАЛЕКО не всегда и не везде.
    Владимир:
    Зато очень дешево и очень качественно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Зато очень дешево и очень качественно!
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:

  • В нашем садоводстве жидкое стекло очень широко применяют как гидроизолирующий материал при рытье колодцев - замазывают швы между кольцами.
    В связи с этим вопрос - насколько надежна такая изоляция, если Владимир говорит, что наносить нужно 2-3 слоя?
    Сколько она прослужит эта изоляция, если она оказывается смывается??
    И, наконец, как можно это стекло "отмыть" от одежды:smile3: (испачкал хоошие вещи в нем)?


    :smile3:
  • Окрашивал им (после обработки Сенежем) деревянные столбы (в т.ч. часть закапываемая в землю) и жерди на заборе. Добавлял в раствор при оштукатуривании цоколя (правда выступили белые пятна). Вообще реально хорошая вещь, дешево и сердито, где необходима обмазочная гидроизоляция (стопила, бруски на крыше, заборы и прочая) при сравнительно небольших объемах влаги. Однозначно продлевает срок службы конструкций. При его цене его использование лишним не будет.
  • А вот еще, реконструируем здание фабрики. На потолках протечки машинного масла и ржавчины с верхних этажей. Обрабатывали жидким стеклом, потом сверху наносили побелку. Помогло.
  • Ув.Владимир. Вы сказали, что с помощью жидкого стекла можно сделать наливной пол. Можете более подробно об этом рассказать? Вопрос возник вот по какой причине: у меня в прихожей старый паркет, местами образовались впадины, гдето вздулось. Паркет срывать не хочу, т.к. под ним песчаная подушка с вкраплением цемента. ДСП на паркет положить не позволяет высота помещений. А использовать самовыравнивающиеся смеси (особенно по дереву) выходит слишко дорого.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.