рубли

Гидроизоляция фундамента из бетонных блоков - при постройке не была произведена гидроизоляция

  • Добрый день.
    Я живу в доме, который строил вместе со своим отцом. Отец имел опыт строительства, но в момент постройки дома не было средств провести все необходимые работы. В частности при постройке не была произведена гидроизоляция фундамента. Фундамент из бетонных блоков.
    Меня интересует:
    1. Насколько это критично и к чему может привести в дальнейшем?
    2. Что можно сделать в данном случае?





  • Добрый день,Игорь!
    1. Насколько это критично и к чему может привести в дальнейшем?
    1.1.Постояный контакт фундамента с водой, приводит в худшем случае к разрушению фундамента, либо к ослаблению прочности а это сказывается на несущей способности фундамента.
    1.2.Далее появляется капилярный подъем воды по блокам ФБС,если не существует горизонтальной эффективной гидроизоляции (отсечки фундамента от стен),в дальнейшем в доме возможно образование грибка,плесени,проявление сырости,характерного запаха,а это дискомфорт!!!
    Это минимум что может произойти,в случае отсутствия гидроизоляции.
    2. Что можно сделать в данном случае?
    2.1.Необходимо сделать гидроизоляцию!
    2.2.Существуют гидроизоляционные материалы проникающего действия,которые позволят вам, защитить ваш фундамент на всю толщину блока.Для этого требуется доступ к фундаменту с любой стороны.
    Если вам будет интересно, более подробную информацию,я вам предоставлю.
    С уважением,Вадим.









  • Да, расскажите поподробнее или дайте ссылку на материалы.
  • Спасибо за наводку :smile3:
    Сделаю подвал пойдем дальше :smile3::smile3:
    :smile3:
  • Добрый день. Я тоже строюсь, и стены цокольного этажа обработал битумной мастикой и сверху руберойдом оклеил. А вот недавно услышал о каком то глиняном замке, это что-то для покрытия фундаментов. Кто что слышал?
  • Я занимаюсь гидроизоляцией фундаментов очень много лет и каждый год появляються новые материалы, но новые это не значит лучшие, тем более что гидроизоляция может зарекомендовать себя по истечении минимум пяти лет эксплуатации в суровых услових, так что есть материалы которые уже себя зарекомендовали, и стоит обращать внемание именно на них, и слушать рекомендации специалистов по производству работ которые как говориться "зубы сьели" а не продавца материалов который для того чтобы продать материал будет рассказывать вам басни Крылова. К стати не стоит также сильно надеяться что Фирма по гидроизоляции сделает лучьше чем физическое лицо, потому как на фирмах большая текучка кадров, и не факт что вам не попадуться какие нибуть ученики. Удачи budulay.ua@mail.ru
    valler:
    Re: Гидроизоляция фундамента
    Добрый день. Я тоже строюсь, и стены цокольного этажа обработал битумной мастикой и сверху руберойдом оклеил. А вот недавно услышал о каком то глиняном замке, это что-то для покрытия фундаментов. Кто что слышал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    valler:
    Re: Гидроизоляция фундамента
    Добрый день. Я тоже строюсь, и стены цокольного этажа обработал битумной мастикой и сверху руберойдом оклеил. А вот недавно услышал о каком то глиняном замке, это что-то для покрытия фундаментов. Кто что слышал?
    valler:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я собираюсь строить дом на участке грунтовые воды примерно
    на глубине одного метра подскажите, как защитить цокольный этаж.
  • Добрый день. Глиняный замок - слой глины снаружи фундамента: ширина около 30-40 см, по всей высоте фундамента. Глина не пропускает влагу. Это старый "дедовский" способ гидроизоляции фундамента снаружи. Для подвальной части, при влаге в фундаменте стоит использовать капилярный метод гидроизоляции. При новострое можно использовать обмазчную гидроизоляцию. Очень хорошо зарекомендовала себя MAPELASTIC от MAPEI.
  • Вадим, очень буду вам благодарна, если мне также пришлете информацию о возможностях исправления ситуации отсутствия гидроизоляции.
  • Проникающая по ФБС скорее всего не сработает, а тем более изнутри. Лучше всего раскопать и делать комбинированную ГИЗ из нескольких материалов. При работе снаружи: швы забиваем сух.смесью, сверху (швы) любой эластичный материал с армированием, по телу ФБС можно также применить сухую смесь или эластичку. Далее можно приклеить рулонку (на битумные мастики) или экструзию (защита ГИЗ от повреждения + теплоизоляция)или дренажное полотно. Маты с бентонитовой глиной обычно ложат под фундамент. Вариаций "цена+качество" множество.
  • В таком случае всего на пальцах не объяснишь. Лучше заливать монолит, только из товарного бетона. По холодным швам применять гидрошпонки или самоуплотняющийся герметик. По стенам можно применить проникающую (узнайте у изготовителя состав бетона, наличие добавок) плюс сверху эластичную мастику (посмотрите полиуретановые мастики). При фундаментной подготовке использовать профилированную мембрану (укладка внахлест с применением герметика) или мембрану ПВХ с термошвами (с подготовительной и защитной стяжкой - человеческий фактор - часто пробивают ГИЗ мембрану при установке арматуры или заливке бетона). А лучше всего советую привлечь специалистов по месту.
    Михаил:
    грунтовые воды примерно
    на глубине одного метра
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    грунтовые воды примерно
    на глубине одного метра
    Михаил:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    товарного

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.