рубли

Гидроизоляция открытой лоджии

  • Добрый день! Прошу совета у уважаемых гуру! Гидроизолирую плиту, которая служит полом у лоджии. Лоджия открытая и вода с нее текла вниз к соседям. Замазал мастикой щели по краям и у закладных. Поверх положил раствор с сеткой. Но иногда немножко воды все равно проходит. Грешу на то, что может просачиваться через саму плиту. Раньше я не думал, что такое возможно. Никаких заметных глазу микротрещин на ней нет. А кроме того, у воды ведь есть поверхностное натяжение, и по идее, чтобы она начала сочиться, нужна вроде бы какая-то не-микронная ширина трещины.
    Провел эксперимент - вылил стакан воды на плиту. Вода довольно быстро куда-то ушла, будто испарилась. Слоя пыли, в котором она могла раствориться, нет. Но все равно не знаю, возможно ли просачивание прямо уж насквозь? Звучит как-то фантастически. Подскажите, пожалуйста.
    И еще кое-какие вопросы...
    1) Мастика, когда ее положишь, постепенно медленно сохнет. Стяжку поверх нее можно положить сразу, и тогда вроде бы видно тот плюс, что мастика, может, не высохнет до конца и сохранит эластичность. А может, лучше и не сразу положить? Должна ли мастика подсохнуть до стяжки?
    2) Насколько толстый слой мастики лучше класть? Влияет ли это на долговечность изоляции? И вообще, насколько она долговечна, если закрыта от атмосферных влияний? Может, зимой затвердевшая мастика от колебаний температуры сжимается-расширяется, ерзает по бетону и герметичность нарушается?
    3) Понятно, что класть мастику надо на сухую плиту. Но сухость бывает разной. Скажем через три дня после дождя сверху все абсолютно сухое, но в глубине плиты влага может оставаться. И как она потом выйдет наружу? Нужно ли ждать две недели жаркой сухой погоды для полного испарения или это не столь важно?
    Заранее большое спасибо за советы!







  • Непонятно какой мастикой будете мазать.
    Стяжка не является барьером для воды.
    Если стяжку мокрую сделать с специальной добавкой то больше влага проникать через стяжку не будет.
    Чтобы сделать гидроизоляцию по стяжке(если она не полусухая) то надо снять цементное молочко и только после этого делать гидроизоляцию. Никаких "бетаконтактов" для якобы адгезии.


  • Хотите сделать хорошо, поставите на край балкона капельник, прогрунтуйте плиту и промажьте все обмазочной гидроизоляцией мапейластик. По стенам примыкание обмажьте 20 см по высоте. И забудете о проблеме. Можно сделать оклеечную гидроизоляцию, но если вы с ней не работали хорошо не сделаете.
  • Спасибо за совет про цементное молочко.
    Но я, все же, немного не то спрашивал :smile3:
    Мастика - обычная, битумная мастика.
    T3PR T3PR сказал(а):
    T3PRT3PR сказал(а):
    Непонятно какой мастикой будете мазать.
    Стяжка не является барьером для воды.
    Если стяжку мокрую сделать с специальной добавкой то больше влага проникать через стяжку не будет.
    Чтобы сделать гидроизоляцию по стяжке(если она не полусухая) то надо снять цементное молочко и только после этого делать гидроизоляцию. Никаких "бетаконтактов" для якобы адгезии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Непонятно какой мастикой будете мазать.
    Стяжка не является барьером для воды.
    Если стяжку мокрую сделать с специальной добавкой то больше влага проникать через стяжку не будет.
    Чтобы сделать гидроизоляцию по стяжке(если она не полусухая) то надо снять цементное молочко и только после этого делать гидроизоляцию. Никаких "бетаконтактов" для якобы адгезии.



    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Спасибо, хорошие советы. Но все равно, вопросы были другие :smile3:
    20 см я обмазываю, плиту грунтую, с оклеечной я работал, но в данном случае она не подойдет.
    А что такое - "капельник"? Зачем он нужен? А "мапейластик" что такое?
    Sanja Sanja сказал(а):
    SanjaSanja сказал(а):
    Хотите сделать хорошо, поставите на край балкона капельник, прогрунтуйте плиту и промажьте все обмазочной гидроизоляцией мапейластик. По стенам примыкание обмажьте 20 см по высоте. И забудете о проблеме. Можно сделать оклеечную гидроизоляцию, но если вы с ней не работали хорошо не сделаете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотите сделать хорошо, поставите на край балкона капельник, прогрунтуйте плиту и промажьте все обмазочной гидроизоляцией мапейластик. По стенам примыкание обмажьте 20 см по высоте. И забудете о проблеме. Можно сделать оклеечную гидроизоляцию, но если вы с ней не работали хорошо не сделаете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Капельник это металлическая шина которая ставится на краю балкона для образования капель, иначе благодаря поверхностному натяжению вода может пойти под плитку в клей и со временем будет его разрушать. Мапейластик это 2 компонентная гидроизоляция. Работал со многими, но эта просто бесподобна. (нужно к ним пиарменеджером пойти):smile3::smile3:
  • Каком краю балкона? У меня лоджия, как я писал, она ограничена кирпичной кладкой и нет никакого края. Как нет и плитки и клея...
    2-компонентная... Да, у меня как раз такая гидроизоляция, состоит из битума и солярки.
  • Даа, вы еще ботинки прощай молодость оденьте когда мазать двухкомпонентку мазать будете.
    s_pushkarev s_pushkarev сказал(а):
    s_pushkarevs_pushkarev сказал(а):
    Каком краю балкона? У меня лоджия, как я писал, она ограничена кирпичной кладкой и нет никакого края. Как нет и плитки и клея...
    2-компонентная... Да, у меня как раз такая гидроизоляция, состоит из битума и солярки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Каком краю балкона? У меня лоджия, как я писал, она ограничена кирпичной кладкой и нет никакого края. Как нет и плитки и клея...
    2-компонентная... Да, у меня как раз такая гидроизоляция, состоит из битума и солярки.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мазут и солярка это не гидроизоляция. Это просто мазут и просто солярка.
    s_pushkarev s_pushkarev сказал(а):
    s_pushkarevs_pushkarev сказал(а):
    Каком краю балкона? У меня лоджия, как я писал, она ограничена кирпичной кладкой и нет никакого края. Как нет и плитки и клея...
    2-компонентная... Да, у меня как раз такая гидроизоляция, состоит из битума и солярки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Каком краю балкона? У меня лоджия, как я писал, она ограничена кирпичной кладкой и нет никакого края. Как нет и плитки и клея...
    2-компонентная... Да, у меня как раз такая гидроизоляция, состоит из битума и солярки.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У каждого производителя "нормальной" мастики есть инструкция на банке, если таковой не имеется сложно говорить о какой либо результате качества этого материала. По вопросам:
    1. Обязательно надо дождаться полного высыхания мастики. Как правило не менее 24 часа, но тут скорость зависит от толщины слоя и погодных условий.
    2. Желательно наносить как минимум 2 слоя мастики, при этом лучше делать армировку либо как более надежно геотекстилем или стеклотканью.
    3. Поверхность должна быть сухой. Рекомендуемая влажность поверхности не более 5-10%. Сколько по времени нужно ждать зависит от толщины Вашей плиты и погодных условий.


  • О, это модный аксессуар, у меня такого нет :(
    Я понял, советы по гидроизоляции лучше спросить на форумах по имиджу.
    T3PR T3PR сказал(а):
    T3PRT3PR сказал(а):
    Даа, вы еще ботинки прощай молодость оденьте когда мазать двухкомпонентку мазать будете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Даа, вы еще ботинки прощай молодость оденьте когда мазать двухкомпонентку мазать будете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да ботинки можно выкидывать после работы с жидкой гидроизоляцией

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.