рубли

Гидроизоляция в ванной (какая должна быть по нормам)???

  • Добрый день господа. В довесок к первому моему вопросу по поводу гидроизоляции в ванной. Вскрываю пол ванной (дом сдан в январе 2008 г.) и о чудо не обнаруживаю не следов гудрона ни других изолирующих материалов, только черновая стяжка на 3-4 см. Отправился в компанию застройщика это ДСК в г. Тюмень, инженер по качеству мне заявляет, мол, там ее и не должно быть вообще так как по новым СНиП-ам допускается, чтобы не было гидроизоляции. Теперь собственно вопрос существует ли такой нормативный документ, если да то с какого года он действует. Если честно ее ответ поверг меня в шок. :shok: Но я все-таки написал заявление с просьбой выдать мне копию той части проекта где собственно и описано какое покрытие заложено в данном доме. Подскажите плиз кто в курсе.:shok:
  • Если вы хотите пол в ванной иметь в уровень остального пола, да еще и без порога- в гидроизоляции нет никакого смысла. вода потечет в спальню. или в кладовку. Ранее нормы требовали в ванной порог и уровень пола на 2 см ниже, чем в остальных помещениях- такое решение позволяло удержать в ванной первые 10-12 ведер начинающегося потопа. Но, как правило, не удерживала воду гидроизоляционная обработка места прохода труб через перекрытие.
  • Пол ванной естественно не в уровень с основным а ниже. Вопрос о том неужели есть нормы строительства ванной без гидроизоляции.
  • Спасибо конечно, но тут все намного проще. Я хозяин квартиры (черновая отделка, с нуля), где делают ремонт. Хочу основательно сделать гидроизоляцию, после перепланировки и увеличения ванной комнаты зашла речь о том, что тот кусок, что был коридором тоже нужно гидроизолирвать, но как состыковать??? Так вот я решил вскрыть пол в ванной и сделать все заново - подняли пол и о ужас он оказался просто бетонной стяжкой, ни битума не рубероида или еще каких полимеров не обнаружено. Я пошел в компанию застройщика и ....... выше вы все можете прочесть.
  • СНиП 2.03.13-88 Полы
    4.1. Гидроизоляцию от проникания сточных вод и других жидкостей следует предусматривать только при средней и большой интенсивности воздействия их на пол (см. п. 1.4)
    1.4. Интенсивность воздействия жидкостей на пол следует считать:
    малой - незначительное воздействие жидкостей на пол; поверхность пола сухая или слегка влажная; покрытие пола жидкостями не пропитывается; уборку помещений с разливанием воды из шлангов не производят;
    средней - периодическое увлажнение пола, вызывающее пропитывание покрытия жидкостями; поверхность пола обычно влажная или мокрая; жидкости по поверхности пола стекают периодически;
    большой - постоянное или часто повторяющееся отекание жидкостей по поверхности пола.
    Зона воздействия жидкостей вследствие их переноса на подошвах обуви и шинах транспорта распространяется во все стороны (включая смежные помещения) от места смачивания пола: водой и водными растворами на 20 м, минеральными маслами и эмульсиями - на 100 м.
    Мытье пола (без разливания воды) и случайные редкие попадания на него брызг, капель и т.п. не считаются воздействием на пол жидкостей.
    ---
    Еще есть:
    СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
    9.20 Помещения и здания должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем конструктивными средствами и техническими устройствами.
    ---Вот только утечки понятие растяжимое.
    Вывод: если в проектом не предусмотрена, значит не нужна.












  • так ответ был дан что они пользуются снипом!!!!
  • Если дом сдавался без отделки "(черновая отделка, с нуля)", то какие претензии к строителям?
  • Именно данным СНиПом проектировщики и пользовались. Ванная комната в жилом помещении относится к помещениям с малой интенсивностью воздействия вод (используется с 1988 года).
    Maius:
    СНиП 2.03.13-88 Полы
    4.1. Гидроизоляцию от проникания сточных вод и других жидкостей следует предусматривать только при средней и большой интенсивности воздействия их на пол (см. п. 1.4)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Maius:
    СНиП 2.03.13-88 Полы
    4.1. Гидроизоляцию от проникания сточных вод и других жидкостей следует предусматривать только при средней и большой интенсивности воздействия их на пол (см. п. 1.4)
    Maius:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VDSL:
    так ответ был дан что они пользуются снипом!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VDSL:
    так ответ был дан что они пользуются снипом!!!!
    VDSL:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.