рубли

Как я попал на доме: очистка фасада, гидрофобизация

  • Привет коллегам трудящимся! Хочу поделиться с вами одной историей. В июне этого года моя бригада чистили и обрабатывали пропиткой кирпичный фасад в коттеджном поселке на Рублевке.
    img_265252.jpg
    На всю площадь мои ребята закупили необходимый материал на рынке и обработали весь фасад. Делали все по технологии, как пишет производитель купленного гидрофоба. На следующий день после этого вызывает нас заказчик и показывает результат нашего труда. Вот фотки фасада:
    img_265252_2.jpg
    img_265252_3.jpg
    Мокрые места – это я поливал водой, старался смыть белесый налет, который проявился после обработки фасада гидрофобизатором через сутки. Эти белые пятна изуродовали весь фасад. Во блин попал!. Перед заказчиком неудобно. Стал чистить разными средствами, и ничто не помогало. В итоге спас меня один специалист из одной фирмы-производителя таких средств (в России производство, кстати). Ему отдельно спасибо. Керхером за два прохода мы смыли эти пятна и покрыли уже другой пропиткой, которую он порекомендовал. Уже ноябрь и фасад стоит чистенький.
    С заказчиком мы расстались тогда в добрых отношениях. Но у меня остался вопрос: что я сделал не так изначально? Кто если сталкивался с такой проблемой, скажите, что там такое было?
    img_265252.jpgimg_265252.jpg

    img_265252_2.jpgimg_265252_2.jpg
    img_265252_3.jpgimg_265252_3.jpg

  • Изначально- гидрофобизация достаточно сложный процесс. Производители гидрофобизаторов не акцентируют внимание на сохранении (обеспечении) удовлетворительного внешнего вида защищаемых поверхностей, за исключением специально производимых продуктов узкой направленности.Короче- это искусство...
    monai:
    Но у меня остался вопрос: что я сделал не так изначально? Кто если сталкивался с такой проблемой, скажите, что там такое было?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    monai:
    Но у меня остался вопрос: что я сделал не так изначально? Кто если сталкивался с такой проблемой, скажите, что там такое было?
    monai:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Возможно, если кладка была зимняя с ПМД, то это высолы проступили, т.е. гидрофобизатор вымыл соль из швов и вы её равномерно растерли по фасаду.
  • Ведусь на явный посыл статьи и спрашиваю "Что за отечественный производитель гидрофобизаторов?" :smile3::smile3:
  • Не хорошо на форуме кого то рекламировать. Пишите в личку, отвечу.
  • я всегда был есть и буду есть за хорошую рекламу ,
    что нам строить и жить помогает.
    а что - где-то кто-то против?
    или мы щас ринемя в этом удаленный город и будем скупать.
    давай колись!
    а мы уже сами решим каждый..хороший он или опять попандос.




  • А может это скрытая реклама Керхера? Смотрите какой грамотный продакт-плейсмент! :smile3: Шутка :smile3::smile3::smile3:
  • Просто к сведению заинтересованных лиц: реклама гидрофобизирующей кремнийорганической жидкости. Звоню- гарантируют ГКЖ 94,раствор в толуоле. Приобретаю минимальную партию (банка,5кг.) .наношу на бетон и получаю элементарную полимерную плёнку на поверхности. Что там за полимер- неинтересно, важен факт: мошенничество. В своё время был институт элементоорганических соединений, можно было справиться по теме, куда теперь?
  • да уж.
    у нас на базаре продают жидкость для мытья посуды.
    моет...но фуфло редкостное.
    аналогично и этот ваш случай.


  • А теперь только к президенту. У нас в стране теперь только так вопросы решаются :smile3::smile3:
  • Года полтора в рамках своей основной деятельности (защита и восстановление конструкций) пытался заинтересовать власть имущих некоторыми аспектами содержания и ремонта дорожных покрытий , мостовых и водоотводных сооружений. Письма, публикации- толку ноль и это при том, что тема "горячая", экономический эффект (мировой опыт) гарантированный. Жизнь течёт по Щедрину...
    Боб-строитель:
    А теперь только к президенту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Боб-строитель:
    А теперь только к президенту.
    Боб-строитель:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А Вы сомневались? Никому нет дела не то, что до улучшения качества жизни, но даже и до долгосрочных прибылей. Все хотят денег. Главное - быстро. А то не ровён час - с теплого местечка подвинут. Временщики, что с них взять. Это к сожалению касается не только дорожных покрытий, а вообще всех сфер существования современного российского общества. Печально все это. Ну да не будем в оффтоп ударяться :smile3::smile3:
  • Реклама Крехера? Да нет. Вряд ли. Чего его рекламировать-то. Человек совета просит. Может, есть тут на форуме спецы? Вот мне в прошлом году одна бригада делала очистку фасада (облицовочный красный кирпич) с двухлетней гарантией. Белесых разводов, таких как у Андрея не наблюдается. Даже, наоборот, цвет кирпича стал поярче и поинтереснее. Могу предположить, либо бригада Андрея технологию нарушила, либо химию не правильно подобрала. А я еще понаблюдаю за своим фасадиком. Еще ведь год гарантии. ))))
    Боб-строитель:
    А может это скрытая реклама Керхера?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Боб-строитель:
    А может это скрытая реклама Керхера?
    Боб-строитель:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы сами-то поняли, что сказали? :acute:
    Дмитрий Ларкин:
    Изначально- гидрофобизация достаточно сложный процесс. Производители гидрофобизаторов не акцентируют внимание на сохранении (обеспечении) удовлетворительного внешнего вида защищаемых поверхностей, за исключением специально производимых продуктов узкой направленности.Короче- это искусство...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Изначально- гидрофобизация достаточно сложный процесс. Производители гидрофобизаторов не акцентируют внимание на сохранении (обеспечении) удовлетворительного внешнего вида защищаемых поверхностей, за исключением специально производимых продуктов узкой направленности.Короче- это искусство...
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute:
  • не язви- что думалось - то и сказал.
    да непонятно. ну так человек видно -честно сказал.
  • Привет, всем! Мы занимаемся очисткой и гидрофобизацией фасадов уже много лет. Химию закупаем напрямую у производителей и на каждом объекте подбираем состав и технологию. А при необходимости подключаем и технических специалистов этих фирм. Могу наверняка сказать, что данный белесый налет вызвал щелочной гидрофобизатор, который ребята применили. Таких составов много на рынке (они бесцветные и без запаха). А рыночники и не знаю, что такие составы нельзя применять по керамической поверхности. Вот и делайте выводы, где покупать, а где нет.
  • с первой частью-согласен.
    а со вторым посылом...ну как-то тянет на "я крутой , а вы тут ..."
  • Никогда не говорю лишнего.На территории России фундаментально гидрофобизаторами на основе элементоорганических соединений занимался ГНИИХТЭОС, Москва. Во времена СССР. Известны труды проф. Соболевского. Тематика была достаточно закрытая. Сейчас нет проблем приобрести элементарные составы на основе ГКЖ без технологического сопровождения. Тема убита.
    Иной подход существует у Шомбург (Германия), но уж очень дорого.
    Oleg:
    Вы сами-то поняли, что сказали?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Oleg:
    Вы сами-то поняли, что сказали?
    Oleg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • вот мой ответ соли белым разводами и пыли :sm031: Я построил белый дом
  • Да это я так шучу :smile3:
    Станислав:
    Реклама Крехера? Да нет. Вряд ли. Чего его рекламировать-то.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Станислав:
    Реклама Крехера? Да нет. Вряд ли. Чего его рекламировать-то.
    Станислав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Тоже вариант ))
  • Я сталкивался, причем неоднократно. Во всех случаях первопричина одна – неправильный процесс нанесения гидрофобизатора. Или рабочая концентрация завышена (хотят как лучше, «погуще») или пытаются повторно гидрофобизировать (а оно уже не лезет), или первоначально очень обильно наносят с потеками (а в инструкции четко указывается – «до момента прекращения впитывания»). Белесый налет – это собственно и есть гидрофобизатор, который оказался «лишним». В принципе он легко стирается ветошью или смывается, но если основание пористое – то тогда только керхером.
    Вы неправы. Полигидросилоксаны (ГКЖ-94, -94М) равно как и этил-, метил-, фенил- силиконаты меняют природу материала (ГКЖ-10, -11, -12). Из гидрофильного (воду притягивающего) превращают его в гидрофобный (воду отталкивающий). Если на поверхности образуется пленка то это уже не гидрофобизатор, а гидроизолятор. Механизм действия у гидрофобизаторов и гидроизоляторов принципиально разный.
    Все водорастворимые гидрофобизаторы сильно щелочные. При поверхностной гидрофобизации нужно обязательно учитывать вид щелочи – натриевая или калиевая. Натриевый гидрофобизатор (ГКЖ-11Н) для целей поверхностной гидрофобизации применять нельзя т.к. со временем (несколько лет) он взаимодействует с атмосферной углекислотой и гидрофобный эффект нивелируется. Все сообщения об якобы недолговечностью поверхностной гидрофобизации во многом обусловлены именно применением ГКЖ-11Н. Насколько мне известно, натриевые уже практически не выпускаются. Вместо них калиевые – ГКЖ-11К. Эти долговечны. Единственно, со временем снижается визуальный эффект (цирк – когда поливают обработанный и необработанный участки водой) за счет поверхностного загрязнения ранее обработанной (гидрофобизированной) поверхности.
    Практически все, что было опубликовано по гидрофобизаторам в СССР (очень много) выложено в открытый доступ в Библиотеке Весьбетона
    monai:Но у меня остался вопрос: что я сделал не так изначально? Кто если сталкивался с такой проблемой, скажите, что там такое было?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    monai:Но у меня остался вопрос: что я сделал не так изначально? Кто если сталкивался с такой проблемой, скажите, что там такое было?
    monai:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий Ларкин:Просто к сведению заинтересованных лиц: реклама гидрофобизирующей кремнийорганической жидкости. Звоню- гарантируют ГКЖ 94,раствор в толуоле. Приобретаю минимальную партию (банка,5кг.) .наношу на бетон и получаю элементарную полимерную плёнку на поверхности. Что там за полимер- неинтересно, важен факт: мошенничество.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:Просто к сведению заинтересованных лиц: реклама гидрофобизирующей кремнийорганической жидкости. Звоню- гарантируют ГКЖ 94,раствор в толуоле. Приобретаю минимальную партию (банка,5кг.) .наношу на бетон и получаю элементарную полимерную плёнку на поверхности. Что там за полимер- неинтересно, важен факт: мошенничество.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр:Могу наверняка сказать, что данный белесый налет вызвал щелочной гидрофобизатор, который ребята применили. Таких составов много на рынке (они бесцветные и без запаха).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:Могу наверняка сказать, что данный белесый налет вызвал щелочной гидрофобизатор, который ребята применили. Таких составов много на рынке (они бесцветные и без запаха).
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • О том собственно и говорил: гидрофобизатор обеспечивает гидрофобность стенок капиллярной системы на уровне мезоструктуры и герметизацию микропор. Это по Соболевскому, разработчику ГКЖ. И никаких плёнок на поверхности.Именно плёнка меня и возмутила, ибо с ГКЖ работал и как с пропиткой и как с добавкой (ломать поровую систему бетона выделяющимся водородом).
    S.R.:
    Вы неправы. Полигидросилоксаны (ГКЖ-94, -94М) равно как и этил-, метил-, фенил- силиконаты меняют природу материала (ГКЖ-10, -11, -12). Из гидрофильного (воду притягивающего) превращают его в гидрофобный (воду отталкивающий). Если на поверхности образуется пленка то это уже не гидрофобизатор, а гидроизолятор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    S.R.:
    Вы неправы. Полигидросилоксаны (ГКЖ-94, -94М) равно как и этил-, метил-, фенил- силиконаты меняют природу материала (ГКЖ-10, -11, -12). Из гидрофильного (воду притягивающего) превращают его в гидрофобный (воду отталкивающий). Если на поверхности образуется пленка то это уже не гидрофобизатор, а гидроизолятор.
    S.R.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Братцы )) А куда ГНИИХТЭОС то делся, ушел под воду как Атлантида, Соболевского конечно уже нет, там сейчас другой директор, но сам институт стоит на месте))
  • Андрей, здравствуйте!
    Объяснение Вашей проблемы крайне простое: как уже определилось на страницах темы фасад обрабатывался гидрофобизатором-аналогом ГКЖ-11К. Образовавшийся налет представляет собой реакцию керамического кирпича и метилсиликоната калия, использующегося в основе гидрофобизатора.
    Для того, чтобы подобная проблема не возникла снова рекомендую Вам приобретать гидрофобизаторы на силан-силоксановой основе. Они подобного налета не образуют. Срок их службы в разы больше (не менее 15 лет на некоторые средства).
    Можете попробовать использовать что-нибудь из серии "Типром" (исключая "Типром Д"). Эти гидрофобизаторы проверены мной лично, так что знаю, о чем говорю.





  • такая же проблема у меня - можете посоветовать средство для очищения этого налета?
  • Максим, средство надо будет подобрать опытным путем. Берете два очистителя «Типром ОФ» и «Типром Плюс», обрабатываете два контрольных участка, и смотрите, какой из очистителей сработал лучше (это будет видно, когда участок полностью высохнет). По результатам теста выбираете очиститель, и в технологию обязательно включаете финишную смывку с помощью АВД (не менее 100 бар; струя ставится к фасаду под углом 45 градусов). Если поверхность фасада после очистки впитывает воду, проводите повторную гидрофобизацию, например «Типром К».
    С уважением, САЗИ.
    Максим:
    такая же проблема у меня - можете посоветовать средство для очищения этого налета?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим:
    такая же проблема у меня - можете посоветовать средство для очищения этого налета?
    Максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • После нанесения очистителя его смывать потоком воды или вытирать тряпкой? Не совсем понял про финишную смывку. Ее проводить после очистки фасада или после нанесения первого слоя гидрофобизатора?
    Сази:
    Максим пишет:
    такая же проблема у меня - можете посоветовать средство для очищения этого налета?
    Максим, средство надо будет подобрать опытным путем. Берете два очистителя «Типром ОФ» и «Типром Плюс», обрабатываете два контрольных участка, и смотрите, какой из очистителей сработал лучше (это будет видно, когда участок полностью высохнет). По результатам теста выбираете очиститель, и в технологию обязательно включаете финишную смывку с помощью АВД (не менее 100 бар; струя ставится к фасаду под углом 45 градусов). Если поверхность фасада после очистки впитывает воду, проводите повторную гидрофобизацию, например «Типром К».
    С уважением, САЗИ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сази:
    Максим пишет:
    такая же проблема у меня - можете посоветовать средство для очищения этого налета?
    Максим, средство надо будет подобрать опытным путем. Берете два очистителя «Типром ОФ» и «Типром Плюс», обрабатываете два контрольных участка, и смотрите, какой из очистителей сработал лучше (это будет видно, когда участок полностью высохнет). По результатам теста выбираете очиститель, и в технологию обязательно включаете финишную смывку с помощью АВД (не менее 100 бар; струя ставится к фасаду под углом 45 градусов). Если поверхность фасада после очистки впитывает воду, проводите повторную гидрофобизацию, например «Типром К».
    С уважением, САЗИ.
    Сази:





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день Роман.
    Мы рассматриваем случай, когда гидрофобизированную лицевую поверхность кирпичной кладки не удается смочить очистителем при помощи кисти или щетки (химическая реакция очистителя с высолами происходит только при их контакте, т.е. намокании поверхности кладки и самих солевых отложений).
    Таким образом, мы рекомендуем следующее.
    1. Нанесите очиститель на кирпич кистью с целью смочить поверхность (в случае необходимости попробуйте втирать его жесткой синтетической щеткой).
    2. Если поверхность кладки удалось смочить, то очиститель вступит в реакцию с высолами, и они растворятся. В этом случае выбирайте более эффективный из очистителей и производите очистку всего фасада.
    3. Если поверхность кладки не смачивается очистителем, следует смыть высолы с помощью АВД (аппарата высокого давления, с давлением не менее 100 бар); струю при этом нужно направлять под углом 45 градусов к очищаемой поверхности.
    4. Если поверхность фасада после очистки хорошо впитывает воду, необходимо провести повторную гидрофобизацию – например, материалом «Типром К». Если же поверхность впитывает воду менее активно, гидрофобизацию следует проводить составом на основе растворителя, «Типром У» (глубокого проникновения).
    Роман:
    После нанесения очистителя его смывать потоком воды или вытирать тряпкой? Не совсем понял про финишную смывку. Ее проводить после очистки фасада или после нанесения первого слоя гидрофобизатора?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Роман:
    После нанесения очистителя его смывать потоком воды или вытирать тряпкой? Не совсем понял про финишную смывку. Ее проводить после очистки фасада или после нанесения первого слоя гидрофобизатора?
    Роман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Спасибо за оперативный ответ.Вчера и позавчера пробовал смыть высолы у себя на доме. Облицовка - пустотелый керамический кирпич (Новокубанский), высолов много и им более 2 лет.Типромом ОФ и Типромом +, брал по одной бутылочке на пробу.Типром+ разводил 1:2 и 1:1 и чистым концентратом,- частично смывают, но в большей части высолы остаются, хотя и драл щеткой и ножом скоблил, все бестолку. Высолы по структуре - как парафин, въелись в кирпич, частично можно соскоблить ножом.Может их нужно смывать через сутки несколько раз? Посоветуйте как поступить.
  • А можете фотку вывесить? У вас там, походу, много высолов просто. Так придется тогда попотеть. Это не сковородку в рекламе от жира отмывать :smile3::smile3:
  • Роман, подскажите пожалуйста, чем был обработан фасад дома до ваших попыток очистки? Пришлите фото тех участков, где вы уже пробовали чистить Типромом, и тех, где высолы не убирали.
    Роман:
    но в большей части высолы остаются, хотя и драл щеткой и ножом скоблил, все бестолку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Роман:
    но в большей части высолы остаются, хотя и драл щеткой и ножом скоблил, все бестолку.
    Роман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В 2009 был построен дом, в 2010 накрыт. Высолы пошли еще осенью 2009г. С тех пор ничем не обрабатывал и не счищал.
    Угол перед обработкой не фоткал, обрабатывал Типром ОФ. Потом сфоткал.
    Фото до обработки стеныimg_288097.jpg

    img_288097.jpgimg_288097.jpg
  • Эту стену обрабатывал Типром+ разбавив 1:2. Фото через 2 суток(3 сентября)Высолы которые тоньше уходят, а толстый слой, как накипь в чайнике, шипит и похоже въедается в тело кирпича.img_288099.jpgimg_288099.jpgimg_288099.jpg
  • Сази, может все опять смыть водой и попробовать по новой пройтись Типромом+?
  • Уважаемый Storn, cпасибо за фотографии.
    Обычно такой дефект, как показан на фотографиях, появляется в результате нарушения технологии или неудачно выбранной концентрации материала. Но говорить об этом наверняка пока преждевременно - надо бы посмотреть всё на месте. Если Вы заинтересованы в доведении начатой очистки стены до положительного результата, то давайте мы приедем к Вам, чтобы провести кой-какие проверки на месте? В случае согласия на это, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону 8(495)565-45-87 (Светлана или Денис).
    Для всех участников и посетителей Форума: результаты поездки мы опубликуем в этой теме, чтобы сохранить публичность начатого обсуждения.
    P.s.
    Уважаемый Storn, не стоит это делать до нашего приезда.
    С уважением, САЗИ.





    Storn:
    Сази, может все опять смыть водой и попробовать по новой пройтись Типромом+?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Storn:
    Сази, может все опять смыть водой и попробовать по новой пройтись Типромом+?
    Storn:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Добрый день! Работаю в строительной фирме. Заказчик приобрел облицовочный кирпич пр-ва Нерехтинского завода и настаивает на обработке фасада Типром-к затем Типром -М. Не навредит ли это виду фасада? По моим сведениям кирпич уже был пропитан гидрофобизатором немецкого производства.
    С уважением.
  • Навредить может только кошельку. Типром К и Типром М - это два гидрофоба, первый - водный продукт и не меняет цвет поверхности, второй - на органическом растворителе (т.е. глубина проникновения больше чем у водного) и поверхность делает темнее и ярче. Зачем применять два продукта - надо уточнить у заказчика (как вариант, может с целью экономии более дорогого Типром М). Но если кирпич уже был обработан в заводских условиях,то для защиты конструкции вполне достаточно одного гидрофоба на выбор.
    по Госту на керам кирпич нижняя граница водопоглощения - 6%, и ниже нельзя иначе будет страдать адгезия (сцепление) к цементно-песчаному раствору в кладке, поэтому когда кладка выложена получаем кирпичики с 6% водопоглощением, а между ними растворные швы с 40% водопоглощением. Когда идет дождь - швы намокают гораздо быстрее а потом отдают воду и кирпичам (т.к. водопоглощение хоть и невысокое но всетаки есть), а в результате получим повторные высолы на кирпичной стене со всеми вытекающими неприятностями. Чтобы избежать этого и необходимо защищать всю конструкцию независимо от наличия заводской гидрофобизации.
    андрей:
    Не навредит ли это виду фасада?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    Не навредит ли это виду фасада?
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    андрей:
    По моим сведениям кирпич уже был пропитан гидрофобизатором немецкого производства.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    По моим сведениям кирпич уже был пропитан гидрофобизатором немецкого производства.
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а через сколько после возведения стены можно наносить гидрофобизатор?????
  • Для предотвращения появления высолов на гидрофобизированной поверхности перед началом гидрофобизации фасада рекомендуется выполнить следующие работы:
    - Закончить монтаж кровли и установить систему водоотвода – водосточные трубы, металлические сливы с капельниками;
    - Убедиться в надежности гидроизоляции подземной части ограждающих конструкций и отмостки;
    - Закончить работы по заполнению и расшивке швов кирпичной кладки и облицовки.
    Дополнительным важным фактором предупреждения появления высолов на гидрофобизированной поверхности является содержание влаги внутри стены: влажность стены не должна быть выше равновесной. Как показывает опыт, это условие выполняется по прошествии одного отопительного сезона эксплуатации здания. Поэтому, в идеальном случае, гидрофобизацию фасадов рекомендуется выполнять по прошествии этого периода.
    Однако существуют случаи, когда фасад начинает разрушаться уже в процессе строительства. В этом случае выбирают меньшее из зол: с целью остановки разрушения фасада, не дожидаясь полного высыхания конструкции, по истечении 28 суток (время необходимое для гидратации ц/п раствора и выхода первичной влаги из кладки), проводят его гидрофобизацию. Некоторая вероятность появления повторных высолов при этом сохраняется. Их потом можно будет убрать одним из очистителей.









  • Я СПРОСИЛ НЕ ПРО ВЫСОЛЫ, А ПРО ГИДРОФОБИЗАТОР!!
  • Вам был дан развернутый ответ со всеми "подводными камнями", которые могут случиться, надо было просто дочитать до конца.
    Сази Сази сказал(а):
    СазиСази сказал(а):
    Поэтому, в идеальном случае, гидрофобизацию фасадов рекомендуется выполнять по прошествии этого периода.
    Однако существуют случаи, когда фасад начинает разрушаться уже в процессе строительства. В этом случае выбирают меньшее из зол: с целью остановки разрушения фасада, не дожидаясь полного высыхания конструкции, по истечении 28 суток (время необходимое для гидратации ц/п раствора и выхода первичной влаги из кладки), проводят его гидрофобизацию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому, в идеальном случае, гидрофобизацию фасадов рекомендуется выполнять по прошествии этого периода.
    Однако существуют случаи, когда фасад начинает разрушаться уже в процессе строительства. В этом случае выбирают меньшее из зол: с целью остановки разрушения фасада, не дожидаясь полного высыхания конструкции, по истечении 28 суток (время необходимое для гидратации ц/п раствора и выхода первичной влаги из кладки), проводят его гидрофобизацию.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо, прошу прощения!!!!
  • у меня колонны забора сложены из кирпича полусухого прессования, известно что он "пьет" воду и в намокшем состоянии боится морозов, можно не ждать 28 суток??? скоро морозы
  • Интервал в 28 суток необходим в том случае если Вы "боретесь" с высолами. Например, кладка еще не закончена а на первых рядах по мере высыхания уже проявляются соли и понятно что вся конструкция будет с такими пятнами. Вот в этом случае чтобы не "попадать" на повторные чистки (т.е. на доп. расходы) надо выждать 28 суток. Если проблемы высолов не стоит и задача защитить кирпич от разрушения - ждать полной гидратации ц\п раствора не надо, достаточно кладке подсохнуть ( неделю, например, чтобы в приповерхностном слое вода в порах не стояла) и можно гидрофобизировать. В этом случае гидрофоб защитит от внешней влаги, и при этом не помешает остаточной влаге выйти из кладки ( т.к. поры не забиваются).
    А гидрофобизаторы есть разные: в воде (температура нанесения плюсовая, например Типром К) и в органическом растворителе (температура нанесения до -20, например Типром У1).
  • а какой из них в моем случае подойдет лучше всего?
  • Лучшим вариантом будет Типром У1, который дает максимальную глубину пропитки за счет органического растворителя ( т.е. слой защиты будет больше), что немаловажно, т.к. столбы во - первых, из очч. пористого материала ("пьют" хорошо) и во-вторых, они будут "работать" в агрессивных условиях (зимой будут контачить с отвалами снега, летом - с ливневыми потоками воды).
  • Спасибо большое!!!
    Еще вопрос, а высолы могут появиться впоследствии, на обработанном кирпиче?
  • Да, могут, т.к. вода которая на момент гидрофобизации присутствует в толще конструкции все равно выйдет и, в зависимости от ее к-ва, возможно вытянет какое-то к-во соли (а возможно и нет). Но эти высолы легко можно будет удалить ( есть спец. очиститель Лепта Химфрез 2).
  • В случае необходимости обработки очистителем Лепта Химфрез 2, нужно ли повторно обрабатывать гидрофобизатором?
  • Это зависит от к-ва убираемых высолов и соотв от к-ва нанесенного очистителя, но как правило повторная обработка не требуется. После очистки надо провести тест (путем простого обрызгивания водой) и будет видно, поврежден ли гидрофобный слой. Если после обрызгивания поверхность эти капли впитывает - надо будет эти места обработать гидрофобом повторно.
  • Всех С наступающим Новым Годом!
    Вопрос к уважаемому Сази....
    Два месяца назад в моем дворе была выложена тротуарная плитка 115 кв м , плитка не гладкая, а с так называемым Гранитным фактурным слоем, то-есть это
    (Крупная фракция гранитной крошки совместно с гидрообработкой фактурного слоя создает рельефную поверхность) так пишет о ней производитель Выбор-с (Новороссийск)
    После появления высолов обрабатывал места их появления Типромом плюс, и затем обработал плитку гидрофобизатором Типром К . Эффект гидрофобизации присутствует, но меня не в полной мере удовлетворяет вид плитки , пока она мокрая после мытья или дождя , то смотрится замечательно, но когда высыхает, то проявляется на большей части площади покрытия белесый налет, который не смывается ни керхером , ни Типромом ОФ, ни просто сухой щеткой. Продолжая эксперименты по достижению желаемого результата купил 1 л Типром М покрыл им несколько плиток в незаметном месте , но сейчас прохладно-сыровато и плитка сохнет долго. Но эффект мокрого камня присутствует однозначно, что собственно и нужно для результата. Учитывая, что основная часть площади плитки у меня под навесом и только метров 30 кв под открытым небом планирую весной покрыть Типромом М всю площадь плитки дабы достичь однородного яркого цвета без белесого налета, но вычитал в инструкции к Типрому М , что (Не рекомендуется обрабатывать горизонтальные поверхности, на которых длительное время может находиться вода (тротуарная плитка и т.п.) это дополнение производитель добавил в 2013 году в связи с тем, что в Типроме М присутствуют компоненты которые могут повредить качество плитки.
    В этой связи вопрос можно ли все-таки учитывая мои условия применить Типром М после Типрома К, и если нет, то что посоветует уважаемый Сази и другие форумчане. Уж очень как-то невесело смотрится вобщем то не дешевый результат.
    Заранее спасибо всем ответившим.





  • Забыл написать, что производитель моей плитки Выбор-С в рекомендациях по уходу за его продуктом рекомендует использовать Типром М для защитной гидрофобизации и достижения эффекта мокрого камня. Чем Типром М мне может навредить? Понимаю, что инструкции производителя нужно верить, но других производителей подобной продукции в нашем городе не нашел, а экспериментировать с интернет магазинами как-то хлопотно и в моем случае не эффективно, итак уже жена косо поглядывает на все прибывающие зеленые баночки.....

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.