рубли

Рецепт "сухости" моего подвала

  • Рецепт "сухости" моего подвала
    или
    Как съэкономить на гидроизоляции
    Если нужно гидроизолировать пол в ванной (6 кв. м) - можно купить и готовую смесь типа "Пенетрон" ("проникающая гидроизоляция").
    А вот когда я прошлым летом задумал сделать гидроизоляцию фундамента и подвала своего дома (порядка 360 кв. м. поверхности) - понял: покупка готовой смеси - слишком дорогой вариант!
    А нельзя ли самому сделать такую смесь? Ведь наши отцы и деды ни о каких готовых смесях и не слышали, а сами мешали и бетон и раствор - и ничего, дома стоят до сих пор (и мы в них и живем).
    Стандартную рецептуру смеси типа "Пенетрон" нашел на http://hydroisolation.narod.ru/material.html:
    Портландцемент ПЦ500Д0 - 432 кг
    Химдобавка КАХД-ССС - 17 кг
    Песок кварцевый мытый прокаленный (влажность менее 0,1%) - 551 кг
    Портландцемент ПЦ500Д0 купить не проблема - я брал в мешках 50 кг = 130 руб.
    Химдобавку КАХД-ССС продают на http://stroydobavki.narod.ru, правда минимальная партия - 100 кг. Но ведь можно и схитрить: там можно заказать пробную партию в 10 кг (11000 руб. с доставкой по почте).
    Песок "кварцевый мытый прокаленный" заменил речным песком (кубометр с доставкой - 450 руб.)
    Почему именно речным? - там глины минимум, в отличии от карьерного песка. А глина - враг цементно-песчаных растворов. Строители карьерный песок сначала от глины промывают, а только потом из него раствор делают (любопытствующим можно посмотреть подробнее на Бетон.ру)
    Правда, речной песок имеет большую влажность, но ведь мне не хранить смесь, а сразу в дело пускать. А для пересчета рецептуры нашел вот такую ссылку:
    "Плотность СУХОГО песка от 1,62 до 2,1 тонны на кубометр, в зависимомти от того, какой это песок -
    речной, карьерный и т.д. На практике песок всегда влажный - это дополнительно 200-300 кг на одну тонну."
    Принял для речного песка среднее соотношение 1 кубометр = 2 тн, с влажностью 13,4%, или (чтоб песок не взвешивать) 1 ведро (10 л) песка = 20 кг.
    Пересчитал рецептуру смеси на 10 кг химдобавки и влажный речной песок:
    Портландцемент ПЦ500Д0 - 254 кг
    Химдобавка КАХД-ССС - 10 кг
    Песок речной (влажность 13.5%) - 366 кг
    -------
    Итого: 630 кг
    Этого мне хватило оштукатурить фундамент и подвал на 2 раза.
    А нынешней весной все соседи дружно записывали у меня рецепт "сухости" моего подвала.
    Поэтому я решил поделится этим рецептом и с вами.
    Мои затраты на материалы:
    Портландцемент ПЦ500Д0 5 мешков - 650 руб.
    Химдобавка КАХД-ССС - 11000 руб.
    Песок речной (влажность 13,4%) - 83 руб.
    -------
    Итого: 11733 руб.
    Или 18 руб. 62 коп. за 1кг смеси - вы где-нибудь в магазинах видели смеси типа "Пенетрон" ("проникающая гидроизоляция") по такой "смешной" цене?











































  • Респект и уважуха!))) А рецептик сохраню на всякий случай - а может мы все же купим дачу))
  • hydrois"у:
    Целый год дом простоял?! Ничего себе. хороший результат. Поздравляю.
    Скажите, а вы всегда, ничего не проверив, эксперименты ставите на собственной недвижимости? Ну, например, знаете ли вы,
    1)что такое та добавка, которую вы купили?
    2)кто эти люди, которые вам ее рекомендовали, вместе с рецептом смеси?
    3)как вы предъявите им претензии, если что-то не так пойдет с вашим домом? (ведь смесь-то делали вы самостоятельно. Могли и не тот песок с не тем цементом взять)?
    Вы ж, по вашим же словам, не стенки песочницы во дворе ЭТИМ помазали, а ФУНДАМЕНТ дома! О "цементной бацилле", например, что-нибудь знаете?
    ВОт и не получается у меня что-то доверять вам. И словам вашим. Не бывает так, чтобы человек, у которого ЕСТЬ дом, так с ним обращался. От этого у него пренепременно не станет этого дома. И тогда он есть человек, у которого дома НЕТ. или - НЕ БУДЕТ.

    :smile3:











    :smile3:
  • А что так агрессивно-то?
    Ну, не нравится мой рецепт - не пользуйтесь.
    Купите готовую сухую смесь.
    Если есть лишние деньги - можете купить даже Пенетрон по 250 руб/кг - с 2000%-ой торговой наценкой от себестоимости производства.
    Только кто сказал, что все эти готовые смеси делаются не на основе тех же добавок?
    Или Вы представитель производителя какой-то смеси? - я, наверное, нечаянно секрет этого производителя выдал?









  • Пожалуйста опишите свойства готового покрытия из жидкого стекла при применении в подвале.
  • менеджеры обвинили уже меня в
    "прошу не оскорблять производителей"
    пост стерли. совсем как монашки стали.
    что касается жидкого стекла. те , кто не разучился
    искать наберут в яндексе и увидят , как много , а главное -как давно и полезно используют в строительстве жидкое стекло.
    если только меня опять не вытрут апологеты (агенты) Антанты. :blum3:




    :blum3:
  • Я не нашел документов подтверждающих применение жидкого стекла для устройства полов или самостоятельного напольного покрытия.
    По поводу применения жидкого стекла могу добавить еще одну важную информацию - все рекомендации предусматривают его как компонент при приготовлении раствора. Но я не нашел информации подтверждающей его применения в качестве дополнительного компонента к готовых составам.
  • что касается желающих цифр.
    если вы не химик , то цифры вам не нужны.(я не химик..а Вы ?)
    для пользователей есть практика применения.
    Никакой производитель не создал нового элемента в ПТМ
    большинство частей из рецептуры известны давным давно.
    Реклама рулит.





  • По поводу применения жидкого стекла могу добавить еще одну важную информацию - все рекомендации предусматривают его как компонент при приготовлении раствора

    Вы правы. его и надо применять как компонент.
    можно и на готовое наносить.
    как компонент он очень эффективен...разве нет?





  • А у нас все в строительстве химики? Я по образованию инженер и знаком со свойствами строительных материалов. Поэтому и интересуюсь результатами испытаний данного материала в рекомендуемой Вами сфере.
    Практика применения есть разная. Недавно по телевизору показывали как человек в рот лампочку засунул - вроде бы не логичное поведение, но сколько было эмоций. К сожалению, это тоже практика.
  • мы говорим о сухости подвала ?
    т.е о вертикальной и горизонтальной части.
    не о протечках или санации....

  • я имею ввиду фразу "у себя просто заливал в подвале пол"!!!!
    serg:
    А я предлагаю использовать житкое стекло... у себя просто заливал в подвале пол. а вообще его в раствор надо вместо воды. меньше усыхание к тому же. ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    А я предлагаю использовать житкое стекло... у себя просто заливал в подвале пол. а вообще его в раствор надо вместо воды. меньше усыхание к тому же. ?
    serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не хочу , что бы сложилась практика ,
    когда люди только реклами смотрят , а своей головой и руками не напрягаются.
    ничего более. :smile3:

    :smile3:
  • А как можно проверить что он эффективен?
    У нас 100 лет назад врачи ртутью лечили и свинцом - и говорили что это полезно. А люди умирали от этого.
    Мы же не в средневековье живем - у нас много специалистов - все знают как нужно подтверждать применение материала в сфере строительства.
    Факты пожалуйста! Факты!!
    serg:
    как компонент он очень эффективен...разве нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    как компонент он очень эффективен...разве нет?
    serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • 13 лет назад .
    был 5-7 см бетонный пол. на -1.6 м . грунты-суглинки.
    весной низ с угла промок. развел 2 раза жидкое стекло.
    залил .потом плитку. без повторений.
    с тех пор применяю в растворе.(привожу строителям в ведро-но не всегда понимают сразу...многие и не знали.)




  • Вы сами себе противоречите. Включайте голову. Вас никто не тянул за язык, Вы сами написали про сферу применения жидкого стекла. Мне очень интересно разобраться в этом вопросе. Поэтому я прошу подтверждение Ваших высказываний.
    А руками можно и гумно мазать - эффект тоже будет какой то.
    Обоснуйте Вашу точку зрения и опыт применения.

  • и каждый пошел своею дорогой , а поезд пошёл своей.(А.Макаревич и со.) :wink3::wink3:
  • кстати по поводу цифр и фактов.
    посетил я страницу "вашу" forum.vashdom.ru/message210509.htm
    это обсуждение для желтой прессы.
    мы не можем обсуждать ТУ и ГОСТы.это безсмысленно.
    сначала дайте рецептуру составов и всё станет ясно. или половина вопросов отпадет.
    Гоняете там какие-то цифры от фонаря это профанация.






  • Сори. По моему, сейчас, такой же эффект можно добиться с помощью полиэтиленовой пленки. Да и битумом можно закрыть.
    Вообще жидкое стекло не эффектный гидроизоляционынй материал.
    На самом деле, сейчас существует большее кол-во материалов по сравнению с советскими временами.
    Жидкое стекло - это водный раствор силиката натрия, воздушное вяжущее, изготавливаемое путем обжига смеси, состоящей из кварцевого песка и соды. Полученное стекло после дробления растворяют в воде.Натриевое жидкое стекло применяется при производстве бетонов со специальными свойствами (кислотоупорных, жаростойких), огнезащитных красок и других материалов.
    Причинами сдерживающими более масштабное применение жидкого стекла для ограничения водопритока является низкая прочность образующегося геля и сложность проведения обработки при отрицательных температурах воздуха. Помимо жидкого стекла для ограничения водопритоков возможно применение магния, способного гидролизовываться водой с выделением нерастворимого осадка гидроокиси магния. Суспензию порошкообразного или гранулированного магния в углеводородной жидкости-носителе вводят по схеме гидроразрыва в продуктивный пласт. Поскольку магний не растворим в углеводородах и инертен к ним, реакция гидролиза происходит только в обводненной части пласта с образованием мучнистого осадка гидроокиси магния, закупоривающего водонасыщенные зоны.



  • Тот-же "Пенетрон-Россия" не обеспечивает качественного сопровождения применения материалов,а менеджеры дают маловразумительные советы. Неоднократно предпринимал попытки поправить их ошибки на взаимовыгодной основе-результат никакой,предпочитают терять заказчика,но не принять помощь со стороны.
    кстати .. серьезные деньги серьезные люди- а на выходе ..
    В общем на уровне частного домостроения это одно...
    а на уровне отрасли-это другое.



  • По поводу PRO дискуссии - в ней приглашаются профессионалы имеющие опыта работ в данной сфере и необходимым уровнем знаний.
    К сожалению, некоторые "специалисты" не смогли аргументированно объяснить свою позицию и просили меня удалить их сообщения. Если у Вас есть что сказать по этой теме - присоединяйтесь к дискуссии.
  • дык ёпст ...вы и сами все знаете.
    и не забудьте- мы про подвал , а не про ОХТА-центр.
  • Немножко о жидком стекле
    В соответствии с действующей нормативно-технической документацией в нашей стране выпускаются "стекло натриевое жидкое", "стекло калиевое жидкое", а также смешанные калиево-натриевые и натриево-калиевые жидкие стекла. Другие виды жидких стекол выпускаются по временным техническим условиям и стандартам предприятий.
    Промышленностью нашей страны выпускаются в основном натриевые жидкие стекла, в меньших масштабах производятся калиевые жидкие стекла, а литиевые и жидкие стекла на основе четвертичного аммония выпускаются в виде отдельных опытных партий.
    Натриевые жидкие стекла обычно выпускают в пределах значений силикатного модуля от 2,0 до 3,5 при плотности растворов от 1,3 до 1,6 г/см3 . Калиевые жидкие стекла характеризуются значениями силикатного модуля 2,8-4,0 при плотности 1,25-1,40 г/см3.
    Жидкое стекло принято характеризовать: по виду щелочного катиона (натриевые, калиевые, литиевые, четвертичного аммония); по массовому или мольному соотношению в стекле SiO2 и M2О (где М- это K , Na, Li или четвертичный аммоний), причем мольное соотношение SiO2/M2O принято называть силикатным модулем жидкого стекла n; по абсолютному содержанию в жидком стекле SiO2 и M2O в масс.%; по сстодержанию примесных оксидов Al2O3 , Fe2O3, CaO , MgO, SO3 и др.; по плотности растворов жидкого стекла (г/см3). Химический состав жидких стекол характеризуют по содержанию кремнозема и других оксидов, независимо от конкретной формы их существования в растворе. В некоторых странах в характеристику жидких стекол включают также значение вязкости в растворе.
    Практическое использование жидких стекол осуществляется по одному из трех направлений. Первое направление связано с проявлением жидким стеклом вяжущих свойств - способности к самопроизвольному отвердеванию с образованием искусственного силикатного камня. Уникальной способностью жидкого стекла являются также его высокие адгезионные свойства к подложкам различной химической природы. В этих случаях жидкое стекло выступает в качестве химической связки для склеивания различных материалов, изготовления покрытий и производства композиционных материалов широкого назначения.
    Второе направление предусматривает применение жидких стекол в качестве источника растворимого кремнозема, т.е. исходного сырьевого компонента для синтеза различных кремнеземсодержащих веществ - силикагеля, белой сажи, цеолитов, катализаторов, золя кремнезема и др.
    Третья область относится к применению силикатов щелочных металлов в качестве химических компонентов в составе различных веществ. Это направление предусматривает использование жидкого стекла в синтетических моющих средствах, для отбелки и окраски тканей, при производстве бумаги.Немножко о жидком стекле













  • э нет -увольте - у меня образование по другой ветке , так я и там знаю , что ничего не знаю уже.
    И товарищ химик.
    Что касается профессиональных знаний .. так тут достаточно
    1 специалиста (который небось сидит в НИИ в дырявом ботинке и не понимает - очём мы тут-о науке или о деньгах/заказах)
    а мы по итогу и сами не поймём. ()



  • По поводу системы обучения менеджеров я этот вопрос направлял в Пенетрон и получил на него ответ. см.здесь
    Сегодня получил ответ от технического директора ЗАО "Группа Компаний "Пенетрон-Россия" Балакина Дениса Вячеславовича.
    Балакин Денис Вячеславович:
    Да, согласен, есть проблема в слабой подготовке менеджеров и в этом, по нашему мнению, больше виновна устаревшая система образования и отсутствие нормативной базы на современные материалы, а точнее отсутствие подачи информации о современных технологиях и материалах в ВУЗах и колледжах. Мы сейчас активно занимаемся повышением уровня профессионализма персонала наших дилеров и покупателей: уже не первый год в Екатеринбурге и в Москве ежемесячно в проводится "Школа гидроизолировщика" для производителей работ, менеджеров и технических специалистов. Это трехдневный курс теоретических и практических занятий, в процессе которого человек получает исчерпывающие ответы на вопросы связанные с качеством и технологией применения проникающих капиллярных смесей Пенетрон и Гидрохит. Ознакомиться с программой, либо отправить заявку на участие в Школе можно на сайте www.penetron.ru ПРОГРАММА_ОБУЧЕНИЯ_В_ШКОЛЕ_ГИДРОИЗОЛИРОВЩИКА
    Спасибо компании "Пенетрон-Россия" за оперативный ответ. Но, мне кажется, что ответ был дан только частично - о наличии программы обучения на добровольной основе. Вопрос был более широкий, то что сейчас потребители сталкиваются с не компетентными сотрудниками дилеров. Как быть в этой ситуации? На мой взгляд, было бы не плохо изучить опыт IT-компаний, которые реализуют целые программы по подготовке и сертификации дилеров и их сотрудников, с размещением информации на собственном сайте.см.здесь



  • К сожалению, можно сделать вывод, что Ваши рекомендации имеют поверхностный характер и не подкреплены реальными результатами испытаний.
    Очень жаль. Я надеялся получить дополнительную информацию по этому материалу и его сфере применения.
    А по поводу практиков, недавно один из заказчиков высказал такое мнение: перед любым проектом, нужно построить строителей, и отдубасить их хорошенько, чтобы не дурили. По его опыту, это наиболее эффективный способ добиться того чтобы строители делали все качественно и в срок.
    От себя добавлю, что сейчас у нас, метод "тыка" или "смешай все что можно в одном ведре" применяют миллионы гастарбайтеров, которые мешают все что есть на строительной площадке или можно купить в продуктовом магазине. Мне не приятно слышать когда наши строители пытаются уподобиться опыту "джамшутов".


  • Уважаемый Соколов Сергей!
    ---
    Если Ваша фраза "...Ваши рекомендации имеют поверхностный характер и не подкреплены реальными результатами испытаний" обращена ко мне, то я и не претендовал на подобное.
    ---
    Но в подкрепление обоснованности своего "рецепта", приведу пару фактов и свои выводы из них:
    --- Факт 1:
    См. http://stroydobavki.narod.ru/sss-recept.htm - несколко вариантов пенетрирующих ССС различного назначения/применения на основе этих добавок, с характеристиками. Есть и рецептуры с характеристиками лучше Пенетрона.
    --- Вывод 1:
    Даже если вы не достигните указанных характеристик при домашнем приготовлении смеси, при такой низкой стоимости этой смеси вы можете просто в несколько раз повысить "дозу" раствора на кв.м обрабатываемой поверхности - и все равно останитесь в приличном выигрыше (или огромном, в случае непокупки Пенетрона :smile3:.
    --- Факт 2.
    См. http://stroydobavki.narod.ru/sss-econom.htm - оценка себестоимости производства пенетрирующих ССС.
    --- Вывод 2:
    Сейчас любой человек, даже вообще не имея никакого оборудования, может делать ССС типа "Пенетрон" ("проникающая гидроизоляция") с себестоимостью 24 руб/кг.
    И кто мне уверенно скажет, что, покупая свою любимую готовую ССС, вы не покупаете такой контрофакт?
    А продавцам Пенетрона вообще веры меньше всех - если уж делать контрофакт, то выгоднее - самый дорогой.
    ---
    ---
    И, кстати, еше один технологический "секрет" для домашних мастеров, не изложенный в основном "рецепте" :
    Фракционированный песок, используемый во всех пенетрирущих ССС - это пустая трата ваших денег.
    Фракционированный песок важен для штукатурок, для обмазочной гидроизоляции (для увеличения плотности поверхностного слоя, для увеличения марки по прочности и т.д.).
    А для пенетрующих ССС поверхностный слой играет второстепенную, а после месяца пенетрации и десятистепенную роль.







    :smile3:











  • Я говорю только относительно применения Жидкого стекла.
    То что касается Пенетрона и т.п. - я предлагал профессионально обсуждать эту проблему, поэтому все кто отказался в ней участвовать, по сути выражают свою точку зрения не обремененную профессиональным опытом и навыками. Т.е. тоже самое что на улице, с бабушками семечки погрызть и соседу косточки помыть.
    По поводу контрофакта - а где факты? Я с этой темой знаком не по наслышке и участвовал в рейдах по выявлению контрофакта на московских рынках.
    Меня не убеждает Ваша позиция, т.к. в Ваших высказываниях очень много "личного" к компании Пенетрон. Я конечно незнаю чем они Вам насолили, но такая позиция не соответствует профессиональной этики. В России всегда был повышенный спрос на недорогие продукты и технологии. Спрос на них превышает все что угодно. Покупатель в любом случае голосует рублем. Если он голосует за Пенетрон - значит их позиция более аргументированная. К том же, Ваше "облаивание" этой компании только еще больше привлекает к ней внимание.
    Если есть мифы - их нужно развенчивать профессионально, а не прибегать к анонимным высказываниям, ответственности за которые вообще не понятно кто несет.



  • Относительно приведенного Вами сайта могу сказать что сам сайт не вызывает доверия. Я конечно понимаю что ограниченные ресурсы и т.п. Но только в 90е можно было нормально позволить себе иметь бесплатный сайт на народ.ру.
    Я не знаком с Вашей отраслью, и поэтому незнаю указанную Вами компанию, а точнее Лабораторию, как они себя именуют. Но хочу сказать, что отсутствие лицензий, данных о юридической форме, нет информации о том есть ли аккредитация у лаборатории или нет, кто из сотрудников осуществляет работу и их портфолио.
    Да странный сайт - очень похож на хобби сайт и ни как не тянет на статус профессиональный. И почему я и наши участники форума должны верить размещенной на нем информации? Зачем вся эта анонимность и конспирация?

  • использование гидроизоляции где есть компанент латекс дает не плохие результаты.он используется в производстве призервативов. Если еще ленту проклеить,то будет хорошо ,а жидкое стекло, это так,для сметы
  • Согласен. Логика в этом есть.
    Можете развить эту тему более профессионально?
  • Уважаемый Сергей!
    ---
    Возможно, я перебрал с иронией к Пенетрону, но пенетронщики меня достали своей ложью и, главное, наглостью и хамством. Как, впрочем, и всех вокруг - не зря же их антимонопольный комитет вздрючил, а потом и арбитражный суд.
    ---
    А специалисты отказались обсуждать Пенетрон наверное потому, что все они наверняка посещали сайт www.penetron.com разработчика (и американского производителя) Пенетрона - и им известен The real status of Пенетрон.
    А мифы многочисленных проПенетрон-сайтов Рунета им обсуждать не интересно.
    ---
    Вот, например, 3 главных мифа и real status Пенетрона:
    ---
    1 миф: Это самый современный материал.
    Real status: Это уже устаревший материал, он разработан более 30 лет назад.
    См. http://www.penetron.com/en/aboutpenetron.htm :
    "ICS Penetron International Ltd. began in the late 1970"s..."
    ---
    2 миф: Это материал с самыми лучшими характеристиками в мире.
    Real status: Уже давно даже и не в Top"е. Марка по водонепроницаемости у него всего лишь W10, а при внешнем давлении воды - даже W8.
    См. http://www.penetron.com/_html2/testdata_riga.htm:
    "
    4.1.Penetron stands hydrostatic water pressure 1Mpa (10kg/sq.cm). It"s directed from Penetron-coating. In this case Waterproofing is Wl0.
    4.2. Penetron stands hydrostatic water pressure 0.8MPa(8kg/sq.cm). It"s directed from concrete surface ( Penetron-coating is situated opposite. In this case Waterproofing is W8.
    "
    ---
    3 миф: Это исключительный и неповторимый материал с секретной рецептурой и технологией.
    Real status: Срок действия патента на него уже давно истек (срок действия патентов - 20 лет).
    Любой человек может ознакомится с патентом и делать по описанной в нем рецептуре/технологии свой собственный КакойНибудьТамТрон.
    ---
























  • Уважаемый Сергей!
    ---
    По поводу сайта на народе.ру:
    ---
    Я так понимаю, что добавки - это не основной их профиль - там есть страничка -они предлагают исследовательские и опытно-внедренческой работой.
    ---
    Они мне давали линк на какой-то фирмовый сайт (уже не помню - интересно - свяжитесь сами), где добавки с сертификатами, но там во-первых добавки дороже, а во-вторых, 10 кг уже не возьмешь.
    А мне лично для себя зачем 100 кг добавок - это же на 6.3 тонны смеси моего "рецепта".
    ---
    А вообще-то, Вы зря так пренебрежительно к народ.ру относитесь - многим занятым людям очень удобно свои странички держать вместе с почтой.
    И поэтому много чего там можно узнать интересного и полезного... только умей чуть-чуть читать меж строк.
    ИМХО народ.ру - кладезь народной мудрости (каламбурс-с!)










  • Я так и не понял что это за компания и ее сфера деятельности.
    Я не с пренебрежьем к народу.ру. Народ.ру уважаю. Мне не внушает доверие компании которые там размещают свои сайты. Очень похоже на сетевой маркетинг. Не внушает доверие!!!
    Вообще если страться читать "между строк" - то зачем вообще нужно что то размещать. Догадывайся сам как можешь.
    Не логично как то.


  • По поводу Пенетрона все понятно.
    Но хотелось бы побольше узнать о Вас - ведь эту тему будут читать многие потенциальные потребители и возможно ваши опоненты. Они должны понимать с кем общаются.
    Поэтому, раз вы так в этой теме разбираетесь, прошу представиться кто вы и ваш опыт работы.

  • hydrois, какой Вы ловкий, я смотрю... и так задорно здесь правду-матку рубите!
    Если Вашим словам и правда можно доверять, почему не в PRO-дискуссии пишете?! Это же просто бомба! :wink3:
    Поподробнее рассказать сможете? О каких конкретно характеристиках ведете речь? ..очень интересно! :smile3:
    Только ответ в PRO-дискуссии напишите. А то смотрю я по форуму - все говорят, что хотят.. бездоказательно. И веры их словам нет!
    Так вот и вашим словам пока веры нет никакой.. Зайдите в PRO - представьтесь, изложите Вашу информацию, дайте доказательства.
    А пока Вы только лясы точите.. несерьезно это ни капельки. :wink3:

    :wink3:

    hydrois:
    См. http://stroydobavki.narod.ru/sss-recept.htm - несколко вариантов пенетрирующих ССС различного назначения/применения на основе этих добавок, с характеристиками. Есть и рецептуры с характеристиками лучше Пенетрона.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    hydrois:
    См. http://stroydobavki.narod.ru/sss-recept.htm - несколко вариантов пенетрирующих ССС различного назначения/применения на основе этих добавок, с характеристиками. Есть и рецептуры с характеристиками лучше Пенетрона.
    hydrois:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





    :wink3:
  • ---
    Я системный программист. Работа для ума, поэтому на досуге люблю поработать руками.
    Вот уже несколько лет реконструирую усадьбу своих предков, поэтому и интересуюсь специфическими проблемами и поднаторел в строительной практике.
    Можно сказать даже так: "Строю дом своей мечты".
    И именно поэтому меня не устраивают готовые ССС.
    Это то же самое, что покупать для шашлыка замороженные полуфабрикаты, когда рядом продают парную баранину.
    ---
    Указанные мной сайты на народ.ру достойны похвал хотя бы тем, что там приводятся рецептуры смесей для различного применения, которые я (как и любой желающий) могу сделать сам.
    А где на "фирмовых" сайтах, которые Вы, Сергей, так уважаете, рассказывается о подобном?
    Даже на этом форуме (ВАШ ДОМ!!!) нет ничего подобного, хотя название, вроде, обязывает.
    Где рецепты и советы для домашних мастеров?
    Где консультации для людей, желающих самим построить/благоустроить СВОЙ ДОМ?
    ---
    В своих PRO-дискуссиях вы ведете нескончаемые споры о ненужных нам, владельцам СВОИХ ДОМОВ, чисто теоретических вещах.
    Не уместнее ли вести эти PRO-дискуссии на форуме какого-нибудь университета, НИИ и т.п.?
    Объясните мне, какое отношение к МОЕМУ ДОМУ имеют еще не принятые ГОСТы на ССС? - есть же сайт производителей ССС - почему бы не обсудить этот вопрос там? - они всех желающих приглашали.
    ---
    ---
    Короче, в этой теме я представил свой "рецепт" и готов обсуждать только его.
    Обсуждение готовых смесей, жидкого стекла, достоинства сайтов и проч. прошу перенести в другие темы.
    Если ко мне будут вопросы - оставьте здесь линк на свою тему - я зайду и отвечу.
    ---
    ---
    --- montmartre:
    Речь шла о характеристиках по водонепроницаемости. Если Вас это действительно заинтересовало - свяжитесь с авторами - на указанном сайте есть их контакты.
    ---
























  • Спасибо, правильная критика. Думаем как исправиться ))
    В отношении Ваше позиции. Как я понял у Вас основная претензия к Пенетрону что они не предоставляют самодельных рецептов? Раз так, то я не понимаю за чем тогда такая агрессия? Помоему это нормально, одни люди покупают мерседес и ездят на нем, а другие покупают жигули и каждые выходные ремонтируют их своими руками.
    Вопрос нужно ставить правильно, а не пытаться развеивать сомнительные "мифы", не имея даже базовых знаний по обсуждаемой теме.
    Давайте Ваш рецепт - будем обсуждать.


  • Чё хотите со мной делайте, но hydrois столь же слишком много знает про проникающие материалы для системного программиста, сколь и слишком мало - для профессионала в проникающей гидроизоляции. Кто ж он такой, всё спрашиваю я себя. Нет ответа.
    Да и название он себе тут взял - слово, вовсе не от программирования производное. Может, тогда, когда брал, еще не знал, что он программист?.. :grin:
    :grin:
  • Совсем уж несерьезно! Что же вы, программист, не реагируете на мои замечания? Вот они, из другой темы, где вы тоже самое качнули:
    """"""hydrois:
    А откуда Вы эти характеристики взяли?
    А лучше - посетите сайт разработчика Пенетрона - www.penetron.com - там найдете реальные характеристики.
    По поводу: Водонепроницаемость Пенетрон - 4 ступени, все остальные - 2 ступени
    Это просто рекламный трюк продавцов Пенетрона:
    ...
    Есть объективная характеристика - марка по водонепроницаемости.
    У Акватрона-6, например, она - W12.
    А у Пенетрона она, при внешнем напоре воды, всего W8.
    Посетили. Нашли. Докладываем собранию.
    W8 у Пенетрона - это (внимание!) повышение водонепроницаемости БЕТОНА, ОБРАБОТАННОГО (выделено нами) Пенетроном.
    А у Акватрона - водонепроницаемость Акватрона. ВНимание!: не повышение, а сама водонепроницаемость. И не обработанного бетона, а самого акватрона.
    Это можно сравнивать также, как, например, вкусовые качества соли и подсоленного супа. Или навоза и унавоженного грунта.
    Не увидеть эту разницу можно, но, нам кажется, для этого надо ХОТЕТЬ ее не видеть.
    Скажите, а это ведь вы в прошлом году стену своего дома мазали чем-то неизвестным широкой публике, а потом хвалились, что дом Ваш так и не упал? Я - об этом: http://forum.vashdom.ru/message217356.htm
    """""
    ОТВЕТЬТЕ ЧТО-НИТЬ НА ЭТО ПО СУЩЕСТВУ, СИСТЕМНЫЙ ПРОГРАММИСТ!
    hydrois:
    Real status: Уже давно даже и не в Top"е. Марка по водонепроницаемости у него всего лишь W10, а при внешнем давлении воды - даже W8.
    aterproofing is W8.
    "
    ---
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    hydrois:
    Real status: Уже давно даже и не в Top"е. Марка по водонепроницаемости у него всего лишь W10, а при внешнем давлении воды - даже W8.
    aterproofing is W8.
    "
    ---
    hydrois:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


















  • Прошу прощения, не указал, откуда цитата в предыдущем посте. Вот это место: http://forum.vashdom.ru/message205025-4.htm
    Если внимательно посмотреть за творчеством hydrois в нескольких последних постах о проникающей материалах, то возникает описанное мной выше ощущение "околопрофессионализма" и серьезной мотивации этого автора в теме проникающей гидроизоляции. Поэтому обсуждать с ним предлагаемые им "предметные" вопросы означает давать этому разностороннему специалисту ( :ireful1: ) возможность решать здесь свои скрытные вопросы.
    За себя - я апологет Пенетрона. Мне он важен. По производству и материально. И я - не сисадмин :grin: , коих я, впрочем, очень уважаю. Когда они занимаются своим делом.

    :ireful1:
    :grin:
  • В строительстве жидкое стекло применяется для защиты фундаментов от грунтовых вод, гидроизоляции стен, полов и перекрытий подвальных помещений, устройства бассейнов.
    В строительстве и для гидроизоляции, приготовления водостойких, жаростойких и кислотостойких бетонов. В качестве добавки к стройматериалам повышает их долговечность, прочность, огнеупорность, атмосферостойкость.
    - для создания водо и атмосферостойких грунтовок;
    - для изготовления силикатных фасадных красок;
    - для изготовления водостойких уплотняющих замазок при уплотнении стыков канализационных систем;
    - для защиты фундаментов и стен от грунтовых вод; для гидроизоляции бассейнов, стен, полов и перекрытий подвальных помещений;
    - для пропитки бетонов и штукатурок с целью их уплотнения.







  • такое ощущение , что мы не ищем легких путей
    вернее вообще ничего не ищем ...
    так в магаз зашли и купили.
    Я не претендую на какое-то там первенство жидкого стекла.
    но из всей темы сделал только один вывод-
    нет на форуме специалиста химика , который бы обоснованно разграничил сферы применения описанных здесь препаратов.
    (на основе анализа химсоставов)
    А соревноваться в цифрах - пустое занятие.
    Вы этим никого не убедите.










  • :grin: .
    Браво.
    А если бы СПЕЦИАЛИСТ-ХИМИК написал бы здесь формулы и названия веществ из области тонкой химической технологии, то это было очень убедительно для НЕСПЕЦИАЛИСТОВ-ХИМИКОВ, которых ВСЕХ надо здесь убедить. Браво.
    когда я покупаю что-то "в магазе", меня, как правило, интересует не состав товара (например, марка стали автодвигателя, или рецептура моющего средства), а гарантии и их подтверждения. то есть - - ТУ производителя и сертификаты, выданные на соответствие этим ТУ.
    То есть надо в ту ПРО-тему идти, серг :sad: :sad: :sad: , чтоб она... :grin:
    serg:
    нет на форуме специалиста химика , который бы обоснованно разграничил ...
    Вы этим никого не убедите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    нет на форуме специалиста химика , который бы обоснованно разграничил ...
    Вы этим никого не убедите.
    serg:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:



    :sad::sad::sad::grin:
  • И вообще, серг...
    Если бы было по Вашему - использовать только то, про что "химическая формула известна", то мы бы с Вами до сих пор ездили бы на телеге, которую сами бы, своими руками, и мастарили.
    И точно не юзали бы И-нет. В вашем же компе столько всякого есть, про что надо другую жизнь жить, чтобы формулы узнать, что как ж Вам юзать незнаемое-то? :grin:
    Так что - только гарантии производителя и ЕГО ИМЯ псасают цивилизацию.
    И вы сами ведете себя не так, как пишете здесь. Я помог Вам в себе разобраться? Обращайтесь, если что... У меня полно свободного времени для Вас, серг... :grin:
    Пойдемте вместе в ПРО-тему, а? Познакомимся там, что ли... :grin:

    :grin:

    :grin:
    :grin:
  • там опечатка - "спасают". Простите...
  • Для Миши-практика)))
    Таки вы не правы, если не смотрите на состав товара, а только на ГОСТ или ТУ. Когда я покупаю средство для мытья унитазов, то состав читаю очень внимательно, а зная некоторые свойства веществ, вполне могу применить их не по прямому назначению)) И если на шампуне, к примеру, написано натуральный с экстрактом ромашки, а в составе нет ничего , кроме алкилсульфатов или ПАВ, то почему я буду за то же самое по составу платить почти в десять раз дороже :wink3: Или если раствор грунтовки содержит ПАВ и стабилизатор, то лично мне дешевле купить флакон ПВА и развести самой))Пардон, если не по теме.
    :wink3:
  • Практику.
    Если Вы когда-нибудь писали ТУ (технические условия), то должны знать, что этот документ, как и любой документ, может установленным образом корректироваться. В частности, одна из употребительных причин - "по результатам испытаний". При этом покупатель, купивший материал, может не знать об изменениях.
    По-моему, это нормально, когда человек, принимая решение, задается вопросом ПОЧЕМУ нужно делать именно так, а не иначе, и что может случиться если поступить иначе, основываясь на СВОИХ знаниях, а не на консультациях ангажированных экспертов (которые за ошибочные советы ответственности не несут).
    Я тоже собираюсь делать гидроизолированный подвал в своем загородном доме. И хочу знать, какие вещества могут разрушить проникающую гидроизоляцию и с какой скоростью.
    Кстати, учебники и монографии по физике и химии бетонов лежат в Инете, написаны доступным языком.



  • Зри в корень. К.Прутков
    Я не против этих препаратов (акватроны и прочее)
    Просто я в процессе строительства дачи (120м3 леса) изучил предметно
    рецептуры традиционных антисептиков , антиперенов ,
    отбеливателей ., и то , что применяется в стирке , медицине , в хозяйстве.
    Могу сказать - на банках в магазе не пишут ничего , что было бы понятно обычному челу.(потому , что народ ржал бы с этих рецептов)
    реклама рулит-покупаю.
    Это верный принцип , если не вдаваться в подробности.
    но профессионал никогда не станет поверхностно принимать.
    Вы пытаетесь убеждать в полезности с точки зрения обывателя.
    Но клиентом для такой химии в первую очередь являются крупные
    СУ , Метрострой..... и тд и тп.
    И ещё от чего умер человек точно может сказать только патологоанатом. поэтому пригласите эксплуатационщиков - пусть просто расскажут , без цифр -что и как работает.














  • Да, уважаемый Александр, мне не раз приходилось писать ТУ. мне иногда кажется, что я в этом какое-то животное даже съел. И я знаю то, что Вы сказали. НО в Вашем предложении есть важная фраза - "установленным образом". Покупатель, строго говоря, вообще не знает ничего о ТУ, пока не прочитает их. А вот получить ТУ он должен правильно: не найдя их где-нить в И-нете (в народ.ру, например), а ЗАПРОСИВ У ПРОДАВЦА официально. И также официально получив эти ТУ, актуальные В МОМЕНТ ПОКУПКИ ТОВАРА.
    В таком случае изменения, которые продавец проведет позже, никак не относятся к его обязательствам в момент продажи именно этому клиенту.
    В частности, такова позиция "Закона о Техническом регулировании": если покупатель не побеспокоился о собственном знании технических свойств приобретаемого товара, то это - только его проблема.
    С другой стороны, указание номера ТУ в выставленном и оплаченном счете, договоре поставки, накладной - это ОБЯЗАТЕЛЬСТВО продавца поставить соответствующий им товар. И СОГЛАСИЕ покупателя приобрести именно такой товар. Что ж, в таком случае Закон о ТР корректен: просто смотри, что покупаешь.
    И именно поэтому Сергей Соколов тысячу раз прав, организовав ПРО-дискуссию про ТУ и ГОСТ. И неправы или чего-то боятся те, кто никак не хочет идти туда. Господа и дамы, это тут, рядом -
    http://forum.vashdom.ru/message210509.htm .
    пойдемте туда говорить на столь важные темы, а? :smile3:
    Александр Р.:
    Если Вы когда-нибудь писали ТУ (технические условия), то должны знать, что этот документ, как и любой документ, может установленным образом корректироваться. В частности, одна из употребительных причин - "по результатам испытаний". При этом покупатель, купивший материал, может не знать об изменениях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Р.:
    Если Вы когда-нибудь писали ТУ (технические условия), то должны знать, что этот документ, как и любой документ, может установленным образом корректироваться. В частности, одна из употребительных причин - "по результатам испытаний". При этом покупатель, купивший материал, может не знать об изменениях.
    Александр Р.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    :smile3:
  • Start
    Мише-практику:
    ---
    Специально для Вас нашел, откуда я брал цитату насчет лохотрона (про жуткую глубину проникновения и высочайшую степень повышения марочности бетона): http://aquatron.ru/prt/forum.php?forum=1&page=1&msg=70
    Сходите - не пожалеете - там есть еще про адгезию пенетрона в 5МПа
    ====
    А вот еще от высказывание специалиста:
    ---
    Пенетрон создавался для гидроизоляции бетонов, распространенных в США.
    Там в основном, используют рыхлые (пористые) бетоны - льют с большим в/ц и с малым запасом прочности - не потому что тупые, просто люди копеечку считают и не стараются сделать дуракоупорный запас.
    Отсюда и возник кистевой метод нанесения - по рыхлому бетону вполне можно и кистью помазать, что-то да впитается.
    А для привычных для России бетонов с марочность от М200-М300 слой Пенетрона в 0.5 мм (при расходе в 0.8 кг на кв.м.) просто не может дать активных веществ для проникновения на 90 см и уменьшения пористости бетона в 4 раза.
    ---
    Источник: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=73740
    End













  • Start
    ---Мише-практику:
    Пожалуйста, выложите здесь текст ТУ на Пенетрон! - пусть даже неактульное на сегодняшний день - с прошлого года хочу хоть глазком взглянуть.
    Или линк на него дайте! - пусть даже тех времен, когда Пенетрон в Питере делали.
    End



  • Start
    Александру Р.:
    ---
    Пенетрон разрушает ВСЕ!
    Даже газированная вода и свиное сало - см. www.penetron.ru/text/328.html
    А отбросы имеют "Отрицательное воздействие на арматуру через трещины и поры в бетоне" - см. там же.
    Ай да гидроизоляция!
    End






  • Оппонент, Чего это вы нас из одного анонимного форума в другой послали? Анонимное заявление не может быть аргументом. Надо идти в ПРО-тему...


    О ТУ. Вам, анониму, никто ничего не "выложит". В той, ПРО-теме, возможно сделать это. Когда узнаем, кто Вы. Пошли в ПРО-тему?

    Модератору. Уважаемый Сергей Соколов. Мне не понятно: Вы снимаете посты, указывающие на очевидные промахи "оппонентов" (так Вы сняли мой ответ "несуществующей Марине") и оставляете обращение Гидроиша к Александру. Этот его пост - либо проявление неграмотности, либо расчет на то, что читатели этой темы поверят ему и не осмотрят то, на что он некорректно указал. Почему Вы не препятствуете откровенной дезинформации? Будьте уж последовательны и модерируйте внимательно, что ли... Буду Вам очень признателен.
    Будь это "светлая" дискуссия, то уже имелось бы место для претензий ему в клеветническом заявлении, а здесь... Даже непонятно, что нам делать, уважаемый Сергей Соколов,
    hydrois:
    Мише-практику:
    ---
    Специально для Вас нашел, откуда я брал цитату
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    hydrois:
    Мише-практику:
    ---
    Специально для Вас нашел, откуда я брал цитату
    hydrois:


    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Я не всемогущ, некоторые посты снимаются модераторами, а они вообще независимые по отношению ко всему. Из вашего поста я ничего не удалял.
  • Вот, нашел исследования (в НИИ энергетических сооружений, с печатью НИИ) по обработке готовой смесью "проникающей г/и" легкого (пористого) бетона, для обработки которых и предназначен Пенетрон (см. мои предыдущие посты).
    Кстати, это опять Акватрон-6. Похоже, этот материал единственный, который серьезно изучался в наших ведущих НИИ.
    "
    Марка водонепроницаемости бетона с покрытием Акватроном-6 при испытании "на прижим" на 4-е сутки после нанесения герметика составила W6, в то время, как исходный бетон без покрытия имел марку W0.
    "
    Источник: http://polyex.ru/text/prod/rec.html
    ---
    Для тех, кто не в теме, напоминаю, что максимального эффекта любая "проникающая гидроизоляция" достигает через месяц-полтора после обработки поверхности.
    Так что для легких бетонов Акватрон-6 дает увеличение марочности в 6 раз за 4 дня - супротив 4 раз (по ТУ) за месяц у Пенетрона.







  • :smile3: :smile3: :smile3:
    Здесь, гр-н, нет ничего ВАШЕГО. Вы забываетесь...
    Действительно, утро вечера мудренее - понял я, что не прав был вчера. И чего я вас в клевете обвинил... Это всё равно что ребенка обвинять в замыслах.
    Не, вы просто читать не умеете, если написали такое. Гидроиз, это- свойства не Пенетрона, а необработанного Пенетроном бетона. Выбирайте сами - вы либо читать не умеете, либо напраслину навели на Пенетрон.
    О упомянутом вами отчете НИИЭС. У меня нет причин сомневаться в достоинствах этого учреждения. Но я не вижу, каким образом они получили образцы от производителя. А сомневаться в корректности передачи образцов в таком случае естественно - ведь производитель запросто МОЖЕТ БЫТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАН в чем-то. Поэтому для того, чтобы "доверять ресурсу", хочу узнать, как получены образцы.
    Ведь есть и другой отчет, даже - два. И там тоже проводили испытания люди достойные. Вот здесь обсуждение этих документов - http://forum.vashdom.ru/message209909.htm . И результаты получились отличные от НИИЭС. А если разные УВАЖАЕМЫЕ люди получают разные результаты, то возникает вопрос - одно и тоже они испытывали или нет. Вот так, Гидроиз. Вот такой у меня каприз - хочу узнать, КАК ОБРАЗЦЫ ПОЛУЧЕНЫ БЫЛИ.
    PS/ надеюсь, что эти мои ссылки - на внушающие Ваше уважение ресурсы.
    :smile3:
    :sad::smile3::smile3::smile3:



    hydrois:
    Пенетрон разрушает ВСЕ!
    Даже газированная вода и свиное сало - см. www.penetron.ru/text/328.html
    А отбросы имеют "Отрицательное воздействие на арматуру через трещины и поры в бетоне" - см. там же.
    Ай да гидроизоляция!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    hydrois:
    Пенетрон разрушает ВСЕ!
    Даже газированная вода и свиное сало - см. www.penetron.ru/text/328.html
    А отбросы имеют "Отрицательное воздействие на арматуру через трещины и поры в бетоне" - см. там же.
    Ай да гидроизоляция!
    hydrois:



    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :smile3:

    :sad:
  • Мне кажется, что на пенетроне свет клином не сошелся. Тем более, что про диапазон допустимых pH ("пэ-аш") для жидкостей, появление которых допустимо в гидроизолированном подвале, продавцы ничего сказать не могут.
    Метростроевцы строят тоннели из бетона, прокладывают их под руслами рек и на глубинах в сотни метров уже не один десяток лет. Там разность водяных давлений снаружи и внутри тоннеля будь здоров, не сравнить с моим подвалом. И наверняка проблемы гидроизоляции нашими специалистами уже давно решены. В тоннеле метро рельсы, шпалы, сварка, разнородные металлы, и масло из вагонов течет, и пожары случаются - и ничего, все работает.
    Не думаю, что Метрострой покупает что-то типа пенетрона по 250 р за кг.

  • Какая все же увлекательная беседа здесь происходит! Причем увлекательная не с точки зрения "содержательности" (ибо она такой в этой теме быть не может по определению), а с точки зрения поведения одного из участников - hydrois"a.
    Вроде все так наивно просто, как он сам говорит:
    Этакий рубаха-парень, который решил съэкономить на гидроизоляции, нашел какой-то рецепт самопальной смеси и потом поделился им на форуме. А что, нормальный такой ход - вдруг кто тоже не побоится рискнуть и воспользуется сомнительным рецептом...
    Но какие удивительные метаморфозы происходят вдруг с парнем дальше! Как он начинает наезжать на Пенетрон, все больше и больше заполняя тему откровенным "информационным мусором"!
    Более того:
    Когда же они успели его достать??? Простого системного программиста... Откуда вдруг такая "анти-пенетроновская" риторика? ..он не обмолвился.
    Интересно, находит ли он время для "реконструкции усадьбы своих предков" или все силы брошены на очернение пенетрона? :grin:
    А Акватрон с его слов - это "единственный материал, который серьезно изучался в наших ведущих НИИ" и такой весь замечательный.
    А может hydrois такой же "системный программист", как и Акватрон "проникающая гидроизоляция"? :wink3:
    И еще.. Если бы все что написал hydrois не было "информационным мусором", то он бы не побоялся поучаствовать в PRO-дискуссии, благо он про нее прекрасно знает - в этой теме его аж 8 (!!!) раз приглашали туда перейти. И он все 8 раз молча проигнорировал, как будто этих предложений и не видел. Почему игнорирует? Да знает, что "сдуется" он там - ведь ему со своими речами ЧЕСТНОСТЬ, ОБЪЕКТИВНОСТЬ и ОБОСНОВАННОСТЬ не по пути. :blum3:
    hydrois, мой вам совет - заканчивайте здесь этот "цирк". Вы всех здесь уже "достали своей ложью и, главное, наглостью и хамством". Не согласны, что ваши возбухания "цирк"? Идите в ПРО и ДОКАЖИТЕ!



    hydrois:
    Я системный программист. Работа для ума, поэтому на досуге люблю поработать руками.
    Вот уже несколько лет реконструирую усадьбу своих предков, поэтому и интересуюсь специфическими проблемами и поднаторел в строительной практике.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    hydrois:
    Я системный программист. Работа для ума, поэтому на досуге люблю поработать руками.
    Вот уже несколько лет реконструирую усадьбу своих предков, поэтому и интересуюсь специфическими проблемами и поднаторел в строительной практике.
    hydrois:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






    hydrois:
    Возможно, я перебрал с иронией к Пенетрону, но пенетронщики меня достали своей ложью и, главное, наглостью и хамством. Как, впрочем, и всех вокруг
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    hydrois:
    Возможно, я перебрал с иронией к Пенетрону, но пенетронщики меня достали своей ложью и, главное, наглостью и хамством. Как, впрочем, и всех вокруг
    hydrois:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:

    :wink3:

    :blum3:

    "достали своей ложью и, главное, наглостью и хамством"Идите в ПРО и ДОКАЖИТЕ!
  • у нас(в минске) лет пять назад для бассейнов брали метростроевский бетон. считалось- кашерно.
    я не думаю , что мы приблизились к истине в таком режиме общения.
    а простые сограждане так и не поняли (как мне кажется) ,
    что им лучше по цена /качество
    хотя попытки были..
    может на allbeton.ru кто что видел?





  • Браво! Браво! Браво! :yes3:
    Я кланяюсь Вам, Монтмартр! А я и не заметил метаморфозы, которую Вы отметили в своем посте. Спасибо.


    Это - его профессия.
    НЕ ОН "игнорирует", а руководство компании имени акватрона...
    Но это и не удивительно: посмотрите, кто участвовал в ПРО-дискуссиях. Там нет ни одной (!) компании "имени проникающей гидроизоляции" . Кроме Пенетрона, разумеется.
    И вот какой вопрос, уважаемый почти парижанин (у Вас там в никке не лишняя ли буковка?), возникает в моей голове.
    Отсутствие в ПРО-теме ( я имею ввиду первую, уже закрытую тему) других участников означает ли, что затея Сергея Соколова провалилась?
    С уважением к Вам, Паринжанин, к Сергею Соколову, ко всем участникам ПРО-дискуссии и посетителям Форума.
    С надеждой на лучшее в этом и других мирах, Сергей Воронов.
    :smile3::yes3:



    montmartre:
    А может hydrois такой же "системный программист", как и Акватрон "проникающая гидроизоляция"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    montmartre:
    А может hydrois такой же "системный программист", как и Акватрон "проникающая гидроизоляция"?
    montmartre:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    montmartre:
    все больше и больше заполняя тему откровенным "информационным мусором"!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    montmartre:
    все больше и больше заполняя тему откровенным "информационным мусором"!
    montmartre:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    montmartre:
    в этой теме его аж 8 (!!!) раз приглашали туда перейти. И он все 8 раз молча проигнорировал, как будто этих предложений и не видел. Почему игнорирует?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    montmartre:
    в этой теме его аж 8 (!!!) раз приглашали туда перейти. И он все 8 раз молча проигнорировал, как будто этих предложений и не видел. Почему игнорирует?
    montmartre:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    :smile3:
  • По поводу участников PRO-дискуссии. Мы очень внимательно выбираем участников и если их опыт и уровень знания не соответствует указанной теме, мы отказывали в участии в дискуссии. Поэтому, мы отобрали лучших из лучших на форуме. Если кто то там не участвует, это может быть связанно как с его профессиональным несоответствием для обсуждения данной темы или личной позицией.
    У нас были участники, которые не смогли аргументированно отстоять свою позицию и просили удалить их сообщения.
  • По сравнению со стоимостью вашего подвала 10х20 и высотой 2,5м стоимость Пенетрона ничтожно мала....
  • Серж,вы меня извините что хочу вторгнуться в ваш спор,но у меня вопрос:после нанесения жидкого стекла вода остается в несущей конструкции стен или она тоже исчезает?если остается .то применение жидкого стекла в вашем случае напоминает страуса,спрятавшего голову в песок.
    Я так понимаю,что предназначение проникающих составов в том и заключается ,что бы защитить бетонную конструкцию от агрессивного действия воды,а уже сухость в подвале это вторичное.
    serg:
    13 лет назад .
    был 5-7 см бетонный пол. на -1.6 м . грунты-суглинки.
    весной низ с угла промок. развел 2 раза жидкое стекло.
    залил .потом плитку. без повторений.
    с тех пор применяю в растворе.(привожу строителям в ведро-но не всегда понимают сразу...многие и не знали.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    13 лет назад .
    был 5-7 см бетонный пол. на -1.6 м . грунты-суглинки.
    весной низ с угла промок. развел 2 раза жидкое стекло.
    залил .потом плитку. без повторений.
    с тех пор применяю в растворе.(привожу строителям в ведро-но не всегда понимают сразу...многие и не знали.)
    serg:




    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Всем привет!
    Помнится, что несколько постов и пару недель назад некто говорил здесь, что кабы дал бы Пенетрон настоящее химическое описание того, что там получается в бетоне если его применять, так сразу бы и убедились все, что материал он - хороший.
    Смотрите, что я нашел на сайте ихнем -
    http://www.penetron.ru/text/453.html .
    По моему, НАСТОЯЩЕЕ ХИМИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. То есть - много слов умных, и сказано профессорами, и даже запятые, и те простому строителю непонятны. Но о, что у других "проникновенцев" подобного нет - факт медицинский. В общем, и тут Пенетрон - впереди планеты всей.
    :smile3:






    :smile3:
  • Наш ответ на это сообщение размещаем здесь, в PRO-дискуссии.
    грай Ворон:
    По моему, НАСТОЯЩЕЕ ХИМИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. То есть - много слов умных, и сказано профессорами, и даже запятые, и те простому строителю непонятны. Но о, что у других "проникновенцев" подобного нет - факт медицинский. В общем, и тут Пенетрон - впереди планеты всей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    грай Ворон:
    По моему, НАСТОЯЩЕЕ ХИМИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. То есть - много слов умных, и сказано профессорами, и даже запятые, и те простому строителю непонятны. Но о, что у других "проникновенцев" подобного нет - факт медицинский. В общем, и тут Пенетрон - впереди планеты всей.
    грай Ворон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    здесь
  • химического оружия там , конечно , нет .
    наш инженер -строитель (лет 60 ему , строил в минске , а не в караганде какой) вспомнил , что иногда жидкое стекло закачивали в грунт , чтобы увеличить сопротивление водопроницанию.
    а печати российских "институтов " стоят меньше бумаги ,на которой они стоят.
    повторю ещё раз. Это всё галимый америкосовскиё промоушен по русски.
    если вскрыть рецептуру-народ сразу офигеет от простоты изготовления. и тогда реклама сдуется.
    что вы как зомби .






  • нормальный бизнес патентует и продает лицензии.
    а если патентовать нечего , то и разговора нет.
  • Серг, ты не из нашей страны? откуда столько злости по отношению к российской науке?
    И о бизнесе, который "нормальный"...
    Нормальный бизнес продает результаты своего труда - то, что он делает лучше других. А что продавать - товар или способ его изготовления, уж как-нибудь БИЗНЕС разберется сам, без подсказок "Серга" в анонимном обсуждении.
    Похоже, тебе, Серг, пришло в голову обвинять тех, кто продает, в том, что они создают что-то и что у них это покупают. гражданин, вы временем не ошиблись? лет эдак на тридцать... :grin: :grin:


    :grin::grin:
  • Поддерживаю относительно фактов!!! :sm019:
    Основными доказательствами применения той или иной технологии считаю наличие результатов испытаний и именно тех лабораторий у которых репутаций и которым можно доверять.
    Касаемо жидко стекла - считаю этот способ не лучшим выходом из ситуции, так как данное решение недолговечно.
    Касаемо Пенетрона - 25-ти летний опыт использования в России. Рекомендации, множество результатов испытаний таких лабораторий как Казметрострой, НИИЖБ, Гидроспецстрой. Серьёздные и много много лет простоявшие сухими объекты!
    Изучать нужно (именно достоверные факты) и считать! и возможную необходимость последующего ремонта (при экспериментах) учитывать!
    А на стадии заливки стяжки - Пенетрон-Адмикс! - при стяжке в 10 см - расход 1 кв.м. на 80 руб. А гарантия - на весь срок службы и трещины усадочные залечит.




  • Уважаемые, интересная наблюдается тенденция. Любой вопрос по гидроизоляции ж/б конструкций в различных форумах портала почему-то сводится к обсуждению материала Пенетрон. К чему-бы это? Свойства составов проникающего действия,специфика применения - удел узкопрофильных специалистов.Не верите в Пенетрон,воспользуйтесь старым и проверенным методом - 2...3 слоя битумного или полимербитумного наплавляемого материала под прижимную стенку (плиту) и порядок.В обсуждении составов проникающего действия хотелось бы на самом деле видеть объективно полезную информацию по специфике их применения,описание ошибок,затруднений и т.п.,а не сравнение с жидким стеклом,которое никоим образом с проблемами гидроизоляции бетонных ограждений не связано. Поверьте. я не рекламирую Пенетрон,поскольку работаю с его аналогами Российсого происхождения,но заинтересован в информативности форума,поскольку,сами знаете,гидроизоляция это узко специфическая сфера и объективной информации по материалам и технологиям просто не хватает.
  • Действительно, все разговоры о гидроизоляционных материалах сводятся к противоборству этих самых материалов с Пенетроном. Причем, "апологеты" Пенетрона однозначно утверждают, что кроме Пенетрона в мире ничего достойного нет. Не надо быть химиком, чтобы знать - в 21 веке невозможно что-либо уникальное создать, что бы тут же не появились бы аналоги, причем аналоги с лучшими характеристиками. А такая убежденность "апологетов" пенетрона в том, что лучше гидроизоляции нет, для меня означает одно- это маниакальность какая-то. Такое впечатление, что ГК Пенетрон-Россия зомбировал своих сотрудников, дилеров и т.д. А еще у меня впечатление, что Пенетрон использует технологии пиара из шоу-бизнеса: хочешь, что бы о тебе узнали - создай скандал. Про Яблокову ничего не знали, пока не произошел скандал с Киркоровым.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.