рубли

Особенности зимнего(весеннего) бетонирования

  • Друзья, прошу Вас дать совет, поделиться опытом по поводу зимне-, а вернее весенного бетонирования. У нас на Среднем Урале, в марте- апреле (именно когда мне необходимо принимать бетон) среднесуточная -10 - -15 С. Поэтому при заливке ростверка буду использовать "термос" - укладывать на свежезалитый ростверк мешки с опилом, а далее укрывать пленкой. Но вопрос вот в чем: Как лить бетон на промерзшую землю? Может лучше укладывать предварительно утеплитель на основание, типа ЭПС? А как лить бетон в мерзлую землю скважин под буронабивные сваи? Вот вопрос?
  • если бетон заморозить до набора определенной прочности, то после размораживания он НЕ будет продолжать набирать ее до проектного значения. термоса мало при минус10, нужен прогрев. или электро или пар. В смете должно быть. тогда стопроцентный бетон. Утеплитель на землю лучше, чем без него. Сваи без прогрева, боюсь, халтурными выйдут.
  • Папа Карло!
    Хотя процесс твердения цемента и представляет собой экзотермическую реакцию, но при -10 С этого тепла может и не хватить, чтобы связанная вода не замёрзла. А если замёрзнет и свободная вода, то ничего хорошего не получится. Нужно применить бетон с добавками или прогрев. Метод, что Вы придумали, возможен при температурах 0, -1,2 С.
    Ну а если, Папа Карло, Вы спрашиваете совсем не об этом, а лишь про промёрзшую землю, то это немного другой вопрос. У Вас ростверк, а под его "брюхом" не должно быть промёрзшей земли. Ведь при меньшей температуре, чем при заливке, земля начнёт подпирать ростверк, который должен висеть на сваях. А вот сваи заливать, пожалуй, можно. Я думаю, что земля не промерзает на 2 м в сторону от поверхности скважины по всей её длине. Предлагаю провести несложный эксперимент - перед заливкой замерить температуру по всей глубине скважины. У её пятки она д.б. значительно выше, чем у устья. Ну а сейчас пробуренные скважины надо затампонировать, чтобы они грелись землёй изнутри.

  • Вообще способ бетонирования в зимних условиях зависит от модуля поверхности бетона, где фигурируют площадь охлаждаемых поверхностей и объём бетонируемой конструкции. Конечно автора вопроса пугают затраты на электропрогрев, а это по опыту 40 кВт на 40 м3 бетона, и кто ещё их Вам даст в наше время.Способ бетонирования должен определятся в составе мероприятий ППР, если речь идёт о Заказчике, который заботится о будующем своей постройки.
    Я заливал ростверк 500*600 в апреле при т=-10 с. При этом он был заподлицо с уровнем земли и утеплён по периметру пенопластом 100 мм, бетон марка 300. Сверху слой опилок 10 см , завёрнутых в плёнку.
    Так на 3 сутки твердения бытовой термометр показал температуру под плёнкой 40 град.С.

  • Как и чем посоветуете тампонировать? Каково время набора температуры в скважине?
    Не понял чем Ваш случай укладки с утеплением пенопластом отличается от задачи? Можно так же утеплить пенополистиролом и лить ростверк?
    инженер:
    Ну а сейчас пробуренные скважины надо затампонировать, чтобы они грелись землёй изнутри.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    инженер:
    Ну а сейчас пробуренные скважины надо затампонировать, чтобы они грелись землёй изнутри.
    инженер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    инженер:
    У Вас ростверк, а под его "брюхом" не должно быть промёрзшей земли. Ведь при меньшей температуре, чем при заливке, земля начнёт подпирать ростверк, который должен висеть на сваях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    инженер:
    У Вас ростверк, а под его "брюхом" не должно быть промёрзшей земли. Ведь при меньшей температуре, чем при заливке, земля начнёт подпирать ростверк, который должен висеть на сваях.
    инженер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А использовать рогрев не пробывали ?? Его можно использовать и для свай но заливать сваи надо через гибкий шланг с низа до оголовка.
    Ростверг тоже можно прогревать для этого есть провода .
  • Надо бы как-то отложить заливку до тепла.Стоимость переноса сроков наверняка будет меньше стоимости дома.Слишком большие риски в таких условиях
  • Устье скважины нужно просто заткнуть (хоть телогрейкой). Можно и пенополистирольную плиту уложить на землю - только не в качестве утеплителя, а в качестве демпфирующей прокладки. Сейчас некоторые проектировщики применяют такие решения. Один объект с таким решением есть у меня в незавершёнке. Но как всё это поведёт себя во время эксплуатации сказать ещё не могу.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.