рубли

Самодельная смесь типа "проникающая гидроизоляция"

  • или
    Рецепт "сухости" моего подвала
    Если нужно гидроизолировать пол в ванной (6 кв. м) - можно купить и готовую смесь типа "Пенетрон" ("проникающая гидроизоляция").
    А вот когда я прошлым летом задумал сделать гидроизоляцию фундамента и подвала своего дома (порядка 360 кв. м. поверхности) - понял: покупка готовой смеси - слишком дорогой вариант!
    А нельзя ли самому сделать такую смесь? Ведь наши отцы и деды ни о каких готовых смесях и не слышали, а сами мешали и бетон и раствор - и ничего, дома стоят до сих пор (и мы в них и живем).
    Стандартную рецептуру смеси типа "Пенетрон" нашел на http://hydroisolation.narod.ru/material.html:
    Портландцемент ПЦ500Д0 - 432 кг
    Химдобавка КАХД-ССС - 17 кг
    Песок кварцевый мытый прокаленный (влажность менее 0,1%) - 551 кг
    Портландцемент ПЦ500Д0 купить не проблема - я брал в мешках 50 кг = 130 руб.
    Химдобавку КАХД-ССС продают на http://stroydobavki.narod.ru, правда минимальная партия - 100 кг. Но ведь можно и схитрить: там можно заказать пробную партию в 10 кг (11000 руб. с доставкой по почте).
    Песок "кварцевый мытый прокаленный" заменил речным песком (кубометр с доставкой - 450 руб.)
    Почему именно речным? - там глины минимум, в отличии от карьерного песка. А глина - враг цементно-песчаных растворов. Строители карьерный песок сначала от глины промывают, а только потом из него раствор делают (любопытствующим можно посмотреть подробнее на Бетон.ру)
    Правда, речной песок имеет большую влажность, но ведь мне не хранить смесь, а сразу в дело пускать. А для пересчета рецептуры нашел вот такую ссылку:
    "Плотность СУХОГО песка от 1,62 до 2,1 тонны на кубометр, в зависимомти от того, какой это песок -
    речной, карьерный и т.д. На практике песок всегда влажный - это дополнительно 200-300 кг на одну тонну."
    Принял для речного песка среднее соотношение 1 кубометр = 2 тн, с влажностью 13,4%, или (чтоб песок не взвешивать) 1 ведро (10 л) песка = 20 кг.
    Пересчитал рецептуру смеси на 10 кг химдобавки и влажный речной песок:
    Портландцемент ПЦ500Д0 - 254 кг
    Химдобавка КАХД-ССС - 10 кг
    Песок речной (влажность 13.5%) - 366 кг
    -------
    Итого: 630 кг
    Этого мне хватило оштукатурить фундамент и подвал на 2 раза.
    А нынешней весной все соседи дружно записывали у меня рецепт "сухости" моего подвала.
    Поэтому я решил поделится этим рецептом и с вами.
    Мои затраты на материалы:
    Портландцемент ПЦ500Д0 5 мешков - 650 руб.
    Химдобавка КАХД-ССС - 11000 руб.
    Песок речной (влажность 13,4%) - 83 руб.
    -------
    Итого: 11733 руб.
    Или 18 руб. 62 коп. за 1кг смеси - вы где-нибудь в магазинах видели смеси типа "Пенетрон" ("проникающая гидроизоляция") по такой "смешной" цене?










































  • Это реклама добавки КАХД-ССС?
    А когда потечет "сухой" подвал - Вы будете отвечать?
    Это все-равно, что работать спасателем на пляже и не уметь плавать.
    Согласитеь, что БАДы - это не лечение.
    У Пенетрона есть все необходимые испытания и большая практика применения. Они и не говорят, что у них дешево, а говорят, что действительно будет сухо!
    На рынке довольно много достойных материалов, которые дешевле Пенетрона и тоже дают гарантию и прошли все испытания. У ГАМБИТа, например, есть такие добавки и готовые материалы, однако люди берут готовые, поскольку хотят гарантию.




  • Нормальный подвал-360 м поверхности,я подсчитал-размер подвала 10х20м,высота стен в подвале2,5м как раз это дает искомую поверхность в 360м.А дом наверное в ближайшем Подмосковье?А одним из соседей приходивших за рецептом была Алла Борисовна?
    А расход вашего материала:630 кг:360м=1,75 кг/м кв.
    при объемном весе ц/п раствора 1900 кг в кубе толщина вашего "покрытия":1,75:1,9=0,9мм.Не могли бы вы подсказать каким инструментом можно положить такую толщину цементно-песчаной штукатурки?и еще вопрос:А вода исчезла из несущей конструкции фундамента или вы ее просто не видите?

  • Ну, для соседа А.Б. подвал явно мал - там в подвалах плавательные бассейны и теннисные корты размещают
    .
    А насчет расхода - так пенетронщики и 0,8 кг на квадрат намазывают
    .
    Да и при самодельной смеси можно просто цемент с добавками (без песка!) намешать и малярным валиком накатать - см. http://aquatron.ru/prt/forum.php?forum=2&page=1&msg=95
    .
    А вот что hydrois нашел, где добавку взять, и с нами поделился - молодец!
    .
    Поскольку бестолку хвалить Гамбит, если его в моих нью-васюках взять негде, а 10 кг по почте выслать мне никто не хочет
    .
    Кстати, Елена, вы по указанным ссылочкам-то ходили? - видно, что нет - поскольку про Гамбит там уже упомянуто:
    "
    Затраты на 1 тн готовой ССС типа "Penetron":
    ГамбитСупермикс - 25500 руб.
    Акватро-6 - 12750 руб
    КАХД-ССС - 11250 руб.
    "
    И за что это я должен платить неизвестному Гамбиту в 2 с лишним раза дороже?
    Уж если нужны сертификаты и гарантии - лучше у Акватрона добавки взять, по крайней мере этот лейбл на слуху и цена выше незначительно
    .
    Хотя, когда я беру творог на рынке, я не сертификаты спрашиваю, а просто творог пробую.
    Так вот КАХД-ССС у меня есть возможность попробовать, а ГамбитСупермикс - нет.




















  • Резюме по обсуждениям (не только на этом форуме):
    .
    ===I. Профессионалы (строительные организации, специализирующиеся на гидроизоляционных работах) уже давно делают пенетрирующие смеси сами.
    Обусловлено это экономикой:
    1. Самодельные смеси гораздо дешевле готовых. Стоимость "самоделок" составляет 5-20 руб/кг (за сухой вес, без воды) против 50-250 руб/кг у готовых пенетрирующих ССС.
    2. Самодельные смеси позволяют более эффективно производить гидроизоляционные работы.
    Поскольку для каждого вида гидроизоляционных работ можно приготовить "самоделку", наиболее подходящую для этого вида работ (в отличии от "универсальности" применения готовых смесей).
    .
    Итоговая экономическая эффективность от перехода от готовых пенетрериющих ССС на "самоделки" может составлять до 1000%.
    .
    ===II. И прочии стройорганизации все чаще предпочитают делать строительные (в том числе и пенетрирующие) смеси сами. Связано это, в первую очередь, с экономическим кризисом, и как следствием, снижением объемов работ. Поэтому для "загрузки" работников выгодно отказаться от готовых смесей, а делать эти смеси самостоятельно.
    .
    Кроме того, у строителей постоянно существует "навар" на использованных материалах.
    Пример по нашей теме:
    Раньше можно было достаточно легко заложить в смету ССС Пенетрон, а на самом деле использовать ССС Акватрон-6 (те же характеристики, но в 5 раз дешевле) и на этом прилично "наварится".
    Сейчас Заказчики экономят и требуют в смете более дешевых готовых пенетрирующих ССС, поэтому чтобы по-прежнему "наварится", Исполнителям приходится делать реально используемые пенетрирующие смеси самим.
    .
    ===III. Ряд рецептур "специализированных" гидроизоляционных пенетрирующих смесей, подсказанных профессионалами.
    Все смеси обеспечивают эффект "проникающей" гидроизоляции, аналогичный ССС "Penetron" (www.penetron.com), и, как следствие, повышение прочности, морозостойкости, химстойкости обработанных поверхностей и материалов.
    Названия смесей условны и просто отражают их основное назначение, но только этим назначением их применение не ограничивается.
    Note: Для систематизации все рецептуры пересчитаны и приведены для добавки КАХД-ССС (использованной автором в «Рецепте "сухости" моего подвала»), которая, однако, не является единственно возможной (см. ниже).
    .
    1. Кладочная смесь. Прочность B30. Водонепроницаемость W8.
    - Портландцемент ПЦ500Д0 - 20 кг
    - Добавка КАХД-ССС - 0,5 кг
    - Песок речной, мелкий (0,1-0,3 мм) - 25 кг
    - Песок речной, крупный (1,0-3,0 мм) - 55 кг
    - Вода для затворения - 12,5 л.
    Note: Крупный песок обеспечивает прочность (что важно для кладочных растворов) и уменьшение количества цемента (и добавок). Мелкий песок обеспечивает плотность упаковки крупных песчинок.
    .
    2. Ремонтная смесь (для заделки каверн, швов, разрушенных участков). Водонепроницаемость W8.
    - Портландцемент ПЦ500Д0 - 30 кг
    - Песок речной, мелкий+среднезернистый (0,1-0,9 мм) - 70 кг
    - Добавка КАХД-ССС - 1 кг
    - Вода для затворения - 150 мл на 1 кг сухой смеси.
    Note: А, в принципе, можно использовать песок и без калибровки фракции.
    .
    3. Расшивочная смесь (для заделки трещин). Водонепроницаемость W8.
    - Портландцемент ПЦ500Д0 35 кг
    - Песок речной, мелкий (0,1-0,2 мм) - 65 кг
    - Добавка КАХД-ССС - 1 кг
    - Вода для затворения - 175 мл на 1 кг сухой смеси.
    Note: Чем тоньше трещины надо заделать - тем мельче должен быть песок.
    .
    4. Пропитывающая смесь (чисто для "проникающей гидроизоляции"). Водонепроницаемость W14.
    - Портландцемент ПЦ500Д0 - 50 кг
    - Добавка КАХД-ССС - 2,5 кг
    - Вода для затворения - 200 мл на 1 кг сухой смеси.
    Note: Смесь накатывается на ровную, зачищенную и увлажненную поверхность кистью, малярным или резиновым валиком слоем толщиной 0.5-1 мм. После схватывания=отверждения (5-6 часов) защищается слоем по рецептуре 4 или 5, или оштукатуриванием простым цементно-песчаным раствором.
    .
    4. Обмазочная смесь ("проникающая" гидроизоляция + защита поверхности). Водонепроницаемость W12.
    - Портландцемент ПЦ500Д0 - 40 кг
    - Песок речной, мелкий (0,1-0,4 мм) - 60 кг
    - Добавка КАХД-ССС - 2 кг
    - Вода для затворения - 160 мл на 1 кг сухой смеси.
    Note: Смесь наносится на ровную, зачищенную и увлажненную поверхность шпателем слоями толщиной 1-2 мм (для увеличения адгезии). Повторные слои наносят только после схватывания=отверждения предыдущего слоя (5-6 часов).
    .
    5. Если гидроизолированная поверхность не будет окрашиваться, обкладываться плиткой и т.п. - рекомендуется верхний слой делать по рецептуре 4 с песком фракции 0,1-0,2 мм - это придаст поверхности гладкость и дополнительно защитит ее от истирания.
    .
    Важно! После нанесения смесей по рецептурам 4 и 5, поверхность защищать от потери влаги 3-7 суток, как при защите свежеуложенного бетона (иначе нанесение начнет растрескиваться и не получится никакой гидроизоляции).
    .
    ===III. Добавку КАХД-ССС можно заменить добавками Акватро-6, Акватрон-14, Гамбит Супермикс, КАХД-Раствор, Строймост Кристаллит - все они придают смесям свойства "проникающей гидроизоляции".
    Естественно, для других добавок необходимо пересчитать дозировку в соответствии с рекомендациями производителя.
    Однако, из перечисленного только добавки КАХД можно заказать по почте в небольших количествах (обычно требуемых домашним мастерам) - заказ делается на "пробную партию" (см. «Рецепт "сухости" моего подвала» или Вопросы-Ответы производителя КАХД - http://stroydobavki.ru-all.ru/faq.htm).
    .
    ===IV. Речной песок можно заменить любым другим, в том числе и отсевами горных пород. Самый главный критерий тут - отсутствие в песке глины (глинозема), поскольку именно глинозем (точнее - его соединения алюминия) - главный "враг" пенетрирующих смесей, снижающий их эффективность.
    Поэтому, если песок карьерный - его необходимо промыть от глины. Проще всего - прямо в бетономешалке, прокручивая песок в воде несколько минут и сливая воду с глиной - и так несколько раз, меняя воду.

































































Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.