рубли

Гидроизоляция в ванной комнате - старую плитку сбили, а там старый битум

  • Приветствую! Проблеммка, есть ванная-туалет (смежная), старую плитку сбили а там мама не горюй. Толи битум или еще что точно не знаю. Вобщем все не ровное и похоже герметичность нарушили когда плитку сбивали. Учитывая что этаж не первый, нужна гидроизоляция. Вопрос нужно ли снимать старую или можно на неё что то нанести? Если есть варианты буду благодарен. Мастера которые плитку сбивали и будут класть новую говорят про какую то Гипердесму, мастика вроде. Что скажете?
  • Дмитрий. При применении любого вида гидроизоляционных материалов для максимально долгого срока службы, поверхность должна быть чистой. Придется снимать старую гидроизоляцию, слабый бетон. Мастика Гипердесмо - полиуретановая, в рекомендациях также просят поверхность выровнять. Мне показалась стоимость материала на м.кв., (для бытового использования) достаточно высокой, еще рекомендуют праймер и финишный слой для улучшения адгезии под облицовку плиткой. Мое мнение, штукатурная гидроизоляция или добавка гидроизоляционная для цементно-песчаного раствора обойдется дешевле в несколько раз.
  • Объем ничтожен,можно сделать и самостоятельно,если нет времени или сил,наемная бригада легко исполнит из материалов "БИРСС". Понятно,зачистка до основания обязательна, а далее набор материалов подскажут их спецы. Качество проверено,цена понятная."Гипердесмо" материал хороший,конечно, но не к месту.
  • я неоднократно сталкивался с данной проблемой- но поскольку живу в армении не знаю насколько мой опыт приемлем. дело в том что у нас в ванных как правило стоят трапы для удаления воды.рассчитываем уклоны к трапу, уменьшаем на толщину плитки и клея и до выверенного уровня заливаем хороший слой бетона прямо на панель перекрытия.подчеркиваю- бетона а не смеси для стяжки! решает все проблемы . уже есть опыт на 15 лет.и никакой гидроизляции.на бетон клеим плитку любым клеем.
  • Старую гидроизоляцию снять придётся, счистить всё до прочного основания, после чего рекомаендую нанести HIDROFLEX LITOKOL и прямо на него клеить плитку.
  • По правилам нужно снять всю стяжку до перекрытия,если есть щели в перекрытии, заделать их гидропломбой, затем слой выравнивающей стяжки, поверх нее слой гидроизоляции (например,битумной мастики ТЕХНОНИКОЛЬ-сравнительно дешево и результат отличный, только вонючая очень, придется сбежать из дома дня на 2).Гидроизоляцию нужно завести и на стены примерно на 10-15 см (некоторые возле ванной доводят ее чуть выше краев ванной).Потом слой окончательной стяжки не менее 5 см, а если вы вместо битумной или полимерной мастики воспользовались , например, бикростом, то 10 см, чтобы не вспучилось.Могут быть еще установлены теплые полы, тогда читайте рекомендации по установке оных, требования у различных производителей различаются.А потом уже сверху плитку.При всем при этом окончательный уровень пола должен быть чуть ниже уровня полов в остальной квартире (см на 3-5)(чтобы в случае протечки вода накапливалась в помещении ванной, а не вытекала в остальные помещения, где гидроизоляции нет), а порожек дверной коробки должен быть из дерева и между ним и дверью должен быть зазор какой-то по требованиям пожарной безопасности.И еще производители стойматериалов рекомендуют для лучшего сцепления между слоями пользоваться грунтовкой.
  • Спасибо! Интересные и полезные советы.
    Только вопросов они добавили:smile3:
    Скажите а из перечисленного выбрать, на 2 дня уйти возможности нет так что Технониколь не пойдет, Гипердесмо дорогая говорите, что же выбрать из оставшегося и предложенного? "БИРСС", HIDROFLEX LITOKOL или штукатурную изоляцию? И с каким из этих вариантов в принципе сам смогу справится?
    :smile3:
  • Про твою гипердесму подробно написано тут [ссылка не работает]
    в принципе материал ниче так, но я рекомендую флехендихт!
  • Дмитрий, чтобы понять справитесь Вы сами или нет: найдите в Интернет описания и инструкции по применению выбранных вами материалов. Тогда поймете: сам или нанимать. Можно посоветоваться с местными продавцами, выбранных видов гидроизоляции (могут сообщить тонкости применения).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.