рубли

Гидроизоляция лдсп - планируется использовать круглогодично на открытом воздухе

  • Если планируется ЛДСП использовать круглогодично на открытом воздухе - под дождем, снегом и т.п., - как вы думаете, если торец прокрасить водостойкой краской или эмалью, а сверху обклеить внахлест самоклеющейся пленкой - это поможет в плане гидроизоляции?
    Вот так: [ссылка на изображение не доступна]
    А места вхождения шурупов покрасить или залить силиконом?
    Как вы думаете, будет ли это эффективно?
    ссылка на изображение не доступна



  • Если закрасить, да внахлест пленкой, то стоять будет. Но сейчас существуют водостойкие ЛДСП, не дешевле ли будет купить такой?
  • Мне казалось, что водостойкие ЛДСП намного дороже, а торец все равно придется гидроизолировать. Мне кажется, какой бы водостойкой ни была ДСП, торец в воде рано или поздно все равно размокнет, если он не защищен.
    Я думала наоборот купить самую дешевую, а торец каждой детали получше изолировать, и все.
  • Здравствуйте Мария!
    Видите-ли, дело в том, что карбомидные смолы, которыми пропитывается текстурная бумага для получения ламинирующей плёнки, сами в принципе водорастворимы... Т.е. при длительном (да и не очень длительном) воздействии воды на пласть (я уж и не говорю про кромку) появляется местное отслоение ламината от ДСП... Со всеми вытекающими последствиями.
    А что Вы хотели бы из ЛДСП сделать? Мож найдём другой вариант? А то брать материал "подешевле" и потом всё это разламывать и выбрасывать...
    Сергей.


  • Да я хочу две вещи сделать - шкафчик на балкон и откидной столик, приделанный к решетке балкона, чтобы можно было его опускать, и он висел бы на решетке вниз, а можно было поднимать и цеплять крючками за верх решетки и что-то делать на нем.
    Я уже спрашивала на форуме "Мебель и интерьер" про шкафчик, мне там посоветовали сделать его из деревянного массива, даже сказали, что это дешевле, чем ЛДСП, но что-то я не знаю, где можно купить такой массив, да еще дешевле (живу в СПб). Дело в том, что тратить сколько-нибудь значительные деньги на балконный шкафчик мне совершенно не хочется. Хотелось бы уложиться в тысячу-полторы. Шкафчик планируется размером примерно 70(ш)х55(гл)х130(в). Если он немного потеряет красивый внешний вид - ну не страшно, лишь бы совсем не разваливался и не слишком быстро.
    Я еще думала про вариант сделать каркас из брусочков, а снаружи его оббить ЛДВП. И брусочки, и ЛДВП (с неламинированной стороны) покрасить водостойкой краской. Но полки в шкафчике все равно придется делать из ДСП или фанеры (нет, можно, конечно, сделать и тут из ЛДВП, если сделать рамку для каждой полки), в общем, этот вариант просто более трудозатратный, чем из ЛДСП, мне кажется.
    Думала еще можно снаружи использовать пластиковые панели, но мне кажется, что этот вариант будет дороже, и я не уверена в его качестве. Да и тоже все равно придется делать каркас из брусочков и полки из ЛДСП.
    И еще вопрос, заодно. Стоит ли потом накрыть этот шкафчик клеенкой/пленкой? Понятно, что от дождя она будет предохранять, но не будет ли действие конденсата на внутренней стороне более разрушительным?
    Буду очень признательна за справку, идеи и комментарии!








  • P.S. Красота мне особая не нужна. Мне нужно, чтобы это было относительно дешево, чтобы сделать это было относительно просто и чтобы оно простояло как можно дольше. :smile3::smile3:
  • Сделал мебель в баню (предбанник) из ЛДСП. Само собой, зимой - во время приема бани - сплошным конденсатом покрывается сия мебель. Но, поскольку, одел шкафчики "в чулок" из лака, то вот уже два зимних сезона ничего с ними не происходит. А на Вашей мебели, я понял, может и снег всю зиму лежать, а учитывая, что Питер, то постоянно снег выпадает и тут же тает, соответственно, вода. Вряд ли более двух-трех сезонов продержится. А вот насчет дешего массива - посмотрите в "Метрике". Абсолютно недорогие щиты.
  • А что, по-вашему, вода просачивается прямо сквозь ламинированное покрытие?.. Я думала, покрытие абсолютно устойчиво к воде, а распухнуть плиты могут только через торец или трещины-царапины. И если гидроизолировать торец, то, по идее, ей ничего не должно быть. Разве что пленка прохудится. Или я неправа?
  • Конечно просачивается. Я давно занимаюсь изготовлением корпусной мебели и проводио эксперименты - практически все (включая и "Egger" и "Кроношпан" - дорогие представители по изготовлению ЛДСП, в отличие от Иванцевичей или Карелии) через 3-4 суток нахождения в центре плиты воды дают разбухание. Вообще-то, пленка, которой ламинируется ДСП не может считаться гидроизоляционной. Если бы Вы посмотрели и потрогали саму пленку ( это можно сделать у непосредственных представителей заводов - если хотите, то напишите где Вы в Питере проживаете географически (район города), а я Вам дам ближайшие адреса представительств по продаже ЛДСП), то сделали бы такой же вывод даже без проведения экспериментов.
  • О, спасибо за такую справку!
    А если покрасить ЛДСП еще дополнительно, то может быть лучше? Может, посоветуете что-нибудь?
    И еще скажите, если шкафчик накрыть клеенкой сверху - то это лучше будет для него или хуже?



  • Вам правильно ответили и предложили хороший вариант покраски ЛДСП лаком.
    Можно взять бесцветный (лучше матовый) полиуретановый лак для паркета и покрасить в два слоя по инструкции предварительно обезжирив поверхность.
    Кромки ПВХ
    Для большей надежности стоит заказать кромки не бумажные, а ПВХ любой толщины. Мебель для ванных из ДСП обязательно идет с кромкой ПВХ.
    Вентиляция
    При монтаже нужно оставлять зазоры между задней стенкой шкафчика и стеной балкона, чтобы была вентиляция. В качестве дистанционных проставок можно использовать пробки от пластиковых бытылок, привинченные на заднюю стенку шкафчика.
    Крыша
    Если накрывать шкафчик из ДСП сверху водонепроницаемыми материалами, то нужно делать уклон и капельник (как у наружного отлива окна), чтобы стекающая вода не попадала на фасад шкафчика. Можно воспользоваться готовыми конструкциями для наружных блоков кондиционеров.









  • Спасибо большое за советы.
    А каково ваше мнение о пластиковых панелях (которые стыкуются одна с другой и полые внутри)?

  • Если кому-то интересно, то вот в этой теме я написала (с фотографиями), как мы сделали этот шкафчик в итоге... Если кратко, то сделали его из тонкой фанеры на каркасе из деревянных брусков, все деревянные детали пропитали Пинотексом и сверху два слоя лаком. И еще сверху шкафчик накрыла чехлом из полиэтиленовой пленки.
    Если не забуду, то следующим летом напишу, как шкафчик пережил дождь и снег.этой теме

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.