рубли

Укрепление фундамента 2х этажного дома.

  • Фундамент не очень хорош, размер 40 х 50 см цементный с щебнем и осколками кирпича. Появились небольшие трещины по дому в области окон до 0.5 см, хотелось бы укрепить. Дом 2х этажный, 15 лет, подземных вод нет. Мастера советуют обкопать весь дом по периметру на 30 - 40 см глубиной и 30-40 см шириной. Затем всверлить арматуру в старый фундамент через каждый метр, вбить в землю арматуру и обложить арматурой по периметру, тем самым создать железную клетку. Всё это связать и залить бетоном, тем самым соединить и расширить площадь общего фундамента. Вопрос : На сколько это эффективно, не повредит ли прежний фундамент, возможно кто-то уже с этим столкнулся? Или посоветуйте другой способ. Заранее спасибо!!
  • Эффекта никакого не будет. Вот если б Вы собирались надстроить ещё три этажа,тогда да. Всё дело, скорее всего, в глубине заложения фундамента на величину меньшую чем глубина промерзания.Вот его и прёт.
  • Однозначно фундамент лежит очень мелко. Существует несколько путей решения Вашей проблеммы. То что Вам предлагают мастера, - никуда не годится.
    Чтобы подсказать Вам выход из сложившейся ситуации мне нужно знать глубину, ширину фундамента (40*50 - что есть что?), какое перекрытие фундаманта или цоколя. Пишите.
  • Большое спасибо за ответ!! Фундамент состоит из цементного раствора с щебнем, колотым кирпичем, кусками цементного раствора, вобщем что было под рукой похожее на щебень. Без арматуры. Размер Н=50см, В=40 см. Потом прослойка рубероида и идёт цоколь Н=35 см, В=40 см. Цокль из красного кирпича и ракушника. Дом 2х этажный из ракушника в пол камня, между 1 и 2 этажами плиты перекрытия.
  • Один товарищ окопал дом траншеей под подобный вариант, прошёл ливень, и дом разползся в эту транщею.
  • Тема созвучная с "Укреплением фундамента 2х этажного дома".
    Дом 1985 г.п., пятистенок, 6х6 м.: 1 этаж - брус - 100х150 мм., 2 этаж - досчатый мансардный, кровля - обрешетка + металл. Оба этажа обиты внутри и снаружи обшивкой. Есть печь русская, фундамент отдельный. Почва торфянистая, осушенное болото в смешанном лесу Кировской области. Грунтовые воды очень высоко. Ранее дом стоял на столбчатом фундаменте из силикатного кирпича. Все годы по весне "гулял". Два года назад убрал сваи и поставил дом на б/у шпалы ж/д в три штуки высотой со скобами на песчаную подушку см.20-30. Все-равно "гуляет".
    ВОПРОС: Как с минимальными финансовыми вложениями исправить фундамент не теряя в качестве? Заранее благодарен.

  • для того, что бы укрепить фундамент, надо посмотреть во первых на какую глубину у вас этот фундамент и не надо его окапывать, а попробуйте его укрепить как форма коренного зуба, по такому принципу реставрируют все памятники старины и церкви, это вот,что надо от угла дома (только сначала с двух противоположных сторон на один метр подкопать до начала фундамента и от туда прокопать положенную глубину т.е. 1,50см, заормировать, сделать обалобку (она вам обойдется не дорого так как будет установлена только с внешней стороны от земли), затем залейте бетонным раствором,когда стянется бетон и обсохнет это примерно неделя, обалобку снимете и тоже самое проделаете с других двух противоположных сторон по углам.
    Это самый удобный способ укрепить фундамент.
  • прежде чем укреплять, надо выяснить, что именно с домом происходит. поставьте маяки побольше, и решите - разваливается ли дом на части наподобие раскрывания цветка, с отклонением стен от вертикали либо же одна часть осаживается параллельно остающейся части, стены сохраняют вертикальность - во втором варианте трежина должна проходить через фундамент. Первый вариант хуже. Сама схема реконструкции фундамента малоэффективна. лучще копать - под руководством инженера - отсеками по 1-1,5 м ПОД фундаментом, до глубины промерзания, с шагом в двойную глубину копания, стенки траншеи крепим. заливаем бетоном, можно без арматуры. Если по схеме рабочих - фундамент будет испытывать выворачивающие его "соблазны" По этой схеме лучше внутри сделать то же самое. В любом случае, обкапывать весь дом ниже существующей подошвы - крайне рисковано. Если ниже, да и вровень - толлько порциями, у арматуры можно выпуски пооставлять. Шаг 1 метр для поперечны стержней, связующих старое и новое - ничто, даже если 20 мм стержень. Фундамент должен передавать на основание действующую на него нагрузку БЕЗ поворотов, уступов, ступеней итп фокусов.
  • У меня, конечно не дом, то лично для меня очень важное строение - планировалось - летняя кухня между домом и баней - она как бы (Должна была) соединять их буквой "Г" – по длинной стороне, от бани до угла 10 метров, по короткой стороне до стены дома 5 метров.
    Хотели, что бы из дома в баню ходить, что называется по сухому полу, а летом чаёк пить после бани под крышей (думали на стойках установить крышу, стенки поднять на 1,5 метра - около них поставить мебель - столы, стулья...) - вот такие были планы!
    А на деле - снега не было до ноябрьских праздников! Температура стояла минимум (ночью) 0+3, а днем доходила до +12 - мы решили этим воспользоваться и в конце октября залили фундамент - раз это просто верандочка, то решили не заглубляться на глубину промерзания! и сделали ленточку глубиной, в земле- 40см, над землей, в зависимости от уровня земли - 20-30 см(есть небольшой уклон на участке), ширина 30 см! Раствор делали при мне 1к2м из цемента М300+щебень, бутовали камнем
    Этой весной планировали (ВЧЕРА ходила на участок -уже все оттаяло, трава начала зеленеть!)поднять верандочку, сняли опалубку(оставили её, т.к. ночью то было 0 градусов!) - и УЖАС!!!! местами фундамент держится, но по верху как паутинка трещинки, а местами - обсыпается как песочный домик у ребенка! (я прошла по фундаменту - на нем же планировалась нагрузка по-более моего веса!) - он сыпется - блин (извините за выражение), что делать, ПОМОГИТЕ!!! 2 тонны цемента, машина колотого мрамора, Зил щебня! НЕРВЫ МОИ - и буквально и фигурально (как говорил Сильвестр Андреевич, в "Универе" - 20 тысяч нервов -хорошо, хоть в рублях!, но это, же тоже деньги!)
    Строителей тех (что фундамент лили) ужо не найти, а новые (плотники, столяра – как их там, по дереву мастера – веранда должна была быть типа сруба со стенами в 1,5 метра высотой, деревянный пол…) – они говорят – замерз фундамент, проще снести нежели пытаться укрепить!
    Неужели нет других вариантов?




  • Говорят везде, пишут, кричат на всех углах: что фундамент должен быть на глубине промерзания - все равно находятся люди которые считаю себя то ли умнее всех, то ли жаднее или по другому "макси экономными".
    Ленточный фундамент можно использовать под небольшую деревянную баньку (слово "деревянная" ключевое), под забор можно, но не более того.
    Вы же делаете капитальный ТЯЖЕЛЫЙ дом аж с плитами перекрытия и углубляете на 50 см, другая делает пристройку к капитальному дому с разноуровневыми фундаментами и потом кричат - айайай все разваливается. И будет разваливаться, потому что думать надо было заранее, не даром русская пословица гласит " Семь раз отмерь- один раз отрежь"
    Укрепление или реставрация фундамента дело очень дорогое, исправить можно все - но это будет стоить в РАЗ а то и ДВА дороже возведения нового фундамента.
    Испытано, и проверено. Хорошо не бывает дешево!!!




  • Спасибо Лиля. Фундамент на пол метра от земли. Только я не совсем понял?
    1.Надо подкопаться под фундамент по противоположным углам это понятно,на один метр - это с каждого угла по пол метра или с любого угла на метр??
    2.Потом углубиться ещё на пол метра под фундаментом , всверлиться, заармировать и залить бетоном.
    3. Опалубку поставить так чтобы продолжить предыдущий фундфмент, т.е. удлинить/углубить.
    Я правильно понял??



  • Спасибо за совет Игорь, видно рабочие хотят просто найти себе работу(кризис) а мне проблемы. Тоже думаю что это особо не даст ничего, ещё и за собой может старый фундамент потянуть при усадке.
  • Спасибо конечно Иван Дмитриевич, отчитали по полной!! Только сейчас речь не об этом, вопрос как исправить! Если есть полезные советы так дайте..... Или просто материально помогите:smile3::smile3:
  • Совет только один, многие умные вещи написали мои коллеги, способов то много, а смысл один - нужно стянуть разрушающийся фундамент - это РАЗ, и ДВА - нужно избавить фундамент от пучения грунта - тут способ один - опуститься ниже промерзания.
    Порядок работ такой:
    1. Откапываете углы дома - последовательность строго по диагонали и поочередно всверливаетесь анкерами на сквозь фундамента с шагом 200 на всю высоту фундамента, берете стальные уголки, стальные полосы потолще просверливаете в них отверстия надеваете на анкера и закручиваете гайками - делаете армирующий пояс на угол и заливаете бетоном под опалубку.
    2. Когда все углы будут окончены проделываете так же с остальным фундаментом по периметру.
    3. После того как фундамент укреплен, бетон застыл, после 28 дней откапываете поочередно стены на глубину промерзания и последовательно вяжете арматуру и делаете новый фундамент вокруг старого, его можно не подумать над землей, достаточно по уровень земли.
    Примерно как на прикрепленном файле должно быть.
    Вот такой совет, решать однозначно только Вам.






  • Если быть совсем точным, то от морозного пучения можно уйти с помощью теплоизоляции грунта XPS-ом.
    Иван Дмитриевич:
    и ДВА - нужно избавить фундамент от пучения грунта - тут способ один - опуститься ниже промерзания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван Дмитриевич:
    и ДВА - нужно избавить фундамент от пучения грунта - тут способ один - опуститься ниже промерзания.
    Иван Дмитриевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Фундаменты имеют свою класификацию. Как можно закопать мелкозаглубленный ф-т на глубину промерзания или плиточный?
  • А как же фундамент из блоков - в них нет арматуры?
  • Tnks за ответ - но ничем не помог??? Да какие блоки, там ракушняк замешан с цементом, ужас. Уже подремонтировал""ответов пока дождёшься"" думаю до следущегогода подождать. Всё-таки 15 лет стоял...
  • Здравствуйте! А у меня такой вопрос! Строим двухэтажный деревянный дом, в прошлом году заложили фундамент, уже подвели под крышу. Этой весной обнаружили, что фундамент осыпается, провели экспертизу, а в составе т.н."бетона" вместо цемента доломитовая мука! ЧТо делать?? Караул! Как это все заменить?
  • Ничего страшного. Участки старого фундамента разобрали и подвели столбчатый.
  • Способ избавиться от морозного пучения грунтов не один, а несколько; насколько который эффективнее? Лучше конечно "вкупе" 1)Уширенная утепленная отмостка;2) Засыпка пазух непучинистым грунтом; 3) Увеличение жесткости здания за счет армированных поясов и т.д; :smile3::smile3:
  • Отдельными захватками заменить на нормальный бетон, думаю не ниже марки 200 (кл. В15).
  • Здравствуйте граждане!
    Сколько тут всякого полезного написано! А кто скажет что полезного по такому поводу. Имеется дом. Старый. На сколько старый сказать не могу, потому как даже в документах дата постройки стоит очень приблизительная. Так вот, какой там фундамент - тайна, покрытая мраком (сперва дом был деревянным, потом обложили кирпичом)По виду фундамент над землей - просто кирпичики, что внутри - не известно. Дом цел. Почти (есть мелкие трещинки на потолке. На большом чердаке хочу сделать жилое помещение (есть такая необходимость). И боюсь я, люди, что это неизвестное под названием "фундамент" не даст сделать мою идею с мансардой былью.
    Теперь непосредственно вопросы. Что делать? Можно ли дальше планировать мансарду? укреплять ли при этом фундамент? Если укреплять, то как? Или лучше похоронить данную идею? :sad:

    :sad:
  • Мария. нужно изучить фундамент. Мрак, который его покрывает не так глубок. Изучите и расскажите- поможем.
  • Ага. А как? Раскопать и потрогать?
    Игорь:
    Мария. нужно изучить фундамент. Мрак, который его покрывает не так глубок. Изучите и расскажите- поможем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Мария. нужно изучить фундамент. Мрак, который его покрывает не так глубок. Изучите и расскажите- поможем
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И еще вопрос на засыпку. Мансарду, если и буду делать, то на 1/4 всего дома/чердака. Можно ли в данном случае укреплять только эту 1/4 фундамента? Т.е. тот участок, куда увеличится нагрузка?
    Прошу прощения у спецов за столь глупый вопрос. Я СОВЕРШЕННО не компетентна, а вызывать архитектора или кого там надо, на данном этапе просто не могу материально :smile3:
    :smile3:
  • у меня похожая проблема. дом деревяный и очень старый, лет 20 назад пристроили небольшу часть дома. по поводу фундамента толком сказать ничего не могу, поскольку не откапывал еще ничего. суть проблемы: по углам пошли трещины. и на месте пристройки фундамент раскололся пополам. и что делать хз.
  • торопится не надо-четко представляйте что происходит с домом.поставте на трещины маячки и напишите когда поставлены.вы узнаете когда трещины увеличиваются-в какое время года.вода с крыши не должна стекать около фундамента-минимум 5 метров.если фундамент высокий,то можно поднять уровень земли около дома сделав теплоизоляцию почвы вокруг дома,чтобы уменьшить глубину промерзания.это не займет много времени и денег. желательно не жадничать и позвать спеца для консультации-дешевле будет,хотя ясам скупой и ленивый
  • Почти, Мария. выяснить ширину-высоту и толщину, глубину заложения относительно усредненного уровня прилегающей земли. В местах разрушений можно выяснить из чего он сделан, если таковых нет - можно определить и снаружи. Наличие внутренних фундаментов, кроме тех, которые под наружными стенами. Какой регион у вас... где грунтовые воды. какой грунт - насколько возможно глубоко. в общем, насколько возможно полнее...такую операцию очень умно делать очно - позвать инженера-строителя с практическим опытом...
  • спасибо. стараюсь подготовить себя к весне) двух спецов уже приглашал, только вот мнения у них разные))) посоветовали еще одного человека, но если и этот скажет что-то новое, то уж даже не знаю что делать буду.
  • В принципе мастера советуют правильно! Только можно анкера через 0.5м в шахматном порядке и кладочную сетку прикрепить по периметру, опалубку и залить бетоном не ниже кл.В15.
  • Найдите проектную фирму по обследованию зданий,попробуйте в частном порядке логоворится с проектировщиком(дешевле будет).Возмите 2-х землекопов(300-500руб за м3).Выройте шурфы(проектировщик покажет где и сколько),проведите обследование грунтов и фундаментов.Заплатите деньги и получите проект усиления фундаментов.Пригласите плотников-бетонщиков(1200-1600руб за м3 бетона с опалубкой+300 за землю).Проектировщик пусть приедет 3-4 раза (Копка земли,устройство оснований.Опалубка,армирование.Бетонирование.Обратная засыпка,устройство отмостки.)Отмостка обязательно.Проект 20.Работа от 80 и более.Дом ваш,вам в нем жить,не жалейте денег на себя,при продаже все вернется или оставите наследникам.
  • Здравствуйте,Я Алексей Владимирович, инженер-строитель стаж 19 лет проектов и строек. Случайно попал на эту ветку от бессоницы и ужаснулся. Последствия всех сдешних рекомендаций хорошо смотреть на Карельском перешейке,Мшинской и Сиверской.
    К сожалению все данные советы будут для Вас не только бесполезны ,но и вредны поскольку Вы на торфянике. Усадки будут все время даже при существующей нагрузке. При увеличении нагрузки даже от укрепления фундаментов осадки еще больше. При дальнейшей эксплуатации нагрузки тоже будут расти так или иначе. Способов практически приемлимых два. ПЕРВЫЙ.подвести под дом сплошную монолитную плиту с ребрами высокими под стенами и меньше поперек стен типа корыто. Высоту ребер и силовую арматуру определить нагрузкой от дома.Шаг поддерживающей арматуры не более 12 ее диаметров иначе будут трещины.Защиитный слой не менее 35мм. Плиту пропенетронить. Снаружи утеплить ребра плиты и отмостку-ее отделить от дома полосой пенопласта 25мм. Если зимой не живете то утеплите и дно плиты и ребра пенопластом. не закапывайтесь вглубь это самое опасное что может быть на вашем основании.
    Общий принцип: осадки уВас будут всегда,но плита сделает их равномерными для всех частей дома, оптимально "объем корыта" должен соответствовать Закону Архимеда считая вес дома и фундамента.При осадке такая конструкция просто всплывает и все.
    ВТОРОЙ.Пригнать кран переставить дом на подготовленное основание из пирога: тайпар,песок от 60см с трамбовкой,тайпар,щебень фр.40-70 толщиной от 300мм с трамбованием и расклинцовкой более мелкой фракцией.Сверху пролить все битумнорезиновой мастикой залить плиту 200мм и поставить дом обратно. Под песок заложить дренажную трубу обвернутую тайпаром и вывести в выкопаную метрах в пяти яму ,пруд или колодец для водопонижения. Этот пирог тоже будет оседать равномерно. Это на основании 19 летнего опыта расчетов и строительства на таких грунтах.
    С УВАЖЕНИЕМ И НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ.



  • Глубину промерзания можно регулировать утеплением верхнего слоя!!!!! Включая 1,5метра отмостки по периметру. Дренаж обязателен если не хотите хронических заболеваний. Где сырость там грибок, где грибок там хронические заболевания онкология. Дом с грибковым поражением следует сжечь со всем имуществом это прибавит Вам лет 25-30 жизни.
    Мало люди об этом задумываются!!!!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.