рубли

Гидроизоляция ванной - какая на практике более действенная?

  • День добрый, уважаемые!
    Затеял ремонт в однокомнатной квартире в хрущевке, с большинством стройматериалов определился, вспомнил о гидроизоляции)
    Начитался о разных вариантах: обмазочная,порошковая, пленочная, рулонная,проникающая. Как определить какую наиболее эффективно использовать для моего случая?
    Я демонтировал лаги с песком, сломал межкомнатные перегородки. На полу лежат пустотелые плиты в дырах. Дыры как я понял можно запенить, сверху замазать штукатуркой \ цпс. Общий метраж 28 кв.метров, 2й этаж хрущевки.
    Очень хочется сделать гидроизоляцию на кухне и в ванной. Всего 3 стояка: один с холодной водой в ванной, один отопления в ванной, один отопления на кухне.
    Хочется сделать гидроизоляцию до стяжки и после)
    с пленочной гидроизоляцией все понятно: на пол с нахлестом на стены пленку обычную или армированную) Какова надежность этого варианта? Как правильно крепить пленку на стенах?
    Судя по форуму наиболее эффективная ГИ, это - рубероид с битумно-полимерной мастикой, но у меня нет возможности нагревать рубероид, по этому для меня лично этот вариант отпадает..
    Вот в обмазочной я немного запутался. Вариантов похоже куча: и полимерные и на основе цпс...ЦПС наверное для меня не подойдет, потому что хочется сделать перепад по площади помещения наименьшим, плюс читал что слабое место у Гидроизоляции на основен цпс это трещины, по этому думаю тоже исключить этот вариант под черновой пол..
    Часто встречаю название Кнауфовской Флехендихт но она както уж дороговато стоит...
    и какая всетаки не правктике более действенная? Как защитить стыки стена и пола от проникания влаги?
    Заранее благодарен за помощь!
    С уважением, Григорий.






















  • самый недорогой и эффективный способ - битумные рулоны от рубероида до... Горелка не обязательна - хороший битумный клей поможет. Зайдите в Технониколь (дешевые рулоны) или дилерам Икопал (один из лучших битумных мастик плюс рулонка хорошего качества).
  • да, читал про такие способы, точно не нужно нагревать их?)
    про технониколь очень часто видел в статьях и на форумах...
    а какой битумный клей стоит посмотреть?
    я думаю у меня могут возникнуть проблемы с рулонной гидроизоляцией изза того что пол не ровный, может быть в моем случае чтото другое использовать?
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    самый недорогой и эффективный способ - битумные рулоны от рубероида до... Горелка не обязательна - хороший битумный клей поможет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    самый недорогой и эффективный способ - битумные рулоны от рубероида до... Горелка не обязательна - хороший битумный клей поможет
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Наиболее приемлемый вариант по соотношению цена-качество это рулонная ГИ. Основание придется готовить, хотя-бы замазать раствором крупные неровности. В углах нанести слой раствора, чтобы небыло примыканий 90 гр. Основание обработать праймером, только без фанатизма, чтобы не протек на 1 этаж. Клеить можно с паяльной лампой, главное хорошо пройти стыки.
    Смысла во 2-й ГИ нет. В раствор для стяжки можно добавить жидкое стекло.
    r1sh r1sh сказал(а):
    r1shr1sh сказал(а):
    Хочется сделать гидроизоляцию до стяжки и после)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хочется сделать гидроизоляцию до стяжки и после)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну вот я понимаю что это приемлемый вариант и почти каждый второй человек мне это советует, но в моем случае лично мне она не подходит, потому что во первых слишком кривое основание, во вторых не люблю работать в помещении с огнеопасными приобрами...
    На рынке же целое разнообразие ГИ: рулонная,пленочная, обмазочная,окрасочная,порошковая и тд и тп, разве нет аналогичного по качеству решения но другими материалами?
    Меня если честно очень заинтересовала продукция Пенетрон, все хорошо расписано, ест пенетрон Адмикс кк раз для добавления в стяжку для придания гидроизоляционных свойств, ест просто пенетрон впитывающая гидроизоляция, но стоимость у них 7тыс за 25кг, конечно понятно что при расходе 4кг на 2 тонны это не дорого, но плохо что они не продают в небольших тарах=(
    Dk777 Dk777 сказал(а):
    Dk777Dk777 сказал(а):
    Наиболее приемлемый вариант по соотношению цена-качество это рулонная ГИ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наиболее приемлемый вариант по соотношению цена-качество это рулонная ГИ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Dk777 Dk777 сказал(а):
    Dk777Dk777 сказал(а):
    Смысла во 2-й ГИ нет. В раствор для стяжки можно добавить жидкое стекло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Смысла во 2-й ГИ нет. В раствор для стяжки можно добавить жидкое стекло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • придание гидроизоляционных свойств еще не полная гидроизоляция.
    все способы кроме рулонной значительно дороже по стоимости.
    выровняйте основание цеметной смесью и кладите рулоны.
    нужны рекомендации по Икопалу - зайдите на их сайт,
    технический отдел у них на высоком уровне



  • Обратился в офис Технониколя, поскольку большинство людей советовали их рулонную гидроизоляцию. В моем случае не очень хочется работать огнем, по этому мне предложили Техноэласт Барьер.
    По цене получилось мне нужен один рулон 1х15м 2400р для меня это вполне))
    Еще нужна битумная-полимерная мастика нужна, какую лучше взять?
    Кстати, если использовать Основит Т-41 с армирующими фиброволокнами, то не обязательно использовать армирующую сетку?)
    и тогда получается для использования рулонной гидроизоляции мне нужно выровнять основание, чем это сделать так, чтобы побыстрее высохло? )
    как я понял из общения с техническим специалистом они больше ориентированы на крупномасштабное производство, ну и соответственно разрабатывают продукты не для бытовых, а для крупно-корпоративных объектов) ну и в общем там тоже нужно плавить все рулоны))







    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    нужны рекомендации по Икопалу - зайдите на их сайт,
    технический отдел у них на высоком уровне
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нужны рекомендации по Икопалу - зайдите на их сайт,
    технический отдел у них на высоком уровне

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сегодня общался с представителями Технониколь.
    Одни предложили Техноэласт Барьер в виде самоклеющейся рулонной гидроизоляции, все равно конечно нужно будет грунтовать повехность праймером для лучшей адгезии.
    Другие предложили просто промазать пол мастикой Технониколь №31 которая битумно-каучуковая быстросохнущая, сказали что она образует достаточный слой для гидроизоляции и становится просто как резина.
    Подскажите пожалуйста, если использовать в качестве ГИ, ее хватит для ванной и кухни? Или все-таки надежнее рулонную?





  • мастика в наличии? а стоимость они озвучили?
    потому как расход - в рекламе 2,5-3,5 кг/кв.м.,
    а в тех описании не менее 4-5!

  • Так как сама по себе эта мастика в качестве ГИ?
    стоимость озвучили, есть объемы по 3, 10, 20 кг, цена за 1кг в районе 70р, я звонил в офис продаж, мне даже на 20 кг сделали скидочку =) на всякий случай поставил в резерв до пятницы, если никто не переубедит, что эта мастика - хороший гидроизолятор, то возьму ее, а то сломаю себе мозг с таким выбором обмазочных смесей на основе цпс, рулонных, окрасочных, пропитывающих и тд и тп=(
    Можете ссылочку скинуть где написано про 4-5 кг, мне тоже интересно, может это расход при ГИ кровли?
    Вообще я общался с ихним техническим специалистом, он сказал что расход максимум 3.5 кг на метр.
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    мастика в наличии? а стоимость они озвучили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мастика в наличии? а стоимость они озвучили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Простая схема:
    - керамическая плитка на соответсвующий клей;
    -полимерцементная гидроизоляционная мембрана;
    -выравнивающая стяжка ,ц/п 1/3.
    Нюансов .конечно, возможно немалое количество (по состоянию основания), но схема совершенно рабочая и обеспечена массой материалов: от Мапеи до Басф. Про наплавляемые и прочие битумсодержащие материалы лучше не упоминать- проблемная тема.



  • Почему проблемная? Их используют для кровли, а это наиболее промокаемое место.
    полимерцементная судя по всей технологии не долговечна, срок службы 3-5 лет....
    ну клей это само собой так и так будет....
    Дмитрий Ларкин Дмитрий Ларкин сказал(а):
    Дмитрий ЛаркинДмитрий Ларкин сказал(а):
    Про наплавляемые и прочие битумсодержащие материалы лучше не упоминать- проблемная тема.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про наплавляемые и прочие битумсодержащие материалы лучше не упоминать- проблемная тема.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дмитрий Ларкин Дмитрий Ларкин сказал(а):
    Дмитрий ЛаркинДмитрий Ларкин сказал(а):
    Простая схема:
    - керамическая плитка на соответсвующий клей;
    -полимерцементная гидроизоляционная мембрана;
    -выравнивающая стяжка ,ц/п 1/3.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Простая схема:
    - керамическая плитка на соответсвующий клей;
    -полимерцементная гидроизоляционная мембрана;
    -выравнивающая стяжка ,ц/п 1/3.



    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Конечно, это не проблема : исполнить выравнивающую стяжку, прогрунтовать раствором битума в бензинге или "фирменным "грунтом, а далее наплавить "Техноэласт ЭПП " Для гарантии- в 2 слоя. Ещё галтель по примыканиям, а далее армированная ц/п стяжка (лучше 50 ,чем 30 (мм)) и плитка на клей. Так и делали лет 20 назад. Но сейчас .вроде есть что-то другое,кроме рубероида.
    По долговечности полимерцемента ,обозначенной Вами в 3...5 лет со ссылкой на "технологию": это как и откуда у Вас такое мнение?
  • Как я уже писал у меня нет желания его жечь) если говорить о рулонной гидроизоляции я присмотрел Технониколь Барьер, который по качествам вполне хорош но при этом он на клеящейся основе, с укладкой на праймер.
    Читал в нескольких статьях в интернете, на форуме отзывы людей слышал. Скажу честно, 100% не уверен в этом мнении, если я ошибся, поправьте меня ссылкой на источник=)
    Я ГИ на основе цпс рассматривал с самого начала на примере Церезита СС 65 и были мысли о добавлении Серезита СС 92 в саму стяжку для придания ей гидроизоляционных свойств)
    А почему вы говорили про ГИ обмазочную именно на основе цемента, остальные полхи?
    Дмитрий Ларкин Дмитрий Ларкин сказал(а):
    Дмитрий ЛаркинДмитрий Ларкин сказал(а):
    это как и откуда у Вас такое мнение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    это как и откуда у Вас такое мнение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Почему полимерцементная мембрана- нет проблем положить плитку (мозаику)на клей. Если водоизоляционный слой полимерный или битумнополимерный (материалы "технониколь"), Вы вынуждены устраивать жесткое ц/п основание под плитку. Желательно армированное. Т.е процесс пр-ва работ выглядит так: ремонт и выравнивание перекрытия с целью получения ровного основания для устройства гидроизоляционной мембраны, по примыканиям-галтель. Далее устройство водоизоляционного слоя: битумполимер, пвх или эпдм мембрана .... Далее необходимо исполнить прочное (не менее М150) основание под укладку плитки или мозаики на клей. Т.е необходима армированная 30-50 мм .ц/п стяжка. Далее: клей и плитка. При этом, систематические проливы гарантируют переувлажнение стяжки и соответствующие виды коррозии (влага заперта).
    Теперь о полимерцементах: почитайте о мапеластике (самый недорогой вариант), Секкорал 2к ( BASF), Аквафин и т.п. Последний вариант предусматривает даже страховку риска протечек...
  • в этом нет ничего плохого, ведь стяжка так и так будет, кинуть пару сеток для армирования тоже не проблема или взять смесь Основит Т-41 которая с фиброволокнами или того же жидкого стекла, не думаю что это проблема...
    да вы правы, я так себе все это и представлял) только я спрашивал о замене мембраны на битумно-каучуковую мастику, т.е. :
    1. подготовка основания (зачистка, грунтовка)
    2. Устройство водоизоляционного слоя с помощью мастики
    3. Установка галтель
    4. Заливка стяжки
    Разница только в том что не нужно подгатавливать основание) Вопрос мой был в том, можно ли битумно-полимерную мастику использоватьк ак самостоятельную гидроизоляционную основу) Странно что на него никто так и не ответил))
    именно по этому я и спрашивал об использовании смеси Серезит СС 92 которая является добавкой в цпс для придании стяжки гидроизоляционных свойств, как я и писал выше.
    Серезит СР 65 к ним относится? Какова цена вопроса за кв.метр того, что предложили вы? и доступность в Санкт-Петербурге, учитывая небольшой обьем тары, который нужен на мои 10 кв.метра кухни с ванной=)
    Дмитрий Ларкин:
    Если водоизоляционный слой полимерный или битумнополимерный (материалы "технониколь"), Вы вынуждены устраивать жесткое ц/п основание под плитку. Желательно армированное
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Если водоизоляционный слой полимерный или битумнополимерный (материалы "технониколь"), Вы вынуждены устраивать жесткое ц/п основание под плитку. Желательно армированное
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий Ларкин:
    Т.е процесс пр-ва работ выглядит так: ремонт и выравнивание перекрытия с целью получения ровного основания для устройства гидроизоляционной мембраны, по примыканиям-галтель. Далее устройство водоизоляционного слоя: битумполимер, пвх или эпдм мембрана .... Далее необходимо исполнить прочное (не менее М150) основание под укладку плитки или мозаики на клей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Т.е процесс пр-ва работ выглядит так: ремонт и выравнивание перекрытия с целью получения ровного основания для устройства гидроизоляционной мембраны, по примыканиям-галтель. Далее устройство водоизоляционного слоя: битумполимер, пвх или эпдм мембрана .... Далее необходимо исполнить прочное (не менее М150) основание под укладку плитки или мозаики на клей
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    Дмитрий Ларкин:
    При этом, систематические проливы гарантируют переувлажнение стяжки и соответствующие виды коррозии (влага заперта).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    При этом, систематические проливы гарантируют переувлажнение стяжки и соответствующие виды коррозии (влага заперта).
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий Ларкин:
    Теперь о полимерцементах: почитайте о мапеластике (самый недорогой вариант), Секкорал 2к ( BASF), Аквафин и т.п. Последний вариант предусматривает даже страховку риска протечек...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Теперь о полимерцементах: почитайте о мапеластике (самый недорогой вариант), Секкорал 2к ( BASF), Аквафин и т.п. Последний вариант предусматривает даже страховку риска протечек...
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы про жидкое стекло всерьёз или в качестве провокации?
    r1sh:
    или того же жидкого стекла, не думаю что это проблема...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    r1sh:
    или того же жидкого стекла, не думаю что это проблема...
    r1sh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • http://www.tn.ru/catalogue/mastik/em31/
    70 рублей даже на 3,5 кг = 240руб/кв.м....
    за такие деньги можно Икопал Ультранап положить 5,0/220!

  • просто высказываю мнение строителей которые мне это говорили)
    если есть более дешевые\надежные способы, расскажите пожалуйста, просто у меня бардак в голове изза всех этих вариантов....
    ну не хочу я рулонов!!!!!!!!!!!!!!
    есть ли еще более дешевые варианты для дома?
    Дмитрий Ларкин:
    Вы про жидкое стекло всерьёз или в качестве провокации?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Вы про жидкое стекло всерьёз или в качестве провокации?
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Вадим ё-бург:
    http://www.tn.ru/catalogue/mastik/em31/
    70 рублей даже на 3,5 кг = 240руб/кв.м....
    за такие деньги можно Икопал Ультранап положить 5,0/220!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    http://www.tn.ru/catalogue/mastik/em31/
    70 рублей даже на 3,5 кг = 240руб/кв.м....
    за такие деньги можно Икопал Ультранап положить 5,0/220!
    Вадим ё-бург:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • не про рулонную гидроизоляцию знаю мало...
  • ну вот по этому мастика и немного дороже как за сам материал, но при этом нет:
    1.использования доп.техники
    2.нет доп.расходов в виде газа или бензина (в зависимости от горелки)
    3.меньше трудозатраты >> меньше стоимость человеко\часов
    это конечно же имхо)
    Вадим ё-бург:
    не про рулонную гидроизоляцию знаю мало...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    не про рулонную гидроизоляцию знаю мало...
    Вадим ё-бург:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Вообще непонятно почему всех сносит на битум: рулонку.мастику? Помещение ванной комнаты это не крыша,где исполняется водоизоляционный ковёр в сотни кв.м. .являющийся при этом (кроме инверсионных кровель) законченным "изделием". В помещении предусматривается отделка, а битумные материалы на порядок усложняют устройство покрытий ,расположенных выше (далее). Сейчас всё-таки 2011г. и выбор материалов практически неограничен. При том, что грамотное технологическое решение ещё и денег сэкономит при применении дорогих, на первый взгляд. материалов.
  • +1
    полностью согласен. Я могу тоьлко предполагать причину. По этой же причине мне несколько бригад в один голос предлагали звукоизолировать пол в квартире пенопластом, положить в качетсве гидроизоляции полиэтилен по всей площади помещения и уверяли что лист ГКЛ в два слоя выдерживает 112кг на дюбеле бабочкой))
    это все от незнания технологий \ необразованности \ ретрогадизма (нужное подчеркнуть)
    а по поводу новых технологий я вам с искренним интересом выслушаю, как лучше поступить в моем случае.... :drinks:
    Дмитрий Ларкин:
    Вообще непонятно почему всех сносит на битум: рулонку.мастику? Помещение ванной комнаты это не крыша,где исполняется водоизоляционный ковёр в сотни кв.м. .являющийся при этом (кроме инверсионных кровель) законченным "изделием". В помещении предусматривается отделка, а битумные материалы на порядок усложняют устройство покрытий ,расположенных выше (далее). Сейчас всё-таки 2011г. и выбор материалов практически неограничен. При том, что грамотное технологическое решение ещё и денег сэкономит при применении дорогих, на первый взгляд. материалов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Вообще непонятно почему всех сносит на битум: рулонку.мастику? Помещение ванной комнаты это не крыша,где исполняется водоизоляционный ковёр в сотни кв.м. .являющийся при этом (кроме инверсионных кровель) законченным "изделием". В помещении предусматривается отделка, а битумные материалы на порядок усложняют устройство покрытий ,расположенных выше (далее). Сейчас всё-таки 2011г. и выбор материалов практически неограничен. При том, что грамотное технологическое решение ещё и денег сэкономит при применении дорогих, на первый взгляд. материалов.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :drinks:
  • Вроде изложил всю схему ранее. Конкретика только в применяемых материалах, а это выбор по деньгам.
    r1sh:
    по поводу новых технологий я вам с искренним интересом выслушаю, как лучше поступить в моем случае
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    r1sh:
    по поводу новых технологий я вам с искренним интересом выслушаю, как лучше поступить в моем случае
    r1sh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а как вы относитесь к смесям типа Cerezit CC 92 которые придают всй стяжки ГИ свойства?
    я до этого просматривал разные типа ГИ и пришел к выводу что выбор материала так же диктует и доступность в магазинах...
    про технологию как я понял обмазочная ГИ о которой вы говорите наносится непосредственно НА стяжку с заходом на стены?
    подскажите пожалуйста, для моей площади до 10кв.метров и стоимостью до 180р\1м.кв. какой ГИ обмазочного типа наиболее эффективно было бы воспользоваться и конечно же чтобы не было сложностей найти их...
    Как вы относитесь к Церезиту СР 65, СР 166 или СЛ 51?
    Дмитрий Ларкин:
    Вроде изложил всю схему ранее. Конкретика только в применяемых материалах, а это выбор по деньгам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Вроде изложил всю схему ранее. Конкретика только в применяемых материалах, а это выбор по деньгам.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Ничего не могу сказать про названный Вами материал (не применял), поскольку придерживаюсь мнения, что бетон (раствор) в конструкции это одно, а гидроизоляция конструкции -это другое. Формально это классифицируется как первичные и вторичные методы защиты конструкций от проницания и коррозии. Являюсь сторонником их разделения: первичная защита -это соблюдение рецептуры бетона и методов укладки, вторичная- покрытия и пропитки.На практике даже для бассейна с прыжковой ямой 4 м . ( статика 0,4 кг/кв.см) вполне достаточно полимерцементной мембраны 2...3 мм. по ц\п выравнивающему слою (1:3). При этом достаточно надёжны все полимерцементные мембраны (Мапеластик, Аквафин, Латикрет, Басф и т.п.). Выбор определяется как квалификацией исполнителя,так и надёжностью поставщика (подделок на этом рынке до 30%).
  • склонен верить вашим словам)
    Материалы СР 166 и СЛ 51 являются самостоятельными обмазочными материалами по этмоу и поинтересовался про них..
    добавки типа СС 92 как я понимаю обьединяют оба метода в один: добавление первичной защиты свойства вторичной.
    По поводу первичного методам, что вы имеете ввиду под рецептурой?
    Дабы обезопасить себя от подделок, неквалифицированных продавцов и головной боли, я как раз и интересовался о доступности данных материалов на рынке в Сантк-Петербурге, должен же быть наиболее доступный, расчитанный на хом-юз и тд.
    Дмитрий Ларкин:
    Ничего не могу сказать про названный Вами материал (не применял), поскольку придерживаюсь мнения, что бетон (раствор) в конструкции это одно, а гидроизоляция конструкции -это другое. Формально это классифицируется как первичные и вторичные методы защиты конструкций от проницания и коррозии. Являюсь сторонником их разделения: первичная защита -это соблюдение рецептуры бетона и методов укладки, вторичная- покрытия и пропитки.На практике даже для бассейна с прыжковой ямой 4 м . ( статика 0,4 кг/кв.см) вполне достаточно полимерцементной мембраны 2...3 мм. по ц\п выравнивающему слою (1:3). При этом достаточно надёжны все полимерцементные мембраны (Мапеластик, Аквафин, Латикрет, Басф и т.п.). Выбор определяется как квалификацией исполнителя,так и надёжностью поставщика (подделок на этом рынке до 30%).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Ничего не могу сказать про названный Вами материал (не применял), поскольку придерживаюсь мнения, что бетон (раствор) в конструкции это одно, а гидроизоляция конструкции -это другое. Формально это классифицируется как первичные и вторичные методы защиты конструкций от проницания и коррозии. Являюсь сторонником их разделения: первичная защита -это соблюдение рецептуры бетона и методов укладки, вторичная- покрытия и пропитки.На практике даже для бассейна с прыжковой ямой 4 м . ( статика 0,4 кг/кв.см) вполне достаточно полимерцементной мембраны 2...3 мм. по ц\п выравнивающему слою (1:3). При этом достаточно надёжны все полимерцементные мембраны (Мапеластик, Аквафин, Латикрет, Басф и т.п.). Выбор определяется как квалификацией исполнителя,так и надёжностью поставщика (подделок на этом рынке до 30%).
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • В принципе,применение ц/п составов (без добавления глины и извести),оптимального в\ц и содержания цемента (преимущественно бездобавочного) гарантирует защиту арматуры и минимальную скорость развития процессов карбонизации и вымывания кальция даже при неблагоприятных условиях эксплуатации, применение добавок понижающих в/ц и ломающих капиллярную систему усиливает меры первичной защиты.
    r1sh:
    По поводу первичного методам, что вы имеете ввиду под рецептурой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    r1sh:
    По поводу первичного методам, что вы имеете ввиду под рецептурой?
    r1sh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • при использовании смеси Основит Т-41 с армированными фиброволокнами я думаю исключить арматуру из состава стяжки в ванной, по этому с этим проблем быть не должно.
    Так как насчет доступности указанных вами материалов и их стоимости на 1к.метр?
    Дмитрий Ларкин:
    В принципе,применение ц/п составов (без добавления глины и извести),оптимального в\ц и содержания цемента (преимущественно бездобавочного) гарантирует защиту арматуры и минимальную скорость развития процессов карбонизации и вымывания кальция даже при неблагоприятных условиях эксплуатации, применение добавок понижающих в/ц и ломающих капиллярную систему усиливает меры первичной защиты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    В принципе,применение ц/п составов (без добавления глины и извести),оптимального в\ц и содержания цемента (преимущественно бездобавочного) гарантирует защиту арматуры и минимальную скорость развития процессов карбонизации и вымывания кальция даже при неблагоприятных условиях эксплуатации, применение добавок понижающих в/ц и ломающих капиллярную систему усиливает меры первичной защиты.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Дело вот в чём: я консервативен до беспредела. Возможно, что предлагаемый Вами Основит с какой-то там фиброй (какой , кстати?) и неплохой вариант, но вот мне неизвестный, при том, что этот сектор смотрю непрерывно....Это я к тому, что предложения необходимо строить более развёрнуто, не стоит экономить на знаках, наород ждёт полного и развёрнутого материала.
  • зделай стяжу 5см купи альпа полифлюи жидкость 5литров на 20м промазывай каждые 2часа поко впитываетсяраза2-3 оставь высохнуть на4 часа стены тоже мазать можно по мокрому трещен быть не должно занимайся любой отделкой счастливой работы225
  • спасибо за совет! чем она отличается от битумно-полимерной мастики или cerezit cl-51?
  • Уважаемый r1sh!
    Подробно при подходящие Вам материалы можно узнать в этой статье:
    [ссылка удалена]

  • рекламная статья...сухой маркетинг
  • Эта статья написана давно и в ней, соглашусь, приводятся как примеры материалы Лугато.
    Но в целом, если не обращать внимания на названия и марку продуктов, то информация о типах гидроизоляции весьма полезна.
    Моеже дать ссылку на более доступную обывателю статью?
    r1sh:
    рекламная статья...сухой маркетинг
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    r1sh:
    рекламная статья...сухой маркетинг
    r1sh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • если бы меня спросили недели две назад то сразу предоставил, сейчас в голове сухой остаток.
    То что написано там можно свести к одной фразе "пользуйтесь нашей мастикой,клейте правильно плитку и будет вам счастье"
    это впринципе за статью сложно считать, по скольку такие статьи пишутмаркетологи или pr-менеджеры (знаю, по скольку моя девушка работает в этой сфере)
    там не затронуты никакие другие виды мастик, их сравнение, анализ, нет никаких данных, решения и результата, есть просто витиеваты рассуждения без какихто документированных доказательств.
    На двух форумах я общаляс со многими людьми и у каждого было свое мнение:
    один человек считал что самое надежное добавить смесь типа CAPAROL BEPERMO, которая придает всей стяжке гидроизоляционные свойства и расход у этой смеси мизерный, аналог я нашел Пенетрон, только он расчитан на крупные масштабы и сложно найти для 3 кв.м. тару)
    так же как вы читали выше человек советовал составы на основе цемента с полимерными добавками. Да, они действительно популярны в данный момент и их используют для гидроизоляции бассейнов и тд и тп. Плюс в том что поверх можно использовать любой клей для плитки, хорошо гидроизолирует, минус в том, что в определенном числе случаев, как например у меня, стены штукатурят гипсовыми смесями и новые перегородки делают из гипсового пазогребня, а гипс с цементом не дружит совсем.
    третий вариант это как написано в статье мастики с разными составами, типа того же Cerezit CL51, Knauf флехендихт, Киилто Фибергум. Да у них есть свои плюсы, но они выше по стоимости. Про клей точно сказать не могу, запамятовал.
    Не забудем еще про разные этапы гидроизоляции: под стяжкой, над стяжкой. Вы, как и я да и как любой человек понимаете что наиболее прочную гидроизоляцию можно сделать под стяжкой разными мембранами, поскольку это однородный водотталкивающий материал, который никогда не пропустит воду. В этом его плюс, минус в том что для его нанесения нужны горелки газовые, активный маркетинг в сторону обмазочной гидроизоляции, страх людей о том что стяжка треснет если через нее просочится вода. Если там будет настолько большой поток воды, который прорвет обмазочную ГИ, попадет между стеной и стяжкой, просочится вниз, то врятли эта вода останется на одном месте и будет впитываться в стяжку, она пойдет ниже к соседу и будет радовать его нежданчиком)
    Так же ест мастики под стяжку, которые так же вполне годятся под гидроизоляцию, можно и сверху и снизу нанести, можно еще и стены намазать сердечками и потолок в клеточку при желании) Вопрос в том, что нужно человеку: чтобы при потопе у него все испортилось или у соседа снизу. Если вас затопило сверху и пострадали только вы изза того что у вас супер-пупер гидроизоляция, я думаю это будет обидно. Если же у вас протекли трубы и вода испортила не только ваш пол, но и соседский потолок это тоже не айс. Тут палка в двух концах, по хорошему конечно еще и соседу нужно сделать хорошую ГИ и тд и тп, вобщем много чего нужно, но вы прекрасно знаете менталитет наших людей))
    Вот часть информации которую я перенял с форумов... :drinks:


















    :drinks:
  • Если простенько: водонасыщенная стяжка под бассейновой плиткой в чаше бассейна- это одна песня, а цементно-песчаная стяжка в условиях попеременного увлажнения-просушивания (см ."карбонизация") -это другое. Рассматривая вопросы гидроизоляции не стоит забывать про вопросы коррозии капиллярно-пористых материалов (это про бетон и раствор). Тема несколько шире.
    r1sh:
    я да и как любой человек понимаете что наиболее прочную гидроизоляцию можно сделать под стяжкой разными мембранами, поскольку это однородный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    r1sh:
    я да и как любой человек понимаете что наиболее прочную гидроизоляцию можно сделать под стяжкой разными мембранами, поскольку это однородный
    r1sh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как я понял из начала этого топика, речь шла о гидроизоляции пола и стен в ванной, поэтому и дал ссылку на эту статью.
    Что касается сухих цементных смесей с добавлением полимеров, то тут есть 2 НО!
    1) На них также рекомендуется клеить плитку только эластичными ( а не простыми) клеями,т.к. они не впитывают влагу (гидроизоляция же).
    2) Высокоэластичные составы на основе цемента, как правило, двухкомпонентные, с латексом (Coverflex, Mapelastic, Barolastic и т.п.) и стоят весьма дорого, т.к. являются профессиональным материалом. А дисперсионные материалы доступны и просты в преминении.
    На счёт гидроизоляции рулонными покрытиями под стяжкой - это прошлый век. Все битумные материалы при внутрянке - это каменный век.
    По надёжности 1 мм латексной гидроизоляционной мастики будет надёжнее любого Ceresit65 и прочих однокомпонентных сухих гидроизоляций. При усадке дома однокомпонентники трещат в стыках, а дисперсионные составы с лёгкостью компенсируют эти напряжения. Плюс лента в стыках как гарантия отсутствия протечек.
    На счёт соседа сверху - Вы правы. Если есть возможность, лучше купить ему за 2-3 тысячи ведро мастики, когда он будет делать ремонт, если он сам не захочет тратиться. Но мы же не знаем, кто живёт под нами? Может там ванна за 30 000 евро? На это мы можем повлиять.
    Плюс гидроизоляция делается не только от протечек, но и для защиты бетона от разрушающего воздействия влаги и пара. По этой причине, кстати, в Европе все стены в ванных и душевых также покрывают гидроизоляцией. А у нас делают по 20см на стенках. В таком случае, вообще нет смысла мазать выше порожка, всё равно перетечёт)))
    А Ротбанд и прочие гипсовые штукатурки, которые не предназначены для влажных помещений, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо покрывать гидроизоляцией целиком. Только тогда и цементный (эластичный) клей прилипнет к стене, да и кусок стены не вывалится потом месте с клеем.








  • полностью согласен, я попытался упростить сложное и конечно же до конца у меня это не получилось, старался как мог)
  • да щаз! а в новостройках по-вашему какую гидроизоляцию делают?) а на дачах?) рубероид-каменный век, а вот мембранны того же технопласта вполне!
    я тоже склоняюсь к тому что полимерная ГИ без цемента надежнее чем с ним, по крайней мере более универсальна. Только вот выбор в магазинах не очень широк, либо кнауф, либо тот же церезит сл51...
    снова согллошусь, главное - ответственность и разум, а не желание сэкономить)

    у нас по технологиям тоже обмазывают стены, по крайней мере потолок и пол точно, потому что на стенах не может вода скопиться. Я бы лично смотрел из своего бюджета: если финансы позволяют, то делать ГИ на стенах, если нет - на полу и на потолке достаточно)
    ну кусок стены врятли вывалится но именно в этом случае я думаю стоит покрыть хотя бы самой дешевой ГИ.
    какие кстати варианты обмазочных полимерных ГИ вы встречали по доступной цене?
    Алексей:
    На счёт гидроизоляции рулонными покрытиями под стяжкой - это прошлый век. Все битумные материалы при внутрянке - это каменный век.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    На счёт гидроизоляции рулонными покрытиями под стяжкой - это прошлый век. Все битумные материалы при внутрянке - это каменный век.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    По надёжности 1 мм латексной гидроизоляционной мастики будет надёжнее любого Ceresit65 и прочих однокомпонентных сухих гидроизоляций. При усадке дома однокомпонентники трещат в стыках, а дисперсионные составы с лёгкостью компенсируют эти напряжения. Плюс лента в стыках как гарантия отсутствия протечек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    По надёжности 1 мм латексной гидроизоляционной мастики будет надёжнее любого Ceresit65 и прочих однокомпонентных сухих гидроизоляций. При усадке дома однокомпонентники трещат в стыках, а дисперсионные составы с лёгкостью компенсируют эти напряжения. Плюс лента в стыках как гарантия отсутствия протечек.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    На счёт соседа сверху - Вы правы. Если есть возможность, лучше купить ему за 2-3 тысячи ведро мастики, когда он будет делать ремонт, если он сам не захочет тратиться. Но мы же не знаем, кто живёт под нами? Может там ванна за 30 000 евро? На это мы можем повлиять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    На счёт соседа сверху - Вы правы. Если есть возможность, лучше купить ему за 2-3 тысячи ведро мастики, когда он будет делать ремонт, если он сам не захочет тратиться. Но мы же не знаем, кто живёт под нами? Может там ванна за 30 000 евро? На это мы можем повлиять.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Алексей:
    Плюс гидроизоляция делается не только от протечек, но и для защиты бетона от разрушающего воздействия влаги и пара. По этой причине, кстати, в Европе все стены в ванных и душевых также покрывают гидроизоляцией. А у нас делают по 20см на стенках. В таком случае, вообще нет смысла мазать выше порожка, всё равно перетечёт)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Плюс гидроизоляция делается не только от протечек, но и для защиты бетона от разрушающего воздействия влаги и пара. По этой причине, кстати, в Европе все стены в ванных и душевых также покрывают гидроизоляцией. А у нас делают по 20см на стенках. В таком случае, вообще нет смысла мазать выше порожка, всё равно перетечёт)))
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    А Ротбанд и прочие гипсовые штукатурки, которые не предназначены для влажных помещений, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо покрывать гидроизоляцией целиком. Только тогда и цементный (эластичный) клей прилипнет к стене, да и кусок стены не вывалится потом месте с клеем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    А Ротбанд и прочие гипсовые штукатурки, которые не предназначены для влажных помещений, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо покрывать гидроизоляцией целиком. Только тогда и цементный (эластичный) клей прилипнет к стене, да и кусок стены не вывалится потом месте с клеем.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Секорал 2к (Seccoral 2k, BASF) больно уж круто для квартиры, он используется в бассейнах как гидроизоляционный слой, ну и на открытых балконах. Для квартиры (ванной и кухни) будет в самый раз гидроизоляция Lastogum (BASF), наносится кисточкой или валиком на подготовленное основание.Удобно,практично и легко.
  • Битумная гидроизоляция мало того, что пожароопасна, она еще и вредна для здоровья... В Европе запрещено битумными материалами на растворителях работать, там работают водными эмульсиями, но у нас таких почти нет. Для жилого отапливаемого помещения идеально подойдут полимерные мастики, тем более они готовы к использованию.. У Кесто Файберпул, у Плитонита Аквабарьер Гидроэласт. Самый главный вопрос - выровнять основание , т.к. эти материалы тонкослойные и эластичные. Вариант - ремсоставом заполнить дыры и попытаться выровнять основание, на него уже использовать мастики
  • в питере продукцию BASF я если честно не нашел=(
    ну это в Европе, они и стены из гипса делают, а у нас, по крайней мере в Питере, извиняйте, Влажность 99%.
    Ну вредна для здоровья она только в период работы, после там особо нечему вредить, на сколько я знаю...
    Впринципе что мастики что под битуум пол нужно ровнять. Некоторые люди советовали Кнауф Убо, но я сомневаюсь что от него чтото останется, если не дай бог течь...
    Ремсостав - это....? :acute:
    Ну вот мне атк же советовали мастику от Технониколь полимерную, этих мастик куча а реального сравнения нигде нет...
    Dmitry_K:
    Секорал 2к (Seccoral 2k, BASF) больно уж круто для квартиры, он используется в бассейнах как гидроизоляционный слой, ну и на открытых балконах. Для квартиры (ванной и кухни) будет в самый раз гидроизоляция Lastogum (BASF), наносится кисточкой или валиком на подготовленное основание.Удобно,практично и легко
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dmitry_K:
    Секорал 2к (Seccoral 2k, BASF) больно уж круто для квартиры, он используется в бассейнах как гидроизоляционный слой, ну и на открытых балконах. Для квартиры (ванной и кухни) будет в самый раз гидроизоляция Lastogum (BASF), наносится кисточкой или валиком на подготовленное основание.Удобно,практично и легко
    Dmitry_K:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Интересующийся:
    Битумная гидроизоляция мало того, что пожароопасна, она еще и вредна для здоровья... В Европе запрещено битумными материалами на растворителях работать, там работают водными эмульсиями, но у нас таких почти нет. Для жилого отапливаемого помещения идеально подойдут полимерные мастики, тем более они готовы к использованию.. У Кесто Файберпул, у Плитонита Аквабарьер Гидроэласт. Самый главный вопрос - выровнять основание , т.к. эти материалы тонкослойные и эластичные. Вариант - ремсоставом заполнить дыры и попытаться выровнять основание, на него уже использовать мастики
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Интересующийся:
    Битумная гидроизоляция мало того, что пожароопасна, она еще и вредна для здоровья... В Европе запрещено битумными материалами на растворителях работать, там работают водными эмульсиями, но у нас таких почти нет. Для жилого отапливаемого помещения идеально подойдут полимерные мастики, тем более они готовы к использованию.. У Кесто Файберпул, у Плитонита Аквабарьер Гидроэласт. Самый главный вопрос - выровнять основание , т.к. эти материалы тонкослойные и эластичные. Вариант - ремсоставом заполнить дыры и попытаться выровнять основание, на него уже использовать мастики
    Интересующийся:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :acute:
  • Подниму старенькую тему.
    Честно прочла темы в этом форуме, касавшиеся устройства пола и гидроизоляции в санузле.
    Информационный перегруз, мысли в кучу, не знаю, что выбрать и как лучше сделать.
    Исходные данные:
    квартира в панельном доме на высоком этаже, соседей снизу много. Санузел раздельный.
    Стяжка и гидроизоляция в санузле пока отсутствуют. Теплые полы, трап, душевые кабины в санузле не планируются, стояков ГВС, ХВС или отопления, которые оказываются в зоне стяжки, нет. Планируемая финишная отделка пола санузла - разумеется, плитка.
    Площадь пола около 4 кв.м.
    Перепад между чистовым полом в коридоре и плитой перекрытия в санузле - примерно 80 мм.
    Стяжка планируется толщиной 40-50 мм (из расчета 15-20 мм перепад между чистовым полом в санузле и коридором по СНИП-у, 15 мм плитка с клеем, и около 5 мм на гидроизоляцию).
    Надо выбрать вариант гидроизоляции и смесь для заливки стяжки.
    Гидроизоляция желательно какая-нибудь однокомпонентная и наносимая без нагрева.
    Я запуталась, что выбрать.
    Я думала какой-нибудь битумной мастикой полы намазюкать в санузле, после чего залить стяжку пескобетоном М-300.
    Поехала в ближайший Мерлен, а там этих битумных мастик куча, и какую выбрать - непонятно. Полезла читать интернеты, и теперь вообще не знаю, какую гидроизоляцию выбрать и какой смесью стяжку заливать.
    Посоветуйте, как лучше сделать и сколько чего покупать. А то некоторые пишут, что на упаковках гидроизоляционных составов и смесей для заливки стяжки указан один расход на квадратный метр, а по факту он гораздо больше оказывается.















  • Alice, я в своей теме про ванну, вроде), показывал используемую, битумную, обмазочную гидроизоляцию. Так как раз 4 с небольшим квадрата - 2 банки ушло, последние пол метра уже натягивал.Alice
  • ALEX7777, а почему битумную выбрали?
    Только из-за стоимости?
    В банке сколько литров было?
    Я вот Боларс Гидромаст присмотрела не очень дорого. Не знаю, покупать или нет.ALEX7777



  • Alice, со смартфона неудобно писать:smile3:
    Во первых удобно - намазал и фсё, и под теплоизоляционные плиты в самый раз. Под стяжку тоже норм.Alice:smile3:
  • Если себе любимому и чтоб не заливать соседей, то наварить битумную рулонную гидроизоляцию, дальше плавающая цементная армированная стяжка 45-60мм, гибкая цементная обмазочная гидроизоляция типа CR166 (двухкомпонентная), по углам гидпроизоляционная лента типа CL-152, дальше на гибкий плиточный клей типа СМ 14, СМ 16 плитка/керамогранит.
    Самообман.
    Я бы двадцать раз подумал перед тем, как брать материалы этой марки, они своего заказчика через колено кинули и вроде не виноваты.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Посоветуйте, как лучше сделать и сколько чего покупать. А то некоторые пишут, что на упаковках гидроизоляционных составов и смесей для заливки стяжки указан один расход на квадратный метр, а по факту он гораздо больше оказывается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посоветуйте, как лучше сделать и сколько чего покупать. А то некоторые пишут, что на упаковках гидроизоляционных составов и смесей для заливки стяжки указан один расход на квадратный метр, а по факту он гораздо больше оказывается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Во первых удобно - намазал и фсё, и под теплоизоляционные плиты в самый раз. Под стяжку тоже норм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Во первых удобно - намазал и фсё, и под теплоизоляционные плиты в самый раз. Под стяжку тоже норм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Я вот Боларс Гидромаст присмотрела не очень дорого. Не знаю, покупать или нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я вот Боларс Гидромаст присмотрела не очень дорого. Не знаю, покупать или нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • nadegniy, а почему именно битумная под стяжку? Почему не полимерная или каучуковая?
    За видео спасибо, только я пока видео просматривать не могу. Ноут сломался, в сеть хожу с телефона с крошечным экраном. В двух словах можете рассказать, что не так с Боларс гидрофлекс и гидромаст?nadegniy
  • На видео отношение Болларса к своему заказчику, дали ему бригаду, бригада накосячила, а они просто пропали.
    Битумная рулонная гидроизоляция, если её наплавить правильным корытом, то она будет держать высокий столб воды. Другие гидроизоляции менее надёжны и работают некий промежуток времени.
  • А какой высокий столб воды может быть в ванной комнате? Это же не бассейн с вышкой для прыжков...
  • Есть прецеденты?
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Самообман.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Самообман.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тоже интересно, а почему не просто битумная гидроизоляция, а ещё и обязательно такая, которую плавить надо. А чем холодные мастики плохи?
    И ещё вопрос - а чем лучше армировать стяжку?
  • Новый Год, лучшему другу детства стало плохо, открыл воду, поплыли тапочки. Для обмазочной гидроизоляции это может быть уже смертельно, ведь не сразу вы сможете открыть дверь, перекрыть воду
    Есть ещё полимерные обмазочные, я с ними не так много работал, но с ними обязательно в углах гидроизоляционные ленты, они в углах, иначе треснут.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А какой высокий столб воды может быть в ванной комнате? Это же не бассейн с вышкой для прыжков...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А какой высокий столб воды может быть в ванной комнате? Это же не бассейн с вышкой для прыжков...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Тоже интересно, а почему не просто битумная гидроизоляция, а ещё и обязательно такая, которую плавить надо. А чем холодные мастики плохи?
    И ещё вопрос - а чем лучше армировать стяжку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тоже интересно, а почему не просто битумная гидроизоляция, а ещё и обязательно такая, которую плавить надо. А чем холодные мастики плохи?
    И ещё вопрос - а чем лучше армировать стяжку?

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для своей ванны 3,5м2 использовал 2 банки жидкой мембраны, вам должно хватить.
    Правда, у неё запах едкий, но меня предупредили, что там растворитель быстросохнущий поэтому и запах, но выветрился быстро и больше не воняет. После промазки подождал 3 часа и засыпал, без всяких грунтовок и праймеров.
    Плюс на банке написано, что вроде какие-то добавки от грибка и плесени.

  • А чем армировать стяжку? Фиброволокно годится для "мокрой" стяжки из пескобетона? Можете какие-нибудь готовые сухие смеси посоветовать с армирующими добавками? Или нет таких, надо железной сеткой армировать?
    как называется? Мне бы лучше что-нибудь готовое, что не надо греть, и не вонючее. Сама мазюкать буду, а у меня аллергия. Боюсь отека, ща скорая так работает, что с отеком Квинке в больничку откачивать не забирают. И даже антигистамины не колют. Отфутбливают в пиликлинику. Это раньше с таким отеком сразу в больничку везли капельницей промывать и откачивать, потому что пациент коньки в любой момент отбросить может. А теперь нет
    gidromaster gidromaster сказал(а):
    gidromastergidromaster сказал(а):
    Для своей ванны 3,5м2 использовал 2 банки жидкой мембраны, вам должно хватить.
    Правда, у неё запах едкий, но меня предупредили, что там растворитель быстросохнущий поэтому и запах, но выветрился быстро и больше не воняет. После промазки подождал 3 часа и засыпал...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для своей ванны 3,5м2 использовал 2 банки жидкой мембраны, вам должно хватить.
    Правда, у неё запах едкий, но меня предупредили, что там растворитель быстросохнущий поэтому и запах, но выветрился быстро и больше не воняет. После промазки подождал 3 часа и засыпал...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Жидкая Мембрана - Синтетик Полимер.
    Ну так то они все жидкие мастики воняют, от этого никуда не деться.
  • Но ведь не так, как воняет битум?
  • Уя-уя. Цена то какая кусачая. 2,4 л. 870 рублей. 20 л. - 6 800р.
    А в описании написано, что расход "для создания защитного покрытия толщиной 1 мм на площади 1 кв. метр требуется от 1,7 до 2,8 литров композиции. При повторном нанесении на уже обработанную поверхность расход составит 1,3-1,5 литра на 1 кв. метр."
    Т.е. грубо на санузел площадью 4 кв.м. - не меньше 6 банок по 2,4 литра. Не... Нам чего попроще. :smile3:
    gidromaster gidromaster сказал(а):
    gidromastergidromaster сказал(а):
    Жидкая Мембрана - Синтетик Полимер.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жидкая Мембрана - Синтетик Полимер.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Сижу, про гидроизоляцию форумы и сайты почитываю, характеристики разных готовых гидроизоляций изучаю. Обидно за отечественных потребителей, однако, позор торгашам и производителям, которые в технических характеристиках гидроизоляционных мастик пишут расход на квадратный метр 200-250 грамм мастики на 1 слой. Это насколько же надо не уважать своего потребителя, чтобы так нагло врать? Ведь каждый потребитель в состоянии вспомнить, что 250 грамм - стакан воды или небольшая пачка масла, даже при слое меньше 1 мм такой маленький об"ем нереально рвзмазать по 1 кв.метру!
  • Не знала баба хлопотов, купила порося...
    Выбирала, выбирала, выбрала. Поехала, купила, 10 кг своим ходом через всю Москву доперла, а дома обнаружила, что мне на складе выдали не то... И теперь из-за праздников вопрос с обменом получится решить только после 9 января... 10 дней коту под хвост. Ещё неизвестно, поменяют или нет. Потому что отгрузили мастику более дешёвую. Я выбрала и оплатила "гидромэб акрил" -латексно-акриловую водоэмульсионную, а выдали мне просто гидромэб - битумно- полимерную водоэмульсионную. Кладовщика тамошнего прибить чем- нить тяжёлым хочется.
  • Радуйся, все эти 10 дней тебя будут ...тебе будут напоминать о твоей ошибке:wink3: И ты будешь в центре внимания:grin:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Не знала баба хлопотов, купила порося...
    Выбирала, выбирала, выбрала. Поехала, купила, 10 кг своим ходом через всю Москву доперла, а дома обнаружила, что мне на складе выдали не то... И теперь из-за праздников вопрос с обменом получится решить только после 9 января... 10 дней коту под хвост.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не знала баба хлопотов, купила порося...
    Выбирала, выбирала, выбрала. Поехала, купила, 10 кг своим ходом через всю Москву доперла, а дома обнаружила, что мне на складе выдали не то... И теперь из-за праздников вопрос с обменом получится решить только после 9 января... 10 дней коту под хвост.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::grin:
  • Да я её завтра мазюкать собиралась, а теперь в пролёте. Фирма гуляет до 9 числа. Фиг чего обменяешь. Можно и эту намазюкать, только как я потом с ними разбираться буду, если ещё сейчас изведу?
  • Алекс, я в ходе поисков, кажется, нашла объяснение, чем плоха та мастика, которую вы использовали. Не могу скопипастить, т.к. пишу со смартфона. Если коротко - холодные битумные мастики бывают на растворителях и на воде. Те, что на растворителях без добавок латекса или каучука после испарения растворителя долго не живут и со временем трескаются. Это я вычитала на сайте производителя мастики госсамер. (Дико дорогая битумная шидроизоляция, 160р/литр и расход 1,5 кг на 1 слой на квм). Возможно, правда, а возможно рекламный трындеж, мне сложно разоюраться. Если интересно - сами поищите эту статью.
    Я из-за неё, а также из- за того, что на растворителях мастики более вонючие, рассматривала мастики только на воде.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Есть прецеденты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть прецеденты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Alice, я просто видел высохшую мастику и на полу, и в банке - чему и в честь чего там трескается, для меня загадка.Alice
  • Короче, у меня тоже будет битумная гидроизоляция. Точней, битумно-полимерная без растворителей на воде. Мне лень было тащить через весь город своим ходом 10 кг гидроизоляции на обмен. Решила не менять, а просто забрать разницу в цене. Причем, не деньгами, а товаром. Еще одно ведро такой же гидроизоляции забрала.
    А теперь вопрос на засыпку, на который продавцы ответить мне не смогли. В инструкции на сайте фирмы-производителя написано, что рекомендуется на стыках стен и пола втопить в гидроизоляцию стеклоткань.
    Я поинтересовалась, что за стеклоткань - паутинка или серпянка. Мне сказали, что стеклосетка или серпянка не подойдут, показали какую-то серую ленту, по плотности и эластичности похожую на желтую гидроизоляционную ленту от Вебер ветонит, сказали что в идеале надо вот такую серую, но как лента называется и кто ещё производит ответить не смогли. Мол, образец недавно насяльника выдала, а шо такое - не подписала. Вопрос: что это может быть за лента? Не кнауф флихенкакегонепомнюточно, та серая, но по плотности совсем другая.


  • Может мешок от сахара порезать ...?:smile3::smile3:
  • Ни в коем случае)))
    Только фирменное, крутое.
    С инструкцией и отзывами . Даже лучше с роликами на ЮТубе.
    С мешками только профессионал работать может)))
    Сейчас меня съедят)))
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Может мешок от сахара порезать ...?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может мешок от сахара порезать ...?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Сейчас меня съедят)))
  • ALEX7777 , вы гидолизоляционную ленту Вебер ветонит когда- нибудь видели?ALEX7777
  • Нет:blush:
    Только бентонитовым шнуром приходилось работать.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Алекс, вы гидолизоляционную ленту Вебер ветонит когда- нибудь видели?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс, вы гидолизоляционную ленту Вебер ветонит когда- нибудь видели?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • В Леруа когда будете - посмотрите. Она ничего общего с мешком для сахара не емеет. Скорей уж на полосу стрейч-ткани похожа.
    По всей видимости есть аналог дешевле, серого цвета. Но как он называется, я там, где гидроизоляцию покупала, смогу узнать не раньше 15 января, когда товарищ, который образец оставил, вернётся к работе.
  • Я ж не против. Просто у неё функция - армировать мастику, ну и мешок тоже будет армировать, может не так как веберу хочется, но всё ж:smile3:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Она ничего общего с пешком для сахара не емеет. Скорей уж на полосу стрейч-ткани похожа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Она ничего общего с пешком для сахара не емеет. Скорей уж на полосу стрейч-ткани похожа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • я разве написала, что закупила гидроизоляцию вебер?
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    мешок тоже будет армировать, может не так как веберу хочется, но всё ж:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мешок тоже будет армировать, может не так как веберу хочется, но всё ж:smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не говорил что Вы купили гидроизоляцию вебер.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    я разве написала, что закупила гидроизоляцию вебер?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я разве написала, что закупила гидроизоляцию вебер?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    ALEX7777 , вы гидолизоляционную ленту Вебер ветонит когда- нибудь видели?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ALEX7777 , вы гидолизоляционную ленту Вебер ветонит когда- нибудь видели?
    ALEX7777
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Я ж не против. Просто у неё функция - армировать мастику, ну и мешок тоже будет армировать, может не так как веберу хочется, но всё ж
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я ж не против. Просто у неё функция - армировать мастику, ну и мешок тоже будет армировать, может не так как веберу хочется, но всё ж
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может, это какой- нибудь хитрый строительный бинт? Строительные бинты бывают похожи на плотную тянущуюся ткань?
  • Это для создания ровного слоя, по которому ходить, под .хватит и 0,5 мм слоя. 2 банок хватит с головой.
    Понятно что дороговато, но поверти, заделывали душевые кабины в одном спорт комплексе, хозяева говорили что только не пробовали, всё протекало, а жидкая мембрана помогла. Русские тоже умеют делать качественный материал.
    Да и вообще лучше чуть дороже, за то наверняка и надолго.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А в описании написано, что расход "для создания защитного покрытия толщиной 1 мм на площади 1 кв. метр требуется от 1,7 до 2,8 литров композиции. При повторном нанесении на уже обработанную поверхность расход составит 1,3-1,5 литра на 1 кв. метр."
    Т.е. грубо на санузел площадью 4 кв.м. - не меньше 6 банок по 2,4 литра. Не... Нам чего попроще. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А в описании написано, что расход "для создания защитного покрытия толщиной 1 мм на площади 1 кв. метр требуется от 1,7 до 2,8 литров композиции. При повторном нанесении на уже обработанную поверхность расход составит 1,3-1,5 литра на 1 кв. метр."
    Т.е. грубо на санузел площадью 4 кв.м. - не меньше 6 банок по 2,4 литра. Не... Нам чего попроще. :smile3:

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну я уже закупилась другим материалом. Называется Гидромэб. Битумно-полимерная мастика на воде. Торгаши утверждают, что в составе якобы латекс.
    Вообще то хотела другую купить - гидромэб акрил, акрилово- латексную, но кладовщик перепутал названия и отгрузил не то. А мне неохота было тащить менять.
    не знаю, не знаю. Последний раз когда в фирму, продавшую мне гидроизоляцию ездила, обратила внимание на огромный бак недалеко от склада, как из " белого солнца пустыни". Под баком была замечена труба со свисающим из неё замерзшим битумом. А рядом с трубой - ведра, в которые эта лавка фасует битумные мастики на растворителях. Причём, разные. Ну т.е. ведра под мастики с разными названиями, а бак один. Даже сфотать попыталась, но т.к. сижу со смартфона, выложить фотку не могу.

    gidromaster gidromaster сказал(а):
    gidromastergidromaster сказал(а):
    Русские тоже умеют делать качественный материал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Русские тоже умеют делать качественный материал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Alice, ну так битум, это основа - остальное всё присадки, добавки, ... - пипеткой:smile3:Alice:smile3:
  • Мне показалось, это территория какого-то химзавода, построенного в 70-х годах. Разруха жуткая...
    Но больше всего напрягло общение с манагерами, которые не могут внятно объяснить, какую стеклоткань пихать в их гидроизоляцию. Представители производителя, блин... Ладно бы только открылось производство. Так нет жеж. Они лет 9 точно существуют, если не больше.
  • ALEX7777, а вы когда гидроизоляцию у себя мазюкали, чем армировали места обмазки стыков пола и стен?ALEX7777
  • Ни чем:smile3:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    чем армировали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    чем армировали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Почему?
  • У меня там не бассейн. Основная гидроизоляция выше. И она не битумная.
  • А "основная" - какая?
  • Плитонит гидро стоп.
  • поверх стяжки?
  • Да:smile3: - под плитку намазал.:smile3:
  • А места стыков стяжки и стен как обработал?
  • Ни как - плиткой и затиркой обработаю ... Когда от грунтовых вод нужно избавиться - там другой феншуй.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    как обработал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как обработал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ... http://www.ceresit.ru/ru/products/waterproofing/waterproofing-materials/cl-152-sealing-tape.html
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    что это может быть за лента?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что это может быть за лента?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://www.ceresit.ru/ru/products/waterproofing/waterproofing-materials/cl-152-sealing-tape.html
  • Не, не она. Завтра 15-е, надеюсь, мне наконец то расскажут, что за лента такая волшебная.
    А галтель под гидроизоляцию радиусом 25-30мм - это нормально или мало?
    Галтель я ещё до нг слепила. Лень было шаблон выпиливать, я вместо шаблона колпачок от монтажной пены использовала. Теперь вот засомгевалась, а не мадоват ди радиус.

  • Поискала, поискала я стеклоткань, и решила сделать почти как у Вас. Тоже не стала армировать места обмазки стыков пола и стен. Во-первых, потому, что у меня галтели полукругом сделаны, углы не острые. Во-вторых, даже если стеклоткань гидроизоляционную покупать, чтоб на ленточки ее порезать и по углам прилепить, то все равно в рулоне стеклоткани получится гораздо больше, чем нужно. Проще уж тогда два полотна внахлест положить поверх намазюканной гидроизоляции. Еще один уровень защиты сделать.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    ALEX7777, а вы когда гидроизоляцию у себя мазюкали, чем армировали места обмазки стыков пола и стен?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ALEX7777, а вы когда гидроизоляцию у себя мазюкали, чем армировали места обмазки стыков пола и стен?
    ALEX7777
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Ни чем:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ни чем:smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сделала под стяжку гидроизоляцию мастикой "Гидромэб". Ленту в местах сопряжения стен и пола не клеила, т.к. сделала галтели. Стяжку залила слоем примерно от 30 до 50 мм смесью "Перфекта фиброслой".
    После заливки стяжки обнаружился небольшой косяк. Перестаралась с радиусом галтелей, местами получилось так, что стяжка не закрыла галтели так, как я рассчитывала. Галтели вылезали за уровень стяжки, и в дальнейшем пришлось бы последний ряд настенной плитки клеить с уклоном.
    Передалала неудавшиеся места. Подчистила галтели, аккуратно проковыряла по стыку стяжки и галтели канавки так, чтобы краешек гидроизоляции из под стяжки виднелся, перезамазала ободранные галтели.
    В общем, местами по стыкам стена/пол гидроизоляция под стяжкой и штукатуркой будет латанная.
    Следующим этапом, перед укладкой плитки, собиралась пройтись по стяжке и стенам цементной гидроизоляцией Беграуф гидростоп.
    Повторно возник вопрос: а не надо ли все-таки купить и приклеить по углам гидроизоляционную ленту? И как гидроизоляционная лента Кнауф дружит с цементными гидроизоляциями? Будет ли она на такой гидроизоляции держаться?







  • Ку-ку, спецы по гидроизоляции. :smile3:
    Ну так что там с дружбой гидроизоляционной ленты Кнауф с цементными гидроизоляциями?
    Я сегодня закупила ленту Кнауф и цементную гидроизоляцию Бергауф гидростоп.
    поскольку сколько отзывов о цементной гидроизоляции не лопатила, по каждой наталкивалась на отзывы, что гидроизоляция трескается в местах сопряжения пола и стены.
    Могу ленту и вернуть или поменять на какую-нибудь гидроизоляционную мастику или шовную гидроизоляцию.
    Но раз уж ленту купила, остается вопрос, на что ленту клеить? У меня после замены остекления лоджии куча герметиков осталось. Какой-то "Титан" для кровли почти 2 тубы. Может, на герметик прилепить?:smile3:




  • Мде... Чувствуется, спецов по гидроизоляции в форуме - видимо не видимо. Прям спец на спеце...Пришлось ответы про гидроизоляцию искать на других ресурсах.
    На ютубе нашла видос от Надежного про поклейку ленты типа Кннауф на цементную гидроизоляцию.
    Посмотрела, не понравилось, учла косяки, сделала по-своему.

    Конкретно не понравилось, как мастер на видео топорно оклеивает внутренний угол.
    Сделала так.
    1. Нанесла первый слой гидры (Бергауф гидростоп, для гидроизоляции санузлов производитель рекомендует наносить 2-3 слоя, на стыках стена-пол рекомендует выполнять галтели, при невозможности сделать галтели - использовать ленту), подождала пока высохнет.
    2. Гидроизоляционную ленту Кнауф сложила пополам и слегка загладила по сгибу ручкой ножа. (именно слегка, не заглаживая насмерть) Смотала согнутую пополам ленту в рулончик.
    IMG_20180604_191803.jpg
    3. Разложила ленту по месту, прижав к полу обрезками плитки.
    IMG_20180604_191905.jpg IMG_20180604_194405.jpg
    На углах ленту сложила в уголки, уголки проклеила каучуковым герметиком для кровли (Титан), который у меня оставался после других работ.
    IMG_20180604_191934.jpg IMG_20180604_202256.jpg IMG_20180604_191917.jpg
    4. Подождала, пока склеенные уголки схватятся с герметиком, нанесла второй слой гидроизоляции, на втором слое при обмазке стыков стена-пол вклеила ленту. То бишь под лентой получился полноценный слой гидры.
    Треснет он на углах, не треснет - он под лентой есть.
    5. Подождала, пока высохнет второй слой, и на всякий случай замазюкала третий, чтобы края ленты получше держались.
    Впечатления. Клеить ленту на цементную гидру можно, но лучше все-таки на какую-нибудь нецементную мастику. Потому что прорезиненная часть ленты к цементу не липнет.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Ку-ку, спецы по гидроизоляции. :smile3: Ну так что там с дружбой гидроизоляционной ленты Кнауф с цементными гидроизоляциями?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ку-ку, спецы по гидроизоляции. :smile3: Ну так что там с дружбой гидроизоляционной ленты Кнауф с цементными гидроизоляциями?
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    IMG_20180604_191803.jpgIMG_20180604_191803.jpg

    IMG_20180604_191905.jpgIMG_20180604_191905.jpgIMG_20180604_194405.jpgIMG_20180604_194405.jpg

    IMG_20180604_191934.jpgIMG_20180604_191934.jpgIMG_20180604_202256.jpgIMG_20180604_202256.jpgIMG_20180604_191917.jpgIMG_20180604_191917.jpg




  • Alice, не проще было купить эластичную гидроизоляцию :smile3:Alice:smile3:
  • Да на том канале одни халтурщики и автор с завышенным ЧСВ. Видимо поэтому у него так мало просмотров, потому что люди видят шельму.
    Мне нравится КИИЛТО гидроизоляция. Плитку на неё потом на эластичный клей и отлично.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Конкретно не понравилось, как мастер на видео топорно оклеивает внутренний угол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Конкретно не понравилось, как мастер на видео топорно оклеивает внутренний угол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.